Смекни!
smekni.com

Проектирование системы электроснабжения города (стр. 21 из 24)

отключения и включения разъединителями тока нагрузки;

проникновения обслуживающего персонала в части электроустановки, находящиеся под напряжением.

Методы ориентации позволяют лицам из числа обслуживающего персонала четко ориентироваться в электроустановках при выполнении работ и предостерегают их от ошибочных действий. Ориентация в электроустановках подстанции обеспечивается:

маркировкой частей электрооборудования;

предупредительными сигналами, надписями и плакатами;

предупреждающими знаками безопасности, которые наносятся на корпуса электрооборудования, двери шкафов КРУ и опоры;

расположением и окраской неизолированных частей;

световой сигнализацией.

Для обеспечения безопасности при производстве работ в электроустановках подстанции необходимо применять электрозащитные средства. Нормы комплектования электроустановок электрозащитными средствами приведены в таблице 7.1.

Таблица 7.1 – Нормы комплектования подстанции электрозащитными средствами

Средства защиты Напряжение электрооборудования
110 кВ 35 кВ 10кВ
Тип Кол-во Тип Кол-во Тип Кол-во
Оперативная штанга ШОУ-110 2шт. ШОУ-35 2шт. ШО-10У1 2шт.
Изолирующая штанга ШИ-110-У1 2шт. ШИ-35-У2 2шт.
Изолирующие клещи 2шт.
Указатель напряжения УВН-90 2шт. УВН-70 2шт. УВН-10 2шт.
Защитные очки 2шт. 2шт. 2шт.
Диэлектрические перчатки 2пар. 2пар. 2пар.
Диэлектрические боты 2пар. 2пар. 2 пар.
Переносное заземление ШЗП-110 2 ком. ШЗП-35 2 ком. ШЗП-10У4 2шт.
Шланговый противогаз ПШ-1 2шт. ПШ-1 2шт. ПШ-1 2шт.
Средства защиты Напряжение электрооборудования
110 кВ 35 кВ 10кВ
Тип Кол-во Тип Кол-во Тип Кол-во
Временные ограждения 2шт. 2шт. 2шт.
Плакаты безопасности 5 комплектов

Безопасность производства работ в электроустановках достигается выполнением организационных и технических мероприятий. К организационным мероприятиям относятся:

утверждение перечней работ, выполняемых по нарядам, распоряжениям и в порядке текущей эксплуатации;

назначение лиц, ответственных за безопасное ведение работ;

оформление работ нарядом, распоряжением или утверждением перечня работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

подготовка рабочих мест;

допуск к работам;

надзор во время ведения работ;

перевод на другое рабочее место;

оформление перерывов в работе и ее окончание.

Техническими мероприятиями являются:

снятие напряжения с места работы и принятие мер, препятствующих ошибочному или самопроизвольному включению коммутационной аппаратуры;

вывешивание запрещающих плакатов на приводах и ключах управления коммутационной аппаратурой;

проверка отсутствия напряжения;

установка заземлений;

ограждение рабочих мест, оставшегося под напряжением оборудования, вывешивание плакатов безопасности.

Защитное заземление электроустановки напряжением выше 1 кВ сети с эффективно заземленной нейтралью

Нормативные требования

Заземляющие устройства электроустановок выше 1 кВ сети с эффективно заземленной нейтралью следует выполнять с соблюдением требований либо к их сопротивлению, либо к напряжению прикосновения, а также с соблюдением требований к конструктивному выполнению и к ограничению напряжения на заземляющем устройстве. Требования не распространяются на заземляющие устройства опор ВЛ.

Заземляющее устройство, которое выполняется с соблюдением требований к его сопротивлению, должно иметь в любое время года сопротивление не более указанного, включая сопротивление естественных заземлителей.

В целях выравнивания электрического потенциала и обеспечения присоединения электрооборудования к заземлителю на территории, занятой оборудованием, следует прокладывать продольные и поперечные горизонтальные заземлители и соединять их между собой в заземляющую сетку.

Нормативные рекомендации

Заземляющее устройство электроустановки напряжением выше 1 кВ сети с эффективно заземленной нейтралью следует выполнять с соблюдением требований либо к напряжению прикосновения в соответствии с ГОСТ 12.1.038–82 «Электробезопасность. Предельно допустимые уровни напряжения прикосновения и токов», либо с соблюдением требований к его сопротивлению и к конструктивному выполнению. Как в том, так и в другом случае должно быть соблюдено требование ограничения напряжения на заземляющем устройстве.

Для рабочего и защитного заземлений выполняется единое заземляющее устройство.

Напряжение на заземляющем устройстве при стекании с него расчетного тока замыкания на землю не должно превышать 10 кВ. Напряжение выше 10 кВ допускается на заземляющем устройстве, с которого исключен вынос потенциала за пределы внешнего ограждения электроустановки. При напряжении на заземляющем устройстве более 5 кВ должны быть предусмотрены меры по защите изоляции отходящих кабелей связи и телемеханики и по предотвращению выноса опасных потенциалов за пределы электроустановки.

Заземляющее устройство, выполняемое с соблюдением требований к его сопротивлению, должно иметь в любое время года сопротивление не более 0,5 Ом с учетом естественных заземлителей.

В целях выравнивания электрического потенциала и обеспечения присоединения электрооборудования к заземляющему устройству на территории, занятой оборудованием, следует прокладывать продольные и поперечные горизонтальные заземлители и соединять их между собой в заземляющую сетку.

Продольные заземлители должны быть проложены вдоль осей электрооборудования со стороны обслуживания на глубине 0,5-0,7 м от поверхности земли и на расстоянии 0,8-1 м от фундаментов или оснований оборудования. Допускается увеличение расстояний от фундаментов или оснований оборудования до 1,5 м с прокладкой одного заземлителя для двух рядов оборудования, если стороны обслуживания обращены одна к другой, а расстояние между фундаментами или основаниями двух рядов не превышает 3,0 м.

Поперечные заземлители следует прокладывать в удобных местах между оборудованием на глубине 0,5-0,7 м от поверхности земли. Расстояние между ними рекомендуется принимать увеличивающимся от периферии к центру заземляющей сетки. При этом первое и последующие расстояния, начиная от периферии, не должны превышать соответственно 4,0; 5,0; 6,0; 7,5; 9,0:11,0; 13,5; 16,0 и 20,0м.

Размеры ячеек заземляющей сетки, примыкающих к местам присоединения нейтралей силовых трансформаторов, короткозамыкателей, компенсирующих аппаратов и т. п. к заземляющему устройству, не должны превышать 6 х 6 м2.

Горизонтальные заземлители следует прокладывать по краю территории, занимаемой заземляющим устройством, так, чтобы они в совокупности образовывали замкнутый контур.

Глубина укладки горизонтальных заземлителей на территории ОРУ должна быть не менее 0,5 м, за территорией электроустановки – не менее 1 м.

В скальных породах допускается прокладывать заземлители на меньшей глубине, но не менее 0,15 м.

Вертикальные заземлители, применяемые для снижения сопротивления заземляющего устройства, рекомендуется устанавливать по его внешнему периметру.

Если контур заземляющего устройства располагается в пределах внешнего ограждения, то у входов и въездов на ее территорию следует выравнивать потенциал путем установки двух вертикальных заземлителей у внешнего горизонтального заземлителя напротив входов и въездов. Вертикальные заземлители должны быть длиной 3–5 м, а расстояние между ним должно быть равно ширине входа или въезда.

Размещение продольных и поперечных горизонтальных заземлителей должно определяться требованиями ограничения напряжений прикосновения до нормированных значений и удобством присоединения заземляющего оборудования. Расстояние между продольными и поперечными горизонтальными искусственными заземлителями не должно превышать 30 м, а глубина их заложения в грунт должна быть не менее 0,3 м. У рабочих мест допускается прокладка заземлителей на меньшей глубине, если необходимость этого подтверждается расчетом, а само выполнение не снижает удобства обслуживания электроустановки и срока службы заземлителя. Для снижения напряжения прикосновения у рабочих мест в обоснованных случаях может быть выполнена подсыпка щебня толщиной 0,1–0,2 м.

При выполнении заземляющего устройства с соблюдением требований, предъявляемых к его сопротивлению или к напряжению прикосновения (ГОСТ 12.1.038–82) следует:

заземляющие проводники, присоединяющие оборудование или конструкции к заземлителю, в земле прокладывать на глубине не менее 0,3 м;

вблизи мест расположения заземляемых нейтралей силовых трансформаторов, короткозамыкателей, компенсирующих аппаратов и т. п. прокладывать продольные и поперечные горизонтальные заземлители, которые должны обеспечивать распределение тока не менее чем в двух направлениях.

При выходе заземляющего устройства за пределы ограждения электроустановки горизонтальные заземлители, находящиеся вне территории электроустановки, следует прокладывать на глубине не менее 1 м. Внешний контур заземляющего устройства в этом случае рекомендуется выполнять в виде многоугольника с тупыми или скругленными углами.