Смекни!
smekni.com

Реорганизация юридических лиц, проблемы защиты прав кредиторов (стр. 5 из 15)

Как уже указывалось, юридическое лицо считается реорганизованным (за исключением реорганизации в форме присоединения) с момента государственной регистрации вновь возникших организаций, а в случае присоединения - с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации присоединенного юридического лица (п.4 ст.57 ГК РФ).

ООО "Кока-Кола Боттлерс Самара" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к Управлению Министерства РФ по налогам и сборам по Самарской области о признании недействительным решения № 04-35/90 от 09.02.2007 г., которым с истца за нарушение законодательства в сфере обращения денежной наличности был взыскан штраф. Налоговым органом заявлен встречный иск о взыскании указанной суммы.

Решением арбитражного суда от 24.03.2007 г. иск удовлетворен по мотиву пропуска ответчиком срока, в течение которого может быть наложено административное взыскание. В удовлетворении встречного иска отказано.

Как следует из материалов дела проверкой, проведенной Советским отделением Сбербанка №6994 г. Самары установлены факты неоприходования ООО "Кока-Кола Боттлерс Самара" в кассу денежной наличности, превышения установленных предельных сумм платежей наличными денежными средствами.

При этом ответчиком не было учтено, что нарушения были совершены АООТ "Кока-Кола Боттлерс Самара", которое 28.05.07 г. было преобразовано в ООО "Кока-Кола Боттлерс Самара", что зафиксировано в свидетельстве о государственной регистрации №Р-7794.17, выданном Государственной регистрационной палатой при Министерстве экономики РФ.

Согласно ст.57 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо считается реорганизованным с момента регистрации и в соответствии со ст. ст.58, 59 Гражданского кодекса РФ к нему переходят только те права и обязанности, которые существовали на момент реорганизации. При таких обстоятельствах наложение на истца штрафов нельзя признать основанным на законе[23].

Поэтому процесс реорганизации можно считать завершенным, когда организацией получен документ, подтверждающий факт внесения соответствующей записи регистрирующего органа в Единый государственный реестр юридических лиц о вновь возникших или прекративших деятельность организациях (в зависимости от формы реорганизации) [24].

Анализ законодательства о реорганизации юридических лиц показывает, что в целом все специальные нормативные акты, посвященные рассматриваемому институту гражданского права, повторяют положения ГК РФ о реорганизации. Тем не менее, для некоторых организационно-правовых форм юридических лиц характерны особенности, о которых хотелось бы рассказать подробнее. Такие особенности присущи, прежде всего, акционерному обществу, производственному кооперативу и унитарным предприятиям. Поэтому особенности реорганизации именно таких организаций будут рассмотрены в настоящем разделе работы.

Реорганизация акционерного общества (кроме реорганизации в форме присоединения), согласно ст.8 Закона об АО, является способом создания акционерного общества наряду с его учреждением вновь. Особенности создания акционерного общества, образованного путем реорганизации, заключаются в следующем: происходит передача части прав и обязанностей реорганизуемого общества, отражаемая в разделительном балансе; решение о реорганизации принимает общее собрание акционеров; конвертация акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества происходит путем распределения акций создаваемого общества среди акционеров реорганизуемого общества. Учреждение акционерного общества в отличие от его образования в процессе реорганизации заключается в следующем: решение о создании акционерного общества принимается с учетом правил о заключении крупных сделок и сделок с заинтересованностью; основное общество выступает в качестве единственного учредителя нового общества; балансовая стоимость активов основного общества не изменяется, так как взамен внесенного в уставный капитал учрежденного общества денежных и неденежных средств общество-учредитель получает эквивалент в виде акций учрежденного общества; общество-учредитель утверждает устав создаваемого общества, формирует органы управления в порядке, предусмотренном нормами закона об учреждении общества одним лицом[25].

При рассмотрении ряда дел, связанных с применением антимонопольного законодательства, возник процессуальный вопрос: можно ли считать, что заявление о признании недействительными решения антимонопольного органа и выданного на его основе предписания содержит два самостоятельных требования, каждое из которых должно оплачиваться госпошлиной. В практике судов имели место случаи возвращения таких заявлений с предложением оплатить госпошлиной два требования.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в информационном письме от 30.03.1998 г. №32 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением антимонопольного законодательства"[26] дал по этому поводу следующие рекомендации.

Антимонопольный орган рассматривает дела о нарушениях антимонопольного законодательства. По результатам рассмотрения дел принимаются решения. Если из их содержания вытекает, что хозяйствующие субъекты обязаны совершить какие-либо действия (воздержаться от действий), то им направляется предписание, содержание которого соответствует резолютивной части решения. Поэтому требования о признании недействительными предписания и решения, на основании которого оно выдано, не являются самостоятельными, их следует рассматривать как одно требование. Такие требования оплачиваются госпошлиной как единое требование.

Решение (предписание) антимонопольного органа может быть обжаловано в арбитражный суд в течение шести месяцев со дня его вынесения.

Пункт 1 ст.15 Закона об АО указывает на возможность регулирования федеральным законом особенностей реорганизации общества, являющегося субъектом естественной монополии, более 25% акций которого закреплено в федеральной собственности.

При рассмотрении споров, связанных с преобразованием акционерного общества одного типа в акционерное общество другого типа необходимо учитывать, что изменение типа общества не является реорганизацией юридического лица (его организационно-правовая форма не изменяется). Поэтому требования, предусмотренные п.5 ст.58 ГК РФ, п.5 ст.15 и ст.20 Закона об АО - о составлении передаточного акта, об уведомлении кредиторов о предстоящем изменении типа акционерного общества, - в таких случаях предъявляться не должны. Не применяются при этом и другие нормы, касающиеся реорганизации общества, в т. ч. предоставляющие акционерам право требовать выкупа принадлежащих им акций общества, если они голосовали против преобразования или не участвовали в голосовании (ст.75 Закона об АО) [27].

Закон об АО дополнен новым положением, согласно которому не допускается возможности использования при формировании имущества общества, создаваемого в результате реорганизации (т.е. путем слияния, разделения, выделения, преобразования) иного имущества, помимо имущества реорганизуемых обществ.

Согласно п.5 ст.15 Закона об АО общества, возникающие в результате реорганизации акционерного общества, подлежат государственной регистрации в порядке, который установлен ст.51 ГК РФ, п.2 ст.4 и ст.13 Закона об АО.

В соответствии со ст.14 Федерального закона о государственной регистрации юридических лиц при государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации (преобразования, слияния, разделения, выделения), в регистрирующий орган представляются следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации каждого вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации, по форме, утвержденной Правительством РФ. В заявлении подтверждается, что учредительные документы созданных путем реорганизации юридических лиц соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и заявлении о государственной регистрации, достоверны, что передаточный акт или разделительный баланс содержит положения о правопреемстве по всем обязательствам вновь возникшего юридического лица в отношении всех его кредиторов, что все кредиторы реорганизуемого лица уведомлены в письменной форме о реорганизации и в установленных законом случаях вопросы реорганизации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления;

б) учредительные документы каждого вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации (подлинники или нотариально удостоверенные копии);

в) решение о реорганизации юридического лица;

г) договор о слиянии или присоединении в случаях, предусмотренных федеральными законами;

д) передаточный акт или разделительный баланс;

е) документ об уплате государственной пошлины.

В случае, если в учредительные документы юридического лица, создаваемого путем реорганизации, вносятся изменения, государственная регистрация таких изменений осуществляется в соответствии с правилами, установленными гл. VI ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц"[28].

Особенности создания и государственной регистрации акционерных обществ, возникающих в результате приватизации (путем преобразования государственных и муниципальных предприятий), регулируются законодательством о приватизации. Особенности создания и государственной регистрации банков, страховых организаций и инвестиционных институтов, которые могут возникнуть при реорганизации акционерных обществ, регулируются специальным законодательством.