Смекни!
smekni.com

Экскурсионный маршрут на экологической тропе (стр. 2 из 10)

Разрешены сбор грибов и ягод, любительские охота и рыболовство.

Регулирование численности объектов животного мира проводится под контролем дирекции национального парка.

5. Зона обслуживания посетителей выделена для приема посетителей национального парка и организации комфортного отдыха. Участки зоны, в основном примыкают к территории учреждений отдыха и населенным пунктам. В зоне проводится реконструкция и благоустройство существующих комплексов отдыха ориентированных на обслуживание туристов, с повышением уровня комфортности разрешается расширение их территории и строительство новых объектов в порядке установленном законодательством Российской Федерации. Размещаются объекты туристического сервиса круглогодичного и сезонного действия, визит-центры, музейные вольерные экспозиции, необходимые объекты культурно-бытового, информационного обслуживания и связи, а также объекты административно - хозяйственной структуры национального парка.

6. Лимиты посещения гражданами национального парка определяются дирекцией национального парка на основании научно обоснованных норм использования территории в рекреационных целях по согласованию с Ярославским управлением лесами.

В случае если туристическая фирма разрабатывает программы по территории национальных парков, необходимо получить соответствующую лицензию, на основе существующего положения о порядке предоставления и аннулирования лицензий на осуществление деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха на территориях национальных парков (утверждено постановлением Правительственного совета Р.Ф. от 3 августа 1996г. №916).

2. Дендрологический сад – составная часть НП «Плещеево озеро».

История создания

Задачи экскурсионной программы: ознакомить участников экскурсии с историей и направлениями работы дендрологического сада, показать наиболее интересные коллекционные экземпляры, способствовать расширению кругозора и формированию экологического сознания участников экскурсии.

Список ЭКСКУРСИОННЫХ ОБЪЕКТОВ

к Маршруту №1

1. Ель европейская

2. Группа елей европейских

3. Ель американская колючая (форма голубохвойная)

4. Группа елей американских колючих

5. Сосна обыкновенная

6. Лиственница сибирская

7. Сосна кедровая сибирская

8. Маточный яблоневый сад

9. Ива ломкая

10. Краськовский пруд

11. Аллея чубушников

12. Робиния (лжеакация, акация белая)

13. Бархат амурский (пробковое дерево)

14. Лимонник китайский

15. Можжевельник казацкий

16. Арония черноплодная

17. Айва японская (хеномелес)

18. Орех дальневосточный (маньчжурский)

19. Орех Яблокова

20. Клен серебристый

21. Сирень

22. Ель канадская колючая

23. Туя западная

24. Тис ягодный

25. Ель канадская коническая

26. Псевдотсуга Мензиса (Дугласова пихта)

27. Дуб красный

28. Ель европейская (форма змеевидная)

29. Береза карельская

30. Сосна Веймутова

31. Пихта бальзамическая

32. Жимолость синяя

33. Каштан конский

34. Клен зеленокорый

35. Аралия манчужрская

36. Каскад прудов.

Начало маршрута №1

Переславль-Залесский - один из старейших городов России, расположен на юге Ярославской области в 125 км. Как от Москвы, так и от Ярославля и связан с ними хорошим асфальтобетонным шоссе. Переславль был основан князем Юрием Долгоруким в 1152 году. За окружающие его леса город получил название Залесского. В городе сохранились Спасо-Преображенский собор, ансамбли Даниловского, Горецкого, Федоровского монастырей, остатки крепостных сооружений. Украшением города является Плещеево озеро, здесь был построен потешный флот Петра I. Память об этом хранит музей «Ботик».

В 1960г. Под руководством заслуженного лесовода РСФСР Харитонова С.Ф.. Переславским ЛПХ в южной части города на площади 3 га. был заложен «Маточный плодово-ягодный сад». С 1960 по 1975 г. т.е. за 15 лет площадь его увеличилась до 21,9 га. В этот период в саду под руководством Харитонова С.Ф. наряду с плодовыми проводились также дендрологические посадки и опытные посевы по интродукции растений. В связи с этими работами «Маточный плодово-ягодный сад» был переименован в «Дендрологический сад».

В 1962 году Переславский дендросад был зарегистрирован в Международный каталог Пражским ботаническим садом Карлова университета в г.Прага.

В 1976 году для создания новых дендрологических посадок из земель совхоза «Новоселье» дендросаду было передано 24,72 га. пашни. Таким образом, в настоящее время площадь дендрологического сада равна 58 га. В открытом грунте в возрасте до 50 лет произрастают деревья и кустарники родом из Сибири и Дальнего Востока, из Японии и Китая, Западной и Восточной Европы, Северной Америки. Многие из них прекрасно адаптировались к местному климату, и дают доброкачественные семена. Дендрологический сад расположен в Юго-Западной части города, рядом с памятниками архитектуры-ансамблями зданий бывших Горецкого, Федоровского и Даниловского монастырей. В 200м. К западу проходит главная магистраль города – Московская улица.

Территория ограничена с западной стороны улицей Журавлева, с севера и частично, с востока частной жилой застройкой и огородами, с востока и юга примыкают земли совхоза «Новоселье». С юго-западной стороны вклинивается территория мехлесопункта Переславского промкомбината.

Название дендрологический происходит от двух латинских слов: “дендрон” - дерево, “логос” - наука, изучение.

Знакомство с коллекцией дендрологического сада мы начнем с имени ее создателя – Сергея Федоровича Харитонова.

С.Ф.Харитонов родился в 1897 г. в городе Переславле-Залесском, отсюда уехал учиться в Москву на рабфак Петровско-Разумовской академии. Затем закончил Ленинградскую лесотехническую академию. После ряда лет работы в лесной промышленности С.Ф.Харитонов закончил Высшие педагогические курсы, вел преподавательскую работу. Учился в аспирантуре, писал диссертацию, но началась Великая Отечественная война. Участвуя в строительстве оборонительных сооружений под Ленинградом, С.Ф. Харитонов был ранен, контужен и эвакуирован в Ярославскую область.

Работая начальником лесозаготовительного участка и лесничим Переславского лесничества, С.Ф. Харитонов начал в пятидесятые годы проводить опыты по интродукции высокопродуктивных хвойных и лиственных деревьев. В 1952 году лесничеству был выделен участок площадью в один га, куда были высажены первые интродуцированные растения. Дендрологический сад является важным научным, культурным и учебно–воспитательным объектом.

Кроме признания его в научной среде, как важного объекта по интродукции и акклиматизации растений на территории Ярославской области, он включен в Международный каталог ботанических садов (Прага) и входит в состав Совета ботанических садов России, связан договорами о сотрудничестве со многими научными институтами страны. Является памятником природы Ярославской области, входит в состав национального парка “Плещеево озеро”.

СОДЕРЖАНИЕ ЭКСКУРСИИ

1.Ель европейская основная лесообразующая порода Переславского района. Морозоустойчива, теневынослива, требовательна к плодородию почвы. Растет в течение всей жизни. Живет 300-400 лет, достигает высоты 30-35 м. Растение однодомное, цветет в мае, созревание семян – осенью, шишки раскрываются ранней весной. Плодоношение начинает в возрасте 25-30 лет. Хвойная, вечнозеленая. Продолжительность жизни хвоинки 5-6 лет. Плохо переносит загрязнение воздуха, засухи, поздние весенние заморозки. Широко применяется в целлюлозно-бумажной промышленности, не заменима при создании лесозащитных полос. Порода очень древняя: ископаемые остатки доказывают ее появление в третичных отложениях. Современные ели были известны межледниковый период. Очень многообразна по форме ветвления (гребенчатая форма, компактная и др.).

2.Группа елей европейских. На территории сада имеются географические посадки, где представлены ели материка Евразия. В зависимости от природно-климатических условий произрастания, ель европейская несколько изменяет свой внешний облик. Здесь представлены: а) ель из лесостепной черноземной зоны; б) ель из европейской тайги; в) ель из лесотундровой зоны.

3.Ель колючая американская (форма голубохвойная). Родина - Северная Америка. Завезена в Россию в середине 19 века в Никитский ботанический сад (Ялта) быстро растущая, достигает высоты 25-45м. Очень зимостойкая, засухоустойчивая, декоративная. Используется для зеленого строительства (парки, скверы). В саду имеется коллекция отдельных форм ели, в том числе оригинальная форма этого вида с серебристой окраской хвои.

4.Группа елей колючих американских. При посеве семенами нередко происходит расщепление формы по цвету (зеленая, голубая, сизая). Для получения чисто голубохвойной формы используется вегетативное размножение.

5.Сосна обыкновенная. Основная лесообразующая порода Переславского района. Хвойное, вечнозеленое дерево. Достигает высоты до 40 метров. Диаметр ствола до 1 м. Продолжительность жизни 200-250 лет. Отдельные экземпляры доживают до 400 лет. Однодомное. В свободной посадке дает семена с 15-20 летнего возраста, в насаждении с 30-40 лет. Хвоинки живут 2-3года. В хвое содержится в 7 раз больше витамина С чем в лимонном соке.