Смекни!
smekni.com

Религия в Азии (стр. 4 из 6)

Шри Ланка

В Шри Ланке буддизм утвердился в качестве государственной религии еще в III в. до н. э. В настоящее время буддизм в форме тхеравады исповедует 70% населения страны. Распространены три главные буддийские секты: си-, амская, амарапура, раманна. Буддистами являются большинство (свыше /ю) сингалов — крупнейшего народа страны. 15% населения Шри Ланки придерживается индуизма (в форме шиваизма) . Индуизм распространен среди большей части тамилов. В стране живет немало мусульман (7% населения). Ислам исповедуют „мавры" (потомки арабов и индийско-мусульманских торговцев) , а также живущие в Шри Ланке малайцы, афганцы, белуджи. В Шри Ланке довольно много и христиан (8% населения). Христианство исповедуют некоторые сингалы и тамилы, а также все „бюргеры" - потомки от смешанных браков между голландскими и португальскими переселенцами и местными женщинами. Подавляющее большинство христиан - католики (1 млн.). Есть и протестанты, среди них 42 тыс. англикан и 24 тыс. методистов. Кроме того, имеются последователи Церкви Южной Индии (6 тыс.), приверженцы Армии спасения (5 тыс.), реформаты (4 тыс.), баптисты (3 тыс.), пятидесятники (2 тыс.), адвентисты седьмого дня, пресвитериане и др. Древнейшее население Шри Ланки - ведды, которых осталось только 3 тыс., придерживаются традиционных верований.

Бирма

В Бирме 83% населения страны исповедует буддизм. Буддистами являются подавляющее большинство бирманцев, а также шаны, моны, большинство каренов, кая, палаун, часть качинов, чинов, ва. Буддизм распространен в основном в форме тхеравады, махаяны придерживается лишь небольшая часть народов Северной Бирмы и живущие в стране китайцы (часть китайцев - конфуцианцы и даосисты). Христианство исповедует несколько более 5% всего населения страны. Оно было внедрено миссионерами среди некоторых народов, живущих в периферийных районах Бирмы. Так, немало христиан среди чинов, каренов и кая, качинов и т. д. Основная часть бирманских христиан - протестанты (свыше 1,2 млн.). Среди них больше всего баптистов (950 тыс.), есть также англика-не (130 тыс.), методисты (39 тыс.), пятидесятники (29 тыс., в том числе последователи Ассамблей бога - 19 тыс.), адвентисты седьмого дня (3 тыс.), приверженцы Армии спасения и др. Католиков - 301 тыс. 4% населения страны - мусульмане (главным образом сунниты). Это араканцы, выходцы из Бангладеш и Пакистана, малайцы. Около 3% населения - индуисты (выходцы из Индии). Имеется небольшая группа иудаистов (50 человек). Традиционные племенные верования распространены среди некоторых народов, живущих в окраинных районах Бирмы. Их сохраняют большинство нага, чинов, качинов, ва, лису, акха, часть каренов, кая и других народов. Приверженцы традиционных веровании составляют 5% населения страны.

Таиланд

В Таиланде буддисты составляют 95% всего населения. Так же как и в Бирме, здесь господствует буддизм южной школы - тхеравада (главным образом секта маханикайя, частично -секта дхаммаютиканикайя). Тхеравады придерживаются сиамцы, кхмеры, моны, большинство лао, каренов, часть горных кхмеров и некоторые другие этнические группы. Буддизм северной школы — махаяну — исповедуют часть живущих в Таиланде китайцев и вьетов и некоторые лао. 4% населения образуют мусульмане (малайцы, тямы, выходцы из Бангладеш и Пакистана), в подавляющем большинстве сунниты-шафииты. Есть небольшое число суннитов-ханифитов и шиитов. Часть китайцев - приверженцы конфуцианства и даосизма. Небольшая группа жителей Таиланда исповедует христианство. Христианские миссионеры работают в этой стране с XVI в., однако успехи их невелики. Христиане (0,5% населения) сосредоточены в Бангкоке и на севере страны. Католики (общая численность - 165 тыс.) в основном встречаются среди живущих в Таиланде вьетов, а также евразийских метисов. Основная масса протестантов в Таиланде (30 тыс.) - это последователи пресвитерианской по вероучению Церкви Христа. Имеются также пятидесятники, баптисты, адвентисты седьмого дня, лютеране, приверженцы Христианского и миссионерского альянса и др. Протестантами являются часть каренов и кая, расселенных по западной границе страны, и представители некоторых других народов. В центральных районах имеется маленькая группа индуистов (4 тыс., преимущественно выходцы из Индии), в Бангкоке есть небольшое число сикхов. Некоторые горные племена Таиланда (часть горных кхмеров, горных таи, мео, или мяо, яо, акха, лису, каренов и др ) придерживаются традиционных культов. 14 тыс. жителей Таиланда не исповедуют никакой религии.

Лаос

В Лаосе основной религией верующего населения является буддизм в форме тхеравады (секта маханикайя и в меньшей степени - секта дхаммаютиканикайя) . Некоторые группы горных таи и большая часть верующих вьетов исповедуют северный буддизм. Горные племена - кхму, горные кхмеры, мео (мяо), ман (яо), часть горных таи и др. - в основном сохраняют свои племенные верования. Живущая в стране небольшая группа французов, часть вьетов и китайцев, а также небольшая группа местных жителей — католики (43 тыс.), часть китайцев и некоторые представители горных народов - протестанты (адвентисты седьмого дня и др.), выходцы из Южной Азии - индуисты и мусульмане (небольшая группа индейцев исповедует буддизм), китайцы - конфуцианцы, даосисты, буддисты (махаянисты).

Кампучия

Буддизм является преобладающей религией верующего населения и в Кампучии. Он представлен в стране преимущественно своей южной ветвью - тхеравадой, которая распадается здесь на две секты: маханикайя и дхаммаютиканикайя. Тхераваду исповедуют кхмеры, лао, сиамцы, часть горных кхмеров. Живущие в Кампучии китайцы и вьеты придерживаются в основном буддизма северной ветви (махая-на). Часть китайцев - конфуцианцы и даосисты. В стране имеется также 14 тыс. католиков (часть вьетов и китайцев и небольшая группа кхмеров, а точнее, кхмеризованных португальцев, предки которых осели здесь еще в XVI в.). Наиболее значительной протестантской организацией в стране является Христианский и миссионерский альянс. Кроме того, есть адвентисты седьмого дня и другие протестанты (общая численность - 2 тыс.). В Кампучии имеется также малочисленная мусульманская группа (тямы и малайцы) . Часть горных кхмеров и горные тямы придерживаются традиционных верований.

Вьетнам

Во Вьетнаме наблюдается большое разнообразие религиозных верований. На господствовавший здесь культ предков наслоились буддизм, конфуцианство и даосизм. Все эти религии распространены среди вьетов, а также среди проживающих в стране китайцев. Буддизм представлен главным образом своим махаянистским направлением, тхеравады придерживаются небольшое число вьетов на юге страны, живущие во Вьетнаме кхмеры и часть горных кхмеров. От буддизма во Вьетнаме ответвился ряд сект. Это бинь-ксюйен, джетавана-вихара и др. Особенно большое распространение получили синкрегические секты (иногда синкретической считают и секту бинь-ксюйен). Крупнейшая из них - као-дай - возникла сравнительно недавно, в 1926 г. Ее учение представляет собой синтез буддизма, конфуцианства, даосизма и христианства. Численность последователей секты - 2 млн., расселены они преимущественно в южных районах. Значительное число сторонников (1,5 млн.) имеет и другая синкретическая секта — хоа-хао, также распространенная на юге страны. С XVI в. в результате миссионерской деятельности в страну стало проникать христианство. Сейчас во Вьетнаме довольно много христиан, большинство из них — католики (свыше 3 млн.). Католицизм исповедуют часть вьетов (преимущественно на юге страны), небольшое число тямов и некоторые представители горных народов. В стране действует ряд протестантских организаций, в том числе Евангелическая церковь Вьетнама (около 50 тыс. последователей) и Христианский и миссионерский альянс Есть также адвентисты седьмого дня (З тыс.) и баптисты. Приверженцами протестантизма являются небольшая группа вьетов и группы в составе горных народов Вьетнама. Часть тямов и малайцы исповедуют ислам суннитского направления. Две трети тямов сохранили верность своим древним брахманистским верованиям. Племенные культы распространены среди ряда народов, живущих во внутренних районах страны, — горных таи (тхай, нунг, санти, знай и т.д.), мео (мяо) и зао (яо), горных кхмеров, горных тямов и др. Во Вьетнаме в последние годы быстро растет число атеистов

Малайзия

В Федерации Малайзии ислам суннитского направления объявлен государственной религией. Мусульмане (преимущественно сунниты-шафииты) составляют 49% населения страны. В Западной Малайзии (в малайских княжествах, а также в Малакке и Пенан-ге) ислама придерживается 51% жителей, в Восточной Малайзии (Сараваке и Сабахе) - 40%. Мусульманами являются подавляющее большинство малайцев и выходцев из Индонезии (яванцы и др.), а также пятая часть всех выходцев из Южной Азии (Индии, Пакистана и Бангладеш), живущие в Малайзии арабы и афганцы, китайско-малайские метисы (так называемые баба) , небольшая группа китайцев, а также некоторые группы населения Сара-вака и Сабаха (меланау, баджао, часть дусунов, ибанов и других даякских народов) . Живущие в Малайзии китайцы (составляют треть всего населения страны) исповедуют буддизм в форме махаяны, конфуцианство и даосизм. Буддизма в форме тхеравады придерживаются проживающие в Малайзии сиамцы. Христианство, к которому относится 5% населения Малайзии, распространено среди части выходцев из Южной Азии и китайцев, европейцев, некоторых групп в составе даякских народов. Из христиан представлены как католики (335 тыс. в Малайзии и Брунее) , так и протестанты (225 тыс.). Среди протестантов больше всего методистов (85 тыс.). Имеются также англикане (свыше 40 тыс.), лютеране (35 тыс.), пресвитериане (20 тыс.), баптисты (8 тыс.), адвентисты седьмого дня (7 тыс.), члены Ассамблеи бога, последователи Армии спасения В числе индийцев есть небольшая группа христи-ан-монофизитов. Значительную религиозную группу образуют индуисты (9% населения страны), к которым относится 70% всех выходцев из Южной Азии. Имеется в Малайе и группа сикхов. К ней принадлежат 2% всех южноазиатских выходцев (панджабцы). Большая часть даяков в Восточной Малайзии и ряд малочисленных народов Западной Малайзии (джакуны, сенои, семанги) придерживаются традиционных культов.