Смекни!
smekni.com

Экскурсионный маршрут на экологической тропе (стр. 3 из 10)

Светолюбива, нетребовательна к плодородию почвы, морозоустойчива. Древесина сосны применяется в строительстве и химической промышленности.

6.Лиственница сибирская. Самая распространенная порода на территории нашей страны. Общая площадь лиственничных лесов в России в 5 раз больше территории Франции. Растет на Алтае и в Забайкалье, по всей территории Западной Сибири. Единственное хвойное дерево, которое сбрасывает хвою на зиму. Взрослые деревья достигают высоты до 45м., диаметр ствола до 180см. Живут до 400лет. Исключительно светолюбива, морозоустойчива, устойчива к вредителям и болезням, декоративна. Древесина лиственницы тяжелая, плотная, плохо поддается гниению, используется для строительства подводных сооружений (Венеция - на лиственничных сваях).

7.Кедр сибирский (сосна кедровая корейская). Произрастает от Уральских гор до Байкала. Далее - сосна Корейская (кедр). Они очень похожи, различаются лишь длиной и окраской хвои - у корейского кедра она более длинная, с голубоватым оттенком; у сибирского - чуть короче, зеленовато-желтая. Кедровые сосны в зрелом возрасте достигают высоты 35-40м., диаметр ствола 1,5-2м. живут в среднем до 500 лет, но отдельные деревья живут до 900 лет и более. Плодоносить кедр начинает в возрасте 60-65 лет. Семена (“Кедровые орешки”) содержат до 60% масла, не уступающего по качеству сливочному. Семена служат пищей лесным обитателям и человеку, имеют промышленное значение. В Ярославской области сибирские кедры появились в 16 веке (вклад Ивана Грозного в Толгский монастырь). Древесина кедра ценный декоративно-строительный материал.

8.Маточный яблоневый сад. Здесь представленыяблони старинных русских сортов: “Антоновка”, “Московская грушовка”, “Коричное новое”, “Боровинка”, “Папировка” и другие, которые перенесли суровые морозы (-43°С) зимой 1978-79г. Отсюда берут материал для привоя при выращивании саженцев сортовых яблонь. В настоящее время в саду растут также яблони сортов: “Штрефлинг”, “Уэлси”, “Мантет”.

9.Ива ломкая. Типично русское дерево. Растет по берегам водоемов. Достигает высоты до 30м, диаметр ствола до2м. продолжительность жизни 50-80 лет. Древесина мягкая, чувствительна к вредителям, болезням. Плохо переносит сильные морозы, образует морозобойные трещины. К концу жизни сердцевина практически выгнивает. Кора используется в химической промышленности и медицине. Обладает интересной способностью: вместе с листьями сбрасывает осенью часть веток, предохраняя себя тем самым от более значительных повреждений от ветра и снега.

10.Краськовский пруд. Существует с 16 века. Питается сильными подземными родниками. В 1986г. был расширен и углублен сотрудниками дендросада.

11.Аллея чубушников. Чубушники или жасмины- кустарники высотой 2-4м. распространены в южной части евразийского материка от Тихого до Атлантического океана. Всего известно 50 видов чубушника. В коллекции дендросада - 37сортов, в том числе чубушник Земляничный с запахом спелой лесной земляники. Из веток и корней этого кустарника делали чубуки курительных трубок и кальянов.

12.Робиния (лжеакация или акация белая). Родина Северная Америка. В Евразии она широко применяется в озеленении в южных регионах (Украина, Крым, Молдова). Дерево высотой до 35 м, достигает диаметра ствола до 1 м. К почвам не требовательна, теплолюбива, любит свет. В условиях дендрологического сада обильно цветет и плодоносит. В пору цветения – украшение сада.

13.Бархат Амурский (пробковое дерево). Родина – юг Хабаровского края, Амурская область, Приморье, Корея, Северный Китай. Двудомное листопадное дерево. Высота до 30 м. Диаметр ствола до 1 м. Живет 250-300 лет. На открытых местах плодоносит с семи лет, в насаждениях значительно позже. Светолюбив, требователен к плодородию почвы. В молодом возрасте плохо переносит заморозки, позже морозоустойчив. Кора дерева – естественная пробка. Единственный имеющий значение пробконос на территории нашей страны. Чемпион среди лиственных деревьев по количеству выделяемых фитонцидов. Обладает ценными лекарственными свойствами. Прекрасный медонос. Мед целебный. В условиях дендросада чувствует себя прекрасно. В Переславле – с 1952 года.

14.Лимонник Китайский. Произрастает на Дальнем Востоке, на Сахалине, в Китае, в Японии. Это лиана, достигающая высоты 10-12 м. Растение лекарственное, ценными являются плоды, листья, молодые побеги. Принадлежит к семейству магнолиевых. Стимулирует умственную и сердечную деятельность, используется как тонизирующее средство. Ягода неопределенного вкуса, ее часто называют “ягодой пяти вкусов” (кислая, горькая, сладкая, соленая, смолистая). В саду есть плантация, имеющая научное значение. Лимонник становится уже привычным растением в садах переславцев.

15.Можевельник казацкий. Характерное растение для предгорий Крыма, Кавказа, Памира Алтая. Двудомный хвойный кустарник высотой до двух метров. К почве нетребователен, хорошо растет на скальных осыпях. Светолюбив, засухоустойчив. Чемпион среди хвойных по количеству выделяемых фитонцидов (в 6 раз больше сосны). Как и все можжевельники, - долгожитель. Может жить 2000 лет. В дендрарии проводится опыт по интродукции можжевельников: виргинского, китайского и др.

16.Арония черноплодная. Более известна как черноплодная рябина. Родина – Северная Америка. Кустарник высотой 1,5-2 м. Устойчива к заморозкам и поражению вредителями. Имеет блестящую листву темно-зеленого цвета, декоративна в цветении и в пору ранней осени, поэтому широко используется в озеленении. Плоды богаты йодом, содержит целый комплекс аминокислот. Широко применяются в кондитерской промышленности. И.В.Мичурин использовал аронию черноплодную в своих работах по выведению новых сортов. В настоящее время обычное растение в садах переславцев.

17.Хеномелес (айва японская). Кустарник высотой 2-3 м. Родина - Китай. Цветет крупными цветами удивительно алого цвета. Плоды применяются в домашнем консервировании и кондитерской промышленности. В наших природно-климатических условиях зимой обмерзает часть побегов, весной требуется санитарная обрезка. Декоративна, в последнее время приобретает популярность у садоводов-любителей.

18.Орех дальневосточный (маньчжурский). Родина – юг Хабаровского края, Приморье, Дальний Восток. Дерево высотой 28 м, диаметр ствола до 1 м. Продолжительность жизни до 200 лет. Длина листовой пластины до 1 м. К почвам не требователен, зимостоек. Древесина твердая, устойчиво к гниению, болезням, вредителям. Плоды напоминают плоды грецкого ореха, но скорлупа толще и крепче, а ядро меньше.Древесина высоко ценится в мебельной промышленности.

19.Орех Яблокова. Гибридная форма, полученная в результате скрещивания грецкого ореха и маньчжурского. В дендрарии в течение ряда лет ведутся опыты по выведению устойчивого гибрида, обладающего морозоустойчивостью маньчжурского ореха и вкусовыми качествами - грецкого.

20.Клен серебристый. Родина Северная Америка. Растет по берегам рек и озер на влажных, дренированных почвах с высоким содержанием органических веществ. Весьма декоративен, холодоустойчив, растет быстро, но не долговечен – живет 80-100 лет. Используется в парковом строительстве, для озеленения. В дендрарии имеются саженцы, полученные из своих семян.

21.Сирень обыкновенная. Родина – Балканский полуостров. В Европу пришла в XVI веке из Турции. Крупный кустарник высотой до 8 м. К почвам нетребовательна, зимостойка, теневынослива. Быстро растет, легко размножается корневыми отпрысками, порослью от пня, черенками, отводками, прививками. Как декоративное растение разводится вплоть до Архангельска. Незаменима при создании лесозащитных полос. Цветет в мае-июне. В коллекции дендросада насчитывается 12 сортов.

22.Ель канадская колючая. Родина – Северная Америка. Растет в смешенных лесах, чаще вблизи водоемов, поднимается в горы до высоты 1700 м над уровнем моря. На родине достигает высоты до 25 м. Быстрорастущая, морозо- и засухоустойчивая. В условиях дендросада цветет и обильно плодоносит. В коллекции дендросада есть ели канадские, выращенные из семян, побывавших в космосе, на космическом корабле “Аполлон”.

23.Туя западная. Хвойное дерево высотой 20 (30) м, с диаметром ствола до 1 м. Продолжительность жизни до 100 лет. Родина Северная Америка. В Россию завезена в 20-е годы XIX столетия. Теневынослива и морозоустойчива. Широко используется в озеленении мест отдыха и лечебных учреждений. Древесина легкая, устойчивая к гниению. В США использовалась на шпалы, столбы, в судостроении. Размножается семенами и черенками. В коллекции дендросада насчитывается 14 видов, различающихся по форме кроны и окраске хвои.

24.Тис ягодный. Родина – Западная Европа от берегов Скандинавии до Средиземного моря. В условиях естественного произрастания дерево до 28 м роста и диаметра ствола до 1,5 м. Доживает до 1000 лет. Хвойное, вечнозеленое, однодомное. Плодоносит в конце августа. Плод – шишкоягода. Древесина тиса, известная под названием “Красного дерева”, высоко ценится в мебельной промышленности. Плоды, хвоя, кора и древесина тиса – ядовиты.

25.Ель Канадская коническая - родина – Северная Америка. Карликовое дерево высотой 1-2 метра, диаметр кроны 70-140 см. Декоративно в свободной посадке небольшими группами. В условиях дендросада зимует с укрытием из елового лапника и снега.

26.Псевдотсуга Мензиса (лжетсуга, Дугласова Пихта) - родина – Северная Америка. Исключительно быстрорастущее дерево, достигает высоты от 50 до 100 метров, диаметра ствола – до 3 метров. Высоко ценится как хвойное дерево, дающее древесину и малоповреждаемое вредителями. В Россию попало в 40-е годы XIX века, встречается единично в парках южных районов. Переславль - северная точка испытания этой породы. В дендросаду произрастают различные формы псевдотсуги - зеленая, сизая, голубая в возрасте до 50 лет.