Смекни!
smekni.com

Проектирование системы электроснабжения города (стр. 22 из 24)

Внешнюю ограду электроустановки не рекомендуется присоединять к заземляющем устройству, если последнее не выходит за пределы ограды.

Когда ограждение не присоединено к заземляющему устройству, расстояние от элементов ограды до элементов заземляющего устройства должно быть не менее 2 м. Если от электроустановки отходят воздушные линии электропередачи напряжением 110 кВ и выше, то металлическую или железобетонную ограду следует заземлять с помощью вертикальных заземлителей длиной 2–3 м, установленных по периметру ограды через 20–50 м. Установка таких заземлителей не требуется для ограды с металлическими стойками или стойками из железобетона, арматура которых электрически соединена с металлическими частями ограды.

Внешнюю ограду электроустановки рекомендуется присоединить к заземляющему устройству в случаях, когда последнее выходит за пределы ограждения. Во всех случаях напряжение прикосновения к ограждению не должно превышать допустимых значений. С этой целью рекомендуется с внешней стороны ограждения на расстоянии 1 м от него и на глубине 0.5 м проложить замкнутый горизонтальный заземлитель, связанный с заземляющим устройством не менее чем с четырех сторон. С этой же целью и таким же образом прокладывается замкнутый горизонтальный заземлитель вокруг зданий, расположенных вне контура заземляющего устройства и имеющего металлическую связь с этим контуром. При наличии асфальтовых отмосток замкнутый заземлитель не обязателен.

Внутреннее ограждение электроустановки следует присоединять к заземляющему устройству. Внутреннее ограждение подсоединяется к внешнему только в случае присоединения последнего к заземляющему устройству. Изоляция внешнего ограждения от внутреннего должна выполняться так же, как внешнего от зданий и сооружений.

Расчет защитного заземления.

В электроустановках напряжением до и выше 1000 В для обеспечения безопасности людей, по условиям режимов работы сетей, защиты электрооборудования от грозовых и других перенапряжений и т.д., должны быть сооружены заземляющие устройства и заземлены корпуса электрооборудования. При этом в первую очередь, должны быть использованы естественные заземлители: металлические конструкции, арматура железобетонных конструкций в случаях, допущенных ПУЭ, трубопроводы и оборудование, имеющие надежное соединение с землей. Если сопротивление этих заземлителей не удовлетворяет нормам, необходимо устройство искусственных заземлителей.

При расчете заземляющего устройства определяются тип заземлителей, их количество и место размещения, а также сечение заземляющих проводников. Этот расчет производится для ожидаемого сопротивления заземляющего устройства в соответствии с требованиями ПУЭ.

Выполним расчет контура заземления рассматриваемой подстанции напряжением 110/35/10 кВ с двумя трансформаторами мощностью 63 МВА.

Рассчитываем заземлитель в двухслойной земле методом наведенных потенциалов по допустимому сопротивлению подстанции 110/35/10 кВ, в качестве естественного заземлителя предполагается использовать систему трос – опоры двух подходящих к подстанции воздушных линий электропередачи 110 кВ и 35 кВ на металлических опорах с длиной пролета ℓ = 200 м; каждая линия имеет один стальной грозозащитный трос сечением s = 50 мм2; расчетное (с учетом сезонных колебаний) сопротивление заземления одной опоры rоп = 12 Ом; число опор с тросом на каждой линии больше 20; данные измерений сопротивления системы трос – опоры отсутствуют.


Таблица 7.2 – Исходные данные для расчета заземлителя.

№п/п Показатели Обозначение. Данные
Основные данные
1 Длина подстанции хп 80 м
2 Ширина подстанции уп 60 м
3 Площадь территории подстанции S 4800 м2
4 Высота сечения горизонтального электрода хг 4 мм
5 Ширина сечения горизонтального электрода 40 мм
6 Высота сечения горизонтального электрода ℓв 4 м
7 Диаметр вертикального электрода 12 мм
8 Расчетное удельное сопротивление верхнего слоя земли ρ1 195 Ом·м
9 Расчетное удельное сопротивление верхнего слоя земли ρ2 80 Ом·м
10 Мощность верхнего слоя земли h1 1,8 м
11 Расчетный ток замыкания на землю для 110 кВ IЗ.110 21 953 А
12 Расчетный ток замыкания на землю для 35 кВ IЗ.35 35 А
13 Расчетный ток замыкания на землю для 6 кВ IЗ.6 25 А
14 Длина пролета между опорами линий 110 кВ ℓп 200 м
15 Сечение грозозащитного троса 50 мм2
16 Сопротивление заземления одной опоры rоп 12 Ом
17 Глубина заложения горизонтальных электродов в землю 0,6 м
Дополнительные данные
1 Число тросов на опоре 1 шт.

Выбор сопротивления заземлителя.

Согласно ПУЭ, заземляющее устройство для установок 110 кВ и выше с током замыкания на землю более 500 А должно иметь сопротивление 0,5 Ом или меньше.

RЗ = 0,5 Ом.

Сопротивление естественного заземлителя для двух линий.

Активное сопротивление троса в одном пролете.

rт = 0,15 · ℓп / Sт = 0,15 · 200 / 50 = 0,6 (Ом).


Сопротивление естественного заземлителя для двух линий.

Требуемое сопротивление искусственного заземлителя.

RИ = RЕ · RЗ / (RЕ – RЗ) = 1,342 · 0,5 / (1,342 – 0,5) = 0,797 (Ом).

Предварительная схема заземлителя.

Составляем предварительную схему заземлителя и наносим ее на план подстанции (длина - 80 м, ширина - 60 м), приняв контурный (распределенный) тип заземлителя, то есть в виде сетки из горизонтальных полосовых и вертикальных стержневых (длиной ℓв = 4 м) электродов. Вертикальные электроды размещаем по периметру заземлителя.


Рисунок 7.1 – Предварительная схема заземлителя.

На рисунке 7.1 точками обозначены вертикальные электроды.

По предварительной схеме определяем суммарную длину горизонтальных и количество вертикальных электродов:

Lг = 1240 м; nв = 30 шт.

Расчетная модель заземлителя.

Составляем расчетную модель заземлителя в виде квадратной сетки площадью S = 4800 м2.

Длина одной стороны модели.

Количество ячеек по одной стороне.

Уточненная суммарная длина горизонтальных электродов.

Расстояние между вертикальными электродами.

Суммарная длина вертикальных электродов.

Lв = nв · ℓв = 30 · 4 = 120 (м).

Относительная глубина погружения в землю вертикальных электродов.


Относительная длина вертикальных электродов.

Расчетное эквивалентное удельное сопротивление грунта.

Отношение удельных сопротивлений верхнего и нижнего слоев земли.

ρ1 / ρ2 = 195 / 80 = 2,438.

Т.к. отношение находится в пределах 1 < 2,438 < 10, то показатель степени К определяем по выражению (25) [5].

Расчетное эквивалентное удельное сопротивление грунта.

ρе = ρ2 (ρ1 / ρ2)К = 80 (195 / 80)0,267 = 101,52 (Ом · м).

Расчетное сопротивление заземлителя.

Значение коэффициента А.

Т.к. значение tотн находится в пределах 0 < 0,066 < 0,1, то коэффициент А рассчитываем по формуле:

А = 0,444 – 0,84 tотн = 0,444 – 0,84 · 0,066 = 0,388.


Расчетное сопротивление заземлителя.

Это значение не превышает максимально допустимого сопротивления заземлителя Rи = 0,75Ом, а меньшее значение сопротивления, как известно, только повышает условия электробезопасности.

Общее сопротивление заземлителя подстанции (с учетом сопротивления естественного заземлителя).

Потенциал заземляющего устройства в аварийный период.

φзу = IЗ.110 · Rзр = 21 953 · 0,4 = 8 777 (В).

Таким образом, искусственный заземлитель подстанции должен быть выполнен из горизонтальных пересекающихся полосовых электродов сечением 4 х 40 мм общей длиной не менее 1386 м и вертикальных стержневых в количестве не менее 30 шт. диаметром 12 мм длиной по 4 м, размещенных по периметру заземлителя по возможности равномерно, то есть на одинаковом расстоянии один от другого; глубина погружения электродов в землю 0,6 м. При этих условиях сопротивление Rи искусственного заземлителя в самое неблагоприятное время года не будет превышать 0,4 Ом, а сопротивление заземлителя подстанции в целом Rз, то есть общее сопротивление искусственного и естественного заземлителей будет не более 0,5 Ом.


8. Гражданская оборона

Основные сведения

В данном разделе будут рассмотрены вопросы, касающиеся оценки устойчивости работы объекта энергетики к воздействию землетрясений и взрывов.

Под устойчивостью функционирования объекта понимается его способность выполнять свои функции в соответствии с назначением в условиях ЧС, а в случае аварии восстанавливать свои функции в минимальные сроки.

Требования к устойчивости функционирования объектов в условиях ЧС заложены в Нормах проектирования инженерно-технических мероприятий ГО, а также в разработанных на их основе ведомственных нормативных документах.