Смекни!
smekni.com

Следы повреждений на одежде (стр. 2 из 6)

Разрывы-перерастяжения от непрямого действия силы возникают от тупых предметов со значительной плоскостью воздействия и наблюдаются при дорожно-транспортных происшествиях. В отличие от прямых разрывов, эти повреждения носят более обширный характер, появляясь в результате сильного натяжения ткани, нередко при переезде колесом автомашины. По морфологической картине изменений текстильных волокон данный вид повреждений практически не отличается от прямых разрывов. Однако, в отличие от последних, вокруг разрывов-перерастяжений каких-либо наложений не наблюдается.

Напротив, повреждения, образовавшиеся вследствие трения, внешне весьма своеобразны. Обычно они представляют собой отверстия в виде неправильных окружностей. Нити в краевых зонах повреждений истончены, перетерты. Такие повреждения возникают в случае прижатия частей одежды к вращающемуся предмету, например колесу рельсового транспорта.

При ударах тупыми предметами с незначительной, силой внешне одежда может выглядеть неповрежденной. Однако изучение участков возможной локализации следов воздействия этих предметов с использованием дополнительных методов исследования (стереомикроскопии, безнегативной фотопечати, исследования в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах и т. д.) позволяет выявить нарушения в строении текстильных тканей в виде сдавливания и разволокнения нитей, одностороннего их смещения и разрывов отдельных волокон. В ряде случаев с обратной от места удара стороны ткани при непосредственной стереомикроскопии удается обнаружить чешуйки поверхностного слоя кожи (эпидермиса). По зоне их расположения можно судить о форме воздействовавшей поверхности. В месте удара на одежде нередко наблюдаются наложения веществ, которыми было загрязнено орудие травмы.

При повреждении тканей одежды тупыми твердыми предметами, как правило, возникают деформация нитей ткани и смещение их относительно соседних участков. При этом в зоне контакта ткани и орудия нити либо раздавливаются между выступами орудия и твердой подложкой (в теле человека ее роль играет близко расположенная под кожей кость) либо рассекаются, если орудие имеет тонкостенные выступы и действует со значительной силой (характер подложки в этом случае роли не играет). Иногда сдавливание нитей сочетается и с некоторым растягиванием их - повреждение по краям вдавленных отпечатков орудия, когда ткань одежды располагалась на мягкой подложке.

Повреждения всей этой группы всегда образуются лишь в зоне контакта орудия и материала одежды, нередко только на участке наибольшего сдавливания.

Характер причиненного повреждения зависит от ряда условий:

а) какой частью оружия оказывается воздействие - плоской стороной, углом или ребром,

б) на какой основе - твердой или мягкой находилась ткань,

в) от характера ткани - тип и толщина,

г) механизм повреждения.

Так, материал одежды, как правило, обладает значительной плотностью и эластичностью, поэтому, обычно удары, произведенные, например, плоской поверхностью орудия, не вызывает заметных для невооруженного глаза повреждений. Иногда может наблюдаться незначительное уплотнение ткани, воспроизводящее в месте удара в большей или меньшей степени конфигурацию контактирующей части орудия.

Когда удары наносятся углом или гранью орудия, в части одежды, располагающейся на плотной основе, возникают незначительные нарушения целостности ткани. Края таких повреждений неровные, свободные концы нитей могут иметь признаки разрыва, сдавливания.

Немалое значение имеют и особенности материала (тип и толщина).

Повреждения легче возникают на хлопчатобумажной ткани и шелке. На этих материалах они имеют линейную форму. На ворсистых материалах удар как бы амортизируется и повреждения образуются редко. Здесь можно отметить вдавливание ворса, а если материал окрашен в разные цвета, но перемещение волокон. На шерстяных тканях нити обычно бывают спутаны и повреждены. Хорошо противостоят действию ударно-раздробляющих орудий капрон и другие аналогичные ткани. При большой площади ударяющей поверхности на таких тканях не остается следов повреждений, при малой - остается лишь смещение, сплющенность или разрыв отдельных нитей, выявляемые лишь под микроскопом.

Иногда место удара на ткани обнаруживается только по изменению расстояния между нитями основы.

Выявление данных следов имеет важное значение для криминалистической оценки результатов исследования. Следы-наложения чаще всего представлены загрязняющими веществами (смазка, грязь, пылевидные частицы различного происхождения и т. д.), но могут быть частями самого предмета (металлические крошки, окалина, ржавчина), а также объектами биологического происхождения (кровь, эпидермис, потожировое вещество). Их наложение происходит, как правило, в виде различных сочетаний. Особенно часто такие следы наблюдаются при дорожно-транспортных происшествиях, главным образом автотранспортных.

Все повреждения и следы, возникающие на одежде от шинного транспорта, делятся на специфические и неспецифические. Специфическими прежде всего являются следы протектора и отдельных выступающих частей, отображающие особенности строения этих объектов. К неспецифическим относятся следы скольжения на подошвах обуви, самом транспортном средстве, механические повреждения одежды и наложения посторонних веществ от транспортных средств (смазки, краски и т. д.).

При обнаружении следов протектора на одежде погибшего можно не только решить вопрос о модели шины и, соответственно, марке автомашины, но и выполнить идентификационную экспертизу для установления проверяемого транспортного средства.

Следы-отпечатки от выступающих частей автомашины чаще всего видны невооруженным глазом, но иногда для их выявления требуется применение специальных методов исследования. Так, осмотр следов минеральных масел целесообразно выполнять в ультрафиолетовых лучах. Обнаружение металлических пылевидных включений производится методом контактной хроматографии или рентгенографией в мягких лучах.

Решение вопроса о механизме образования повреждений одежды и взаимного положения потерпевшего и транспортного средства должно основываться на результатах криминалистической и судебно-медицинской экспертиз, т. е. являться объектом комплексной экспертизы. При этом необходимо использовать не только материалы исследования самой одежды, но и данные осмотра автомашины, результаты экспериментальных сопоставлений повреждений, следов и предполагаемых следообразующих частей транспортного средства.

2. Повреждения одежды “острыми” предметами.

В группу острых предметов отнесены весьма разнообразные по своим свойствам объекты: от холодного клинкового оружия до осколков стекла, которые объединяют наличие острого края - лезвия, либо острого конца - острия. Они могут быть однонаправленного и комбинированного действия. К первым относятся колющие, режущие, рубящие и пилящие, ко вторым - колюще-режущие, колюще-рубящие и рубяще-режущие предметы.

Для того, чтобы решить вопрос о происхождении исследуемого повреждения одежды: является ли оно разрезом, разрубом, колотым или колото-резанным, эксперту необходимо знать морфологические признаки, свойственные каждому из указанных видов повреждений, в ряде случаев определить механизм образования повреждений. Определение механизма следообразования дает объективные основания для суждения о способе воздействия, т.е. позволяет установить наличие удара, его направление и другие данные, существенные для установления обстоятельств дела.

Резанные повреждения - образуются при движении лезвия по поверхности ткани, в результате чего может возникнуть как сквозное, так и поверхностное нарушение ее целостности.

Если разрез проходит только через один слой тонкой ткани, судить о его направлении бывает трудно. Иногда это удается определить по направлению свободных концов нитей, несколько изогнутых в сторону движения орудия. Если ткань достаточно толстая, то направление разреза можно определить по размерам поверхностных надрезов за концами сквозного повреждения. Обычно поверхностный надрез в конце повреждения больше, чем в начале. Установлению направления разреза иногда способствует его форма и локализация на одежде. Например, если нижний конец в вертикальном разрезе на спинке пальто загибается влево, направление разреза будет сверху вниз налево, а не снизу вверх.

Признаки, характеризующие разрез.

Нарушение целостности ткани может быть как сквозное, так и поверхностное. Особый случай - образование разрезов ножницами.

Сквозные и поверхностные повреждения характеризуются щелевидной формой прямой или кривой конфигурации в зависимости от направления движения режущей части орудия. Они пересекают нити основы и утка под любым углом, что является одним из самых характерных признаков, отличающих разрезы от разрывов. Края разрезов ровные, и тем ровнее, чем острее лезвие орудия; свободные концы нитей в краях одинаковы.

Резаные повреждения одежды, как правило, имеют острые концы и ровные края, свободные концы нитей не утончены. Края разрезов тем ровнее, чем острее лезвие режущего орудия, свободные концы нитей находятся на одном уровне. Внутри разрезов нередко выявляют расположенные поперечно в виде мостиков нити (перемычки), имеющие поверхностные надрезы, образующиеся за счет ослабления нажима на лезвие при разрезе (см. рис. 1):

Рис. 1. Резаное повреждение от действия опасной, бритвы

Характерным признаком разреза является наличие за концевыми участками сквозного повреждения поверхностных дополнительных надрезов, возникновение которых связано с процессом резания, когда лезвие сначала постепенно внедряется в ткань, а в конце также постепенно выходит из нее (особенно хорошо они видны под микроскопом, если собрать ткань в складку так, чтобы дополнительный разрез проходил по ее гребню). При сложении краев разреза признак "минус ткань" отсутствует.