Смекни!
smekni.com

Религия в Азии (стр. 2 из 6)

Иордания

В Иордании государственная религия — ислам. Ее исповедует 95% населения. Среди мусульман преобладают сунниты шафиитского толка (90%). В небольшом числе встречаются шииты-имамиты и друзы (вместе - 5%). Христиане составляют 5% населения. Они сосредоточены в основном *в городах. 2/5 христиан - православные, около трети - римские католики. Имеются также греко-католики, или мелькиты, армяно-григориане, якобиты и небольшое количество протестантов (англикане, лютеране, баптисты и др.).

Саудовская Аравия

Подавляющее большинство населения Саудовской Аравии (99%) исповедует ислам. В разных частях страны эта религия представлена своими различными формами. 9/10 всех мусульман - сунниты. В центральной части государства — Неджде - почти все население ханбалиты-ваххабиты (к ним относится более половины всех суннитов страны). На западе, в Хиджаэе, преобладает шафиитский толк суннизма. Встречаются также ханифиты и маликиты, ханбалиты-салафийя и ханбалиты-ваххабиты. Кроме того, в Хид-жазе в небольшом числе проживают шииты-имамиты и зейдиты. На юго-западе, в Асире, большинство населения придерживается суннизма шафиитского толка. Сунниты (ханбалиты, маликиты) преобладают и в Восточной провинции (Эль-Хаса). Однако в этой провинции живет и большая группа шиитов (около трети населения). Среди шиитов Саудовской Аравии много выходцев из других стран (персов, йеменцев, пакистанцев, индийцев). Немусульман в Саудовской Аравии мало. В городе Джидца (Хидоказ) имеются небольшие группы иудаистов, православных (греки), протестантов (американцы и англичане) и католиков (итальянцы и др.; общая численность в стране - 13 тыс.).

Йеменская Арабская Республика

Йеменская Арабская Республика также почти чисто мусульманская страна. Наиболее крупную группу верующих образуют шииты-зейдиты (50% населения). Их особенно много в Дже-беле - горной части страны. Так, в ли-ве Саада практически все население принадлежит к зейдитской секте. Зейдиты образуют также подавляющее большинство жителей ливы Сана. Лишь немного уступают зейдитам по своей численности сунниты шафиитского толка (49% населения), в основном сосредоточенные в Тихаме (прибрежной полосе страны) и на юге (в ливах Хо-дейда и Таиз к ним относится почти все население). Имеется также небольшое число исмаилитов (около 70 тыс.), байадийя (группа полуваххабитского типа) и ортодоксальных шиитов (персы). Из немусульманских верований представлены индуизм и иудаизм (0,5 тыс. человек).

Народная Демократическая Республика Йемен

В Народной Демократической Республике Йемен подавляющее большинство населения — мусульмане, главным образом последователи суннизма шафиитского толка. На крайнем востоке страны имеется небольшое число суннитов-маликитов, а в прибрежном районе — маленькая группа суннитов-ханифитов. В городе Адене живут также шииты-имамиты и исмаи-литы (главным образом выходцы из Южной Азии), а на границе с ИАР -и зейдиты. На востоке встречаются иба-диты. Среди иностранцев распространено христианство (европейцы), индуизм и зороастризм (выходцы из Южной Азии). В Адене имеется несколько десятков христиан-католиков из числа местных жителей.

Оман

В Омане почти все жители - мусульмане. Большинство мусульман придерживается ибадитского направления ислама. Свыше четверти населения -сунниты. Среди суннитов имеются хан-балиты, а также ханбалиты-ваххабиты (секта азракитов) и шафииты. В городах среди персов, оседлых арабов-баха-рина и части пакистанцев и индейцев распространен шиизм. Часть проживающих в стране индийцев - индуисты. Христианства придерживаются живущие в Омане португальцы и англичане.

Объединенные Арабские Эмираты

Объединенные Арабские Эмираты (Абу-Даби, Дибай, Шарджа, Аджман, Умм-эль-Кайвайн, Эль-Фуджайра, Рас-эль-Хайма) также имеют преимущественно мусульманское население (89%). Около 2/з жителей исповедуют суннизм ханбалитского толка с уклоном в ваххабизм, имеются также сунниты-маликиты и небольшая группа сунни-тов-шафиитов. В ОАЭ можно встретить и шиитов (1/5 населения; это выходцы из Ирана и небольшая часть выходцев из Пакистана и Индии). На востоке и юге живет группа ибадитов (около 40 тыс.). Встречаются также христиане (6% населения, главным образом англичане и американцы), индуисты.

Катар

В Катаре подавляющее большинство населения (98%) - мусульмане-сунниты. Среди них имеются маликиты и ханбалиты-ваххабиты. Шиитов немного (арабы-бахарина и персы). В небольшом числе встречаются индуисты и иудаисты, а также христиане (проживающие в стране европейцы).

Бахрейн

В Бахрейне мусульмане составляют 85% населения. Несколько более половины их - шииты, остальные - сунниты. Шииты - это преимущественно оседлые арабы-бахарина, а также персы. Среди шиитов встречаются исмаи-литы (часть пакистанцев и персов). Бахрейнские сунниты придерживаются преимущественно маликитского толка, однако имеется небольшая группа ваххабитов, прибывших из Саудовской Аравии. К суннизму принадлежат и проживающие в стране выходцы из Пакистана. Сунниты и шииты живут в отдельных деревнях, а в городах — в особых кварталах. Христиан сообразуют 7% населения (26 тыс.). Большая часть их - живущие в стране англичане и американцы. Имеются малочисленные группы индуистов (выходцы из Индии) и иудаистов.

Кувейт

Мусульманским по населению является и Кувейт. Ислама придерживается 92% населения. Среди мусульман преобладают сунниты маликитского толка. Имеются также сунниты-ханифиты и ваххабиты. 15-20% мусульман исповедуют шиизм (часть жителей городов и северных районов страны, персы, некоторые индийцы и пакистанцы, арабы - выходцы из Ирака и некоторых других стран). В числе шиитов имеется небольшое число исмаилитов. В Кувейте живут небольшие группы индуистов (большая часть индийцев). 6% населения страны составляют христиане. Это англикане и реформаты (4 тыс.), католики (18 тыс.), православные, якобиты, копты (общая численность трех групп - 4 тыс.), армяно-григориане (6 тыс.) и др. Христианство (в форме православия, монофизитства, англиканства, реформатства) исповедуют маленькая группа арабов и иностранцы: часть индийцев-малаялей, англичане, американцы и т. д.

Ирак

В Ираке ислам исповедуют 96% жителей (54% мусульман - шииты, 46% -сунниты). Суннизма ханифитского и в меньшей степени шафиитского толков придерживаются кочевники-бедуины в разных районах страны, часть горожан (в первую очередь жители Багдада и Басры), оседлые арабы Верхней Месопотамии, а также курды, турки, черкесы, большая часть туркмен. Оседлое арабское земледельческое население южной и центральной части Ирака, персы, луры и около трети туркмен -шииты. Имеется также небольшое число али-илахи (курды и небольшая часть туркмен), исмаилитов, бехаистов. 3% населения Ирака составляют христиане, сконцентрированные в крупных городах страны, а также в сельской местности в районе Мосула. Это в основном ассирийцы, армяне и часть арабов. Наиболее крупную группу среди христиан образуют католики, в основном последователи различных униатских церквей. Подавляющее большинство их халдо-католики, имеются также сиро-католики (35 тыс.) и армяно-католики. Католиков латинского обряда немного (3,5 тыс.), преимущественно это живущие в Ираке иностранцы. Из других христиан представлены не-сториане (65 тыс.), армяно-григориане (23 тыс.), якобиты (12 тыс.), православные, протестанты. Значительную группу составляли прежде иудаисты, но в начале 50-х годов подавляющее большинство их выехало в Израиль, а в Ираке осталось только 450 человек. В стране сохранились последователи ряда древних религий и сект: йазиды (70 тыс.; часть курдов в районе Мосула, Киркука и Синджара), мандейцы (14 тыс., сосредоточены в районе Эн-Насирия).

Иран

В Иране 99% населения - мусульмане. Преобладающим направлением ислама является шиизм (к нему относится более 90% всех мусульман), находящийся с начала XVI в. на положении государственной религии. Его придерживается подавляющее большинство персов, гилянцев, мазендеранцев, татов, талышей, луров, бахтиаров, азербайджанцев, шахсевенов, кашкайцев и др. Шиитами являются также часть курдов (в Хорасане) и арабов. Группа курдов, живущая в районе Сердешт-Бане и на юге Курдистана, принадлежит к шиитской секте али-илахи. К этой же секте, а также и к другой шиитской секте — курд-бача относятся луры, живущие в Серкане, Туссерканеи Алиштере. Имеются в Иране также исмаилиты и бехаисты (последних - около 300 тыс.). Суннитов — главным образом шафиитов и ханифитов - около 3 млн. К ним принадлежат большая часть кур-Цов и арабов, белуджи, туркмены, джемшиды, небольшая группа талышей. Христианство исповедует 169 тыс. человек (0,5% населения). Оно представлено в Иране армяно-григорианами (основная масса армян, живущих в Тебризе и Исфахане), несторианами (30 тыс., часть ассирийцев), халдо-Католиками (часть ассирийцев), армяно-католиками (армяне в Исфахане) и католиками латинского обряда (всех католиков - 28 тыс.), протестантами (8,5 тыс., главным образом пресвитериане, а также англикане), православными. В стране живет группа последователей иудаизма (62 тыс.). Имеются также зороастрийцы (так называемые гебры, 21 тыс. в Йезде, Кермане, Тегеране и Ширазе) и йазиды (небольшая группа курдов).

Афганистан

На территории Афганистана ислам начал распространяться с конца VII - начала VIII в., и в настоящее время подавляющее большинство населения страны составляют мусульмане. Наиболее распространен в Афганистане суннизм ханифитского толка, которого придерживаются 80—90% всех жителей. Суннитами являются основная масса афганцев и таджиков, узбеки, туркмены, белуджи, большая часть чарай-маков (джамшиды, хазараи-калайинау, фирузкухи, таймани), нуристанцы (последние еще в конце XIX в. придерживались местных племенных верований, за что именовались своими соседями-мусульманами кафирами, т. е. неверными; ислам был распространен среди них насильственными мерами). В Афганистане функционирует ряд суннитских орденов - кадирийя, накшбан-дийя, каландарийя. Незначительная группа населения (примерно 0,5%) относится к секте ахмадие. В стране имеется значительное число шиитов. Это хазарейцы-бербери, а также теймуры, кызылбаши и афганцы-дзадзи, небольшие смешанные афгано-персидские группы в Систане, персы. Шиитов можно встретить также в районе Кабула, Герата, Газни. Народы Бадахшана и часть таджиков исповедуют исмаилизм (общая численность исмаилитов составляет приблизительно 3% населения страны). Кроме того, в Афганистане имеются индуисты (20 тыс.), а также сикхи, зороастрийцы и иудаисты (0,2 тыс.).