Смекни!
smekni.com

Судебная баллистика (стр. 10 из 11)

Классификация задач судебно-баллистической экспертизы

К идентификационным задачам относятся: групповая идентификация (установление групповой принадлежности объекта) и индивидуальная идентификация (установление тождества объекта).

Групповая идентификация включает в себя установление:

- принадлежности объектов к категории огнестрельного оружия и боеприпасов;

- вида, модели и типа представленных огнестрельного оружия и патронов;

- вида, модели оружия по следам на стреляных гильзах, выстрелянных снарядах и следах на преграде (при отсутствии огнестрельного оружия);

- огнестрельного характера повреждения и типа (калибра) снаряда, нанесшего его.

К индивидуальной идентификации относятся:

- идентификация применявшегося оружия по следам канала ствола на снарядах;

- идентификация применявшегося оружия по следам его частей на стреляных гильзах;

- идентификация оборудования и приборов, применявшихся для снаряжения боеприпасов, изготовления их компонентов или оружия;

- установление принадлежности пули и гильзы одному патрону.

Задачи не идентификационного характера можно разделить на три вида:

- диагностические, связанные с распознаванием свойств исследуемых объектов;

- ситуационные, направленные на установление обстоятельств производства выстрелов;

- реконструкционные, связанные с воссозданием первоначального вида объектов.

Диагностические задачи:

- установление технического состояния и пригодности для производства выстрелов огнестрельного оружия и патронов к нему;

- установление возможности выстрела из оружия без нажатия на спусковой крючок при определенных условиях;

- установление возможности производства выстрела из данного оружия определенными патронами;

- установление факта производства выстрела из оружия после последней чистки его канала ствола.

Ситуационные задачи:

- установление дистанции, направления и места производства выстрела;

- определение взаиморасположения стрелявшего и потерпевшего в момент выстрела;

- определение последовательности и количества выстрелов.

Реконструкционные задачи - это главным образом выявление уничтоженных номеров на огнестрельном оружии.

Обсудим теперь вопрос о предмете судебно-баллистической экспертизы.

Слово "предмет" имеет два основных значения: предмет как вещь и предмет как содержание изучаемого явления. Говоря о предмете судебно-баллистической экспертизы, имеется в виду второе значение этого слова.

Под предметом судебной экспертизы понимают обстоятельства, факты, устанавливаемые посредством экспертного исследования, которые важны для, решения суда и производства следственных действий[38,стр.185].

Так как судебно-баллистическая экспертиза есть один из видов судебной экспертизы, то данное определение относится и к ней, но ее предмет можно конкретизировать, исходя из содержания решаемых задач.

Предметом судебно-баллистической экспертизы как вида практической деятельности являются все факты, обстоятельства дела, которые могут быть установлены средствами этой экспертизы, на основе специальных познаний в области судебной баллистики, криминалистической и военной техники. А именно, данные:

- о состоянии огнестрельного оружия;

- о наличии или отсутствии тождества огнестрельного оружия;

- об обстоятельствах выстрела;

- об относимости предметов к категории огнестрельного оружия и боеприпасов. Предмет конкретной экспертизы определяется вопросами, которые поставлены перед экспертом.

Новые технические способы проведения судебной баллистической экспертизы.

Поскольку ствол каждого индивидуального оружия имеет индивидуальный микрорельеф, то практикуется идентификация оружия по следам на пуле. Ранее это было возможно только в случае обнаружения оружия, использование которого при совершении преступления необходимо было доказать. В этом случае производилось несколько выстрелов и "вручную" сравнивались оставшиеся следы на отстрелянных пулях и на пулях, найденных на месте преступления. Сейчас практика такой идентификации естественно не сильно изменилась, однако появляются новые способы, благодаря развитию компьютерных технологий. Так в 1995 году в подразделениях МВД России начали использовать систему АРСЕНАЛ, которая используется как для обнаружения следов на пулях и гильзах, так и для образования региональных баз данных по нарезному оружию, которое состоит на учёте в органах внутренних дел, создание региональных баз данных по пулям и гильзам, которые изъяты с мест совершения преступлений, вводу и сохранению изображения поверхности пули и следов на гильзах в базе данных, автоматизации проверок по базам данных и сравнительных исследований пуль и гильз, автоматизации документирования результатов экспертиз, межрегиональными обменами информацией.

Первые версии этой системы комплектовались микроскопом МБС-10. Такие системы были установлены во многих местах. С 1997 года система АРСЕНАЛ начала комплектоваться баллистическим сканером "Папилон БС 7.00.1", что дало возможность автоматизировать получение боковой развёртки пуль. В конце 1999 года запущен в производство баллистический сканер нового поколения "Папилон БС 7.00.2". Прибор позволяет не только получать боковую развёртку пуль, но и сканировать донышко гильз.

Результат работы эксперта криминалиста напрямую зависит от времени, которое необходимо на обследование объекта. Задержка в раскрытии преступления усложняет предотвращение других преступлений. Система АРСЕНАЛ намного сокращает время исследования, а часто позволяет найти тот единственный из многих тысяч объектов, который вручную определить было бы невозможно.


Заключение

Судебная баллистика - широкая отрасль знаний криминалистической науки, поэтому в своей дипломной работе я рассмотрел, насколько мне позволили возможности, вопросы, касающиеся объектов баллистического исследования, классификации огнестрельного оружия, механизма образования следов выстрела и т.д. Главной проблемой на сегодняшний является систематизация оружия и боеприпасов. Следствием этого является множество критериев, а также множество образцов оружия. Таким образом, можно сделать вывод, что систематизация оружия и боеприпасов требует дальнейшей доработки.

Подводя итог проделанной работы и на основании анализа законодательства можно сделать следующий вывод, что криминалистическое исследование оружия и следов его применения — это отрасль криминалистической техники, изучающая различные виды оружия, боеприпасов, и следов их применения, а также разрабатывающая средства и приемы и методы собирания и исследования указанных объектов в целях раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.

Согласно действующему законодательству под оружием понимаются предметы и устройства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, а также основные части оружия, определяющие его функциональное назначение (ст. 1 Федерального закона "Об оружии", принятого 13. 11. 96 г.)[3,стр.32].

Таким образом, в предмет криминалистического оружиеведения входит изучение принципов конструирования и закономерностей действия различного вида устройств, являющихся оружием, закономерностей образования следов их применения, а также разработка соответствующих средств, приемов и методов их собирания (обнаружения, фиксации и изъятия) и исследования.

Как опять же показывает практика расследования преступлений, оружие изымается при задержании преступников, в ходе осмотров мест происшествия, обыска, добровольно сдается при явке с повинной. В случае применения оружия при совершении противоправных действий оно становится предметом криминалистического исследования, в ходе которого решаются различные вопросы, имеющие значение для установления истины по уголовному делу.

За последние годы значительно возросло количество преступлений, совершаемых с применением оружия — огнестрельного, холодного, а также взрывных устройств и взрывчатых веществ. На основании этого представляется целесообразным внести предложение о принятии более серьезных и эффективных мер контроля за распространением оружия среди населения в Российской Федерации.

Особое внимание следует необходимо уделить контролю за распространением взрывных устройств и взрывчатых веществ в связи с террористическими актами проведёнными в городах, как на территории РФ, так и за ее пределами. В Северо-Кавказском регионе России по-прежнему продолжается преступная деятельность вооруженных бандитских формирований, расследование таких преступлений, организация борьбы с вооруженными огнестрельным оружием формированиями, так же немыслимы без привлечения специальных познаний в области оружиеведения. В то же время создаются все более новые виды вооружения, в том числе применяемого криминальным миром, поэтому криминалистическая баллистика не вправе отставать в своем развитии от развития других наук. Также нельзя не отметить особой важности развития технологий для проведения судебно-баллистической экспертизы. Например, использование системы АРСЕНАЛ.

Я думаю, на сегодня - это самое перспективное направление развития криминалистической техники.


Источники и литература

А. Источники:

1. Конституция Российской Федерации. М.: Омега-Л, 2009. 184 с.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации. М:.ЭКСМО, 2009. 256 с.

3. Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями от 21, 31 июля, 17 декабря 1998 г., 19 ноября 1999 г., 10 апреля 2000 г., 26 июля, 8 августа, 27 ноября 2001 г., 25 июня, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня 2003 г.)

4. Федеральный Конституционный Закон "О судебной системе Российской Федерации" № 1 -ФКЗ от 31 декабря 1996 года в ред. от 05.04.2005 г.

5. Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 г. №814 "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ"//СЗ РФ. 1998. №32. Ст.3126