Смекни!
smekni.com

Судебная баллистика (стр. 6 из 11)

Сигнальные устройства указывают на наличие патрона в патроннике или на взведенное положение ударно-спускового механизма. Это, как правило, сигнальные спицы (Вальтер П-38, ПП), высоко поднимающийся выбрасыватель с надписью, которую видно при его поднятом положении ("Парабеллум"), сигнальные штифты на замочных досках или колодке у охотничьего оружия со скрытыми курками.

Механизм подачи патронов в оружии предназначен для своевременной и безотказной подачи патронов, которая осуществляется затвором из магазина или ленты.

Магазины бывают постоянные (винтовка Мосина, Манлихера, пистолеты Маузер образца 1896, 1899, 1902 годов, "Астра", охотничьи ружья с подствольным магазином) и сменные. По форме магазины подразделяют на коробчатые, дисковые (барабанные) и трубчатые. По расположению патронов магазины бывают однорядные, двухрядные.

2.3 Механизм образования следов выстрела

Выстрел - это сложный процесс, в основе которого лежит воспламенение порохового заряда, возникновение высокого давления образующихся при этом газов и превращение энергии пороховых газов в кинетическую энергию снаряда. Взаимодействие частей оружия с патроном, а затем летящего снаряда с преградой приводит к изменению первоначального состояния объектов этой системы, т.е. к образованию различных следов.

Механизм образования следов на гильзах и пулях обусловлен конструкцией и качественным состоянием оружия и патронов и их принадлежностью друг к другу (штатные патроны или патроны-заменители).

Следы на гильзах. В образовании следов на гильзе участвуют такие детали оружия, как: магазин с патронами, обычно вставляемый в рукоятку пистолета; кожух-патрон, в переднюю поверхность, которого упирается патрон своей донной частью и где вмонтированы выбрасыватель и отражатель; боёк или ударник с бойком, находящийся в специальном канале затвора, патронник - казённая часть ствола; рамка или окно кожуха, через которое выбрасывается гильза после выстрела.

На гильзах различаются следы, образующиеся:

- при заряжании;

- в момент выстрела;

- при удалении гильзы из оружия.

Заряжание заключается в следующем: патроны вкладываются в магазин, который рассчитан на определённое их количество, магазин вставляется в рукоятку пистолета, затем кожух-затвор рукой отводится назад, после чего резко досылается вперёд. В результате этих манипуляций патрон под действием пружины, находящейся в магазин, выталкивается из него и вводится в патронник ствола. При этом курок пистолета встаёт на боевой заряд.

Следы заряжания в виде слабых (продольных) царапин (динамические следы) остаются на корпусе и фланце гильзы от загибов магазина, нижней поверхности затвора и патронника. Маленькие группы трасс, располагающиеся одна за другой у края дна гильзы, на её фланце и в проточке - результат воздействия зацепа выбрасывателя, заскакивающего за фланец гильзы. Передний срез затвора при досылании патрона оставляет иногда статический след у края дна гильзы.

Из этой группы следов практический интерес представляют, прежде всего, следы выбрасывателя, реже - досылателя. Остальные следы мало используются в практике, для их исследования требуется высокоразрешающая аппаратура.

Выстрел происходит в результате нажима на спусковой крючок, что приводит к срыву курка с боевого взвода, удару им по бойку (ударнику). Боёк бьёт по капсюлю гильзы, воспламеняя его иницирующий состав. Происходит возгорание пороха и образование газов. Расширяющиеся во все стороны газы создают сильное давление (до 3000 атм.), прижимают гильзу к стенкам патронника, к патронному упору затвора и, естественно, воздействуют на пулю, выталкивая её из гильзы и из канала ствола.

Следы выстрела на гильзе, как правило, статические, воспроизводящие зеркально форму и рельеф рабочих деталей оружия: бойка и (реже) краёв отверстия для его выхода - на капсюле, патронного упора - ан капсюле и иногда на дне гильзы, стенок патронника - на корпусе гильзы.

Из указанных наиболее устойчивы следы бойка и патронного упора. При достаточной выраженности и другие следы могут иметь практическое значение и являться объектами экспертного исследования.

Удаление (экстракция) гильзы из оружия происходит под действием газов, которые толкают затвор назад, одновременно с этим зацеп выбрасывателя вытягивает гильзу. Гильза наталкивается на отражатель, выступающий над поверхностью патронного упора, это изменяет ее положение в сторону окна в кожухе затвора, куда она и вылетает. Направление и угол вылета гильзы могут характеризовать определенную модель оружия.

В группе следов удаления гильзы из оружия, прежде всего, следует отметить следы от неровностей патронника и от выбрасывателя, образующиеся в результате скольжения гильзы уже в обратном направлении под действием газов выстрела. Новыми являются следы отражателя на донной части гильзы, а также в виде точки или вмятины на ее корпусе от окна кожуха-затвора.

Следы этой группы информативны, они нередко используются при идентификации оружия, а такие следы, как точка или вмятина от окна кожуха, могут указывать на принадлежность гильзы, стрелянной в определённой модели оружия, при соответствии её размерных и конструктивных особенностей данному оружию. Однако в силу многофакторности процесса выстрела неизбежна вариационность в образовании следов. Это означает, что на разных гильзах, стрелянных в одном экземпляре оружия, количество и степень выраженности одних и тех же следов могут не совпадать. Поэтому отсутствие какого-либо следа, устойчивость появления которого невысока, не должно рассматриваться как основание для отрицания тождества. Для достоверного вывода должен быть изучен весь комплекс следов.

Одна из актуальных криминалистических задач - установление модели оружия (групповая принадлежность). В определённой мере характеристика обнаруженной гильзы может указывать на использованную модель оружия. Но возможность замены патронов требует изучения всех следов на гильзе, их происхождения. Один из путей решения указанной задачи - это чёткая фиксация в градусах положения основных следов (выбрасывателя, отражателя) по отношению к следу бойка и сопоставление установленных данных со схемами взаиморасположения этих следов на известных моделях оружия.

Отдельные модели оружия могут быть установлены и по наличию, форме, расположению иных следов. Установление тождества оружия по стреляной гильзе требует исследования частных признаков, т.е. рисунка микрорельефа отдельных следов с учётом всех условий механизма их образования[34,стр.310].

Следы на пулях. Картина следов на пуле в значительной мере определяется конструкцией ствола оружия. В любом стволе заводского изготовления имеется патронник, по форме и размерам соответствующий гильзе штатного патрона, и канал. В некоторых моделях оружия патронники выполнены отдельно от стволов: у винтовки, карабинов - в ствольной коробе, у револьверов - в барабане. Участок ствола с патронником называется казённой частью, противоположный - дульный. В нарезном оружии канал имеет углубления - нарезы, выполненные винтообразно с правым или левым наклоном. В нарезах необходимо различать дно играни. Из двух граней одна называется ведомой или холостой, другая - ведущей или боевой. Участки поверхности между нарезами принято называть полями. Калибр оружия - это диаметр канала, измеряемый (с точностью до 0,01 мм) между полями. Наиболее распространено оружие калибров 5.45, 5.6, 6.35, 7.62, 7.63, 7.65, 9 и 11.43 мм. Из гладкоствольных распространены больше ружья 12, 16, 20, 24 и 32 калибра (это условные обозначения, соответствующие количеству шаровых пуль, диаметром равных диаметру канала ствола, которые можно отлить из фунта - 485,5 г. свинца).

В механизме образования следов на пуле существенное значение имеет часть ствола оружия, называемая пульным входом, который представляет собой переходный участок от патронника к нарезной части.

Анализ следов на пуле позволяет выделить три этапа в механизме образования следов выстрела:

- вхождение пули в пульный вход;

- врезание оболочки пули в нарезы;

- поступательно-вращательное движение пули по каналу ствола.

Первое контактирование пули с пульным входом приходится на границу цилиндрической её поверхности с головной частью. Если оболочку пули развернуть в плоскость, то можно проследить уровень начала следов. При прямолинейном движении пули в момент выстрела от дульца гильзы до пульного выхода уровень начала следов будет постоянным относительно дна пули. Но в силу различных причин (неравномерности давления газов или сжатия пули в гильзе) ось пули может не совпадать с осью ствола, и уровень начала следов в связи с этим будет выглядеть в виде ломаной линии.

Поскольку фактический диаметр пуль штатных патронов несколько больше внутреннего диаметра канала ствола, пуля под действием газов своей оболочкой врезается в нарезы. Начало нарезов в стволе пуля встречает своей ведущей (цилиндрической) частью. Здесь её движение почти прямолинейно, поэтому следы-трассы от граней нарезов и неровностей пульного входа идут параллельно оси пули. Это - первичные следы. Они располагаются на участках около следов от холостой грани. Размеры этих участков различны.

После того как пуля своей оболочкой войдёт в нарезы, её движение по каналу ствола становится поступательно-вращательным. На её поверхности отображаются следы от полей, нарезов и их граней. Это - вторичные следы. Они наклонные по отношению к оси пули и частично перекрывают первичные.

При исследовании следов на пуле учитываются размерные данные не только самой пули, но также ширины полей нарезов, из глубины и угла наклона. Обращается внимание на поперечный профиль следов, что позволяет судить о степени износа канала ствола оружия.

Степень выраженности указанных выше следов, их количество и размерные данные - всё это общие признаки следов на пулях. Частные, индивидуализирующие признаки заключены в микротрассах, в их взаиморасположении по отношению к следам граней нарезов. По общим признакам следов на пуле определяется модель или более узкая группа оружия, из которого выстреляна исследуемая пуля; по частным - конкретный его экземпляр.