Смекни!
smekni.com

Судебная баллистика (стр. 5 из 11)

Размеры и форма дна, граней, полей нарезов определяют их профиль. Различают прямоугольные, трапециевидные и сегментные нарезы. Плоскости граней одного нареза при прямоугольной нарезке параллельны, при трапециевидной - находятся под некоторым углом друг к другу. Основное распространение получила прямоугольная нарезка.

Надежность ведения пули по нарезам обеспечивается определенной глубиной и шириной нарезов. Практика изготовления оружия показала, что оптимальной является ширина нарезов, превышающая примерно в два раза ширину поля. Такое соотношение ширины нареза и ширины поля характерно для подавляющего большинства образцов оружия отечественного и иностранного производства. Глубина нарезов, обеспечивающая ведение пули без прорыва пороховых газов, составляет обычно от 1/70 до 1/50 калибра оружия (около 0,15 мм).

В последнее время большой интерес вызывают стволы с особым видом нарезки, так называемые полигональные стволы, канал которых представляет собой закрученную вдоль продольной оси многоугольную призму, а его поперечное сечение, соответственно, правильный многоугольник. Считается, что такие стволы обеспечивают меньшее рассеивание и обладают большей "живучестью". В настоящее время полигональный ствол имеет израильский пистолет "Desert Eagle" (Пустынный Орел) и штурмовая винтовка фирмы Хеклер и Кох G11, под безгильзовый патрон.

Одной из главных характеристик оружия является его калибр. Калибры оружия и способы их измерения сложились исторически и отличаются большим разнообразием. В России и некоторых странах калибром нарезного оружия называется внутренний диаметр канала ствола, измеренный по полям нарезов. При четном количестве нарезов этот диаметр совпадает с расстоянием между противоположными полями нарезов. Подругой системе, принятой в ряде европейских стран, калибр измеряется между противолежащими нарезами. Поэтому одинаковое обозначение калибра может быть у оружия с фактически разным диаметром канала ствола. Так, отечественный пистолет Макарова и немецкий пистолет Борхарда-Люгера образца 1908 года "Парабеллум" имеют одинаковое обозначение калибра – 9 мм, но разный диаметр канала ствола. У пистолета Макарова диаметр канала ствола по нарезам равен 9,2 мм, а у "Парабеллума" - 9 мм.

Калибр может определяться либо в миллиметрах, либо в дюймах. При измерении калибра в дюймах его значение приводится либо в десятых долях дюйма (царская Россия), либо в сотых долях (США), либо в тысячных (Великобритания). Для перевода значения калибра из одной системы в другую надо помнить, что 1 дюйм равен 25,4 мм. Кроме того, нужно учитывать, что десятая часть дюйма называется линией, сотая - точкой, то есть 1 дюйм = 10 линиям = 100 точкам. Исходя из этого, легко можно разобраться в любой системе обозначения калибров и переводить эти обозначения из одной системы в другую. Так, Кольт 45 калибра (45 точек) в метрической системе измерения имеет калибр 25,4 х 0,45 = 11,43 мм. Трехлинейная винтовка Мосина имеет калибр три линии, что в миллиметрах составляет 25,4 х 0,3 = 7,62 мм, то есть калибры: три линии, 30, 300, 7,62 мм равны между собой, но выражены по-разному. Однако не надо забывать, что число, обозначающее калибр, во многих случаях условно и, к примеру, если речь идет об оружии 35 или 38 калибра, и то и другое может соответствовать оружию калибра 9 мм[24,стр.319].

Другим основным конструктивным элементом огнестрельного оружия является запирающее устройство. Запирание канала ствола огнестрельного оружия со стороны его казенного среза - обязательное условие производства выстрела.

У дульнозарядного оружия роль запирающего устройства играет заглушка, непосредственно закрывающая казенную часть ствола.

У револьверов запирающим устройством является задняя часть рамки или, как в револьвере Нагана, специальная деталь - казенник.

У охотничьих переламывающихся ружей казенный срез ствола или стволов непосредственно закрывается щитком колодки, а под запиранием понимается фиксация ружья в закрытом положении. Механизм, который фиксирует ружье в закрытом положении, получил название пружинного затвора.

Конструкции пружинных затворов могут быть различными, но у большинства из них основными деталями являются:

- ключ (верхний или нижний рычаг);

- рамка или крюк нижнего рычага;

- поперечный болт;

- пружина.

Перечисленные типы затворов уже более ста лет не используются в боевом оружии, но подобные конструкции часто встречаются в оружии самодельном. Основной тип затвора, используемый уже более ста лет в ручном огнестрельном оружии, как в неавтоматическом, так и автоматическом - продольно-скользящий затвор. С этим типом затворов могут быть реализованы следующие способы запирания, то есть жесткого соединения затвора со стволом или ствольной коробкой в момент выстрела.

Основными деталями спускового механизма являются: спусковой крючок, спусковая тяга, шептало.

В автоматическом оружии для осуществления режима одиночного огня спусковой механизм включает в себя так называемый механизм разобщения.

Механизм разобщения делает возможным постановку и удержание курка или ударника на боевом взводе при нажатом спусковом крючке в процессе перезаряжения оружия. Это достигается, например:

- рассоединением спускового крючка или спусковой тяги с шепталом при движении затвора назад (практически все автоматические пистолеты, СВД и др.);

- перехватом курка в его заднем положении шепталом одиночного огня (семейство АК, РПК и А-91).

Для нового выстрела после перезаряжения необходимо отпустить спусковой крючок, тем самым, восстановив цепочку: спусковой крючок - шептало, и вновь нажать на него[29,стр.178].

Механизм извлечения и удаления гильз служит для извлечения стреляных гильз или патрона из патронника и удаления их из оружия.

Полное удаление стреляных гильз из оружия называется - эжекция. Неполное удаление гильз, а только вытягивание их из патронника - экстракция. При экстракции стреляная гильза окончательно удаляется вручную.

В оружии с продольно-скользящим затвором механизм удаления гильз состоит из выбрасывателя, размещенного на затворе, и отражателя, расположенного на неподвижной части оружия. Выбрасыватель имеет зацеп (зуб), который заскакивает за фланец гильзы при досылании патрона в патронник и в дальнейшем удерживает ее при движении затвора назад. Различают следующие типы выбрасывателей:

- одноплечий (пружинный, гнетковый);

- двуплечий.

Удаление гильзы из оружия происходит при ее ударе во время движения затвора назад об отражатель, в результате чего гильза приобретает вращательное движение и выбрасывается через гильзоотводное окно. Направление выброса гильзы определяется взаимным расположением зацепа выбрасывателя и отражателя.

В револьверах механизм удаления гильз бывает двух типов: с поочередным или одновременным экстрактированием. При поочередном экстрактировании удаление гильз осуществляется с помощью специального стержня-шомпола, имеющегося на револьвере Наган.

При одновременном экстрактировании открывается вся задняя поверхность барабана, и из камор извлекаются сразу все гильзы с помощью экстрактора особой формы. Такое экстрактирование применяется в револьверах с разъемной рамой (система Смита-Вессона) или с откидывающимся в сторону барабаном (система Кольта).

Приспособления для наводки оружия на цель, называемые прицельными, чаще всего состоят из мушки и целика либо мушки и прицельной планки. Разделяют постоянные прицелы, когда мушка и целик неподвижны, и переменные прицелы с подвижным, как правило, целиком. Неподвижный прицел с целиком в виде планки с прорезью часто называют - простым открытым.

Кроме того, выделяют следующие типы прицелов:

- секторный (такой прицел имеет, например, автомат Калашникова);

- рамочный, когда присутствует поднимающаяся вертикально рамка, вдоль которой может перемещаться целик (винтовка Мосина);

- прицелы со сменными целиками различной высоты (АПС);

- ракурсные, у которых целик выполнен в виде концентрических окружностей с перекрещивающимися диаметральными линиями (зенитные пулеметы);

- диоптрические - с целиком и мушкой в виде полых цилиндров;

- оптические, которые состоят из объектива, оборачивающей системы, сетки и окуляра;

- ночные прицелы, состоящие из объектива, электронно-оптического преобразователя и окуляра;

- лазерные целеуказатели видимого и инфракрасного диапазонов;

- телескопические или коллиматорные прицелы, включающие телескопическую систему с однократным увеличением, в фокальную плоскость которой проецируется точка прицеливания в виде красного пятна;

- голографические, состоящие из объектива и окуляра, в предметную плоскость которого проецируется голографическое изображение кольца или перекрестия.

Передвижение частей прицела в вертикальной плоскости служит для введения поправок в угол бросания, при изменении дистанции до цели. Кроме этого, перемещение частей прицела в горизонтальной плоскости позволяет вводить корректировку с учетом бокового ветра, индивидуальных особенностей стрелка и присутствует в основном в снайперском и спортивном оружии.

Введение поправок на дистанцию выстрела осуществляется по шкале, нанесенной на элемент прицела и отградуированной, как правило, в сотнях метров[27,стр134].

Предохранительные устройства предназначены для исключения непреднамеренного и преждевременного выстрела и обеспечения тем самым безопасности при обращении с оружием. Действие предохранителей основывается на жестком фиксировании деталей ударно-спускового механизма или на их расцеплении.

По способу действия предохранители делятся на автоматические, которые действуют помимо воли стрелка, и неавтоматические, специально включаемые стрелком.