Смекни!
smekni.com

Битлз и их роль в формировании молодежной культуры XX века (стр. 1 из 5)

План реферата

1. Введение

2. Основная часть

1) Краткая история группы

2) Битломания

3. Заключение

Введение

«Битлз»… Много лет прошло с тех пор, когда четверка парней из английского Ливерпуля заводила тогдашнюю молодежь своими песнями. Но, несмотря на это, и в наши дни это слово не утратило своего значения. Наверное, нет на свете человека, который бы не знал и не любил песен ливерпульской четверки. «Битлз» – это не просто одна из рок-групп 60-х. Это целая эпоха в музыке. Эпоха «Битлз»…

Онибыли для 60-х годов тем же, что Пресли для 50-х. Они олицетворяли собой новый рок-стиль и новую эру. «Битлз» дали року второй мощный импульс и превратили пустую развлекательную музыку в целую субкультуру.

Сейчас, когда все это уже история, кажется невероятным, что четыре провинциальных парня смогли внести столь глубокие перемены - в самых разных областях жизни и за такой короткий промежуток времени. Яркой вспышкой осветив десятилетие, они оставили за собой радужное сияние, и после них ничто уже не могло оставаться по-старому. До них стриглись коротко и сзади, и с боков, после них даже директора банков стали отпускать волосы, захватывающие уши. До них поп-фильмы были низкопробной спекуляцией, после них фильмы можно было отнести к киноискусству. «Битлз» наложили свой отпечаток на все, к чему прикасались.

Прежде всего, когда они играли на сцене, зрители видели и слышали, насколько тесно они спаяны. Они действительно были коллективом, ансамблем. Состав был довольно стандартный: три гитары - лид, ритм и бас - и ударные. Ничего нового в этом не было: таким же составом группа Shadows вот уже три года лепила хит за хитом. Однако Shadows была чисто инструментальной группой: ни на одном из этих хитов, начиная с "Apache" (1960 г.), не было вокала. Правда, вокал появился, когда к ним пришел Клифф Ричард, но тогда они превратились просто в группу аккомпанемента, не более. «Битлз» были совсем другими. Трое из них не только играли, но зачастую и пели все вместе. Ведущего певца фактически не было, и очень часто они по очереди становились основным вокалистом на одной и той же песне! Они пели в унисон и создавали гармонию. Далее, песни, исполняемые ими, были чаще всего их собственными композициями. В итоге слух поражала не только индивидуальность каждой песни, но и гармоничность ее исполнения.

На музыке «Битлз» выросло целое поколение 60-х – 70-х годов. Они были примером для мальчишек, мечтавших о сцене. «Битлз» стали учителями для музыкантов 70-х – начала 80-х. Их музыка осталась живой, она всегда актуальна. И именно об этой уникальной музыкальной группе мне хотелось бы рассказать в данном реферате.

Краткая история группы

В данном случае все началось с дела, а слово «Битлз» появилось намного позднее. Весной 1956 года 15- летний Джон Леннон образовал группу “The Quarrymen”, которая исполняла песни в стиле скиффл, кантри-энд вестерн и рок-н- ролл. Это был в самом буквальном смысле любительский коллектив: никто из его участников не имел и малейшего опыта в музыке, никто как следует не владел ни одним инструментом. Джон Леннон ребенком пел в церковном хоре, позднее разучил несколько мелодий на губной гармошке и с помощью матери, игравшей на банджо, освоил с десяток простейших мелодий. Этого оказалось достаточно, чтобы стать лидером и солистом ансамбля.

О славе и популярности хотя бы в масштабах города еще тогда не было и речи, тем не менее группа Леннона выступала все лучше и лучше и сразу очень понравилась Полу Маккартни, когда он 6 июля 1957 года впервые услышал ее в саду приходской церкви св. Петра в ливерпульском районе Вултон. Маккартни играл на гитаре значительно лучше Леннона, знал тексты наизусть десятков американских шлягеров. Последнее было очень важно и ценно, поскольку достать американские пластинки удавалось редко. Через неделю Маккартни вошел в состав группы “The Quarrymen”.

В 1958 году Пол посоветовал Джону пригласить в группу своего школьного приятеля Джорджа Харрисона, 15-летнего гитариста, к тому времени уже игравшего в группе. Вскоре коллектив Леннона принял название “Jonny and The Moondogs”, хотя нередко выступал и под прежним.

Электрогитар у музыкантов не было, но при этом они все меньше исполняли композиций в стиле скиффл и все больше рок-н-роллов. Наряду с американскими шлягерами в репертуар группы входили и собственные песни Леннона и Маккартни, которых к концу 1958 года насчитывалось уже около полусотни.

Пол, Джон и Джордж составляли ядро коллектива, остальные музыканты постоянно менялись. В конце 1958-го случилось так, что одни партнеры ушли, а другие не появились, и группа на время распалась. Джон и Пол начали выступать как дуэт под названием “The Nurk”, а Джордж перешел в квартет. Впрочем, этот период длился недолго, и уже в начале 1959-го группа восстановилась, причем с новым участником - Стюартом Сатклиффом.

Сатклифф был сокурсником Джона по Ливерпульскому художественному колледжу. Он только что получил за одну из картин премию в 65 фунтов стерлингов и по настоянию Джона купил на эти деньги бас-гитару, хотя играть на ней не умел. Так в ансамбле появился бас-гитарист, постоянного же ударника не удавалось найти еще более года.

29 августа 1959 года группа выступила на открытии нового ливерпульского молодежного клуба “Casbah” и впоследствии давала там концерты регулярно.

В ноябре группа приняла новое название “Long John and Silver Beatles”, вскоре сокращенное до “The Silver Beatles”. Слово “beatles” сочетает в себе 2 значения - “beat” (удар, бит) и “beetles” (жуки). Большинство биографов приписывают авторство названия Джону Леннону. Вполне возможно, что он действительно придумал его сам, особенно если учесть его поэтические способности и умение строить целые рассказы и стихотворения на игре слов.

Той же осенью 1956 года «Битлз» познакомились с владельцем бара “Jacaranda Club” Эллэном Уильямсом, который разрешил им днем репетировать в пустующем помещении. К тому времени в активе у Леннона и Маккартни было уже больше 100 песен собственного сочинения. В результате бар превратился в первый ливерпульский бит-клуб.

Уильямс взял на себя роль менеджера ансамбля, хотя настоящий контракт между ними так и не был заключен. В апреле 1960 года антрепренер отобрал их группу на гастроли по северной Шотландии.

Летом 1960 года «Битлз» пригласили на гастроли в Гамбург и им в который раз пришлось срочно подыскивать ударника. В данном случае они остановили свой выбор на Пите Бесте. Это событие (группа впервые обрела стабильный состав) завершает предысторию «Битлз».

А теперь давайте отвлечемся от истории «Битлз» и поговорим немного о биографии каждого из них.

Джон Леннон

Пол Маккартни

Джеймс Пол Маккартни родился 18 июня 1942 года в частной палате ливерпульской больницы: единственный из «Битлз», появившийся на свет в таких шикарных условиях. Родители Пола были самыми обыкновенными представителями трудового сословия, да и война была в разгаре.

С детства Пол проявлял чудеса дипломатического такта, резко отличаясь от вечно попадавшего в неприятности младшего брата, Майка. Пол успешно окончил начальную школу и поступил в Ливерпульский институт - самую известную среднюю школу города. “Пол мог делать уроки прямо перед орущим телевизором,” - вспоминает его отец. Он наверняка бы мог поступить в университет. Но узнав о моих намерениях Пол нарочно стал учиться плохо.

В детстве Пол не проявлял к музыке никакого интереса.

Позже дядя Пола подарил ему трубу, на которой он умудрился подобрать несколько мелодий. Потом Пол, как и многие его сверстники, увлекся гитарой. Первое время у него ничего не получалось. Потом он понял: причина в том, что он левша. Пол поменял местами струны и дело пошло. Пол впервые встретился с “Кворримен” так: “Я был в белом спортивном пиджаке и страшно зауженных черных брюках. Выглядел я классно: прохожие от меня шарахались. После выступления я поговорил с ребятами. Конечно, я постарался блеснуть”.

Пол и Джон очень сблизились. Они частенько отправлялись к Полу, жарили яичницу и упражнялись в игре на гитаре. Пол показал Джону аккорды, которые знал, и аккорды для банджо стали не нужны.

Джордж Харрисон

Джордж единственный из «Битлз» вырос в большой крепкой семье и не испытал в детстве никаких серьезных трудностей.

Однако устроить Джорджа в начальную школу стоило больших трудов: в то время школы были переполнены. Тем не менее Джорджа взяли в Давдейл, ту же школу, где учился Джон. Тот был на 2 года старше и Джорджа не замечал. В Ливерпульский институт он поступил в 1954 году. Пол тогда перешел на второй курс, а Джон уже четвертый год приводил в ужас Quarrybank highschool.

Джон вспоминает: “Мы предложили Джорджу вступить в группу. Потому что он знал больше аккордов, чем мы”.

Ринго Старр

Ринго (настоящее имя Ричард Старки) родился в 1940 году в ливерпульском районе Дингл. В детстве часто и подолгу болел, поэтому школу так и не окончил. Как и все его сверстники увлекался новой американской музыкой, но поначалу мечтал не о сценической славе, а том, чтобы уехать за океан и стать ковбоем. Ринго не оставался в стороне от музыкальных увлечений того времени, к тому же у него обнаружилось отменное чувство ритма, и он вместе со своими приятелями Роем Треффордом и Эдом Клейтоном образовал любительскую группу “TheEdClaytonSkiffleGroup”. В 1958-м Ринго перешел в группу “RoryStormAndTheHurricanes”, а в августе 1962 года присоединился к «Битлз».

В 1960 году «Битлз» предложили гастроли в Гамбурге. Им приходилось играть по восемь часов подряд. Там же они и познакомились со своим будущим барабанщиком – Ринго Старром.

Вернувшись в Ливерпуль, они нуждались в месте, где бы они могли выступать - таким местом оказался клуб “Каверн” - это был темный и узкий зал со сводчатым потолком.

Битлы росли как музыканты, их поклонники расширяли свои ряды и становились все более фанатичными. Они вновь посетили Гамбург и вновь пользовались популярностью. Но они были уже полны таким успехом по горло. Они нуждались в хорошем менеджере, который мог бы показать их публике. Им стал владелец музыкального магазина в Ливерпуле Брайен Эпстайн.