Смекни!
smekni.com

Технология рекультивации загрязненных земель нефтяного комплекса Октябрьского района (стр. 4 из 7)

Организация переработки:

В подразделении, занимающемся переработкой и торговлей, внедренная компанией ТНК-Нягань Система оптимизации продолжает работать на благо компании - лежащие в ее основе надежные алгоритмы неуклонно повышают уровень нефти. Такие проекты, как модернизация производства вакуумного газойля, строительство установки по производству битума и установки изомеризации бензинов, строительство установки висбрекинга - все это примеры внедрения технологий, которые позволят ТНК-Нягань занять достойное место в будущем нефте - и газоперерабатывающей отрасли. Эти проекты направлены в основном на увеличение глубины переработки и выхода легких нефтепродуктов, повышение качества высокооктановых бензинов и внедрение современных катализаторов.

Проекты и Инжиниринг:

В целях наращивания своей производственной базы и выхода на международный уровень в средне - и долгосрочной перспективе, компанией реализуется ряд крупномасштабных проектов в рамках портфеля активов, постоянно расширяемого за счет открытия новых возможностей прироста добычи. Внедрение самого передового опыта, позволяющего дать адекватную оценку имеющемуся портфелю крупномасштабных проектов, а также применение современных технологий и методов разработки месторождений, способствующих максимальному увеличению прибыльности активов, является приоритетным направлением деятельности подразделения Технологий. Особенно важным фактором успешной реализации проектов является высокая профессиональная подготовка специалистов, занятых на проектах, и в целях дальнейшего совершенствования ресурсов проектного управления ТНК-Нягань, до уровня соответствия мировым стандартам, была сформирована централизованная экспертная группа. Содействуя внедрению современных процессов и стандартов, в соответствии с которыми проектные группы будут осуществлять свою деятельность на этапах инженерно-проектных работ и материально-технического обеспечения, компания будет способствовать дальнейшему повышению эффективности добычи, снижению вредного воздействия на экологию, а также улучшению показателей в области охраны труда и техники безопасности на всех производственных участках ТНК-Нягань в течение последующих десятилетий.

2.2 Перспективы развития предприятия

Долгосрочные цели ТНК-Нягань в области безопасности, охраны здоровья и окружающей среды определены в Кодексе деловой практики ТНК-Нягань и заключаются в следующем:

Отсутствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Отсутствие аварий на производстве.

Снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Четкое соблюдение требований безопасности, охраны здоровья и условий труда всеми работниками rомпании играет ключевую роль в успехе ее деятельности.

Компания в соответствии с применимым законодательством в области охраны труда (ОТ), промышленной безопасности (ПБ) и охраны окружающей природной среды (ООС) стремится к уменьшению негативного воздействия производственной деятельности на здоровье работников, окружающую природную среду путем внедрения прогрессивных технологий, модернизации оборудования, сокращения производственных отходов и выбросов, а также путем создания безопасных условий труда на рабочих местах.

Корпоративные стандарты ТНК-Нягань по ОТ, ПБ и ООС распространяются на всех работников компании в процессе ее производственной деятельности.

Агенты и представители, осуществляющие производственную деятельность от имени компании, а также партнеры, клиенты, консультанты, советники, подрядчики и поставщики компании должны придерживаться настоящих стандартов.

ТНК-Нягань признает, что безопасное функционирование производственных объектов компании зависит не только от исправности установок и оборудования, но также от квалификации работников и безусловного выполнения ими требований в области ОТ, ПБ и ООС, соблюдения санитарных норм и правил и обеспечения условия, что все работы должны производиться безопасными методами.

ТНК-Нягань будет:

Соблюдать требования применимого законодательства и иных нормативно-правовых актов в области ОТ, ПБ и ООС стран, на территории которых осуществляется производственная деятельность компании.

Постепенно и последовательно повышать требования в тех областях, где международно-признанные нормы устанавливают более высокие требования.

В области охраны труда:

Обеспечивать защиту персонала от травматизма, а активов и объектов компании от ущерба путем создания на рабочих местах здоровых и безопасных условий труда и принятия мер по физической защите производственных объектов компании, исключающих проникновение на их территорию посторонних лиц и возможность осуществления преступных и иных противоправных деяний.

Осуществлять обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также обеспечивать санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда.

Обеспечивать работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами и условиями труда и осуществлять контроль за наличием и правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.

В области промышленной безопасности:

Проводить комплексную оценку опасных факторов и рисков, вырабатывать и осуществлять соответствующие компенсирующие мероприятия.

Обеспечивать проведение экспертизы промышленной безопасности, аттестацию рабочих мест по условиям труда в производственных объектах компании.

Обеспечивать на всех производственных объектах компании наличие нормативных правовых актов и технических документов, устанавливающих правила безопасного ведения работ на соответствующих рабочих местах.

Обеспечивать регистрацию опасных производственных объектов организаций компании в государственном реестре.

В области предотвращения аварий, несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций:

Обеспечивать проведение внутреннего служебного расследования и учет каждого факта возникновения аварии, инцидента, несчастного случая на производстве, анализировать причины и условия, способствовавшие их возникновению, вырабатывать и осуществлять соответствующие превентивные меры по их устранению и недопущению.

Разрабатывать в организациях компании планы локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) и планы ликвидации аварийных разливов нефти, нефтепродуктов, пластовых вод (ПЛАРН) и обучать работников действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте.

Заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами или формированиями договоры на обслуживание или создавать аналогичные собственные службы или формирования в организациях компании.

Предусматривать резервы финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварии.

Принимать меры по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи.

В области окружающей среды:

Минимизировать негативное воздействие производственных объектов компании на окружающую среду (на атмосферу, водные объекты, почву, недра).

Принимать во внимание требования государственных органов РФ, а также мнение общественности при принятии бизнес-решений по всем аспектам деятельности компании.

Осуществлять деятельность по рекультивации земель, загрязненных в результате деятельности компании и проводить очистку земель на всей территории нефтедобычи компании.

Проводить оценку экологических рисков, принимать все возможные технически и экономически меры по минимизации таких рисков и обеспечить наличие сил и средств для предупреждения и ликвидации последствий аварийных разливов, соответствующих уровню риска.

Обеспечивать соответствие проектных решений настоящему стандарту. Проводить оценку воздействия на окружающую среду всех проектов, принимать экологически обоснованные решения и осуществлять строгий контроль за реализацией всех запланированных мероприятий по снижению возможных негативных воздействий на окружающую среду.

Обеспечивать организацию и проведение подготовки и аттестации работников в области охраны труда, промышленной и экологической безопасности.

Самостоятельно приостанавливать и не допускать возобновления и продолжения работ, если существует потенциальная угроза безопасности или здоровью. Требовать от всех руководящих работников компании выполнения целей по ОТ, ПБ и ООС путем приведения поведенческой культуры в соответствие с требованиями по ОТ, ПБ и ООС, четкого определения ролей и обязанностей по ОТ, ПБ и ООС, предоставления необходимых ресурсов, а также путем постоянного контроля и повышения эффективности работы ТНК - Нягань по ОТ, ПБ и ООС. Разрабатывать бизнес-планы компании, в которых поставлены измеримые плановые показатели по ОТ, ПБ и ООС, которые обязаны выполнять все работники. Представлять информацию, как о положительных, так и отрицательных результатах своей деятельности в области ОТ, ПБ и ООС