Смекни!
smekni.com

Смертная казнь и пожизненное лишение свободы как ее альтернатива (стр. 5 из 14)

По меньшей мере четыре страны, отменившие смертную казнь дефак­то, возобновили ее. В марте 1996 г. в Бахрейне был впервые после 1997 г.

расстрелян мужчина. В сентябре 1996 г. в Гватемале впервые за 13 лет были расстреляны двое мужчин. Впервые с 1975 г. на Коморских островах был расстрелян в сентябре 1996 г. мужчина. Также впервые за 16 лет в Бурунди в июле 1997 г. были казнены через повешение шесть мужчин[43].

Лишение свободы предусматривается в уголовном законодательстве, вероятно, всех без исключения зарубежных государств. Устанавливается оно в качестве основного наказания за совершение наиболее опасных видов пре­ступлений и является весьма распространенным в судебной практике.

Лишение свободы рассматривается как универсальный вид наказания, способный обеспечивать реализацию различных целей уголовно-правового воздействия: кару, исправление. В большинстве современных государств су­ществует единый вид лишения свободы - тюремное заключение в его раз­личных модификациях.

В США лишение свободы является одним из самых распространенных и в законодательстве, и в судебной практике видом наказания. Почти две трети лиц, признанных виновными в совершении фелонии, приговариваются к этому наказанию. Лишение свободы в США может назначаться как на оп­ределенный срок, так и пожизненно, отбывается оно в учреждениях с раз­личными по строгости режимами.

Максимальные сроки лишения свободы, как правило, в законодатель­стве не устанавливаются, в связи с чем санкции в 30, 40, 50 лет тюремного заключения в уголовном законодательстве и соответственно меры наказания на указанные сроки на практике существуют.

В случаях совокупности преступлений применяется принцип неогра­ниченного сложения наказаний, вследствие чего окончательный срок лише­ния свободы может составлять 150 и 200 лет.

Пожизненное лишение свободы может быть назначено как в качестве самостоятельной меры за наиболее опасные преступления, так и как альтер­натива смертной казни, а также лицу, имеющему несколько судимостей зафелонии, и при совокупности преступлений и приговоров. При этом в неко­торых случаях пожизненное лишение свободы предусматривается в санкции закона в качестве единственной и обязательной меры[44].

В США свод законов предусматривает, что лицо, приговоренное к по­жизненному тюремному заключению может быть освобождено после отбы­тия 10-ти лет наказания[45].

В Англии лишение свободы предусматривается в виде тюремного за­ключения на определенный срок (от одного дня до 25-ти лет) и пожизненно­го.

Пожизненное лишение свободы назначается лишь при осуждении ви­новного за «серьезное» преступление (покушение, сговор или подстрекатель­ство к тяжкому убийству; изнасилование или покушение на него; половое сношение с девочкой моложе 13-ти лет и т.д.) и при условии, что на момент совершения преступления виновный достиг 18-ти лет и имеет судимость за другое «серьезное» преступление. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность виновного[46].

По английскому законодательству лица, осужденные к пожизненному тюремному заключению, в том числе и те, которым смертная казнь была за­менена данным наказанием, отбывают примерно 9-12 лет, после чего осво­бождаются. Назначая в качестве наказания пожизненное тюремное заключе­ние, суд может одновременно рекомендовать министру внутренних дел ка­кой-либо минимальный срок до истечения которого осужденный не подле­жит освобождению. Приговоры к пожизненному лишению свободы перио­дически пересматриваются не только в Англии, но и в большинстве стран[47].

Уголовный кодекс Франции предусматривает различные виды лише­ния свободы, назначаемые за совершение преступлений и уголовных про­ступков.

Так, согласно статье 131-1 УК Франции, «физические лица подверга­ются следующим наказаниям за совершенные преступления:

п. 1. Пожизненное заточение или пожизненное заключение;

п. 2. Заточение или заключение на срок до 30-ти лет;

п. 3. Заточение или заключение на срок до 20-ти лет;

п. 4. Заточение или заключение на срок до 15-ти лет.

Продолжительность срочного заточения или заключения представляет не менее десяти лет»[48].

Хотелось бы обратить внимание на условно-досрочное освобождение при пожизненном заключении по УК Франции.

При осуждении к пожизненному уголовному заточению продолжитель­ность периода «надежности» составляет 18 лет. В течение этого времени осу­жденный не может пользоваться положениями, касающимися приостановле­ния или дробления наказания, разрешения выхода, полусвободы. Однако суд присяжных или трибунал могут особым решением увеличить этот срок до 22-х лет. Так же срок надежности может быть увеличен до 30-ти лет при соверше­нии умышленного убийства, если жертвой является несовершеннолетний в возрасте не более 15-ти лет и предумышленному убийству предшествовали или его сопровождали изнасилование, пытки или акты жестокости[49].

Уголовный кодекс ФРГ также предусматривает лишение свободы как на определенный срок (от одного месяца до 15-ти лет), так и пожизненное лишение свободы. В обоих указанных качествах лишение свободы назнача­ется только как основное наказание, назначаемое за совершение наиболее опасных преступлений. Пожизненное лишение свободы может быть назначе­но за ограниченный круг наиболее опасных преступлений, предусмотренных в Особенной части УК ФРГ. К таким преступлениям относятся: подготовка агрессивной войны, государственная измена Федерации, убийство, разбой, повлекший за собой смерть потерпевшего, геноцид, тяжкое убийство и т.п.[50]

Условно-досрочное освобождение от наказания в виде пожизненного лишения свободы по УК ФРГ предусматривается при условии, когда отбыто 15 лет наказания, отсутствует особая тяжесть вины осужденного, которая требовала бы дальнейшего исполнения наказания. При условно-досрочном освобождении суд назначает испытательный срок пять лет[51].

Также еще применяют пожизненное лишение свободы в качестве ос­новного вида наказания Венгрия, Индия, Греция, Китай, Кипр, Исландия, Иран, Израиль, Вьетнам, Северная Ирландия и многие другие страны. По­жизненное лишение свободы чаще всего назначается как альтернативная санкция в сочетании: пожизненное тюремное заключение или смертная казнь.


Глава 3. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ СМЕРТНОЙ КАЗНИ

Смертная казнь - одно из древнейших наказаний, известных человече­ству. Согласно самой распространенной в юридической литературе версии, это наказание возникло из обычая кровной мести[52]. Смертная казнь как нака­зание применялась еще до того, как возникло уголовное право в современном смысле этого слова. «Лишение жизни как вид общественной расправы с пре­ступниками встречалось несравненно раньше», - писал А.С. Таганцев[53]. Рос­сийское государство было знакомо с этим наказанием с момента своего воз­никновения. Менялись лишь частота его применения, способы реализации и круг преступлений, за которые смертная казнь могла назначаться.

Среди ученых и общественных деятелей уже долгие годы идут споры по поводу того, имеет ли право на существование такое наказание как смерт­ная казнь.

Конституция РФ 1993 г. и УК 1996 г. сохранили в законодательстве нака­зание в виде смертной казни, подчеркнув, однако, ее исключительный характер, который обуславливается следующими свойствами данного наказания:

- это единственное наказание, состоящее в лишении лица, осужденного по
приговору суда, самого ценного человеческого блага - жизни;

- это единственная необратимая мера наказания, ошибки при ее приме­нении непоправимы;

- этот вид наказания не имеет цели исправления, но он имеет стопроцентную частную превенцию;

- смертная казнь не имеет градации в зависимости от степени тяжести
содеянного;

- это наказание не порождает судимости;

- эта мера рассматривается законодателем как исключительная, вынужденная и временная (ч. 2 ст. 20 Конституции РФ)[54].

Исключительный характер смертной казни обусловливает узкие преде­лы применения этого вида наказания. Согласно ст. 20 Конституции Россий­ской Федерации, «смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливать­ся федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за осо­бо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей. Соответственно, и УК РФ 1996 г., определив, что «смертная казнь как ис­ключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяж­кие преступления, посягающие на жизнь» (ч. 1 ст. 59 УК), предусмотрел ее в санкциях за весьма ограниченный круг преступлений (всего пять составов), связанных с посягательством на жизнь человека. Это: убийство (ч. 2 ст. 105 УК), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК), посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 195 УК), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК) и геноцид (ст. 357 УК).