Смекни!
smekni.com

Особенности национального вероисповедания (стр. 7 из 7)

Воздействие этого закона на наше неокрепшее постперестроечное сознание так велико, что мы порою не осознаём все несуразные требования к себе и другим. На одном из собраний некой протестантской общины я был обескуражен призывом пастора с трибуны о необходимости к концу года расширить количество общин с трёх до четырёх, естественно за счёт вновь окрещённых братьев. Для полноты картины сообщу: в данной общине числилось чуть более ста членов из которых реально участвовало в жизни церкви лишь около семидесяти. В двух других общинах картина была практически идентичной. Значит для создания новой общины необходимо было принять в лоно церкви не менее тридцати человек, с учётом того, что оставшиеся вакантные места можно пополнить за счёт трёх действующих общин, урезав их первоначальную численность. В довершение скажу, что в данной церкви крестилось около десяти-пятнадцати человек в год, а призыв прозвучал примерно в середине сентября…

Как вы думаете, знал ли пастор о нереальности данного предложения? Ответ напрашивается. Конечно же да, если он не круглый идиот. Тогда зачем нужно было мутить воду в этой медленно вымирающей церкви? Ответ очень прагматичен. Ему в общих чертах знаком закон повышения показателей, причём он знает его силу в умах прихожан. После такого лозунга, у каждого искренне верующего человека, а в протестантских церквях таких большинство, возникнет желание наставить на путь истины, как можно большее количество простых смертных. И определённую работу в этом отношении они проведут, поверьте моему слову. В результате к концу года количество крещёных увеличится с пятнадцати до… восемнадцати. А если умножить это число на 0,1 часть зарплаты, то получим чистый ежемесячный доход церкви только от одного лишь голого призыва!

Обращает внимание и такой пример. В одной достаточно крупной и богатой фирме я был свидетелем, не менее уникального, призыва начальника торгового отдела, о необходимости менеджеру каждый месяц вдвое увеличивать оборот с продаж. Представьте рентабельность фирмы при осуществлении таких наполеоновских планов. Счастье для конкурентов, что законы рынка не благоприятствуют подобного рода идеям.

Закон веры в преображение. Закон появившийся ещё на заре христианства. Одна из наиболее излюбленных тем многих сказаний и легенд – это долгая и перманентная жизнь во грехе, неожиданное прозрение, раскаивание и последующее служение во славу добродетели. Примеров приводить не буду. Лень!

Этот закон без особенных проблем прижился в коммунистическом учении. Давайте вспомним, как в детских книжках и взрослых фильмах зачастую закручивали сюжеты. Живёт герой – заблуждается. Но однажды вдруг это понимает и прозревает. Как результат – Happy End.

История достаточно примитивная и маложизненная. Однако ей верили, верят и возможно верить будут. Как же иначе, если половина боговдохновенной книги Библии, подобными историями вдоль и поперёк исписана. Ими, для окончательного укоренения в головах верующих, кормят священники с высоких амвонов простодушных прихожан. И ничего, люди слушают и глотают. Уж больно привлекателен сюжет из грязей в князи. Идея-то понятна. Последний грешник может попасть в Царствие Небесное при своевременном раскаивании.

Очень пугает позиция официальной церкви в этом вопросе. Получается парадокс. Если человек сильно грешил по отношению к ближним, но был верен церкви, либо вовремя покаялся, то ему не только обеспечена вечная жизнь на Небе, но и почёт с уважением в последующих веках на Земле. Именно этому учит Библия. В качестве примера предлагаю вспомнить царя Давида с его "благочестивыми" поступками. Современная церковь пошла в данном вопросе ещё дальше. Верность и покаяние могут быть без лишних проблем заменены щедрой и своевременной платой. Чего только стоила продажа католической церковью индульгенций в средние века. Правда нужно признать, что православие всё же удержалось от такого цинизма. Однако история знает случаи, когда щедрые грешники без особых проблем заняли видное место в пантеоне православных святых. И любой священник без труда вам растолкует, чего стоят дела мирские ради дел во благо церкви.

Закон абсолютной истины. Наблюдать за следствием данного закона иногда просто смешно, а порою становится страшно. Многие из вас, наверняка, подвергались среди белого дня нападению различного рода носителей истины с дешёвыми буклетами и брошюрами, уговаривающими вступить на путь добродетели и благочестия. Причём эти люди совершенно уверены, в обладании абсолютной истиной, познать которую оставшиеся не в состоянии, по причине отсутствия своей фамилии в списках прихожан их церкви. И не беда, что восемьдесят процентов из них читают по слогам. Что последняя прочитанная книга была – "Курочка Ряба". Что таблица умножения, для большинства из них, понятие чуждое, да и не нужное. Из истории им знаком лишь процесс сотворения Господом нашей грешной Земли. Тем не менее они считают себя вправе остановить любого из нас на улице, не зная ни имени ни отчества ни образования, и словно двоечникам втирать в мозги свои примитивные истины.

Вот, где вспоминается Булгаковский Шариков, с его категоричным: – "Взять, и всё поделить!" Энгельс с Каутским могли позволить себе спорить, а он всё лучше их знает. Посмотрите сколько копий поломано по проблеме эволюции, а новоиспечённые Шариковы совершенно уверены в своей правоте, являясь эталоном невежества в этом вопросе. Причём эти люди более напоминают зомби или роботов, так как своего мнения (а так же собственных знаний) не имеют в корне.

Мне вспоминается история, произошедшая со мною на одном из собраний молодёжи членов церкви адвентистов седьмого дня. Одна из наиболее ревностных прихожанок (именно благодаря ей я и оказался среди верующих данной конфессии, хотя это произошло намного раньше описываемого события) излишне помпезно заявила о том, что вышла новая книга, где описаны очередные видения пророчицы Елены Уайт. Одно из них меня просто поразило. Так Е. Уайт, посетив Хиросиму и Нагасаки после известной бомбардировки оставила свои воспоминания и впечатления. Не надо и говорить, что все слушали с широко раскрытыми ртами и низко висячими ушами. И ни один, а в тот момент в помещении находилось порядка пятнадцати человек, не заподозрил ничего предосудительного. А было чему удивиться. Дело в том, что годы жизни Е.Уайт 1827 – 1915 гг. Но как видите никто не возмутился и не удивился. Главное чтобы событие укладывалось в концепцию, а его историческая ценность значения совершенно не имеет.

Нужно сказать, что ситуация с образовательным уровнем большинства верующих просто катастрофическая. Я не говорю об обычных, школьных знаниях. Если взять основу-основ любого верующего христианина – Библию, то её прочитали менее половины людей, посещающих какую-либо церковь. О людях, считающих себя верующими, но не посещающими церковь, умолчу из соображений гуманизма. Из людей, прочитавших Библию, малый процент, что либо поняли. Остальные просто прочитали.

Вы думаете, что это относится сугубо к протестантам? Нет и ещё раз нет. Не скрою, что православные в интеллектуальном плане на несколько ступеней выше рядовых протестантов. Однако увлекаются "АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНОЙ" не менее.

Вы видели когда-нибудь, как жгут книги? Я думаю, что большинство из вас нет. А я видел. Причём жгли религиозную литературу. Если вы думаете, что я попал на собрание сатанистов, то ошибётесь в корне. Книги жгли люди, считающие себя православными, регулярно посещающие церковь и носящие на груди серебряные кресты. Парадокс разрешается очень просто. Запретная литература принадлежала другой конфессии, хотя использовала русские слова и совершенно не ругательного содержания. Более того, в книгах было написано, что Иисус Христос классный парень, что нужно в своей жизни всегда делать людям добро и т.п. То есть, то же, что обычно говорят или пишут православные богословы и проповедники. Вот и пойми этих верующих. Не моё значит плохое и не правильное. А моё есть единственное верное!

Закон о невозможности жизни без царя. К сожалению мы на столько привыкли к этому, что иначе не представляем своей жизни. Казалось бы, зачем нам нужен царь? По большому счёту не нужен вообще. Но как же быть без верховного руководства? По-видимому, молиться рисованным святым слишком скучно. Посмотрите с каким завидным постоянством у нас держится обычай расставлять и развешивать в кабинетах портреты сиюмоментных вождей. На видном месте обязательно должна красоваться не прочтённая книга с соответствующим авторством. И писал же дедушка Крылов об этом, а всё не впрок.

Смотря на подобного мелкопоместного начальника, пытающегося таким образом заслужить благословение великого руководства, не вольно думаешь о том, на сколько сильно в нас желание услужить любым способом. Ведь самое смешное, что при смене власти, он совершенно не горюя сменит и портрет, по всей видимости, пользуясь логикой, что раз есть стена, так должен же на ней кто-то висеть.

Ко всему сказанному, упомяну забавный эпизод, случившийся в моём родном городе. Ректор одного из, так называемых, университетов, некогда занимавший кресло народного депутата, и даже выдвигавший свою кандидатуру на президентских выборах, за два дня до визита президента повесил его портрет среди… доморощенных выдающихся деятелей науки. Всё бы ничего, если бы этот человек на каждом углу не распространялся бы о своих демократических воззрениях. Но как видите, подобно вере, представление о демократии так же абсолютно индивидуально.

Закон последний – "Слава мне!" (В качестве заключения). Это очень печальный закон. И проявляться он начал не вчера. Вспомним события далёкого 1054 года. Христианство разделилось на два больших лагеря, католиков и православных. Обратите внимание, православные – это те кто правильно славит. То есть остальным этого просто не дано. Не умеют. Как видите утверждение очень скромное. Причём все попытки людей других конфессий заставить логически обосновать такую точку зрения православных, разбиваются о нелепое упорство, не подкреплённое НИ ЕДИНЫМ фактом. Кстати на Западе православных называют не иначе, как ортодоксами. Догадайтесь почему? Другими словами славить умеют и могут только у нас. Причём АБСОЛЮТНО правильно.

Возможность и необходимость правильно славить без особых проблем перекочевали в социализм. "Теория Маркса истинна, потому что она верна!" Узнаёте логику? Тогда пойдём дальше. "Слава советскому народу – строителю коммунизма!" Мягко говоря не скромно.

Но вот отшумели перестроечные годы. Разворованы и перетёрты в прах все достижения советского строя. Казалось бы гордиться нечем, пора успокоиться и трезво взглянуть на себя. Но это не в наших правилах. Уж слишком сильны корни нашей абсолютности. Не верите? В центре Винницы к десятилетию независимости Украины красиво рассадили красноватые растеньица в виде букв. Из букв составляются слова, из слов фраза: "НЕЗАЛЕЖНІЙ УКРАЇНІ – СЛАВА". Другими словами СЛАВА ЛЮБИМОМУ, БЕСПОРОЧНОМУ, ОБЛАДАЮЩЕМУ АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНОЙ – МНЕ, МНЕ, МНЕ!!!

А вы думали, что у нас всё просто.