Смекни!
smekni.com

Проектирование системы электроснабжения города (стр. 19 из 24)

Для предохранения кожи от воздействия компаунда и отвердителя работающие должны иметь на руках резиновые или полиэтиленовые перчатки. Допускается применение так называемых биологических перчаток, представляющих собой тонкий слой специальной защитной пасты, наносимый на поверхность кожи рук. Кроме перчаток должны быть надеты пластмассовые нарукавники, фартук (желательно из текстовинита), защитные очки и респираторы или противогазы. В случае попадания на кожу компаунда или отвердителя его нужно немедленно удалить мягкой бумажной салфеткой, а затем промыть пораженные места 3%-ным раствором уксусной или лимонной кислоты, либо горячей водой с мылом.

Эксплуатация кабельных линий.

В процессе эксплуатации КЛ выполняются следующие работы:

надзор за состоянием трасс и охранной зоны КЛ;

профилактические испытания кабелей;

контроль за режимами работы КЛ;

защита металлических оболочек от коррозии;

выявление мест повреждения и ремонт кабелей.

В процессе прокладки и монтажа кабельных линий эксплуатационная организация обязана осуществлять технический надзор за производством работ.

Кабельные линии могут обеспечить надежную и долговечную работу, но только при условии соблюдения технологии монтажных работ и всех требований правил технической эксплуатации.

На трассах кабельных линий 10 кВ, проложенных в земле систематически производят обходы и осмотры в сроки, по местным инструкциям, но не реже 1 раза в 3 месяца. Концевые – 1 раз в 6 месяцев. Кабельные колодцы – 2 раза в год.

Внеочередные осмотры производят в периоды паводков и после дождевых ливней.

Особое внимание необходимо уделять кабелям, проложенным в районах прохождения электрифицированного транспорта. Не менее двух раз в течение первого года эксплуатации такой кабельной линии необходимо измерять уровни потенциалов и блуждающих токов; при обнаружении их опасных величин должны быть приняты необходимые меры.

Большую опасность для целости подземных кабелей представляют собой раскопки, производимые на трассах или вблизи них. Эксплуатационная организация должна выделять наблюдающего при раскопках, контролирующего строгое соблюдение всех требований, изложенных в ПТЭ.

Чтобы своевременно выявить дефекты изоляции кабеля и муфт в начальной стадии появления и развития и тем самым предупредить внезапный выход кабеля из строя и разрушение его токами коротких замыканий, проводят профилактические испытания кабельных линий.

Испытания кабелей повышенным напряжением обычно на постоянном токе (при переменном токе значительно увеличивается мощность испытательной установки). При этом изменяют выпрямленное напряжение ступенями от нуля до величины, установленной правилами (таблица 5.4). Более подробные указания приведены в ПТЭ.

Таблица 5.4 - Испытательные напряжения выпрямленного тока для силовых кабелей.

Вид испытания Величина испытательного напряжения, кВ Продолжительность испытания каждой фазы, мин.
После капитального ремонта 60 кВ 5
В эксплуатации, профилактические испытания 50 – 60 кВ 5

Примечания: 1. Кабели с пластмассовой изоляцией на 10 кВ испытывают напряжением выпрямленного тока, равным 40 кВ.

Вначале с нуля ступенями повышают напряжение выпрямленного тока, при этом на каждой ступени имеет место толчок зарядного тока с последующим быстрым спадом, что наблюдается по показаниям миллиамперметра испытательного аппарата. При наличии в кабеле дефектов изоляции спад тока после броска будет замедленным. Установившееся значение зарядного тока при постоянном испытательном напряжении называется током утечки кабельной линии.

Определение места повреждения в кабеле.

Для определения места повреждения в кабеле, происшедшего в процессе нормальной эксплуатации или после пробоя при профилактическом испытании, существует несколько методов. Практически наиболее распространенными являются методы импульсный, петли и индукционный.

Импульсный метод основан на измерении времени пробега прямого импульса (от электронного прибора до места повреждения) и обратного, отраженного. Расстояние до места повреждения (м)

ℓх = (tх / 2)·υ,

где tx – время пробега импульса, мкс; υ – скорость распространения импульса по кабелю, равная 160 м/мкс (установлена экспериментальными измерениями и имеет отклонения ±3 м).

Следовательно,

ℓх = 80tх, м.

Приборы импульсного метода выпускаются нескольких типов: ИКЛ-4, ИКЛ-5 и Р5-1А (на электронных лампах) и Р5-5 (на полупроводниках). Прибор ИКЛ-4 предназначен только для кабельных линий; остальные приборы применимы как для кабельных, так и для воздушных линий электропередач и связи.

Все типы приборов импульсного метода имеют электроннолучевую трубку, на экране которой видно прохождение импульса; там же имеется линия масштабных отметок времени для отсчета расстояний (рисунок 5.3). Полярность отраженного сигнала показывает характер изменения волнового сопротивления в месте отражения. При обрыве или прохождении сигнала до конца линии волновое сопротивление увеличивается и выброс отраженного сигнала происходит вверх. Выброс вниз означает наличие короткого замыкания или замыкания жилы на оболочку; при этом происходит уменьшение волнового сопротивления.

Расстояние до места повреждения определяется отсчетом числа масштабных отметок и умножением на цену деления каждой отметки (в метрах).

Для прибора Р5-1а при установке переключателя масштабных отметок в положение «1» отметки следуют через каждые 2 мкс и цена деления масштаба составляет 160 м.

Рекомендуется для более точной ориентировки перед осциллографированием поврежденной кабельной линии провести осциллографирование исправной линии; полученные осциллограммы сравнить.

а – при замыкании в линии между фазами или фазы на оболочку; б – при обрыве линии или при прохождении сигнала до конца линии.

Рисунок 5.3 - Экран прибора ИКЛ для определения места повреждения линии импульсным методом.

Метод петли основан на сопоставлении сопротивлений целой и поврежденной жил кабеля. Измерение производят с помощью универсального моста сопротивлений или специального кабельного моста (рисунок 5.4).

После достигнутого по показаниям гальванометра равновесия плеч моста расстояние до места повреждения (м) определяется из выражения

ℓх = 2·ℓ·R1 / (R1 + R2),

где ℓ – длина всего участка линии, м; R1 и R2 – сопротивления плеч моста.

1 – жилы кабеля; 2 – перемычка

Рисунок 5.4 - Определение места повреждения в кабеле методом петли:

Индукционный метод основан на пропускании по кабелю тока звуковой частоты и улавливании в телефоне с помощью магнитной рамки-искателя усиленного звука в месте повреждения (рисунок 5.5).

Выпускаются приборы с генераторами звуковой частоты (с рамкой и усилителем) типа ИНК-3 на полупроводниках для открытых кабелей и типа КИ-2М–для кабелей, размещаемых под землей. При приобретении навыков работы с этими приборами достигается высокая точность отыскания места повреждения в кабелях.


1 – генератор звуковой частоты; 2 – телефонные наушники; 3 – усилитель звука; 4 – приемная рамка; 5 – жилы кабеля; 6 – место повреждения с переходным сопротивлением на землю R, 7 – кривая слышимости при прохождении вдоль трассы кабеля с рамкой.

Рисунок 5.5 - Определение места повреждения в кабеле индукционным методом.


6. Экономическая часть

Экономическое обоснование дипломного проекта содержит определение проектных технико-экономических показателей, капитальных затрат на строительство системы электроснабжения города, расчёт ежегодных эксплуатационных расходов, связанных с обслуживанием и ремонтом электрических сетей, обеспечивающих поставку и распределение электрической энергии для потребителей, а также расчёт дисконтированных показателей экономической эффективности проекта.

6.1 Исходные данные для расчета экономической эффективности проекта

а) Нагрузка потребителей, кВт:

16-этажные по 127 квартир с электроплитами – Р`Σждэ = 4 127;

16-этажные по 381 квартир с электроплитами – Р``Σждэ = 12 419;

16-этажные по 508 квартир с электроплитами – Р```Σждэ = 6 874;

9-этажные по 72 квартир с газовыми плитами – Р`Σждг = 3 732;

9-этажные по 108 квартир с газовыми плитами – Р``Σждг = 4 111;

9-этажные по 144 квартир с газовыми плитами – Р```Σждг = 3 713;

Общественные учреждения – РΣоу = 26 121;

металлообрабатывающий завод – РΣз1 = 4 300;

кирпичный завод – РΣз2 = 2 100;

завод железобетонных изделий – РΣз3 = 3 100;

авиаремонтный завод – РΣз4 = 3 760;

хлебозавод – РΣз5 = 1 860.

б) Максимальное число часов использования нагрузки в год согласно ДБН 360 – 92 «Градостроительство, планировка и застройка городов и сельских поселений», ч/год:

для домов с электроплитами – Tmax.ждэ = 5 800;

для домов с газовыми плитами – Tmax.ждг = 5 700;

для общественных учреждений – Tmax.оу = 4 380;

металлообрабатывающий завод – Tmax.з1 = 4 350;

кирпичный завод – Tmax.з2 = 3 850;

завод железобетонных изделий – Tmax.з3 = 5 800;

авиаремонтный завод – Tmax.з4 = 3 750;

хлебозавод – Tmax.з5 = 4 200.

в) Коэффициент нормативных технологических потерь электроэнергии – Ктех.пот = 12,58%.