Смекни!
smekni.com

Механические свойства твердых тел в практике (стр. 8 из 8)

.

Снижение прочности деталей при наличии резких переходов в их размерах наблюдается и в конструкциях таких сложных конфигураций, как корпус автомобиля и у таких простых деталей, как изображенный на рисунке 34 круглый вал с резким переходом одного диаметра в другой. Если диаметр толстого участка вала в 2 раза больше диаметра тонкого участка, а радиус сопряжения участка меньшего диаметра с уступом на валу в 10 раз меньше малого диаметра, то такой вал при работе на скручивание будет в 1,7 раза менее прочным, чем гладкий вал с диаметром, Прочность детали зависит от наличия резких переходов в их равным диаметру тонкого формах, конца. Если же радиус сопряжения увеличить только в 2 раза, то прочность ступенчатого вала на скручивание возрастет на 12—18% (в зависимости от материала вала и характера приложения к нему нагрузки).

Особенно велико снижение прочности деталей из-за концентрации напряжений в местах резких изменений формы в случае ударных нагрузок. Так, при испытаниях на маятниковом копре для разрушения рассмотренного ступенчатого вала понадобится вдвое менее сильный удар, чем для разрушения гладкого вала, имеющего такой же диаметр, как и тонкий конец ступенчатого вала.

Описанное явление концентрации напряжений, ведущее к снижению прочности деталей, наблюдается не только у круглых валов, но и у деталей любой формы. Поэтому конструкторы всегда стремятся сгладить эти переходы, если уж не удается вовсе избежать их при обработке деталей на станках, резцы или другие инструменты оставляют на поверхности деталей неровности, риски, задиры. Эти риски, иногда не различимые невооруженным глазом, также являются концентраторами напряжений и заметно снижают прочность деталей. Чтобы повысить эту прочность, поверхность деталей шлифуют или полируют. Несмотря на то, что при этих операциях с детали снимается часть ее материала, и сечение детали уменьшается, прочность детали заметно возрастает.

Однако умения создать высокопрочный материал и правильно выбрать форму детали из него еще недостаточно для того, чтобы обеспечить возможно большую прочность этой детали и затратить на ее изготовление как можно меньше материала. Нужно еще уметь изменять свойства материала уже готовой детали так, чтобы он как можно лучше «вел себя» в конкретных условиях ее работы.


Заключение

В результате работы над рефератом, я более подробно узнала о видах деформации, учет которых очень важен в строительстве. Познакомилась с наиболее распространенными видами строительных материалов. Узнала о том, как выбирают форму детали, для того чтобы изделие служило дольше. И получила более полное представление о том, с чем мне придется столкнуться в дальнейшей учебе.


Список литературы

1.Егоров А.А. Рассказ о прочности.- М.: Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР,1962.

2.Ицкович Г.М. Сопротивление материалов.- М.: Высшая школа,1982.

3.Касьянов В.А. Физика.10 кл.- М.: Дрофа,2003.

4.Михайлов А.М. Сопротивление материалов.- М.: Стройиздат,1989.

5.Пинский А.А. Физика.10 кл.- М.: Просвещение,1997.

6.Степин П.А. Сопротивление материалов.- М.: Высшая школа,1979.