Смекни!
smekni.com

Сроки в гражданском праве (стр. 3 из 18)

Но В.П. Грибанов такое мнение считает весьма спорным и отмечает в то же время, что время как и пространство - категория объективная[13]. "... Основные формы всякого бытия, - пишет Ф. Энгельс, - суть пространство и время; бытие вне времени есть такая же величайшая бессмыслица, как бытие вне пространства"[14]. Время течет независимо от воли, желаний и деятельности людей. Сам человек существует и действует во времени. Он не может остановить течение времени и в этом смысле, но и только в этом смысле, не может противопоставить свою деятельность объективному течению времени.

Однако из того факта, что человек не может противопоставить свою деятельность объективному течению времени, вовсе еще не вытекает, что в отношении времени человек - существо абсолютно беспомощное. Осуществляя свою деятельность, человек активно использует время. Люди могут приурочить осуществление той или иной деятельности к определенному моменту во времени или к определенному отрезку времени, они могут устанавливать определенные сроки для осуществления тех или иных действий.

В связи с этим необходимо различать время и срок. Срок есть лишь момент во времени либо определенный период времени. Соотношение между временем и сроком - есть соотношение общего и отдельного. Вместе с тем соотношение времени и срока есть также в известной мере соотношение объективного и субъективного.

Применительно к рассматриваемой категории юридических фактов это означает следующее:

Во-первых, в сфере осуществления гражданско-правовых отношений юридическое значение имеет не истечение времени вообще, а истечение определенного срока, наступление определенного момента и т.п. Даже в том случае, когда срок точно не определен, значение юридического факта имеет не время вообще, а неопределенный отрезок времени, неопределенный срок.

Во-вторых, сроки, связанные с осуществлением гражданских прав и обязанностей, устанавливаются людьми. Они предусмотрены либо непосредственно нормами гражданского права, либо самими участниками гражданских правоотношений, либо, наконец, органами, рассматривающими гражданско-правовые споры. В законе, в договоре или в решении компетентного органа может быть точно установлено начало и окончание определенного срока. Сами сроки могут быть большими или меньшими в зависимости от различных обстоятельств. А из этого следует, что срок как юридический факт в своем возникновении носит волевой характер.

В-третьих, поскольку срок уже установлен и при наступлении определенных, предусмотренных законом или договором обстоятельств начал течь, его течение по общему правилу уже не зависит от воли людей.

Однако тот факт, что течение срока по общему правилу не зависит от воли людей, вовсе не означает, что его течение не может быть вообще изменено волей и деятельностью людей. Так, например, в отношении сроков исковой давности закон предусматривает приостановление течения этих сроков при определенных обстоятельствах, перерыв сроков в зависимости от воли и поведения людей, а также восстановление уже истекшего срока по решению суда или арбитража. Выходит, таким образом, что и во время течения определенного срока на него существенное влияние может оказывать воля и деятельность людей[15].

Из работ В.П. Грибановым следует, что с точки зрения классификации юридических фактов истечение определенного срока нельзя отнести ни к абсолютным юридическим событиям, которые имеют место помимо воли людей, ни к относительным юридическим событиям, которые в своем возникновении носят волевой характер, но в последующем осуществляются независимо от воли, их породившей, так как воля людей оказывает существенное влияние не только на сам размер установленного срока, не только на начало его течения, но и на само течение этого срока, которое по воле людей может быть приостановлено, прервано или продлено. Вместе с тем истечение определенного срока нельзя отнести и к юридическим действиям, так как течение определенного срока есть частный случай течения времени, которое течет независимо от воли и деятельности людей.

Правильное понимание соотношения общего (течение времени) и частного (течение срока), соотношение объективного (течение времени) и субъективного (влияние воли людей на течение определенного срока) факторов имеет важное значение для определения места гражданско-правовых сроков в системе юридических фактов советского гражданского права.

Таки образом, по мнению В.П. Грибанова, срок необходимо отличать от действий и событий. Та роль, которую играют сроки в области возникновения, изменения, осуществления и защиты гражданских прав, позволяет сделать вывод, что сроки в системе юридических фактов занимают самостоятельное место наряду с юридическими событиями и юридическими действиями и по характеру представляют нечто среднее между ними.

Приведенный выше краткий анализ вопроса и та роль, которую играют сроки в области возникновения, изменения, осуществления и защиты гражданских прав, позволяют сделать вывод о том, что юридические сроки в системе юридических фактов гражданского права занимают самостоятельное место наряду с юридическими событиями и юридическими действиями и по своему характеру представляют нечто среднее между ними.

По своей сущности сроки далеко не однородны. Они по-разному влияют на отношения, вызывающие различные юридические последствия. Многие сроки не одинаковы по степени определенности, сущности, обозначению, целям. В Гражданском кодексе немало статей, где сроки сопрягаются с событиями, например с рождением, наступлением совершеннолетия, со смертью человека и др.

В числе источников для определения срока Гражданский кодекс РФ часто называет "обычаи делового оборота".

Сроки выступают иногда и в качестве элементов гражданско-правовых санкций. Например, на родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей (ст.1075 Гражданского кодекса РФ). Срок может быть связан с периодом времени пребывания в браке. Так, бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать от бывшего супруга выплаты ей алиментов (п.1 ст.90 СК).

Закон может определить срок истечением периода времени, например, при определении срока действия договора[16].

Итак, сроки - это промежутки времени, которые определяются календарной датой или истечением периода, но могут определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

1.2 Классификация сроков в гражданском праве

Гражданско-правовые сроки весьма многочисленны и разнообразны. Многообразие сроков в гражданском праве вызывает необходимость разработки более четких понятий, а также классификации по различным основаниям.

Классификация гражданско-правовых сроков достаточно хорошо разработана наукой, хотя специальных исследований данной проблематики крайне мало. В настоящее время можно назвать лишь две научные работы, в которых этому вопросу уделено особое внимание[17].

Под классификацией принято понимать, с одной стороны, логическую операцию, состоящую в разделении всего изучаемого множества предметов по обнаруженным сходствам и различиям на отдельные группы[18], а с другой - результат процесса логической операции разделения множества явлений по определенному критерию (критериям): систему соподчиненных понятий (классов объектов) какой-либо области знания или деятельности человека, используемую как средство для установления связей между этими понятиями или классами объектов[19]. При этом признак, по которому производится разделение определенного множества объектов (предметов, явлений) на классы (группы), в логике принято называть основанием деления[20]. Логически правильное деление должно соответствовать определенным требованиям:

1) быть исчерпывающим;

2) оставаться неизменным на протяжении всего процесса дробления;

3) члены (элементы) деления должны исключать друг друга;

4) деление должно быть непрерывным[21].

Принимая во внимание результаты исследований цивилистики, а также изложенные требования логики, предъявляемые к осуществлению любой классификации, можно выделить восемь видов классификации сроков в гражданском праве:

1) по основанию установления;

2) по способу исчисления;

3) по степени обязательности для субъектов правоотношения;

4) по степени определенности;

5) по характеру распространения действия сроков на правоотношения;

6) по взаимному соотношению сроков различной продолжительности;

7) по назначению сроков в процессе правового регулирования;

8) по правовым последствиям истечения или наступления срока[22].

Гражданско-правовые сроки можно классифицировать по другим основаниям. В зависимости от того, кем установлены сроки, различают три их вида:

во-первых, нормативные (например, ст.21 Гражданского кодекса РФ "Дееспособность гражданина", ст.42 Гражданского кодекса РФ "Признание гражданина безвестно отсутствующим", ст. 196 Гражданского кодекса РФ "Общий срок исковой давности" и другие статьи Гражданского кодекса РФ);

во-вторых, договорные - сроки этого вида определяются соглашением сторон (например, пятилетний срок в договоре коммерческого найма жилого помещения);

в-третьих, судебные - сроки, которые предусматриваются решением суда[23].

Классификация сроков по основанию установления позволяет определить субъект волевого использования времени в процессе установления сроков. Это, несомненно, важно при исследовании порядка действия сроков в конкретных правоотношениях, поскольку дает возможность установить степень обязательности срока для субъектов правоотношения, характер правовых последствий его действия, круг субъектов, в отношении которых наступят те или иные правовые последствия[24].