Смекни!
smekni.com

Проектирование ГРЭС (стр. 14 из 19)

· время работы приборов узла учета, ч;

· отпущенная тепловая энергия, Гкал (ГДж);

· масса теплоносителя, отпущенного по подающему и возвращенного по обратному трубопроводам, т;

· масса теплоносителя, отпущенного по подающему и возвращенного по обратному трубопроводам за каждый час, т;

· среднечасовая и среднесуточная температуры теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах,

;

· масса теплоносителя, израсходованного на водозабор в системах ГВС, т;

· среднечасовое давление теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах, бар;

Перечисленным требованиям полностью удовлетворяет тепловычислитель СПТ-961 фирмы «Логика», г. Санкт – Петербург, предусмотренный в данном дипломном проекте. Кроме того, тепловычислитель СПТ-961 обеспечивает учет отклонений от договорных параметров согласно «Правилам пользования тепловой энергией».

Структурная схема узла учета тепловой энергии представлена на листе 7 графической части.

Для определения расхода сетевой воды в подающем и обратном трубопроводах

и
предусмотрены расходомеры – счетчики ультразвукового типа UFM – 001 с условным диаметром
. В состав каждого расходомера входят пьезоэлектрические преобразователи ПЭП1 и ПЭП2 и электронный блок ЭБ. При установке преобразователей ПЭП1 и ПЭП2 должны быть выдержаны необходимые размеры прямых участков согласно техническому описанию: 3000 мм до и 2000 мм после преобразователя.

В качестве датчиков температуры предусмотрены термопреобразователи сопротивления КТСПР-001.

В качестве датчиков давления предусмотрены преобразователи давления Сапфир-22МДИ.

2.20.3 Принцип работы ультразвукового расходомера – счетчика UFM-001

Принцип действия прибора основан на измерении скорости распространения ультразвука по потоку и против потока воды. По разности скоростей ультразвука определяется скорость воды, а по скорости воды определяется расход.

Пьезоэлектрические преобразователи ПЭП1 и ПЭП2 служат для излучения и приемки ультразвукового сигнала. Они работают попеременно в режиме приемник – излучатель. Скорость распространения ультразвукового сигнала в воде, заполняющей трубопровод, представляет собой сумму скоростей ультразвука в неподвижной воде и скорости воды в проекции на рассматриваемое направление распространения ультразвука. Время распространения ультразвукового импульса от ПЭП1 к ПЭП2 и от ПЭП2 к ПЭП1 зависит от скорости движения воды. В приборе используется метод прямого измерения времени распространения каждого индивидуального ультразвукового импульса от одного ПЭП к другому. Расход воды определяется по формуле, т/ч:

(2.147)

где F – площадь сечения трубы,

;

К – коэффициент коррекции;

– разность времени распространения ультразвуковых импульсов

по потоку и против потока, с;

- скорость ультразвука в неподвижной воде, м/с;

– длина активной части акустического канала, м;

– угол между осью «излучатель – приемник» и осью трубопровода, град.

2.20.4 Описание схемы измерений узла учета

Структурная схема узла учета представлена на листе 7 графической части. Тепловычислитель СПТ-961 обеспечивает преобразование нормированных сигналов от расходомеров – счетчиков UFM-001, термопреобразователей сопротивления КТСПР – 001 и датчиков давления Сапфир-22МДИ в показания указанных параметров, а также вычисление по текущим значениям этих параметров расхода теплоносителя и тепловой энергии по каждому трубопроводу и тепломагистрали в целом. Значения тепловой энергии и массы накапливаются в тепловычислителе с начала пуска счета и их обнуление невозможно. Результаты расчетов и текущие параметры теплоносителя могут выводиться на жидко – кристаллический индикатор лицевой панели тепловычислителя и компьютеры производственно – технического отдела, дежурного инженера станции и др.


3 Выбор площадки и генерального плана станции

Генеральный план – план размещения на выбранной производственной площадке электростанции ее основных и вспомогательных сооружений. Генеральный план электростанции включает следующие производственные и подсобные здания и сооружения:

· главный корпус, внутри которого размещается турбинное и котельное отделения;

· помещения для деаэраторов;

· щиты управления;

· оборудование пылеприготовления, бункера угля и пыли;

· топливоподача, состоящая из разгрузочного устройства, дробильного помещения, эстакад для ленточных транспортеров;

· склады топлива;

· распределительное устройство генераторного напряжения, повышающие трансформаторы и распределительные устройства обычного открытого типа;

· дымовые трубы;

· химводоотчистку;

· систему технического водоснабжения;

· систему золо- и шлакоудаления с золоотвалами;

· мазутное хозяйство;

· здания и сооружения подсобного назначения: мастерские, склады, гараж, пожарная охрана, а также железнодорожные пути, автомобильные дороги, устройства водоснабжения, канализации.

С учетом розы ветров открытый угольный склад размещен с подветренной стороны по отношению к главному корпусу, открытому распределительному устройству, линиям электропередач. Вдоль угольного склада расположены: железнодорожная эстакада для разгрузки неисправных вагонов, два вагоноопрокидывателя и два размораживающих устройства.

На территории ГРЭС расположены: пожарное депо, автохозяйство, административно – бытовой корпус и другие вспомогательные сооружения. Все здания и сооружения размещаются, как правило, в пределах основной ограды электростанции. Вне основной ограды размещаются золоотвалы, а также ряд других сооружений. Между зданиями и сооружениями предусмотрены пожарные разрывы и проезды.

К помещениям машинного зала и котельных агрегатов, к открытому распределительному устройству, механизмам топливоподачи, складу топлива, сливному устройству мазутного хозяйства и различным складам подведены железнодорожные пути и автомобильные дороги. На территории электростанции высаживаются зеленые посаждения. Вся территория обнесена забором.


4 Охрана окружающей среды

На сегодняшний день система маслоохлаждения в системе смазки является одной из источников загрязнения охлаждающей воды. Сбросы воды после маслоохладителей могут быть направлены в сбросные водоводы при условии, если исключено попадание масла при нарушении плотности маслоохладителя, а также исключение аварийных залповых выбросов при эксплуатации маслоохладителя. Поэтому давление охлаждающей воды в маслоохладителях превышает давление масла.

В системе гидрозолоудаления применяется оборотная система воды, транспортирующей золошлаковую пульпу.

Для уменьшения теплового загрязнения природных водоемов применяется оборотная система технического водоснабжения с прудами – охладителями. Площадь пруда – охладителя выбирается 10

на 1 кВт установленной мощности.

Для уменьшения выбросов в атмосферу применяется высокоэффективная система золоулавливания с электрофильтрами, которые имеют степень улавливания 99%.

4.1 Расчет выбросов вредных веществ

Выбор высоты и количества дымовых труб производится таким образом, чтобы загрязнение приземного слоя воздуха выбросами из труб не превышало ПДК вредных примесей.

Выбросы золы,

:

(2.148)

где B – суммарный расход топлива, кг/с;

- зольность на рабочую массу, %;

- потери от механического недожога, %;

– низшая теплотворная способность топлива, кДж/кг;

– количество золы в уносе, %;

– КПД золоуловителя.

Выбросы оксидов серы,

:

(2.149)

где

- содержание серы на рабочую массу, %;

Выбросы оксидов азота,

: