Смекни!
smekni.com

Использование дидактических игр для развития познавательной деятельности 6-классников (стр. 2 из 13)

Далее в структуре деятельности можно выделить цель, средства ее достижения и результаты. Выше уже отмечалось: человек начинает любую деятельность с того, что ставит перед собою цель.

Цель – это осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлена деятельность.

Итак, цель – это то, что представляется в сознании и ожидается в результате определенным образом направленной деятельности. Любая деятельность предстает перед нами как цепь действий. Можно ли при этом говорить о поведении человека? Да, но во многих случаях имеется в виду, как он выполняет свою работу, как относится к ней, к другим людям, к себе.

Познавательная деятельность, как и любая другая, направлена на развитие ребенка, имеет свою специфику, как в содержании деятельности детей, так и применяемых ими методах [3,46-56].

Непосредственная задача, которую должна решать школа, организуя учебную деятельность детей, - обогащение детей определенной системой знаний, которые уже добыты человечеством и составляют содержание отдельных наук, отобранное для конструирования соответствующих предметов. Освоение знаний требует от учащихся использования ряда действий разной категории, разного уровня сложности, разной степени самостоятельности, их выбора и рационального применения [13,13-45]. Для этого детям необходимо овладеть рядом правил, приемов, способов, без чего невозможно пользоваться даже хорошо заученными знаниями. В учебной деятельности педагог стремится сформировать у детей устойчивый интерес к знаниям и потребность в умственном труде. Успешное решение этих задач – важнейший и наиболее эффективный путь умственного развития учащихся.

Познавательная деятельность ученика на уроке включает в себя процессы восприятия, памяти, мышления, воображения, а также состояние бодрости, сосредоточенности внимания, установки, т.е. внутренней готовности к определенному поведению или действию. Полнота и четкость восприятия возможны лишь при соответствующей установке, при сосредоточенном внимании и активной умственной деятельности, проявляющиеся в анализе, синтезе, сравнении, сопоставлении, конкретизации и других мыслительных операциях, что в свою очередь требует работы памяти.

Невозможно добиться сосредоточенности внимания, пока ученик находится в вялом, заторможенном состоянии, пока его мысль не разбужена вопросом, требующим решения, пока у школьников не возникает потребность в активном действии [7,36]. Взаимообусловленность всех познавательных процессов не исключает доминирующего значения некоторых из них. Так, центральный компонент познавательной деятельности - работа мышления и воображения. Именно эти процессы ведут к пониманию новых фактов и связей, к нахождению новых приемов и способов действий, к выявлению наиболее рациональных путей решения задач и т.д. Развитием мышления и воображения определяется интеллектуальный уровень учащихся, их переход от одной ступени умственного развития к другой.

Организация познавательной деятельности учащихся на уроке - это создание оптимальных условий для логического и практического решения учебных задач. Создавать такие условия на уроке учитель может лишь в том случае, если он понимает закономерности каждого деятельностного состояния и характер их взаимодействия [6,124].

Деятельность учителя математики в современных условиях изменяется по сравнению с той, какой она была обычно до сих пор. До недавнего времени, а в ряде случаев и поныне, эта деятельность ограничивалась зачастую преподаванием. Вопросы воспитания личности учащихся, формирования их учебной деятельности не стояли в центре внимания учителей математики, не рассматривались ими как главные задачи.

В настоящее время главной задачей учителей математики является воспитание всесторонне развитой личности через свой учебный предмет, с помощью соответствующей организации учебно-воспитательного процесса обучения математике, формирования у всех учащихся учебной самодеятельности.

Огромное положительное влияние оказывает игра на учебную дея­тельность интеллектуально пассивных детей. Исследования психолога Л.С. Славиной показали, что в процессе игры интеллектуально пассивный ребенок способен выполнить объем учебной работы, который ему совершен­но недоступен в обычной учебной ситуации. Исследования психологов показывают, что если у школьников сформирован глубокий и устойчивый интерес к предмету, то им не нужна воображаемая ситуация и воображаемая роль. Если такого интереса нет, и педагог стремится его создать, то игра может стать добрым помощником учителя.

Не надо бояться того, что интерес, возникающий в процессе игры, - это интерес к игре, а не к самому учебному процессу. Развитие интереса имеет закономер­ность: заинтересованность внешней стороной явлений перерастает в интерес к их внутренней сути. Поэтому само преподавание в настоящее время должно осуществляться как бы через и посредством учащихся, через их индивидуальную и совместную деятельность.

К.Д.Ушинский писал: «Мы не говорим педагогам: поступайте так или иначе, но, говоря им: изучайте законы тех психических явлений, которыми вы хотите управлять, и поступайте, сообразуясь с этими законами и теми обстоятельствами, в которых вы хотите их приложить» [4,201].

Активность учащихся состоит не в беспрерывном поднятии руки угадывании желаемого ответа. Она состоит в сосредоточенной, настойчивой и целеустремленной работе мысли по осмыслению содержания учебного материала, по поиску путей решения задач, по анализу проведенного решения, по выявлению общих способов действий. При этом урок, построенный на подлинной активности учащихся, идет внешне неторопливо, без потока вопросов и ответов, при незаметном, ненавязчивом руководстве учителя. Учитель при этом становится соучастником деятельности учащихся, играя роль отнюдь не самого сообразительного партнера, а сомневающегося, непонимающего и все время требующего обоснований, доказательств. И учащиеся принимают и понимают такую игру учителя,- это не снижает их уважения к нему и его руководящей роли [32,65].

Активизация познавательной деятельности ученика без развития его познавательного интереса не только трудна, но и практически невозможна. Вот почему в процессе обучения необходимо систематически возбуждать, развивать и укреплять познавательный интерес учащихся и как важный мотив учения, и как стойкую черту личности, и как мощное средство воспитывающего обучения, повышения его качества [10,78].

В психолого-педагогических исследованиях проблеме познавательного интереса, его становлению, выявлению условий и средств становления отводится приоритетное значение. Н. Г. Морозова определяет познавательный интерес как «непосредственно мотивированное эмоционально-познавательное отношение, имеющее тенденцию переходить, а, при благоприятных условиях, переходящее в эмоционально-познавательную направленность личности» [27,19-36]. «Познавательный интерес, — пишет Г. И. Щукина, — важнейшее образование личности, которое складывается в процессе жизнедеятельности человека, формируется в социальных условиях его существования и никоим образом не является имманентно присущим человеку от рождения».

Возникновение интереса к математике у значительного числа учащихся зависит в большей степени от методики ее преподавания, от того, насколько умело будет построена учебная работа. Надо позаботиться о том, чтобы на уроках каждый ученик работал активно и увлеченно, и использовать это как отправную точку для возникновения и развития любознательности, глубокого познавательного интереса. Это особенно важно в подростковом возрасте, когда еще формируются, а иногда и только определяются постоянные интересы и склонности к тому или иному предмету. Именно в этот период нужно стремиться раскрыть притягательные стороны математики [24,39-46].

Познавательный интерес становится ценнейшим мотивом познавательной деятельности, если школьник проявляет готовность, стремление совершенствовать свое участие. Как мотив учения познавательный интерес имеет ряд преимуществ перед другими мотивами, которые могут существовать вместе и наряду с ним (коллективные, профессиональные) [18,14-32].

Особенностью познавательного интереса является также его способность обогащать и активизировать процесс не только познавательной, но и любой деятельности человека, поскольку познавательное начало имеется в каждой из них. Любой вид человеческой деятельности содержит в себе познавательное начало. Любую деятельность человек, одухотворенный познавательным интересом, совершает с большим пристрастием, более эффектно [23,54-58].

Познавательный интерес на пути своего развития обычно характеризуется познавательной активностью, ясной избирательной направленностью учебных предметов, ценной мотивацией, в которой главное место занимают познавательные мотивы. Школьник углубляется в сущность предмета, он поглощен решением проблемы. Но бывает, что состояние, которое обнаружит ученик на уроке под влиянием разных ситуации и обстоятельств (занимательность, расположение к учителю, удачный ответ, поднявший его престиж в коллективе) может пройти, не повлияв на развитие личности.[20,16]

Познавательный интерес при правильной педагогической организации деятельности учащихся, систематической и целенаправленной воспитательной деятельности может и должен стать устойчивой чертой личности школьника и оказывает сильное влияние на его развитие [29;17].

Познавательный интерес к учебному материалу не может поддерживаться все время только яркими фактами, а его привлекательность невозможно сводить к удивляющему и поражающему воображение. Еще К.Д.Ушинский писал о том, что предмет, для того чтобы стать интересным, должен быть лишь отчасти нов, а отчасти знаком. Новое и неожиданное всегда в учебном материале выступает на фоне уже известного и знакомого. Вот почему для поддерживания познавательного интереса важно учить школьников умению в знакомом видеть новое.