Смекни!
smekni.com

Бардовский счёт Владимира Высоцкого (стр. 1 из 4)

Сергей Орловский

Владимир Семёнович Высоцкий родился в 1938 году, а ушел от нас в историю, в возрасте 42 лет, в 1980 году, оставив значительное культурное наследие. Отраслевая структура такого наследия широка. Здесь и театр, и кино, и стихи, и песни, и художественная проза. Появилось специальное культурно-исследовательское направление «высоцковедение» [1], написаны и пишутся книги-воспоминания, ведутся научные изыскания [2], организуются фан-клубы и памятные музеи [3], проводятся фестивали [4] песенной памяти. В процесс вовлечены любители твочества В.Высоцкого из разных стран мира [5]. Заявлено открытие «миров Высоцкого» [6].

Толчком к написанию статьи послужила телепередача «Достояние Республики», посвященная В.Высоцкому, как автору любимых народом России песен. Поражает слишком произвольный разброс мнений участников передачи, упрощенность подхода организаторов передачи при выборе песен и их исполнителей, сам способ подачи культурного наследия. Здесь ощутим разрыв теории и практики культуры. Если для теоретического рассмотрения важную роль играет обоснованное культурное самоопределение, то практика живёт другими правилами, нередко привлекая форму «представительного балагана». Попадание в формат здесь перехлестывает истинность поднимаемой темы и ответственность за такое действие. А хотелось бы побороться за истинность и подлинность, особенно когда дело касается такой яркой фигуры, как Владимир Семёнович Высоцкий.

Проведенные исследования [7] позволили сформулировать модель «бардовский счёт», на основе которой можно вполне успешно соединять теорию и практику исполнения песен, когда речь идёт о песенном наследии бардов. Такая модель соединяет в одно целое ряд элементов: информационная карта барда, список песен для культурного исполнителя, слуховой образ песен, историческая похожесть, программа песенного творчества, ассоциированные продолжатели, легенда «дар и сила», не законченное, позиция в круге бардов. Ориентирована на исполнителей песен бардов, иллюстрируя движение к уровню «аутентичное исполнение». Более того, то, что сегодня называют «авторская песня» правильнее называть «авторская культура песен» [8]. Это не просто песенный жанр, а манифестация нового слоя культуры «авторская культура». Каждый культурный исполнитель песен здесь есть исполнителем такой культуры.

Информационная карта барда

Высоцкий начал писать песни с 1960 года, на свои стихи. Первую свою известную песню «Татуировка» он написал в 1961 г. (в возрасте 23 года). Написал 647 песен, 101 песня из которых, - раритет [9]. Тем самым, можно считать, что на магнитофоны широкой аудитории граждан записано приблизительно 546 песен. Примерно 190 песен звучат через средства массовой информации чаще других. Среди них примерно 30 песен, которые В.Высоцкий записал в сопровождении инструментального ансамбля. Всё остальное записано им самостоятельно: только акустическая семиструнная гитара и человеческий голос. Песенную активность В.Высоцкого отражает график, показанный на рис. 1. Каждый бард оставляет в истории свою «роспись» - график песенно-творческой активности.

На рисунке есть две «странные» даты (1969 и 1974 гг.), где: 1969 г. – рост творческой активности по написанию песен и активность публичных выступлений противоположны; 1974 г. – это год, с которого песенно-творческая активность и активность публичных выступлений разошлись навсегда. Начался глубокий творческий кризис. Необходимо также обратить внимание на 1966 год (возраст 28 лет). С этого года В.Высоцкий вышел на высокий уровень песенно-творческой активности «выше своего среднего уровня» (27 песен в год). Такой уровень держался примерно 8 лет, до 1974 года включительно. В 1973 году он написал 44 песни (максимум, возраст 35 лет). В 1974 году обозначилась тенденция снижения творческой активности ниже средней отметки. Такой показатель как «песенная опора барда», для Высоцкого равен 216 песен (27 песен в год х 8 лет).

Из рисунка также видно, что песенно-творческая активность носит характер резкого выхода на уровень выше среднего и резкого падения после прохождения своего максимума.

Рис. 1. Песни – сплошная линия, соединяющая точки «количество написанных песен в год». Творческие вечера – пунктирная линия, соединяющая точки «количество песенных публичных выступлений в в год».

Широкую известность В.Высоцкий получил в 1966 г., как автор и исполнитель своих песен в кинофильме "Вертикаль". С марта 1968 г. началась травля В. Высоцкого в печати. Вплоть до 1971 года ему были запрещены публичные выступления со своими песнями. Проблемы со здоровьем начались примерно с 1969 года. За 10 последних лет своей жизни он был дважды в состоянии «клиническая смерть». Лечился от алкоголизма и наркотической зависимости, травм, полученных в автомобильных авариях. В жизни В.Высоцкого были неразрывно соединены три линии: театр, поэзия и песня. Он посмертно получил государственную премию за свою театральную деятельность, официальными высоцковедами ведется активная работа по выведению его в культурную позицию «классик русской поэзии 20 века».

Популярность Высоцкого была огромна. Он был как оголенный нерв всего народа, выступил в одиночку против казенного уклада и фальши советской действительности. Он открыто говорил о том, что многие чувствовали, но боялись сказать. Героями его песен были простые люди, напряженно живущие и способные на подвиг. Пронзительная правдивость и сила его песен достигала самых затаенных уголков души многих советских людей, в том числе и представителей интеллигенции и высших слоев советского государства. О Высоцком написано много книг, статей, воспоминаний, диссертаций, рецензий. Уже издан восьмитомник о жизни Высоцкого и его творческом наследии (стихи, песни, проза, драматургия).

Список песен для культурного исполнителя

Высоцковедение сообщает нам две важные цифры размеров песенного нас- ледия В.Высоцкого: 647 песен – наследие в целом; 375 песен - 11 тематически сгруппированных песен (см. табл.1). Наш анализ песенного наследия В.Высоцкого указывает на другие, значимые для исполнителя цифры: 409 песен – наследие в целом; около 100 песен - для исполнителей бардовского круга песен; 73 песен – песни лидирующего выбора (см. Приложение №1); 118 песен – песни расширенного лидирующего выбора.(см. Приложение №2). Аудиоиздат выпустил аудио-альбом «100 лучших песен В.Высоцкого», где использована тематическая классификация песен: трагически-исповедальные, романтико-лирические, комические и сатирические, баллады. Главное для исполнителя песен Высоцкого сохранить аутентику его песен. Здесь есть немало тонкостей. Поэтому лишь очень немногие артисты эстрады решаются на публичную пробу.

Таблица 1. Тематическое группирование песен В.Высоцкого

Тема песни Количество
Философская 99
Шуточная 65
Блатная 42
Под оркестр 36
О войне 30
О любви 24
Для фильма 20
Для сказки 17
О горах и море 16
Про спорт 14
О дружбе 12
Всего 375

Тексты большинства песен Высоцкого превышают формат обычных эстрадных песен. В них существенно больше текста и время их звучания также существенно больше. Среди песен максимальной длины выделяются баллады, их было написано 17. После смерти барда, в бывшем СССР, вышло более двадцати пластинок-гигантов, более двадцати лазерных дисков и множество сборников стихов и песен в нашей стране и за рубежом. По рукам ходит компьютерный диск, на котором записаны 32 официально изданных диска песен Высоцкого. Трудностей с аудио-записью исполнители песен В.Высоцкого вряд ли испытывают. Образ Высоцкого многими авторам и любителями песен трактуется как образ «настоящего барда», относится к ряду: «бард-классик» и «классик бардовской песни».

Слуховой образ песен

Здесь отмечаются яркие образы реакции слушателей на восприятие песен. В качестве важных признаков и особенностей такого восприятия можно указать, например, следующие:

- Эмоциональное воздействие от выступления Владимира Высоцкого было невероятно сильным. Вас охватывало даже какое-то энергетическое оцепенение. Формула проведения концерта была изматывающей и напоминала рваный бег скакуна. Высоцкий чередовал серьезные песни с шуточными. При исполнении пер- вых он настолько входил в образ и выкладывался так, что за него становилось страшно. Думалось, что в таком гневе или отчаянье можно исполнить только одну песню. Однако, он тут же перевоплощался в какого-нибудь «спортсмена бегуна» или «козла отпущения», и аудитория расслаблялась. Однако, не оставляла мысль, что такой отдачи человеку долго выдержать невозможно.

- Длинный концерт, у Высоцкого коротких не было, промелькнул в одно мгно- вение. Но, увы, «на бис» Высоцкий не пел. Это было одно из его правил.

- Можно было также написать выступающему записку и получить на неё короткий ответ.

- После концерта барда к нему подошла пара и благодаря за концерт добавили: «Спасибо за то, что мы себя чувствовали настоящими людьми!».

- На бардах лежит тень от восприятия русской литературы – каждый русский писатель не только сочинитель, но также и учитель. Этой тенью охвачены и песни Высоцкого.

- Большую роль играет структура словарных ударений, акцентирующих выпуклость содержательного смысла песенного текста. У Высоцкого здесь как бы два типа напева: мелодический и ударно-высвечивающий.

- Речь идет не просто о песенном авторстве, а об особенном авторстве, где присутствие авторского духа неотделимо от песни. Такое постоянное, зримое или незримое присутствие авторского духа Высоцкого получило у учёных-высоцковедов название «феномен закулисы авторского духа».