Смекни!
smekni.com

Сроки в гражданском праве (стр. 6 из 18)

Более того, вызывает сомнение и разумность разграничения сроков существования и сроков осуществления права. Трудно представить себе осуществление несуществующего или прекращенного во времени права, а равно и существование субъективного гражданского права, которое невозможно осуществить в связи с истечением срока осуществления. Такая тавтологичность сроков в отношении действия права во времени и его использования к тому же стирает грань между содержанием права и осуществлением, на этот раз применительно к временным ограничениям.

В результате временные границы, равно как и предметные, должны относиться не столько к процессу реализации, сколько собственно к праву, и влечь соответствующие правовые последствия. Во всяком случае, совершить злоупотребление правом в случае несоблюдения срока осуществления (существования) невозможно. По истечении срока действия права субъект перестает быть правообладателем и его поведение, в том числе причиняющее вред, лишается средства, при помощи которого можно злоупотреблять правом[52].

Необходимо отметить, что в группу пресекательных сроков включаются гарантийные сроки.

Среди сроков осуществления гражданских прав гарантийные сроки занимают значительное место.

В науке отсутствует единое понимание правовой природы гарантийного срока.

Большинство цивилистов считают, что гарантийный срок имеет пресекательный характер. Этой позиции придерживаются Яхина Н.А. [53], Петров И.Н. [54] и др. Но существуют и иные мнения. Например, гарантийные сроки признаются особой разновидностью сроков осуществления прав[55].В.П. Грибанов указывает на необходимость объединения гарантийных сроков в особую группу[56].

Что касается правовой природы гарантийного срока, то, хотя он и выполняет побудительную функцию (как и пресекательный срок), но предназначен для достижения иной цели - восстановления и защиты субъективного гражданского права в рамках регулятивного правоотношения (без обращения в юрисдикционные органы). Поэтому, во-первых, он не может быть продлен даже в исключительных случаях и, во-вторых, может быть установлен не только в законе, но и в договоре[57].

Гарантийные сроки характерны только для отдельных обязательственных правоотношений. Так, в соответствии с п.6 ст.5 Закона РФ "О защите прав потребителей" гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель, (исполнитель, продавец) обязан удовлетворить требования потребителя, установленные ст. ст.18 и 29[58]. Таким образом, в течение указанных сроков должник ручается за безотказную службу изделия и обязуется устранить за свой счет все выявленные недостатки или заменить изделие. По смыслу закона, гарантийные сроки устанавливаются для того, чтобы обезопасить покупателя (заказчика) от скрытых недостатков изделия, которые не могут быть обнаружены при обычной его приемке, но могут выявляться в процессе его использования, хранения, обработки, эксплуатации и т.д. [59]

Гарантийные сроки более длительны, чем предусмотренные законом обычные сроки для обнаружения скрытых недостатков (ст. ст.470 - 473 Гражданского кодекса РФ).

Порядок исчисления гарантийного срока предусмотрен ст.471 Гражданского кодекса РФ, он начинает течь с момента передачи товара покупателю (ст.457 Гражданского кодекса РФ), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Исходя из вышеизложенного на наш взгляд в целях единообразного понимания гарантийного срока, в пункт 1 статьи 471 и пункт 1 статьи 722 ГК РФ предлагается включить легальное определение гарантийного срока "Гарантийный срока установленный законом или договором периода времени для обнаружения скрытых недостатков товара (результата работы), которое является основанием для предъявления к продавцу (подрядчику) предусмотренных законом и договором требований, связанных с ненадлежащим качеством товара (результата работы)". Соответственно, название ст.471 ГК РФ необходимо изложить в следующей редакции: "Понятие и исчисление гарантийного срока".

Внесение таких изменений обосновывается недопустимостью применения в порядке аналогии закона нормы специального акта (п.6 ст.5 ФЗ "О защите прав потребителей", в котором закреплено определение гарантийного срока), к отношениям, регулируемым актом высшей юридической силы, имеющим более общий характер (например, отношениям поставки продукции, к подрядным отношениям), что является неправильным с общетеоретической точки зрения и затрудняет процесс правоприменения.

Некоторые авторы гарантийными считают сроки годности, транспортабельности, службы, работы, хранения и эксплуатации[60]. Но подобное отождествление не совсем корректно. Действительно, любой из указанных сроков призван защищать субъективное право приобретателя (и, прежде всего, потребителя) на получение качественного товара (работы, услуги), но сроком для обнаружения недостатков товара, предоставляющим возможность предъявления комплекса требований для восстановления нарушенного права, ни один из них не является[61].

Разновидностью гарантийных сроков являются сроки службы товара, которые устанавливаются для товаров (работ) длительного пользования (п.1 ст.5 Закона "О защите прав потребителей"). Срок службы товара - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине[62].

На наш взгляд, предъявление требований по поводу качества товаров, на которые установлен срок годности, допустимо только в течении этого срока согласно правилу установленному в п.4 ст.477 ГК РФ. Учитывая изложенное, во избежание неправильного понимания и, как следствие, ошибочного применения закона представляется целесообразным внести изменения в ГК РФ, уточнить п.2. ст.477 ГК РФ следующим положением: "Если в соответствии с правовыми актами срок годности товара не должен быть установлен, то требования, связанные с недостатками товара…" далее по тексту ГК РФ.

Сюда относятся и претензионные сроки, так как в соответствии с нормами транспортных уставов клиент должен обратиться с претензией к транспортной организации по поводу требований, вытекающих из договора перевозки грузов, в пределах времени, указанного в транспортных нормативных актах. Претензионные сроки установлены для разрешения споров до передачи их в судебные органы с той целью, чтобы удовлетворить возникшие требования, не обращаясь в суд. Если удовлетворения требований клиента (также в определенные сроки) не последовало, то обращение с иском в судебные органы обоснованно[63].

Особую группу составляют сроки годности товара. Срок годности товара (ст.472 Гражданского кодекса РФ) необходимо отличать от гарантийного.

В соответствии с п.4 ст.5 Закона "О защите прав потребителей" срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

Так, на товары, потребительские свойства которых могут ухудшаться с течением времени или которые могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, либо для его имущества, а также окружающей среды по истечении определенного времени (например, продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы), изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности. Перечень таких товаров (работ) утверждается Правительством РФ[64].

Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию (ст. ст.472, 473 Гражданского кодекса РФ).

Срок годности тесно связан с качеством товара, поэтому продавец не имеет права продлить этот срок. Продажа товара (продуктов питания, лекарственных средств и др.) в таких случаях влечет за собой гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность[65].

Сроки исполнения обязанностей устанавливаются соглашением сторон в договоре.

Соблюдение сроков исполнения обязанностей обязательно для лиц, в интересах которых они предусмотрены. В то же время стороны вправе изменить их по обоюдному согласию. Сроки исполнения обязанностей могут быть предусмотрены и нормой права (так, срок внесения квартирной платы и оплаты коммунальных услуг установлен до 10-го числа следующего за прожитым месяца). Обязательственные отношения, основанные на договорах между юридическими лицами в сфере производства, реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, для эффективного достижения экономического результата должны содержать одно из существенных условий - сроки исполнения обязанностей сторон. Контроль за соблюдением сроков исполнения является определяющим способом правового регулирования отношений гражданского оборота, так как неопределенность исполнения может привести к разрушению самих экономических связей. Поэтому в договорах сторонами определяются не только общие сроки исполнения (месяц, квартал, год и т.д.), но и частные сроки (декада, дни, часы). Нарушение последних влечет за собой имущественную ответственность в виде неустойки и убытков. Если в договоре конкретная дата исполнения не предусмотрена, то он должен быть исполнен "в разумный срок", "своевременно", "немедленно", по требованию кредитора или в "технически возможный срок" и т.д. (ст.314 Гражданского кодекса РФ). Подобные условия исполнения сроков чаще всего предусматриваются в отношениях между гражданами[66].