Смекни!
smekni.com

Религия в Азии (стр. 3 из 6)

Пакистан

С VII-VIII вв. ислам проник и на современную территорию Пакистана. Мусульмане составляют здесь в настоящее время 97% населения. Большинство их придерживается суннизма ханифитского толка. Имеются в Пакистане и суннитские секты. Это муджахиды, хуры, Ахл-ал-хадис, Ахл-и-Коран, зик-ри (150 тыс.). Влиятельна секта ахма-дие, последователи которой живут в ряде районов страны. Шииты, по разным оценкам, составляют от '/10 До '/з всех мусульман. В провинции Пенджаб и в районах, населенных пуштунами, встречаются шииты-имамиты. В Пенджабе же, а также в Северо-Западной Пограничной провинции, Синде и Белуджистане живут исмаилиты (главным образом низариты — 1 млн., в меньшем числе - мусталиты).

По данным переписи 1972 г., 1,4% населения Пакистана исповедовали индуизм (некоторые пенджабцы, синдхи и др.), 1,4% - христианство. Христианство представлено в Пакистане католиками (424 тыс.) и протестантами. Большинство последних относится к Церкви Пакистана, созданной в 1970 г. путем объединения пресвитериан, анг-ликан, методистов, лютеран. Кроме того, имеются последователи Армии спасения, баптисты, адвентисты седьмого дня, пятидесятники и др. Христиане живут в основном в Пенджабе и в районе Кветты в Белуджистане. Отдельную религиозную группу в стране составляют зороастрийцы-парсы (около 10 тыс.). Большинство парсов сконцентрировано в Карачи. Имеется в Пакистане также 4 тыс. буддистов, небольшое число джайнов и 250 иудаис-тов.

Индия

В Индии 83% населения придерживается индуизма. Индуизм является господствующей религией во всех штатах республики, кроме штата Джамму и Кашмир и недавно образованного маленького штата Нагаленд. Индуизм подразделяется на два основных направления - вишнуизм и шиваизм. В настоящее время большее распространение получил культ бога Вишну, однако среди ряда индийских народов (например, среди тамилов, ассамцев) преобладают шиваиты. Кое-где сильно развит и шактизм, например у сохраняющих традиции материнского рода малаялей. Помимо ортодоксальных индуистов-санатани в стране имеются и последователи реформированного индуизма, прежде всего религиозного общества Арья самадж.

Мусульмане в Индии составляют 11% населения (в 1979 г. их насчитывалось 80 млн.). Подавляющее большинство индийских мусульман - сунниты ханифитского толка. На Малабарском побережье распространен шафиитский толк, а в ряде районов Уттар-Прадеша и Западной Бенгалии суннизм имеет ясно выраженные ваххабитские тенденции. Некоторое число последователей имеет секта ахмадие. Шииты составляют менее десятой части мусульманского населения. Больше всего шиитов можно встретить в городах. Среди них имеются исмаилиты, хотя по численности последние уступают ортодоксальным шиитам. Индийские исмаилиты подразделяются на низаритов (ходжа) и мусталитов (бохра). Большинство ходжа являются последователями наследственного имама мультимиллионера Ага-хана, которого они почитают как живого бога. Имеется в Индии и небольшая группа бехаистов.

Третьей большой религиозной группой Индии являются христиане (около 3% населения). В Южной Индии первые христиане появились еще в I в. н. э. В настоящее время более половины индийских христиан сосредоточено на юге страны (прежде всего в штате Керала, а также в районе города Мадраса). Много христиан и в штате Нагаленд. Всех индийских христиан можно разделить на две основные группы. К первой из этих групп относятся потомки древнего христианского населения Индии, некогда придерживавшегося нестори-анского вероучения. С вторжением в Индию португальских колонизаторов последние принялись насильственно насаждать католицизм. Индийских христиан принудили вступить в унию с Римом, в результате чего была создана Сиро-малабарская церковь, признавшая догматы католицизма, но сохранившая свою обрядность. Через некоторое время значительная группа последователей этой церкви порвала с Римом, однако не возвратилась назад к несторианству, а приняла якобитские (монофизитские) догматы. От якобитов, в свою очередь, ответвилась Мала-барская сирийская церковь святого Фомы, приблизившаяся к протестантизму. Впоследствии небольшая часть якобитов вступила в унию с Римом, что привело к образованию Сиро-ма-ланкарской церкви. Позже униатские церкви потеряли часть своих последователей, в частности от Сиро-мала-барской церкви откололась Халдейская сирийская (неонесторианская) церковь. Таким образом, в настоящее время в Южной Индии существуют следующие старохристианские церкви, униатские Сиро-малабарская церковь (халдо-католическая, 2178 тыс. последователей) и Сиро-маланкарская церковь (сиро-католическая - 213 тыс.), якобитские Маланкарская сирийская православная церковь (1,5 млн.) и Ма-лабарская сирийская церковь святого Фомы (550 тыс.) и, наконец, неонесторианская Халдейская сирийская церковь (5 тыс.).

Образование второй группы христиан связано с деятельностью европейских миссионеров. Проповедники особенно активизировали свою работу в Х1Х-ХХ вв., и в настоящее время именно эта вторая группа образует большую часть христианского населения Индии. Наиболее влиятельна Римская католическая церковь (9704 тыс. последователей, включая католиков восточных обрядов). Католиков более всего на юге страны, а также в некоторых западных районах (например, в Гоа, Дамане и Диу, где несколько'сто-летий господствовали португальские колонизаторы). Из протестантских церквей (4,3 млн.) наибольшее число приверженцев имеют Церковь Южной Индии (700 тыс.) и Церковь Северной Индии. Церковь Южной Индии (1530 тыс. человек) была создана в 1947 г. путем слияния основных протестантских организаций южной части страны. В состав новообразованной церкви влились Методистская церковь, Южноиндийская объединенная церковь (пресвитериан и конгрегационалистов), а также южные епархии англиканской Церкви Индии. Церковь Северной Индии (более 600 тыс. человек) была организована в 1970 г. в результате слияния англиканской Церкви Индии и Объединенной церкви Северной Индии. Кроме того, в стране немало баптистов (2,1 млн.), лютеран (1,1 млн.), менно-нитов, пятидесятников. Имеются в Индии и приверженцы Армии спасения (227 тыс.).

Вышедший из недр индуизма сикхизм в настоящее время занимает в Индии положение самостоятельной религии. Сикхи образуют около 2% населения страны. Подавляющее большинство их сосредоточено в Пенджабе.

В Индии живет также 3,8 млн. буддистов. Больше всего буддистов в Махараштре. Распространенная только в пределах Индии религия джайнизм насчитывает около 2,6 млн. последователей. Основная масса джайнов сосредоточена в Раджастхане, Гуджарате и Махараштре. Небольшую религиозную общность образуют в Индии зороастрийцы-парсы, потомки переселенцев из Персии, бежавших в VII-ХII вв. от преследований со стороны приверженцев ислама. Численность парсов -свыше 120 тыс. (по другим данным -200 тыс.). Свыше половины всех индийских зороастрийцев сосредоточено в Бомбее. Иудаистов в Индии - 8 тыс. Подавляющее большинство их сосредоточено в Махараштре и Керале.

Некоторые отсталые народы Индии продолжают придерживаться племенных верований. Атеистов в стране сравнительно немного. К ним принадлежит часть городской интеллигенции.

В ассоциированном штате Индии Сикким наиболее распространены индуизм (67% всего населения) и буддизм (31%).

Местной формой буддийской религии в Сиккиме является ламаизм крас-ношапочного толка. Его придерживается коренное население (бхотии и леп-ча), а также часть выходцев из Непала. Другая часть непальских переселенцев - индуисты. В ассоциированном штате живет также группа христиан-католиков (11 тыс.) и протестантов. Имеются небольшие группы джайнов и мусульман.

Бутан

В княжестве Бутан приблизительно 75% населения (в первую очередь основной народ страны - бхотии) придерживается красношапочного ламаизма (дукпа). В южной части страны среди выходцев из Непала и Индии преобладает индуизм (его последователи составляют примерно 25% населения)

Непал

В расположенном в Гималаях государстве Непал, по данным переписи 1981 г., 90% населения страны исповедует индуизм, 5% - буддизм (в форме махаяны и ее разновидности - ламаизма) , 3% - ислам. Индуизма придерживаются подавляющее большинство индо-арийских народов, а также магары, гурунги, часть неваров, рай, лимбу. Многие невары и таманги — будцисты-махаянисты, бхотии, шерпы, часть рай, лимбу и тамангов - буддисты-ламаисты. Среди выходцев из Индии встречаются джайны (9 тыс.). Есть немного людей, придерживающихся племенных верований. Христиан в Непале очень мало (4 тыс.).

Бангладеш

В Народной Республике Бангладеш большинство населения (85%) составляют мусульмане (главным образом сунниты-ханифиты; имеется небольшое число шиитов, в том числе исмаи-литов). Много в стране и индуистов (13,5%). Кроме того, имеются буддисты (439 тыс.) и христиане (216 тыс.), представленные как протестантами (Церковь Бангладеш), так и католиками (150 тыс.). К буддистам относится большинство тибето-бирманских народов, к христианам - племена гаро. В некоторых районах страны сохраняются племенные религии.

Мальдивская Республика

Население Мальдивских островов - мусульмане. В подавляющем большинстве они принадлежат к суннитам.