Смекни!
smekni.com

Следы повреждений на одежде (стр. 6 из 6)

Идентификация орудия по его отображениям на одежде зависит от многих факторов и, так как материал одежды в основном плохо воспроизводит признаки орудий, а по некоторым орудиям особенности в следах практически не отображаются решить этот вопрос затруднительно. В очень редких случаях лишь можно идентифицировать объект, например, горлышко бутылки и рубашка.

По резаным повреждениям на одежде идентификация предмета практически невозможна, как и по рубленым, за исключением случаев, когда на отдельных элементах отделки одежды могут отобразиться следы скольжения.

В основной массе колото-резаных повреждений устанавливается лишь групповая принадлежность орудия и идентификацию можно провести лишь при наличии на орудии особенностей, которые будут отображаться на исследуемой одежде, в том числе и для повреждений, нанесенных тупым предметом.

Таким образом, по повреждениям на материале одежды идентификация режущих, колющих, колюще-режущих орудий как правило невозможна, а рубящих и тупых весьма редка. Но, если в этих случаях категорический положительный вывод сделать невозможно, то отрицательный вывод в некоторых случаях эксперт делает на основании общих признаков.

4. Оформление результатов исследования.

Оформление результатов исследования - производится фотосъемка общего вида исследуемых объектов, что позволяет запечатлеть их первоначальное состояние. В процессе исследования в зависимости от его цели эксперт фотографирует следы, отдельные их детали, результаты проводимых экспериментов и сравнительного исследования. Признаки, используемые экспертом для обоснования выводов, на фотоснимках отмечаются условными знаками или стрелками. Это дает возможность облегчить описание признаков в заключении эксперта и их поиск на иллюстрациях.

При производстве идентификационных экспертиз одноименные признаки нумеруются одинаковыми цифрами, причем совпадающие признаки размечаются красителем красного цвета, а различающиеся - синим. Наклеиваются так же контрольные снимки. Цифры разметки желательно выносить за пределы фотоснимка.

Фотоснимки, иллюстрирующие результаты сравнительного исследования, располагаются рядом, на одном листе фототаблицы. При этом рекомендуется фотоснимки объекта - вещественного доказательства располагать слева, а фотоснимок образца для сравнительного исследования - справа.

Каждая страница фотографической таблицы и заключение подписывается экспертом, а фотоснимки заверяются оттиском печати или штампа криминалистического подразделения.


ЛИТЕРАТУРА:

1. Белецкий А.З., Ратневский А.Н. Экспертные возможности установления направления воздействия повреждающих предметов по характеру изменений на тканях одежды. "Следственная практика". Вып.88, М., 1970.

2. Смагориинский Б.П. "Криминалистическая экспертиза: Курс лекций. Вып. 1: Трасологическая экспертиза". Волгоградский ЮИ, 1997.

3. Кучеров И.Д. “Установление характеристик колюще-режущего оружия по разрезам на одежде”. Материалы 5-й расширенной научной конференции. К., 1967.

4. Тахо-Годи Х.М. “Криминалистическое исследование одежды”. ВНИИСЭ, М., 1971.

5. Плескачевский В.М. Об экспертном установлении экземпляра ножа, которым нанесено колото-резаное повреждение. Сб. "Теоретические проблемы и практика трасологических и баллистических исследований". Вып. 14, М., 1975.