Смекни!
smekni.com

Проектирование ГРЭС (стр. 15 из 19)

(2.150)

где К=4,771 – коэффициент, характеризующий выход оксидов азота /25/;

β=0,7 – коэффициент, учитывающий влияние на выход азота качества сжигаемого топлива /25/.


Приведенная масса вредных веществ,

:

(2.151)

4.2 Выбор количества дымовых труб и ее расчет

Предварительно, по количеству и паропроизводительности парогенераторов выбираем для установки три дымовых трубы высотой 250 м с диаметром устья 9,6 м /5/.

Минимально допустимая высота дымовой трубы, м:

, (2.152)

где A=200 – коэффициент, учитывающий условия вертикального и горизонтального рассеяния (конвективной диффузии) примеси в воздухе /5/;

F=1 – коэффициент, учитывающий характер выбрасываемых загрязнений /5/;

m=0,8 – безразмерный коэффициент, учитывающий влияние скоростей выхода газов из устья трубы /5/;

n=3 – число труб;

V=5∙8∙86,15=3446 м3/с – суммарный объем дымовых газов, выбрасываемых из труб;

∆t=130 ˚С – разность температур, выходящих из трубы дымовых газов и окружающего воздуха;

Минимально допустимая высота дымовой трубы:


Эффективная высота выброса дымовых газов, м:

(2.153)

где d0=9,6 м – диаметр устья трубы /5/;

ω0=35 м/с – скорость газов в устье трубы /5/;

υ=5 м/с – скорость ветра на высоте 10 м над уровнем земли /5/;

φ=1,7 – коэффициент, учитывающий возрастание скорости ветра с высотой трубы /5/;


5 Безопасность проектируемого объекта

Обеспечение безопасности жизнедеятельности человека является важнейшей составной частью успешного построения современного цивилизованного, социально – ориентированного, экономически стабильного и процветающего государства. При этом под термином «безопасность» понимается свойство системы «человек – машина – окружающая среда» сохранять при функционировании в заданных условиях такое состояние, при котором с некоторой вероятностью исключается возникновение происшествий.

Проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности приобретает особую актуальность на нынешнем этапе развития производственных сил, когда из-за трудно предсказуемых экологических и генетических последствий природных, либо техногенных происшествий поставлено под сомнение само существование человека как вида.

Проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности становится все более острой: она является следствием обострения противоречий между новыми средствами производства и традиционными способами их использования, между гениальными озарениями человеческой мысли, материализованными в лучших научно-технических творениях и весьма низким уровнем бытового массового сознания.

Ущерб от аварийности и травматизма достигает 10 – 15% от валового национального продукта промышленно развитых государств, а экологическое загрязнение окружающей среды и несовершенная техника безопасности является причиной преждевременной смерти 20 – 30% мужчин и 10 – 20% женщин.

Несмотря на ряд мер, принятых в России за последние годы, а также существенное падение уровня промышленного производства в стране (свыше 50%), соответствующего снижения аварийности и травматизма в промышленности, особенно связанного с эксплуатацией опасных производственных объектов, не произошло. Травматизм в промышленности и на транспорте остается не только недопустимо высоким, но и все более приобретает групповые формы.

5.1 Общая характеристика проектируемого объекта с точки зрения безопасности и безвредных условий труда

Площадка ГРЭС предусматривается в соответствии с общей планировкой района. По СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность производственных зданий», НПБ 201-96 «Нормы пожарной безопасности» санитарно – защитная зона принимается по расчету рассеивания вредных выбросов. При этом учитываются следующие факторы:

· наличие площадки, пригодной для застройки с учетом перспективного расширения электрической станции;

· рационального устройства складов топлива;

· проветривание;

· возможность и удобство подвода ЛЭП, кабельных и трубных трасс;

· расположение ГРЭС по отношению к жилому фонду местности в соответствии с розой ветров.

Вокруг корпуса предусматривается:

· автодорога на две полосы;

· проезды пожарных автомобилей вокруг складов угля и открытых распределительных устройств (ОРУ);

· вдоль открытого сбросного канала, золошлакопроводов и других линейных сооружений не менее 6 метров.

Расстояние от края проезжей части дороги до стен зданий не более 25 метров. Вдоль стен главного корпуса – расстояние может увеличиваться до 60 метров.

При устройстве тупиковых дорог с площадками для разворота пожарных машин по 5 – 15 метров от стен главного корпуса и установка на площадке пожарных гидрантов. Расстояние между такими тупиковыми дорогами – не более 100 метров.

5.2 Объемно-планировочное решение задания проектируемого цеха

В соответствии со СНиП 21.01.97 «Пожарная безопасность производственных зданий» здание турбинного цеха перекрывается железобетонными блоками, стены сборные, панели шириной 300 мм. Для удобства обслуживания предусматриваются два эвакуационных выхода в разных концах помещения, так как расстояние от наиболее удаленного рабочего места более 30 метров. В турбинном помещении устанавливаем турбины с генераторами и вспомогательное оборудование.

Таблица 5.1 – Общая характеристика работы турбинного цеха

Наименованиеобъекта Класс пожароопасности по ПУЭ Класс взрывоопасности по ПУЭ Класс опасности поражения электрическим током по ПУЭ 99
Турбинный цех ВЗ с повышенной опасностью

5.3 Анализ и устранение потенциальных опасностей и вредностей технологического процесса

5.3.1 Опасность поражения электрическим током

По ГОСТ 12.1.019.ССБТ «Электробезопасность. Общие требования» и ГОСТ 12.1.030.ССБТ «Электробезопасность. Защитное заземление, зануление» турбинный цех на ТЭС по степени опасности поражения человека электрическим током выделяется в класс с повышенной опасностью, так как в нем имеются следующие уровни опасности:

· высокая температура воздуха (t=35ºС и выше);

· возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям, имеющим соединения с землей и металлическим корпусом электрооборудования.

Величина малого напряжения для питания ручного электрифицированного инструмента и переносных светильников до 12 В. Рабочее напряжение оборудования – 6 кВ и 0,4 кВ. Освещение 220 В.

Допустимое напряжение на корпусе «пробитого» электрооборудования при переменном токе с частотой 50 Гц при продолжительности воздействия на человека более 1 секунды составляет 20 В.

При номинальном рабочем напряжении от 42 В до 380 В применяем защитное заземление с изолированной нейтралью.

5.3.2 Электромагнитные поля, статическое электричество

По ГОСТ 12.1.018.ССБТ «Электростатическая искробезопасность. Общие требования», ГОСТ 12.1.006.ССБТ «Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах» к источникам электромагнитных излучений относятся: естественные – электромагнитное поле Земли, радиоизлучение солнца, атмосферное электричество; искусственные – трансформаторы, воздушные линии электропередачи, кабельные линии, электрооборудование и др.

При воздействии на человека оказывают отрицательное влияние в виде нагрева, поляризации и ионизации клеток тела человека. Живая ткань в электрическом отношении представляет собой проводник и поэтому практически прозрачна для магнитного поля. Магнитное поле индуцирует в теле человека вихревые токи.

Опасность действия магнитных полей зависит от напряженности и продолжительности воздействия. При длительном систематическом пребывании человека в магнитном поле могут возникать изменения функционального состояния нервной, сердечно – сосудистой, иммунной систем. Имеется вероятность развития лейкозов и злокачественных новообразований центральной нервной системы.

При частоте 60 Гц напряженность электрического поля составляет 500 В/м; напряженность магнитного поля составляет 50 А/м; энергетическая нагрузка, создаваемая электрическим полем, составляет 20000

; энергетическая нагрузка, создаваемая магнитным полем, составляет 200
.

Защиту работающих от неблагоприятного влияния электромагнитных полей осуществляем с помощью технических мероприятий, таких как: ограждение и обозначение соответствующими предупредительными знаками зон с уровнями влияния электромагнитных полей, превышающие предельно – допустимые; заземление всех изолированных от земли крупногабаритных объектов, находящихся в зоне влияния электрических полей, к которым возможно прикосновение работающих; дистанционное управление; экранирование рабочего места.

5.3.3 Опасность атмосферного электричества

Среднегодовая продолжительность гроз для местности, где расположена электростанция, составляет 20 часов. Основным нормативным документом является «Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций» Приказ Минэнерго России от 30.06.2003 №280 СО от 30.06.2003 №153 – 34.21.122 – 2003, категория молниезащиты III. В качестве молниезащиты применяем молниеотвод. В состав молниеотвода входят: молниеприемники, непосредственно воспринимающие удар молнии; тоководы, по которым ток, возникающий при ударе молнии, передается на землю; заземлители, обеспечивающие растекание тока в земле.