Смекни!
smekni.com

Реорганизация юридических лиц, проблемы защиты прав кредиторов (стр. 7 из 15)

Таким образом, решение совета директоров о вынесении на общее собрание вопроса о реорганизации может при определенных условиях, а точнее, при одобрении общего собрания, привести в итоге к реорганизации, равно как и решение общего собрания при отсутствии препятствий, например, со стороны антимонопольных органов, повлечет заключение реорганизационного договора. В то же время без указанных действий этих органов юридического лица реорганизация будет невозможна. Н.С. Суворов приводит следующее соображение Ленинга: "... Тот, кто заключает с органом юридического лица сделку, знает, что само юридическое лицо не может ни образовать, ни проявить воли и поэтому поставлено в необходимость действовать через свои органы... "[36].

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что при проведении реорганизации в форме выделения или разделения в качестве волевых актов для проведения реорганизации выступают решение совета директоров и общего собрания акционеров без какого-либо договора. Из этого обстоятельства также можно сделать вывод о том, что само решение общего собрания и является тем волеизъявлением, т.е. сделкой, имеющей целью реорганизацию общества.

Учитывая сказанное относительно процесса формирования воли юридических лиц, можно заключить, что и при иных формах реорганизации решение совета директоров и решение общего собрания о реорганизации являются сделками.

В случае реорганизации в форме разделения или выделения решение общего собрания непосредственно направлено на реорганизацию юридическим актом и представляет собой сделку. В случае слияния или поглощения решение общего собрания не является направленным непосредственно на реорганизацию, поскольку требуется еще заключение договора исполнительным органом общества. Но с учетом того обстоятельства, что проявленная вовне воля общего собрания, утвердившего условия реорганизационного договора, не может быть изменена или отменена исполнительным органом, действия последнего не содержат самостоятельной волевой природы - они лишь оформляют выраженную общим собранием волю. Поэтому отсутствуют препятствия для признания решения общего собрания, а вслед за ним и решения совета директоров сделками.

Итак, фактический состав, опосредующий реорганизацию акционерных обществ, представляется сложным и состоит из целого ряда юридических фактов, важнейшим и центральным из которых является решение общего собрания акционеров о реорганизации, которое представляет собой одностороннюю сделку акционерного общества с дополнительным определением воли в форме модуса, заключающегося в выполнении самим обществом всех юридических действий, необходимых для обеспечения полного фактического состава, опосредующего реорганизацию[37].

Отметим особенности реорганизации производственных кооперативов. Согласно статье 26 Закона о производственных кооперативах[38] реорганизация производственного кооператива в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования может быть осуществлена добровольно по решению общего собрания членов кооператива.

Согласно статьям 15 и 26 Закона решения о реорганизации (за исключением преобразования в хозяйственное товарищество или общество), принимаются тремя четвертями голосов присутствующих на общем собрании членов кооператива. Решение о преобразовании кооператива в хозяйственное товарищество или общество принимается по единогласному решению членов кооператива. В этой связи заметим, что согласно пункту 5 статьи 26 кооператив может быть преобразован в хозяйственное товарищество или общество.

При составлении разделительного баланса в производственных кооперативах возможны различного рода злоупотребления в пользу одной или нескольких сторон. Например, известны случаи, когда при разделении предприятия на несколько пассив реорганизуемого предприятия концентрировался в одном из новых предприятий, которое вскоре становилось банкротом, а кредиторам только оставалось подсчитывать убытки. Другие же вновь образованные предприятия, избавившись от кредиторов, стали процветать. Убытки понесли не только кредиторы реорганизованного предприятия, но и вновь созданные предприятия.

Передаточный акт или разделительный баланс утверждаются общим собранием членов кооператива, принявшим решение о реорганизации кооператива, и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникшего кооператива (кооперативов) или для внесения изменений в учредительный документ (устав) существующего кооператива.

Реорганизация государственных и муниципальных унитарных предприятий производится на основе ст.29 Закона о государственных и муниципальных государственных предприятиях[39]. Помимо ГК РФ и указанного Закона порядок реорганизации унитарных предприятий определяется с учетом положений также других федеральных законов, в частности, ФЗ от 21.12.2001 г. "О приватизации государственного и муниципального имущества"[40], Федерального закона "О защите конкуренции" и др.

В соответствии с п.2 ст.2 Закона в Российской Федерации создаются и действуют два вида унитарных предприятий: а) унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, и б) унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления. Поэтому при изменении вида унитарного предприятия фактически речь идет об изменении вида ограниченного вещного права, на котором за предприятием закреплено имущество.

В этом случае, а также при изменении правового положения унитарного предприятия вследствие перехода права собственности на его имущество к другому собственнику государственного или муниципального имущества изменяются, соответственно, объем правомочий предприятия в сфере управления закрепленным за ним имуществом или субъект, осуществляющий правомочия собственника имущества предприятия. Само же унитарное предприятие в указанных случаях не подлежит прекращению, его права и обязанности не переходят к другим лицам, необходимо только внесение соответствующих изменений в устав. Поэтому случаи, предусмотренные в п.4 ст.29 Закона, не являются реорганизацией[41].

Первый абзац п.5 статьи 29 Закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях устанавливает общее правило о принадлежности имущества предприятий, созданных путем разделения унитарного предприятия или выделения из него одного или нескольких предприятий. Из этого правила могут быть предусмотрены исключения, но только федеральным законом. Другими правовыми актами рассматриваемое положение изменено быть не может.

Как указывает М.Ю. Тихомиров, во втором абзаце п.5 ст.29 Закона допущена грубая терминологическая ошибка. Преобразование, как будет показано далее, является формой реорганизации юридического лица, при которой возникает юридическое лицо другого вида, предусмотренного законодательством (происходит изменение организационно-правовой формы). Виды юридических лиц, в которые может быть преобразовано унитарное предприятие, исчерпывающе определены в ст.34 Закона. При изменении вещного права, на котором имущество принадлежит унитарному предприятию, происходит не его реорганизация, а изменение вида унитарного предприятия.

Если предприятие, основанное на праве оперативного управления, путем внесения изменений в его устав превращается в предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, то такое предприятие продолжает оставаться унитарным предприятием, и в таком случае не происходит его преобразования в юридическое лицо другого вида. Поэтому термин "преобразование" в контексте абзаца использован некорректно. Здесь следовало применить формулировку типа "при изменении вида унитарного предприятия, основанного на праве оперативного управления... "[42].

Представляется необходимым путем внесения изменения в Закон уточнить редакцию изложенной нормы, чтобы не создавать неоправданные трудности в правоприменительной практике.

В связи с тем, что в Гражданском кодексе РФ нет прямого указания о том, каковы последствия невключения в передаточный акт или в разделительный баланс правопреемника по отдельному обязательству, предлагается признать за кредитором по такому обязательству, которое не включено в передаточный акт, право предъявить солидарное требование ко всем правопреемникам юридического лица, прекратившего свое существование в результате реорганизации. Предлагается следующее дополнение в ст.59 ГК РФ частью 3: "В случае невключения в передаточный акт или в разделительный баланс правопреемника по отдельному обязательству, предлагается признать за кредитором по такому обязательству, которое не включено в передаточный акт, право предъявить солидарное требование ко всем правопреемникам юридического лица, прекратившего свое существование в результате реорганизации".

Поскольку в споре в связи с реорганизацией кредиторы нередко ссылаются на п.1 ст.391 ГК (который допускает перевод долга только с согласия кредитора), а реорганизационные процедуры происходят без согласия кредитора и его согласия на перевод долга, в разделительном балансе или в передаточном акте не требуется, то возникают трудности при разрешении споров. Поэтому п.1 ст.391 предлагается дополнить словами "кроме случаев, установленных в ст. ст.57-60 настоящего Кодекса".