Смекни!
smekni.com

Следы повреждений на одежде (стр. 4 из 6)

Повреждения одежды рубящими предметами(топором, лопатой, большим кинжалом, ножом и т. д.) могут вызвать определенные затруднения в экспертной практике ввиду внешнего сходства с повреждениями, вызванными режущими предметами.

Рубящие орудия характеризуются относительно большим весом, наличием более или менее острого лезвия и особым механизмом действия, при котором сила, как правило, направлена перпендикулярно или под некоторым углом к повреждаемой поверхности.

Рубленые повреждения встречаются преимущественно на таких частях одежды, как головные уборы, платки, а так же в области воротника, плеч, груди, спины и рукавов одежды. Им свойственна прямолинейная форма, края повреждения ровные или относительно ровные, в зависимости от остроты лезвия.

В рубленом повреждении на ткани возможно образование перемычек из не рассеченных нитей. Наблюдаются они обычно при неглубоких (поверхностных) повреждениях, когда не вся ткань соприкасается с лезвием клинка, либо в силу характера подложки, на которой находилась одежда. В некоторых поверхностных повреждениях такие перемычки могут достигать значительных размеров, например, при наличии складок на одежде. В этих случаях разруб состоит из ряда линейных, сквозных повреждений, расположенных на одной прямой линии (когда складки расположены перпендикулярно плоскости лезвия клинка) и разделенных перемычками.

Если складки пересекаются рубящим орудием под непрямым углом, повреждения при расправлении складок они не будут находиться на одной линии, но оси их будут параллельны.

При микроскопическом исследовании в рубленом повреждении наблюдаются относительно ровные свободные концы нитей, которые истончены, волокна в них находятся на одном уровне. Концы нитей могут быть разволокнены, уплощены, а в некоторых случаях размяты.

Такие повреждения возникают вследствие ударов в тех случаях, когда одежда имеет плотную подкладку. Средняя часть лезвия топора оставляет на одежде повреждения прямолинейной или дугообразной формы. Картина повреждения нитей зависит главным образом от степени остроты лезвия. При острой заточке лезвия концы поврежденных нитей довольно ровные и располагаются практически по прямой линии. С уменьшением остроты лезвия концы разволокненные, сплющенные и могут идти в виде ломаной линии. Нередко за пределами разруба на одежде наблюдается линейное вдавливание от лезвия топора.

Удары пяткой или носком топора образуют повреждения одежды, внешне похожие на колото-резаные. Разграничение этих повреждений основано на следующих различиях. Края разрубов неровные, разволокненные. При повреждениях многослойной одежды разрубы во внутренних слоях меньше по размерам либо вовсе отсутствуют. Колото-резаные повреждения, как правило, на всех слоях одежды имеют одинаковые размеры.

Повреждения одежды браншами ножниц встречаются довольно редко. По внешнему виду они могут напоминать колото-резаные повреждения. В зависимости от остроты бранш ножниц и их положения (сомкнуты, разомкнуты) характер этих повреждений неоднороден. Острые ножницы причиняют линейные повреждения с ровными краями. При воздействии одной бранши ножниц один конец повреждения закруглен или П-образный, другой - острый. Концы нитей пересечены на одном уровне. Сомкнутые ножницы также вызывают линейные поврежде­ния, но оба конца повреждения, закруглены или П-образной формы. Края повреждения неровные, ступенчатые, нити вытянуты, их концы пересечены на разном уровне.

IV. Методика криминалистического исследования следов

повреждающих предметов на одежде.

Экспертиза повреждений на одежде относится к числу наиболее распространенных. Ее проведение в ходе предварительного судебного следствия позволяет выяснить ряд существенно-важных вопросов, которые можно разделить на 2 группы:

1. устанавливающие характер исследуемых повреждений, механизм их образования:

- Каков характер повреждений одежды, т.е. воздействием какого предмета (огнестрельного, острого или тупого) они образованы?

- Какими свойствами обладает данный предмет?

- Каковы механизм и последовательность образования повреждений?

- Является ли повреждение на рубашке … разрывом или разрезом?

- В результате одного или большего количества ударов образованы сквозные повреждения на одежде …?

- Какое направление удара при образовании данного повреждения?

2. Вопросы, связанные с идентификацией орудия:

- Не причинено ли повреждение на одежде … конкретным предметом (ножом, обухом топора и т.п.)?

Некоторые авторы относят к данному виду исследований еще одну группу вопросов, связанных с установлением принадлежности единому целому частей исследуемой одежды. Это не совсем верно, так как данный вопрос является частным в экспертизе установления целого по частям, но на стадии раздельного исследования мы можем решать вопросы по определению характера линии разделения и механизма ее образования.

Проведение экспертизы включает в себя следующие стадии и этапы исследования:

1. Предварительное исследование,

2. Детальное исследование:

а) раздельное исследование,

б) экспертный эксперимент,

в) сравнительное исследование,

3. Оценка результатов исследования и формулирование выводов,

4. Оформление результатов исследования.

1. Предварительное исследование.

При составлении плана производства исследования необходимо учитывать возможность проведения других видов экспертиз- дактилоскопических, биологических, физико-химических и т.п.

На первой стадии эксперт знакомится с материалами дела и проводит предварительный осмотр вещественных доказательств. При осмотре одежды надлежит выяснить, направлена ли на исследование вся необходимая для проведения экспертизы одежда или отдельные ее предметы по какой-то причине не поступили, в последнем случае эксперт должен их запросить. Если орудие преступления по какой-либо причине не направлено на экспертизу, его так же необходимо затребовать. Следует уточнить, проводилось ли судебно-медицинское исследование трупа или освидетельствование пострадавшего лица. При положительном ответе запросить их результаты.

Если смерть пострадавшего последовала в больнице, необходимо потребовать историю болезни. В этом документе могут содержаться данные о первоначальной картине повреждения, причиненного потерпевшему.

В ряде случаев для эксперта представляет интерес протокол осмотра места происшествия и вещественных доказательств. Первый может содержать весьма ценные данные, связанные с первичным осмотром трупа на месте происшествия, второй важен, когда со дня изъятия вещественных доказательств прошло много времени, вследствие чего их первоначальное состояние могло измениться (например, из-за неправильных условий хранения). Необходимо выяснить: все ли объекты поступили на исследование, например: в момент причинения сквозного колото-резаного повреждения на потерпевшем была надета следующая одежда: майка, трусы, рубашка, брюки, свитер; следователь на исследование представил лишь свитер и поставил вопрос об образовании сквозных повреждений конкретным ножом. Так как на свитере как правило, признаки орудия отображаются менее четко, чем на майке и рубашке, а также для определения устойчивости отображения признаков в повреждениях необходимо запросить остальную одежду. Далее следует уточнить, не подвергалась ли одежда стирке или чистке, т.к. это может сказаться на результатах исследования.

Может возникнуть вопрос о привлечении физика или химика для определения наличия металла и его вида в области повреждения. Например, при подозрении, что исследуемое повреждение причинено металлическим предметом, или для решения вопроса, каким из двух представленных на экспертизу ножей - со стальным клинком или никелированным - нанесено повреждение.

К помощи судебного медика эксперт обычно прибегает тогда, когда для решения стоящих перед ним вопросов необходимо использовать судебно-медицинские данные, например, длину раневого канала, если речь идет о возможности причинения исследуемого повреждения представленным на экспертизу ножом.

Осмотр представленной на экспертизу одежды проводится с целью выявления всех повреждений, которые могли быть причинены исследуемым орудием. Устанавливается и фиксируется их точная локализация, число, размеры, по возможности - механизм образования. Последнее необходимо для выяснения истинного числа повреждений, т.к. они могли возникнуть за счет складок одежды.

Полученные при осмотре данные о числе и локализации повреждений рекомендуется сопоставить с аналогичными сведениями, содержащимися в судебно-медицинском заключении. Путем визуального осмотра определяются: форма повреждения, характер краев, углов и другие особенности.

Если представленная одежда состоит из отдельных предметов, например, майки, рубашки, пиджака, то после их осмотра следует сопоставить повреждения по их локализации. Делается это для установления повреждений, образовавшихся на различных предметах одежды в результате одного и того же воздействия.

Одежда на экспертизу может поступить во влажном состоянии, мятая, ссохшаяся от крови, загрязненная. В подобных случаях одежду необходимо высушить, расправить, очистить от посторонних наложений, если последние не требуют специального исследования.

При оформлении заключения эксперта некоторую сложность представляет описание исследуемой одежды из-за многообразия ее видов и материалов, из которой она изготавливается. В этом случае при описании одежды следует придерживаться следующей схемы:

1. наименование одежды- рубашка, трусы, куртка и т.п., в некоторых случаях очень трудно ее правильно назвать, например: поступила футболка, а в литературе ее называют спортивная фуфайка?