Смекни!
smekni.com

Судебные инстанции (стр. 5 из 10)

- утверждение по представлению Председателя Верховного Суда составов судебных коллегий и их председателей, секретаря Пленума из состава его членов;

- заслушивание сообщений председателей областных, Минского городского, Белорусского военного судов, районных (городских) и межгарнизонных военных судов о практике применения судами законодательства, исполнении разъяснений Пленума по применению законодательства Республики Беларусь;

- избрание квалификационной коллегии судей Верховного Суда из состава членов Пленума, а также ее председателя и заместителя председателя из числа членов этой коллегии, заслушивание отчетов о ее деятельности;

- утверждение по представлению Председателя Верховного Суда состава научно-консультативного совета при Верховном Суде Республики Беларусь.

Постановления Пленума Верховного Суда по их содержанию разделяют на: - руководящие - содержащие разъяснения по вопросам применения действующего законодательства; - контрольные - по вопросам исполнения ранее принятых постановлений Пленума; - организационные - по процессуально -организационным вопросам деятельности Верховного Суда; - кодификационные - вносящие изменения и дополнения в ранее принятые Верховным Судом постановления, а также отменяющие их целиком или в определенной части.

Постановления Пленума публикуются в журнале «Судовы Becнiк», официальном издании Верховного Суда Республики Беларусь.

Председатель Верховного Суда, выполняя свои процессуальные полномочия:

- может председательствовать в судебных заседаниях коллегий;

- вправе истребовать из судов Республики Беларусь судебные дела для проверки в порядке надзора;

- приносит протесты в порядке надзора на решения, приговоры, определения и постановления по судебным делам;

- вправе приостановить исполнение судебных решений по судебным делам.

В порядке руководства работой Верховного Суда по надзору за судебной деятельностью органов правосудия Председатель Верховного Суда:

- организует изучение и обобщение судебной практики, анализ судебной статистики;

- вносит представления в государственные органы, общественные объединения и должностным лицам об устранении нарушений закона;

- созывает Пленум Верховного Суда, организует работу Президиума Верховного Суда и председательствует на их заседаниях;

- организует работу по осуществлению контроля за исполнением разъяснений Пленума Верховного Суда;

- выносит на рассмотрение Пленума Верховного Суда представления о несоответствии его разъяснений законодательству Республики Беларусь;

- вносит представления в Конституционный Суд о несоответствии нормативных актов Конституции Республики Беларусь.

Председатель Верховного Суда руководит организацией работы судебного органа:

- распределяет обязанности между первым заместителем и заместителями Председателя Верховного Суда;

- представляет на рассмотрение Пленума составы судебных коллегий Верховного Суда, составы суда для рассмотрения дел в судебных коллегиях, а также составы суда для рассмотрения отдельных категорий дел;

- руководит работой аппарата Верховного Суда;

- организует работу Верховного Суда по приему граждан и рассмотрению жалоб, ведет личный прием граждан;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с законом. Например, утверждает положения о структурных подразделениях аппарата Верховного Суда, инструкцию по делопроизводству в Верховном Суде и т.д.

В случае если отсутствует Председатель Верховного Суда либо при невозможности исполнения им своих обязанностей, его функции исполняет первый заместитель Председателя Верховного Суда, а если отсутствует и первый заместитель либо при невозможности исполнения им своих обязанностей - заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь.

Первый заместитель Председателя Верховного Суда обладает теми же процессуальными полномочиями, что и сам Председатель, а также руководит работой структурных подразделений аппарата Верховного Суда в соответствии с распределением обязанностей ведет личный прием граждан, организует работу по повышению квалификации судей Верховного Суда и осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательными актами. Заместители Председателя Верховного Суда, наряду с выполнением перечисленных выше процессуальных функций, руководят работой судебных коллегий Верховного Суда, информируют Пленум Верховного Суда об их деятельности, организуют обобщение судебной практики и анализ судебной статистики в руководимых ими коллегиях, ведут личный прием граждан, а также осуществляют иные полномочия в соответствии с законодательными актами (например, руководят деятельностью научно-консультативного совета и т.д.).

Для обеспечения деятельности Верховного Суда по осуществлению правосудия и выполнению иных функций в высшем судебном органе имеется разветвленный и многочисленный аппарат. Его структура и штатная численность устанавливаются в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь. Для осуществления организационной деятельности в аппарате Верховного Суда созданы различные управления, отделы, другие структурные подразделения, статус которых устанавливается в соответствующих положениях, утверждаемых Председателем Верховного Суда. Их штат состоит из начальников управлений (отделов), заместителей начальника, старших инспекторов, инспекторов, секретарей, пресс-секретаря и помощника председателя [5. с. 31].

Все работники аппарата принимаются на должность и освобождаются от своих обязанностей приказом Председателя Верховного Суда или его заместителей. Аппарат Верховного Суда включает: - секретариат Пленума и Президиума; - управление жалоб и приема граждан; - отдел обобщения судебной практики; - отдел работы с законодательством; - организационное управление; - сектор кадровой работы и судебной статистики; - финансово-хозяйственное управление; - научно-консультативный совет; - редакционную коллегию журнала «Судовы Becнiк».

Секретариат Пленума и Президиума занимается подготовкой и ведением протоколов заседаний указанных органов, а также Научно-консультативного совета при Верховном Суде, организационным и правовым обеспечением их работы. Руководит секретариатом судья секретарь Пленума Верховного Суда. Он назначается на должность судьи Верховного Суда в соответствии с Конституцией и утверждается секретарем Пленума на основании представления Председателя: Верховного Суда постановлением Пленума Верховного Суда.

Управление жалоб и приема граждан организует и обеспечивает работу по своевременному и качественному рассмотрению поступающих в Верховный Суд жалоб на решения, приговоры, определения, постановления по уголовным, гражданским и административным делам. Отдел обобщения судебной практики предназначен для подготовки проектов постановлений Пленума Верховного Суда, разъясняющих вопросы применения действующего законодательства.

Отдел работы с законодательством осуществляет учет и систематизацию действующих нормативных правовых актов Республики Беларусь, подготовку заключений на законопроекты. Основная задача организационного управления Верховного Суда - справочное и информационно-правовое обеспечение деятельности Верховного Суда. В состав этого управления входят секретариаты всех четырех судебных коллегий Верховного Суда, архив, экспедиция, бюро электронной техники [12. с. 289].

Финансово-хозяйственное управление ведет бухгалтерский учет, контроль за использованием денежных средств, имущества, служебных помещений, организует хозяйственное и техническое обслуживание здания Верховного Суда и компьютерной базы.

Сектор кадровой работы и судебной статистики готовит документы к назначению и освобождает судей Верховного Суда, присваивает им квалификационные классы, проводит аттестации сотрудников аппарата Верховного Суда и присваивает им классы государственных служащих, контролирует выполнение правил внутреннего трудового распорядка, составляет статистическую отчетность и представляет ее в Министерство юстиции.

При Верховном Суде действует научно-консультативный совет. Его задачей является разработка рекомендаций по принципиальным вопросам судебной практики, проектов постановлений Пленума, разъясняющих законодательство. Состав научно-консультативного совета утверждается Пленумом по представлению Председателя Верховного Суда сроком на пять лет. В него входят ученые-юристы, судьи Верховного Суда, председатели нижестоящих судов и работники иных правоохранительных органов. Для ознакомления с работой Верховного Суда и официального опубликования постановлений его Пленума, Президиума, определений судебных коллегий, обзоров судебной практики с 1992г. высшим судебным органом издается журнал «Сyдoвы Becнiк» [6. с. 4].


3. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД, ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СУДЫ, МЕЖДУНАРОДНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ (ТРЕТЕЙСКИЙ) СУД, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СУД СНГ