Смекни!
smekni.com

Особенности национального вероисповедания (стр. 2 из 7)

1917 год! Лидеры пришедших к власти большевиков, прекрасно понимали, что для успешного построения нового государства, одними декретами обойтись вряд ли удастся. Прежде всего, была необходима новая идеология взамен устаревшей и дискредитировавшей себя – "За Веру, Царя и Отечество". И естественно попытка создать такую идеологию была. Работы Маркса и Ленина давали богатый теоретический материал, но опыта и практики не было, да и быть-то не могло. А, что было? Было, православие!!! Причём о силе влияния церкви на умы простых людей можно судить хотя бы из вышеприведенного лозунга, где вера ставиться перед святое-святых для простого русского человека – царём. Что замечательно, отечество отодвигается лишь только на третий план, что для нас – людей прошедших богатое коммунистическое воспитание, просто дико.

Как создать новое учение? Ответ достаточно прост. Из дискредитировавшего себя старого, необходимо взять наиболее прогрессивное, внести в него определённые изменения, плюс добавить нечто новое, что диктуется сложившейся исторической обстановкой. И всё произвести таким образом, что бы новое стало максимально жизнестойким и привлекательным для дальнейшего использования. Так было с Христианством, Исламом, Протестантизмом и многими другими современными религиозными течениями.

А теперь попробуем встать на место вождей пролетариата. В стране, чуть ли не девяносто девять процентов верующих людей, большая часть которых православные. Но страна должна жить новой идеологией, где православию, да и какому-либо другому вероучению, кроме коммунизма, вообще не отводится места. В этой ситуации коммунисты пожалуй нашли простой и, наверное, единственно правильный выход. А именно использование, где это только возможно, постулатов православной веры.

Давайте попробуем разобраться, как это у них получилось. Общеизвестно, что в основу православия положены догматы, культ и таинства.

Догматы.

Догмат о триединстве бога.

Никакого триединства. Партия большевиков одна и только одна! Но отдавая дань древней традиции и магическому числу три, был найден очень оригинальный выход. Придумали комсомол и пионеров. И после простого суммирования всех членов ряда, получилось ровным счётом три. Мне могут возразить, а где октябрята? А они не в счёт! Они ещё совсем детишки, и считать их как-то не серьёзно. И это придумал не я. Вспомните, как объясняли юным ленинцам решение геометрической задачи о количестве углов пионерского галстука. Напомню: три угла символизируют пионерскую организацию, комсомол и коммунистическую партию. Что характерно, последней достался прямой угол, тогда как двум другим по 450, что так же достаточно красноречиво. Как видите, октябрят даже и не подумали взять в расчёт, чему я, будучи в пионерском возрасте, несказанно удивлялся.

Догмат о сотворении мира.

Данный догмат претерпел интереснейшую трансформацию. Примитивная история изложенная на первых страницах Библии отвергалась в корне. И сам вопрос о первичности курицы или яйца совершенно справедливо, по моему мнению, отдавался на рассмотрение учёным. Забавно то, что на повестку дня ставился вопрос не о сотворении мира вообще, как такового, а его эволюции от "варварского" до желанного антипода – "справедливого". И называлась даже точная дата, так же достаточно всем известная. В плане теории выдвигалось учение о развитии классового общества, порядком надоевшее нам ещё со школьной скамьи.

Догмат о грехопадении людей.

А что же с этим догматом? Коммунистическая доктрина признавала, что человечество в своём историческом развитии серьезно погрязло во множестве грехов. Но случилось это не в результате беспечного вкушения плода с дерева познания добра и зла. В начальной стадии развития, человек был чист и не порочен, но частная собственность всё испортила (возможно здесь проявил себя квартирный вопрос, упомянутый небезызвестным классиком). Правда в среде нечестивцев время от времени появлялись люди, делающие попытку повернуть народные массы в сторону добродетели и порядка. Но первые робкие шаги были очень неудачными и далёкими от совершенства. Однако под натиском истории личные качества духовных вождей шлифовались и полировались, пока не родились и не вышли на сцену истинные кумиры. Я думаю, мне нет смысла напоминать их фамилии.

Для гарантии необратимости такого процесса выдвигалась идея о ликвидации частной собственности, с первоначальным переименованием её в личную, и с последующим полным уничтожением.

На, что ещё следует обратить внимание. В христианстве, грехом считается любое нарушение божественной воли. Аналогичным образом в коммунистическом обществе таковым считалось любое инакомыслие с общей линией партии, выработанной идеологами марксизма-ленинизма.

Догмат об искуплении.

Любая религия в своём культе предполагает жертвоприношения. Цели для которых они проводятся очень разные. В одних случаях их используют для очищения своих грехов, в других для успокоения божественного гнева, в третьих для платы за аналогичную милость, и, наконец, в четвёртых – на всякий случай. В процессе развития общества, постепенно в сознании людей укоренилось утверждение, что жертва необходима и обязательна. Без неё не возможно совершенно никакое новое начинание. Естественно этому активно способствовали и служители религии, которые в жертвоприношениях умели найти себе всестороннюю выгоду.

В древние времена, объектами жертвоприношений были живые люди. В последствии их с успехом заменили различного рода животными, плодами, хлебом, и в особых случаях бренным металлом. Христианство же вывело на авансцену жертву за грехи всех людей, которые жили, живут и будут жить за Земле, а возможно и в других уголках необъятной вселенной. Понятно, что для искупления такого архитяжкого греха необходима и соответствующая супержертва. И согласно церковному догмату, такой жертвой и явился Иисус Христос, который одновременно в одном лице представлял и человеческое и божественное начало.

Естественно предположить, что переплюнуть такое не видится возможным. Но вообще без жертвы так же не мыслимо. Жертва обязана быть, иначе начинание обречено на не удачу. Простые люди этого просто не поймут.

Для этого на арену истории была возведена легенда о многочисленных героях революции, замученных и убитых в несметном количестве, за правое дело. Не вызывает сомнения, что смена власти не могла обойтись без крови, насилия и многих других гнусностей. Но не в такой же мере… В качестве примера, можно привести кадры из кинофильма, известного всему советскому обществу времён застоя, – "Ленин в октябре". Бушующая толпа солдат, вооружённых рабочих и матросов, выламывая огромные чугунные ворота, врывается на территорию Зимнего дворца, и сминая всё на своём пути, оставляя позади себя убитых и раненых овладевает твердыней Временного правительства. Апогеем является коварный вопрос – "Кто здесь временный? Выходи!" Остаётся дополнить картину следующим: женский батальон в качестве охраны Зимнего, тихое и медленное движение штурмующей стороны, практически полное отсутствие выстрелов, и ничтожное количество погибших с обеих сторон - не более десяти человек!

И этот пример не единственный. Сам по себе захват власти прошёл практически повсеместно бескровно. Конечно же были жертвы во время гражданской войны. Но надо сказать, что в военных действиях вряд ли погибло больше, чем от голода, красно-белого террора или банального подавления революционно-контрреволюционных выступлений.

И ещё. При репрессиях, голодоморах и других компаниях уже утвердившегося советского режима число жертв не соизмеримо больше, чем при смене власти и последующей за ней гражданской войне. Но об этом история советского государства предпочитала мудро отмалчиваться.

Что характерно такое избирательное отношение к истории наблюдается все семьдесят с лишним лет советской действительности.

Догмат о боговоплощении.

Согласно церковной традиции Иисус Христос имеет двоякую природу. С одной стороны его считают сыном божьим, с другой, человеком родившемся от земной женщины. То есть, так называемым, богочеловеком. Понять глубину этого суждения нормальному человеку просто не возможно, а не нормальному – очень трудно. Но церковники не только не объясняют смысл этого утверждения, но и ещё более запутывают дело, заявляя, что нам де понять это всё равно не дано!

Таково христианское учение. Ну разве могли коммунистические идеологи придать забвению такую заманчивую возможность, найти бога, или полубога, там где его не было, да и быть не могло? Ответ очень даже очевиден. Обожествление вождей – это по сути наиболее значимая черта советского общества. Примеры не только в памяти большинства из нас, но и ещё продолжают будоражить нас своим присутствием в некоторых не очень развитых странах…

Догмат о воскресении.

По правде, говоря, воскресение не вписывается в рамки научного представления мира. Видимо, все легенды о воскресении, это всего лишь легенды, в которых отражены давние желания людей победить саму смерть. Надо сказать, что воскресение одно из самых лакомых кусочков любого религиозного учения. Вспомним смерть и воскресение Осириса в древнем Египте, Ваала у финикийцев и ханаанеян, Адониса и Персефоны у древних греков, мальчика бедной вдовы, давшей приют израильскому пророку Илие, воскресение Лазаря и, естественно, наиболее скандальное – Иисуса Христа, у древних евреев.

А что же коммунисты? Правильно ли было оставить такой пробел в вероучении? Конечно же нет! И был найден простой, но оригинальный выход. Раз человек не может воскреснуть, нужно сделать так, что бы он не умер. Совершенно очевидно, что физическую смерть обмануть пока что не получается (и не известно, получится ли вообще когда-нибудь). Но можно ввести понятие бессмертия человеческих дел, и тем самым решить столь сложное противоречие между наукой и воображением.