Смекни!
smekni.com

Смертная казнь и пожизненное лишение свободы как ее альтернатива (стр. 6 из 14)

Причем и за эти виды преступлений смертная казнь может применять­ся лишь тогда, когда нет возможности ограничиться применением иной, бо­лее мягкой меры уголовно-правового воздействия (ч. 1 ст. 60 УК) - при на­личии особых обстоятельств, отягчающих ответственность и исключитель­ной общественной опасности лица, совершившего преступление. В соответ­ствии с ч. 2 ст. 59 УК РФ, смертная казнь не назначается женщинам, лицам, совершившим преступления в возрасте о 18-ти лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65-летнего возраста.

Таблица 1

Распределение осужденных по возрасту (в %)

Категории осужденных Возрастные группы

Итого

Сред­ний возраст

14-17 18-24 25-29 30-49 50 и старше
Все осужденные 12,3 29,1 15,3 38,5 4,8 100 30,7
Осужденные к смертной казни - 33,6 27,6 37,9 0,9 100 30,5

■Осужденные к смертной казни□ Все осужденные

Относительная плотность распределения по возрасту осужденных к смертной казни и всех осужденных[55]

18-24 25-29 30-39

Возрастные группы

Рис. 1

Смертная казнь, как и пожизненное лишение свободы, не может быть назначена также в целом ряде других случаев, предусмотренных законом:

- во всех случаях, когда суд сочтет возможным не назначать смертную
казнь, предусмотренную санкцией статьи Особенной части УК, заменив ее пожизненным лишением свободы (ч. 1 ст. 57 УК);

- при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами
«и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК, и отсутствии отягчающих обстоятельств - на
основании ст. 62 УК;

- при наличии предусмотренных обстоятельств, перечисленных в статье
64 УК, служащих основанием для назначения более мягкого наказания,
чем предусмотрено за данное преступление;

- при вердикте присяжных заседателей о снисхождении (ст. 65 УК);

- при неоконченном преступлении (ст. 66 УК);

- если суд не сочтет возможным освободить от уголовной ответственно­сти лицо, совершившее преступление, наказуемое смертной казнью или
пожизненным лишением свободы, в связи с истечением сроков давно­сти (ч. 4 ст. 78 УК);

- если суд не сочтет возможным применить в отношении осужденного к
пожизненному лишению свободы или смертной казни сроки давности
исполнения обвинительного приговора (ч. 3 ст. 83 УК).

Учитывая исключительный характер смертной казни, законодатель предусмотрел ряд гарантий обоснованности осуждения виновного к смерт­ной казни:

- санкции всех статей, содержащих смертную казнь, на первом месте
предусматривают более мягкие виды наказания - лишение свободы
пожизненное или на определенный срок, избрание которых при назначении судом наказания, согласно ч. 1 ст. 60 УК, является приоритетным;

- в соответствии с ч. 2 ст. 20 Конституции РФ обвиняемому, которому
грозит смертная казнь, предоставляется право на рассмотрение его дела
судом с участием присяжных заседателей;

- смертная казнь может быть назначена не ниже, чем республиканским,
областным, краевым и т. п. судом или Верховным Судом РФ;

- приговор о смертной казни может быть приведен в исполнение лишь
после его республиканской проверки: в кассационном порядке и в порядке надзора Верховным Судом РФ, Комиссией по помилованию при
Президенте РФ и лишь после отклонения жалобы осужденного и его
ходатайства о помиловании Президентом РФ;

- приговоры к смертной казни, вынесенные за преступления, совершенные в период чрезвычайного положения, могут быть приведены в исполнение не ранее, чем по истечении 30-ти суток после его отмены (ст..
36 Закона РФ от 17 мая 1991 г. «О чрезвычайном положении»);

- в самом уголовном законе этой мере наказания неизменно сопутствует
как реальная и предпочтительная альтернатива - наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Теперь хочу обратить внимание на исполнение смертной казни. В со­ответствии со ст. 184 п. 2 УИК РФ, при обращении осужденного с ходатайством о помиловании исполнение приговора суда приостанавливается о приня­тия решения Президентом РФ.

По ст. 186 УИК РФ смертная казнь исполняется непублично, путем расстрела в присутствии прокурора, представителя учреждения, в котором исполняется смертная казнь, и врача, а также исполнителя смертной казни. Наступление смерти констатирует врач. Об исполнении наказания составля­ется протокол, который подписывается вышеперечисленными лицами (кроме исполнителя)[56]. Уполномоченный органа, исполнившего смертную казнь, ста­вит в известность об этом суд, вынесший приговор, а также одного из близ­ких родственников осужденного. Труп для захоронения не выдается, о месте захоронения никому не сообщается (ст. 186 УИК РФ)[57].

Далее хотелось бы отметить права лица, осужденного к смертной каз­ни. Осужденный имеет право после вступления приговора в законную силу обратиться с ходатайством о помиловании.

Он правомочен оформить в установленном законом порядке граждан­ско-правовые и семейно-брачные отношения (написать завещание, офици­ально закрепить брачные отношения и т.д.). Ему предоставляется встреча с адвокатом без каких-либо ограничений.

Осужденные имеют также следующие права: получать необходимую медицинскую помощь, получать и отправлять письма без каких-либо ограни­чений, иметь ежемесячно одно краткосрочное свидание с близкими родст­венниками, иметь свидания со священнослужителями, пользоваться еже­дневной тридцатиминутной прогулкой, расходовать на приобретение про­дуктов питания и предметов первой необходимости деньги в размере, преду­смотренном в тюрьме на строгом режиме[58].

Осужденные к смертной казни, в отношении которых приговор всту­пил в законную силу, но вопрос о помиловании не решен, либо ходатайство которых о помиловании удовлетворено, до направления в исправительное


учреждение для дальнейшего отбывания наказания содержаться на условиях, установленных для лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы в коло­ниях особого режима.

Те осужденные, в отношении которых ходатайство о помиловании от­клонено, содержатся до исполнения приговора на условиях, установленных для строгого режима в тюрьме (ст. 184, 185 УИК РФ)[59].

На первый взгляд кажется ясным, что такое смертная казнь. Это лише­ние человека жизни. Между тем, человек может быть лишен жизни по раз­ным причинам. Даже если оставить в стороне случаи естественной смерти (от болезни, от старости), можно назвать немало причин и насильственной смерти. Много людей гибнет в результате действия или природы (наводне­ния, землетрясения, оползней, грозы и т.п.), от голода, холода, несчастных случаев в быту и на производстве, в силу собственной неосторожности. Мно­го жизней уносят самоубийства[60].

Люди погибают в результате совершения различных преступлений, от умышленных убийств до неосторожных действий, приводящих к смерти че­ловека, таких как нарушение правил техники безопасности, дорожного дви­жения, обращения с различными опасными веществами и предметами (ору­жие, радиоактивными веществами и т.д.). Люди беспощадно убивают друг друга во время войн, межнациональных конфликтов, на почве кровной мести. Но все эти случаи лишения жизни в социальном и юридическом отношении не имеют ничего общего со смертной казнью. Что же такое смертная казнь?

Смертная казнь представляет собой наказание. Это значит, что ей при­сущи черты, которые характеризуют именно эту меру государственного при­нуждения.

Сущность любого наказания - кара. Это первый признак наказания. Профессор Н.А. Стручков определяет кару как «комплекс установленных за­коном правоограничений, конкретно выражающихся при применениитого

или иного наказания»[61]. Таким образом, кара представляет собой лишение че­ловека его прав или интересов, уменьшение их объема либо введение особо­го порядка их осуществления, установление обязанностей, которые обуслов­лены наказанием и на других граждан обычно не возлагаются. В смертной казни кара проявляется в максимальной степени. У осужденного отнимается самое дорогое, что есть у человека, - жизнь. Естественно, что одновременно он лишается и других прав и интересов. Однако это происходит только после приведения приговора в исполнение[62].

Вторым признаком наказания можно назвать то, что смертная казнь представляет собой самое суровое наказание. Это предопределяется в первую очередь тем, что осужденный к смертной казни лишается самого ценного блага человека - жизни. Кроме того, понятно, что у большинства осужден­ных именно это вызывает максимальные переживания.

Третий признак заключается в том, что смертная казнь, как и всякое наказание, являясь принуждением, применяется независимо от желания осу­жденного и, как правило, вопреки ему. Если виновный, раскаявшись, сам принимает решение уйти из жизни (такие случаи иногда бывают, хотя и дос­таточно редко) и ему удается реализовать это решение, то налицо самоубий­ство, а не наказание.

Четвертый признак наказания связан с тем, что смертная казнь может назначаться только лицу, признанному виновным в совершении преступле­ния. Этот признак характерен для любого наказания, но применительно к смертной казни он имеет свои особенности. Хотя в ст. 20 Конституции РФ не говорится о том, что смертная казнь может применяться лишь к виновным в совершении умышленного преступления, такой вывод безусловно должен быть сделан. Как известно, за преступления, совершенные по неосторожно­сти, даже если речь идет о преступлениях, повлекших весьма тяжкие послед­ствия (Чернобыльская авария), смертная казнь назначена быть не может.