Смекни!
smekni.com

Литургика. Великопостное богослужение (период пения Постной Триоди, до недели Ваий) (стр. 12 из 13)

Вынос и поклонение Кресту в Неделю Крестопоклонную совершается с той целью, чтобы напоминить христианам о страданиях Спасителя и укрепить их к прохождению трудного поприща поста.

Значение Креста Христова для подвизающихся в посте объяснено Церковью в богослужебных песнопениях в многоразличных образах и подобиях. Подобно "сеннолиственному" (дающему густую тень от своих листьев) де¬реву, доставляющему прохладу и отдых утомленному путнику, Крест Христов, среди подвигов поста, доставляет верующим прохладу и ободрение для довершения труда. Крест Христов как знамение победы над смертью приготовля¬ет нас к радостному прославлению Победителя ада и смерти. Крест Христов сравнивается с древом, усладившим горькие воды Мерры, и с древом жизни, насажденным среди рая (Синаксарь 3 Недели).

Христиане, поклоняющиеся Кресту и лобызающие с духовной радостью и любовью Крест Господень, очищаются от грехов, освящаются, духовно обновляются Божественной благодатью на нем пригвоздившегося Господа, защищаются и укрепляются силою Креста Христова в противоборстве греху и диаволу. Благовестие о Кресте и поклонение ему утешительно напоминают нам о приближающемся светлом празднике Воскресения Христова.

Кроме прославления Святого Креста, на котором Господь смирил Себя даже до смерти (Флп. 2, 8), в богослужении 4-й седмицы Великого Поста обличается фарисейская гордость, осужденная Богом, и восхваляется мытарево смирение.

Начиная со среды 4-й (Крестопоклонной) седмицы на Литургиях Преждеосвященных даров до самой Великой среды произносятся особые ектении о готовящихся ко Просвещению (Крещению).

ЧЕТВЕРТАЯ НЕДЕЛЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА

В богослужении этой Недели Церковь предлагает нам высокий пример постнической жизни в лице преподобного Иоанна Лествичника, который с 17 до 80 лет подвизался на Синайской горе. В своем творе¬нии "Лествица райская" он изобразил путь постепенного восхождения человека по лестнице души, возводящей от земли к вечно пребывающей славе, к духовному совершенствованию. Таких степеней (ступеней) в "Лествице" указано 30 — по числу лет земной жизни Спасителя до Его вступления на общественное служение человеческому роду. Добродетели в этой книге расположены в естественном их порядке и преемстве от приготовительных и низших — к высшим.

В песнопениях четвертой Недели Церковь ободряет постящихся тем, что они уже прошли половину поста, и побуждает их к неослабной богоугодной жизни, напоминает нам, что мы впали в грехи, подобно человеку, впадшему в руки разбойников, внушает нам упование на милосердие пострадавшего за нас Господа.

ПЯТАЯ СЕДМИЦА И ПЯТАЯ НЕДЕЛЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА

В четверг пятой седмицы на утрене прочитывается весь великий канон святого Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня первой седмицы, а также читается житие преподобной Марии Египетской, представляющее образец истинного покаяния, дающее пример неизреченного милосердия Божия. Мария Египетская из бездны порока взошла путем покаяния на такую высоту совершенства и святости, что уподобилась бесплотным Ангелам. Житие разделено на две части: первая читается после кафизмы; вторая — после 3 песни. Житие преподобной Марии Египетской составил святой Софроний, Патриарх Иерусалимский, а святой Андрей Критский, присланный от Иерусалимского Патриарха Феодора на VI Вселенский Собор (692 г.), принес житие святой Марии вместе со своим каноном. Читать канон святого Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской в четверг пятой седмицы установлено со времени VI Вселенского Собора.

В среду 5-й седмицы на вечерне кроме обычных стихир на "Господи, воззвах" поются также 24 покаянных стихиры — творение святого Андрей Критского. Стихиры имеют одно и то же окончание: "Господи, прежде даже до конца не погибну, спаси мя".

В четверг по случаю чтения великого канона служится Литургия Преждеосвященных даров и бывает звон в "красныя", то есть не великопостный. Если в четверг или в среду 5-й седмицы случится праздник Благовещения, то чтение Великого канона переносится на вторник, и тогда во вторник совершается Литургия Преждеосвященных даров.

Суббота 5-й седмицы называется субботой акафиста, сама же служба получила название "Похвалы Пресвятой Богородицы". В этот день на утрене читается акафист Божией Матери в память Ее заступничества и избавления Константинополя во дни поста от нападения сарацин и скифов в 626 году.

Акафист прочитывается по частям — четырьмя частями по 3 икоса и по 3 кондака: первая часть акафиста читается после 16-й кафизмы и малой ектении; вторая часть — после 17-й кафизмы ("Непорочны") и малой ектении; третья часть — после 3-й пес¬ни канона и малой ектении; четвертая часть — после 6-й песни и малой ектении.

Каждое чтение начинается и завершается пением "Взбранной Воеводе". На каждое чтение священнослужители выходят через царские врата на середину храма. В конце утрени поется великое славословие.

В пятую Неделю Великого Поста Церковь воспоминает и прославляет святую Марию Египетскую, великую подвижницу V–VI вв. (ум. в 522 г.) и в ее лице представляет нам образ истинного покаяния, ободряет нас надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренно кающимся.

В песнопениях канона этой Недели, а также в богослужении седмичных дней следующей седмицы "Ваий" раскрывается смысл притчи о богаче и Лазаре, дабы побудить верующих к истинному покаянию, которым достигается Царствие Божие. Церковь призывает христиан "избегать немилосердия и бесчеловечия богача, а также ревновать терпению и великодушию Лазаря, ибо Царствие Божие не есть пища и питие, а правда и воздержание со святостию" и милосердием.

ШЕСТАЯ СЕДМИЦА ВЕЛИКОГО ПОСТА (СЕДМИЦА ВАИЙ)

В пятницу 6-й седмицы оканчивается Святая Четыредесятница. В этот день на вечерне, соединяемой с Литургией Преждеосвященных даров, в стихирах на "Господи, воззвах" поется: "Душеполезную совершивше Четыредесятницу, и святую седмицу страсти Твоея просим видети, Человеколюбче, еже прославити в ней величия Твоя, и неизреченное нас ради смотрение (домостроительство) Твое". Вечером в пятницу служится великое повечерие.

В субботу седмицы Ваий Церковь воспоминает чудо воскрешения Лазаря, поэтому, эта суббота именуется Лазаревой субботой. Воскрешение праведного Лазаря Церковь прославляет как доказательство Божественной силы Господа Иисуса Христа и как удостоверение в Воскресении Христа и в общем воскресении всех умерших, что выражается в тропаре праздника (глас 1-й):

Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя (удостоверяя), из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже. Темже и мы, яко отроцы (еврейские) победы знамения носяще, Тебе, Победителю смерти, вопием: осанна в вышних, благословен грядый во Имя Господне.

Чудом воскрешения Лазаря Господь Иисус Христос явил Свою Божественную силу и славу, уверил всех в должном быть вскоре после распятия Своем Воскресении и в общем воскресении умерших в последний день Страшно Суда.

Богослужение в Лазареву субботу, по своему построению и песнопениям, подобно богослужению воскресному, но без полиелея.

Особенности богослужения Лазаревой субботы следующие:

На утрене стихословятся 16-я и 17-я кафизмы. По второй (17-я) кафизме после чтения последнего стиха "Заблудих, яко овча погибшее" певцы поют воскресные тропари: "Ангельский Собор удивися". Царские врата открываются, и бывает каждение по обычаю. Евангелие на утрене не читается.

После воскресных тропарей — малая ектения, седален и, как в воскресенье, поется "Воскресение Христово видевше". Читается 50-я псалом и сразу поется канон: "Поим Господеви". К тропарям канона — припев: "Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе". Этот же припев — в Неделю Ваий и в Страстную седмицу.

По 8-й песни "Честнейшую Херувим" не поется. Диакон запевает начало ирмоса 9-й песни: "Чистую славно почтим", хор продолжает: "Людие, Богородицу, огнь Божества приимшую во чреве неопально, песньми величаем". После канона, катавасии и ектении поется: "Свят Господь Бог наш" на 1-й глас. Начиная с этого дня, "Честнейшую Херувим" не поем до понедельника Фоминой седмицы.

После канона — "Всякое дыхание" и стихиры на хвалитех, на "И ныне": "Преблагословенна еси, Богородице Дево", и поется великое славословие.

На Литургии вместо Трисвятого поется "Елицы во Христа крестистеся". Прокимен "Господь Просвещение мое и Спаситель мой", причастен "Из уст младенец и ссущих совершил еси хвалу".

НЕДЕЛЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ) ВАИЙ.

ВХОД ГОСПОДЕНЬ ВО ИЕРУСАЛИМ

Эта Неделя посвящена воспоминанию торжественного входа Господня во Иерусалим, куда Господь восшел для страданий и крестной смерти. Воспоминаемое событие описано у всех четырех евангелистов (Мф. 21, 1–11; Мк. 11, 1–11; Лк. 19, 29–44; Ин. 12, 12–19). Этот праздник называется также Неделей Ваий ("ваия" — ветвь), или Цветоносной Неделей, а также Вербным воскресеньем — от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые у нас вербою.

Начало праздника восходит к глубокой древности. Древнейшее упоминание о празднике датируется III веком и принадлежит святому Мефодию, епископу Патарскому (Тирскому), который оставил поучение на этот день. В IV веке пра¬здник совершался торжественно, как об этом свидетельствует святой Епифаний Кипрский. Многие из святых отцов IV века оставили свои поучения на праздник Входа Господня во Иерусалим. Начиная с VII века многими песнопев¬цами был прославлен праздник Входа Господня: святыми Андреем Критским (VII в.), Космой Майумским, Иоанном Дамаскиным (VIII в.), Феодором и Иосифом Студитами (VIII–IX вв.), епископом Феофаном, Патриархом Никифором (IX в.), а также императором Львом Философом. Песнопения эти и сегодня поет Православная Церковь.