Смекни!
smekni.com

Реорганизация юридических лиц, проблемы защиты прав кредиторов (стр. 9 из 15)

При слиянии следует учитывать, что помимо юридических лиц, непосредственно участвующих в слиянии, существуют третьи лица, которые имели свои интересы в реорганизуемых юридических лицах. Это кредиторы. Статьей 60 ГК РФ установлены гарантии прав кредиторов юридического лица при его реорганизации, в том числе письменное уведомление, а также право прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, и возмещения убытков[48].

Законом установлен 30-дневный срок с даты принятия решения о слиянии последним из обществ, участвующих в слиянии, для письменного уведомления об этом кредиторов, а также опубликования в печатном издании, предназначенном для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц, сообщения о принятом решении о слиянии. В течение 30 дней с даты направления уведомлений или с даты опубликования сообщения о принятом решении кредиторы вправе письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков[49].

В отличие от порядка, действовавшего до 1 января 2002 г., в настоящее время государственная регистрация обществ, созданных в результате слияния, внесение записей о прекращении деятельности обществ в единый государственный реестр невозможны без доказательств факта уведомления кредиторов в установленном законом порядке. В качестве доказательств могут быть использованы копии заказных писем, разосланных кредиторам, с информацией о реорганизации общества с уведомлением о вручении и подлинником квитанции об отправке, экземпляры печатных изданий, предназначенных для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц, в которых публиковались сообщения о принятых решениях[50].

Согласно п.4 ст.57 ГК РФ юридические лица считаются реорганизованными с момента регистрации нового юридического лица. ГлаваVФедерального закона от 8.08.01 г. №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц", которого регулирует особенности государственной регистрации юридических лиц, создаваемых путем реорганизации. В ст.14 данного Закона приведен полный перечень документов, которые необходимо подать в регистрирующий орган для регистрации образовавшегося юридического лица. Согласно ст.16 указанного Закона определено, что реорганизация юридических лиц в форме слияния считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а юридические лица, реорганизованные в форме слияния, считаются прекратившими свою деятельность.

Присоединение одного юридического лица к другому представляет собой форму реорганизации юридического лица, осуществляемую в соответствии со ст.57 ГК РФ. При реорганизации юридических лиц во всех случаях осуществляется переход прав и обязанностей реорганизуемого лица к вновь возникающим в порядке универсального правопреемства.

Существуют несколько способов реорганизации обществ. Один из них - укрупнение, когда на основе двух или нескольких обществ создается одно, более крупное, поглощающее ранее существовавшие. Сюда же относится и присоединение обществ.

В случае присоединения происходит объединение двух или нескольких обществ, но одно из них, к которому присоединяются другие, сохраняет статус юридического лица, а присоединяемые вливаются в него и прекращают самостоятельную деятельность. При реорганизации в форме присоединения возникает не новое юридическое лицо, а изменяется юридический статус общества, к которому присоединились другие. При этом государственной регистрации подлежит не общество, а изменения и дополнения к его учредительным документам. Само же общество, к которому проведено присоединение, считается реорганизованным с момента исключения присоединяемых обществ из реестра юридических лиц[51].

В результате присоединения одного или нескольких обществ к другому обществу присоединяемые общества прекращают существование, и все их активы, права и обязанности переходят к присоединяющему обществу, которое, в свою очередь, сохраняет свой юридический статус и, следовательно, все права и обязанности, вытекающие из этого статуса[52].

Выделение и разделение являются формами реорганизации юридического лица (ст.57 ГК РФ). Основным отличием реорганизации в форме выделения от разделения является то, что в последнем случае реорганизуемое общество перестает существовать, тогда как при выделении ранее действующее общество передает только часть своих прав и обязанностей создающемуся обществу, а само продолжает прежнюю деятельность.

При разделении и выделении обществ процедура реорганизации имеет общие особенности, отражающие суть происходящего в этих случаях процесса.

Для того чтобы наиболее успешно разобраться в вопросах выделения или разделения юридического лица, напомним основные моменты, характеризующие указанные формы реорганизации:

а) решение о разделении либо выделении общества принимается общим собранием участников (акционеров), как и в иных случаях реорганизации, большинством в три четверти голосов;

б) в решении о разделении или выделении общества должны быть определены порядок и условия проведения соответствующей реорганизации, статус создаваемых обществ, порядок конвертации акций реорганизуемого общества в акции или иные ценные бумаги вновь создаваемых обществ.

Разделительный баланс является документом, служащим основанием для передачи имущества и обязательств юридического лица при реорганизации в форме выделения и разделения (п.3, 4 ст.58 ГК РФ). Данный документ является обязательным, поскольку непредставление его в регистрирующий орган, а также отсутствие в нем положений о правопреемстве по обязательствам юридического лица влекут отказ в государственной регистрации реорганизуемого юридического лица (п.2 ст.59 ГК РФ).

На основании разделительного баланса производится передача имущества и обязательств правопреемникам. Хотя этот документ и назван балансом, однако бухгалтерский баланс как форма отчетности при реорганизации является только частью рассматриваемого документа.

Необходимо выделить следующие блоки информации, которые, на взгляд некоторых авторов[53], подлежат включению в разделительный баланс:

а) общая информация о реорганизации (полное наименование реорганизуемого юридического лица (правопреемника), его организационно-правовая форма, вид реорганизации, правопреемство);

б) разделительный бухгалтерский баланс, содержащий активы, обязательства и собственный капитал реорганизуемого юридического лица, а также количественное выражение распределения балансовых статей между бухгалтерскими балансами правопреемников;

в) пояснения к разделительному балансу, затрагивающие отдельные статьи активов, обязательств и собственного капитала, а также особенности распределения балансовых статей между правопреемниками[54].

Выделение характеризуется сингулярным (частным) правопреемством, при котором, в отличие от универсального (общего) правопреемства, правопреемник занимает место правопредшественника не во всех, а только в некоторых правоотношениях. Необходимо иметь в виду, что правопреемство не допускается в случаях, когда права и обязанности носят личный характер (право на имя, авторство, обязанность по возмещению вреда) либо имеется прямой запрет закона[55].

Выделение отличается от прочих форм реорганизации также тем, что реорганизуемое общество не ликвидируется, в то время как при остальных формах реорганизации прекращается деятельность по крайней мере одного юридического лица[56].

Преобразование наряду со слиянием, присоединением, разделением и выделением является одной из форм реорганизации юридического лица. В соответствии с п.5 ст.58 Гражданского кодекса РФ при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Анализ указанной нормы ГК РФ позволяет выделить следующие отличительные черты преобразования как формы реорганизации юридического лица. Во-первых, в процедуре реорганизации в форме преобразования участвует одно юридическое лицо, прекращающее свое существование по ее завершении. Во-вторых, на месте реорганизуемого юридического лица возникает новое юридическое лицо-правопреемник иной организационно-правовой формы. Наконец, в-третьих, правопреемство вновь возникающего юридического лица по отношению к реорганизованному оформляется отдельным документом - передаточным актом. Таким образом, преобразование можно считать самой простой формой реорганизации, поскольку в отличие от слияния, присоединения, разделения и выделения в нем участвует только одно юридическое лицо и только одно юридическое лицо возникает в ходе его проведения. Однако отмеченные признаки преобразования принимаются не всеми учеными. Так, в литературе высказывалось мнение о том, что при проведении преобразования сохраняется реорганизуемое юридическое лицо, у которого изменяется организационно-правовая форма, и, соответственно, новое юридическое лицо не возникает[57].

Круг возможных вариантов преобразования ограничивается законом, который определяет, в какие организационно-правовые формы могут преобразовываться те или иные виды юридических лиц. Применительно к коммерческим организациям подобное правило установлено п.1 ст.68 ГК РФ, предусматривающим, что хозяйственные товарищества и общества одного вида могут преобразовываться в хозяйственные товарищества и общества другого вида или в производственные кооперативы по решению общего собрания участников в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ. Ограничения для преобразования акционерных обществ в иные коммерческие организации установлены п.2 ст.104 ГК РФ, предусматривающим для юридических лиц данной организационно-правовой формы лишь возможность преобразования в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив. Вместе с тем положения п.2 ст.104 ГК РФ расширяют формулировку ст.68 ГК РФ за счет включения в перечень юридических лиц, в которые может быть преобразовано акционерное общество, некоммерческих организаций, при этом порядок проведения такого преобразования должен быть установлен законом.