Смекни!
smekni.com

Технология рекультивации загрязненных земель нефтяного комплекса Октябрьского района (стр. 7 из 7)

Этому же в немалой степени способствует и действующий при приемке рекультивированных земель критерий, допускающий достаточность создания на конечной стадии рекультивации искусственных (сеяных) травостоев из нехарактерных для исходных биотопов видов растений. Так, на практике повсеместно применяется высев луговых и полевых трав на заболоченных и болотных рекультивируемых участках. Следующим недостатком является то, что действующие требования к качеству рекультивированных земель не нормируют состояние таких очень важных характеристик восстанавливаемых здесь биогеоценозов, как, например: биологической активности почв, их токсичности, состояния почвенных микробоценоза и фауны, а также не включают в себя критерии оценки восстановления исходных биотопических условий (т.е. был, например, участок автоморфного леса, а после проведения рекультивационных работ стал участком заболоченного луга или болота и т.п.).

Кроме этого, в настоящее время большинство рекультивированных участков сдается и принимается с грубым нарушением даже действующих требований. Во-первых, сдача-приемка участков осуществляется непосредственно по окончанию проведения стадии фитомелиоративных рекультивационных работ, хотя это должно происходить не ранее, чем через 1 год. Во-вторых, на участках не обеспечивается должное проективное покрытие растительности ввиду неправильной трактовки данного термина. Под ним и сдающая, и принимающая стороны понимают пространственное распространение сформированной растительности, а не геометрическую структуру (сомкнутость) растительного покрова как это следует из научного определения данного термина. По мнению сдающей и принимающей сторон, растительность просто должна произрастать как минимум на 50-70% площади рекультивированного участка. В-третьих, абсолютно не принимается во внимание и еще одно важное предъявляемое требование к состоянию растительного покрова - наличие у растений на рекультивированном участке генеративных органов. Как правило, к сдаче предъявляются и принимаются участки, на которых присутствуют только зеленые всходы.

Не способствует качественной рекультивации и существующий порядок финансирования (поощрения) работ, которое осуществляется, как правило, по факту сдачи рекультивированных участков, стимулируя тем самым предприятия или структурные подразделения, занимающиеся рекультивационными работами, к скоротечности производственного процесса.

Вкупе все это приводит к тому, что на современном этапе вся рекультивация буквально "втиснута" в крайне малый срок 1-2 года и практически сводится к разовым весьма активным мероприятиям по сбору нефти, ускоренной активизации микробиологических процессов и фитомелиорации. После чего, земли успешно сдаются, в большинстве случаев, как уже выше говорилось, не удовлетворяя даже действующим достаточно мягким требованиям приемки таких земель. Но ведь природа устроена так, что нельзя с точностью до дня и даже сезона предсказать, когда на данном конкретном участке потребуется проведение всех или отдельных мероприятий во второй, третий, четвертый и n-й раз. Тем более что восстановление продуктивного почвенно-растительного покрова, да если еще приближенного к исходному, это дело даже не 5-10 лет. Если "болезнь" развивается во времени, то во времени должно быть развернуто и ее "лечение".

Глубокое рыхление и фрезерование (обычно на глубину до 30-40см) промывка высоким напором воды нефтезагрязненной болотной торфяной почвы, наряду с работой гусеничной болотоходной техники и грядобразовательного оборудования, приводит к полному структурному и функциональному разрушению деятельного (торфогенного) аэрируемого слоя торфяной залежи, очень важного компонента болотных биогеоценозов. А ведь именно в нем активно протекают процессы влаго - и теплообмена болот с окружающей средой, а также осуществляется уникальный процесс торфообразования: отмирание массы живого органического вещества (в основном растений-торфообразователей) и его аэробное биохимическое разложение. Кроме этого, здесь в естественном состоянии сконцентрирована основная масса микроорганизмов и почвенных животных, а также располагается корневые системы растений.

Не являются данные мероприятия обоснованными и с позиций физики торфа. Рыхление (фрезерование) неосушенных, сильнообводненных, малоразложившихся слоев торфа не может привести к значимому улучшению водно-воздушного режима торфа в верхнем слое. Влага в торфе является энергетически связанной, перевод торфяной системы в трехфазное состояние требует проведения дополнительных мероприятий по осушению торфяной залежи. А вот объяснить временное снижение остаточного нефтесодержания в торфяной почве (вернее, уже в торфяном субстрате) не только за счет их микробиологического разрушения указанные мероприятия могут. Здесь, фактически, имеет место процесс элементарного разбавления нефти, изначально сконцентрированной в верхнем 5-10-ти сантиметровом слое очеса и торфа, за счет нижележащих незагрязненных торфяных слоев. При чем, в последующем возникает сразу же два негативных последствия. Во-первых, происходит замедление микробиологической трансформации той части нефти, которая была адсорбирована вверху на очесе и торфе, а затем попала вглубь в анаэробные закисные условия. Во-вторых (характерно для свежих разливов нефти, до 5 лет), с течением времени происходит постепенная миграция с водой значительной части нефтяных компонентов вверх и, следовательно, увеличение в пострекультивационный период ее концентрации на поверхности вплоть до уровня фитотоксичности.

Создание искусственного микрорельефа из чередующихся микроповышений (гребней) и микропонижений (борозд) в целях ускорения микробиологического разложения нефти на переувлажненных торфяных болотах, которое выполняется сегодня без предварительного осушения, также представляется более декларативным и нецелесообразным, чем реально осуществимым и эффективным мероприятием, ввиду значительной высокой эластичности (упругого последействия) верхнего слоя малоразложившегося торфа. Попутно с таким интенсивным механическим воздействием в пределах рекультивируемого участка происходит радикальное преобразование сложившегося мезо - и микрорельефа, характеризующегося наличием перемежающихся гряд, бугров, кочек, микропонижений, мочажин и т.п. После рекультивации такой участок обычно представляет собой поверхность с однотипным полностью выравненным рельефом, со следами сформированного в ходе проведения агротехнических мероприятий искусственного гривистого мезорельефа (отдельные микроповышения и микропонижения).

Заключение

Анализ производственных процессов по рекультивации загрязненных земель от нефтяного комплекса в Октябрьском районе показывает, что даже очищение нефтезагрязненных земель не приводит ее к хорошему естественном состоянию, так как во-первых в наше время существует значительная неопределенность в оценках качества выполненных работ, что создает проблему нормирования остаточного содержания нефти в почвах. Во-вторых действующие требования к качеству рекультивированных земель не нормируют состояние таких очень важных характеристик восстанавливаемых здесь биогеоценозов (см. главу IV).

Но даже при таких отрицательных воздействиях рекультивация земли все равно необходима. И для минимизации ухудшения почвенного покрова предприятие "ТНК - Нягань" предпринимает меры: проводит оценку воздействия на окружающую среду всех проектов, принимает экологически обоснованные решения и осуществляет строгий контроль над реализацией всех мероприятий по снижению возможных негативных воздействий на окружающую среду. Ведь ликвидировать проблему всегда легче, чем ликвидировать последствия.

На основании изложенного можно сделать выводы:

технологии рекультивации на предприятии "ТНК - Нягань" используются в целях сохранения и восстановления экосистем и повышения плодородия;

произведенный анализ результатов внедрения технологий по рекультивации загрязненных земель от нефтяного комплекса в Октябрьском районе показывает, что даже такое воздействие на природу, как рекультивация, является для нее губительной и выход из создавшегося положения, по нашему мнению, заключается в устранении негативного воздействия на окружающую среду в нормтивно-правовом и организационном обеспечении рекультивационного процесса, в переориентировании рекультивационного процесса с количественных показателей на качественные и создании условий для внедрения в практику более прогрессивных с экологической точки зрения и научно-обоснованных, так называемых "щадящих" рекультивационных технологий.

рассмотрев предоставленные нами технологии рекультивации нефтезагрязненных земель мы предлагаем использовать метод деструкции нефти, так как он хорошо подходит для очистки почв в Октябрьском районе, учитывая его специфику и экономически выгоден, так как не требует осуществления операции выделения из почвы, выращиванию и нанесению на носитель нефтеус - ваивающих культур микроорганизмов.

Список используемых источников информации

1. Октябрьский район. Ханты-Мансийский автономный округ: Фотоальбом/ Составлен Л. Сташкевич, В. Рябков. - М.: "Пента", 1999. - 148 с.

2. Ханты-Мансийский автономный округ. Город окружного значения Нягань. - Н.: "Ланит", 2001.

3. Экология ХМАО. Тюмень: "Софт-Дизайн". 1997. - 345 с.

4. http://www.admhmao.ru/

5. http://www.oktray.ru/

6. http://www.tnk-bp.ru/

Приложение

Таблица 1. Наличие сельскохозяйственных животных в общественном секторе.

Наим. - е передрпр-ий. КРС(гол) КРС(гол) Коров (гол) Коров (гол) Лошадей.(гол) Лошадей(гол) Свиней (гол) Свиней (гол)
2005г 2006г 2005г 2006г 2005г 2006г 2005г 2006г
с-з "Обской" 123 131 36 45 39 40
Ф "Кода юганлес" - - - -
Ф "Кода Обьлес" - - - - - - -
Итого 123 131 36 45 39 40

Таблица 2. Рекультивация земель

Рекультивировано земель и представлено к освидетельствованию Рекультивировано нефтезагрязненных земель и представлено к освидетельствованию
на площади, га участков на площади, га участков
2004 2908 602 н/д н/д
2005 2291 655 717,18 324

[1] Общая схема административного деления – см. приложение, схема 1

[2] Приложение, таблица 1.