Смекни!
smekni.com

Судебные инстанции (стр. 8 из 10)

В заседаниях Пленума вправе принимать участие: Президент Республики Беларусь и его представители; председатели палат Национального собрания Республики Беларусь; Премьер-министр Республики Беларусь и его заместители; Председатель Конституционного Суда; Председатель Верховного Суда; Генеральный прокурор Республики Беларусь и его заместители; Председатель Комитета государственного контроля и его заместители; Министр юстиции и его заместители.

По приглашению Председателя Высшего Хозяйственного Суда в заседаниях Пленума могут участвовать судьи и специалисты аппарата хозяйственных судов, иных государственных органов, научных учреждений, других организаций, члены Научно-консультативного совета при Высшем Хозяйственном Суде, граждане.

Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь: координирует деятельность хозяйственных судов; обобщает практику разрешения хозяйственных (экономических) споров, судебную статистику и разъясняет вопросы применения законодательства в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности; рассматривает в порядке надзора протесты на постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда; рассматривает представления о пересмотре дел, по которым приняты постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда, по вновь открывшимся обстоятельствам; обращается в Конституционный Суд Республики Беларусь с предложениями о даче заключения в соответствии с ч. 2 ст. 112 и ч. 4 ст. 116 Конституции Республики Беларусь; рассматривает заключения Конституционного Суда о несоответствии разъяснений Пленума Высшего Хозяйственного Суда Конституции, международно-правовым актам, ратифицированным Республикой Беларусь, и другим законодательным актам; рассматривает предложения по совершенствованию законодательства и правового регулирования в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности [6. с. 19].

Пленум Высшего Хозяйственного Суда заслушивает председателей судебных коллегий этого суда, председателей хозяйственных судов о деятельности этих судов. Пленум избирает по представлению Председателя Высшего Хозяйственного Суда из числа судей Высшего Хозяйственного Суда секретаря Пленума, освобождаемого от выполнения обязанностей по основной деятельности; избирает квалификационную коллегию судей хозяйственных судов, а также председателя этой коллегии и его заместителя, заслушивает отчеты о деятельности этой коллегии. Пленум утверждает по представлению Председателя этого суда состав коллегии по проверке законности решений хозяйственных судов, судебных коллегий по разрешению отдельных категорий споров, а также состав научно-консультативного совета при этом суде и положение о нем, осуществляет и иные полномочия, предусмотренные законодательными актами. Пленум созывается Председателем Высшего Хозяйственного Суда, а в его отсутствие — первым заместителем по мере необходимости, но не реже одного раза в четыре месяца. Постановления Пленума принимаются открытым голосованием большинством голосов от общего числа участвующих в заседании членов Пленума Высшего Хозяйственного Суда. Члены Пленума не вправе воздерживаться от голосования при принятии решений. Постановления Пленума подписываются председательствующим и секретарем [12. с. 222].

Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь образован Указом Президента Республики Беларусь осенью 1997 г. в количестве 9 судей. Президиум действует в составе Председателя Высшего Хозяйственного Суда, первого заместителя, заместителей Председателя и судей этого суда, причем Председатель, первый заместитель и заместители Председателя Высшего Хозяйственного Суда входят в состав Президиума по должности. Количественный и персональный состав Президиума утверждается Президентом по представлению Председателя Высшего Хозяйственного Суда. В заседаниях Президиума вправе принимать участие Генеральный прокурор Республики Беларусь или его заместитель.

Президиум: рассматривает протесты и представления на постановления коллегии Высшего Хозяйственного Суда по проверке законности решений хозяйственных судов; рассматривает представления о пересмотре дел, по которым коллегией Высшего Хозяйственного Суда приняты постановления, по вновь открывшимся обстоятельствам; решает вопросы об обращении в Конституционный Суд Республики Беларусь с предложением о даче заключений в соответствии с ч. 2 ст. 112 и ч. 4 ст. 116 Конституции Республики Беларусь; рассматривает материалы изучения и обобщения судебной практики и судебной статистики, проекты постановлений Пленума Высшего Хозяйственного Суда; рассматривает вопросы организации работы судебных коллегий, отдельных судей и аппарата Высшего Хозяйственного Суда, председателя и судей хозяйственных судов областей; оказывает помощь хозяйственным судам в правильном применении законодательства при разрешении хозяйственных споров; осуществляет иные полномочия в соответствии с законом.

Постановление принимается открытым голосованием большинством голосов от общего числа присутствующих членов Президиума и подписывается председательствующим на заседании. Правила подготовки, порядок проведения заседаний Президиума, оформление его решений и контроль за их исполнением устанавливаются регламентом Президиума Высшего Хозяйственного Суда. Таким образом, порядок работы Президиума Высшего Хозяйственного Суда принципиально ничем не отличается от порядка работы Пленума этого суда. Судебные коллегии Высшего Хозяйственного Суда создаются из числа судей этого суда. Их составы утверждает Пленум по представлению Председателя Высшего Хозяйственного Суда. Судебные коллегии возглавляют председатели - заместители Председателя Высшего Хозяйственного Суда. Председатель Высшего Хозяйственного Суда или его заместитель в случае необходимости вправе своим решением привлекать судей одной судебной коллегии для рассмотрения дел в составе другой судебной коллегии. Судебные коллегии Высшего Хозяйственного Суда рассматривают в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, в пределах своих полномочий дела в качестве суда первой инстанции, надзорной инстанции и по вновь открывшимся обстоятельствам. Судебные коллегии по направлениям своей деятельности изучают и обобщают судебную практику хозяйственных судов, анализируют судебную статистику, разрабатывают предложения по совершенствованию законодательства, а также осуществляют иные предусмотренные законодательными актами полномочия.

Порядок проведения заседаний судебных коллегий, принятия решений, контроль за их исполнением, другие вопросы организации работы определяются Хозяйственным процессуальным кодексом, регламентами судебных коллегий, утверждаемыми Пленумом Высшего Хозяйственного Суда. В судебных коллегиях могут быть образованы судебные составы для рассмотрения отдельных дел. Они формируются Председателем Высшего Хозяйственного Суда, первым заместителем или заместителем Председателя.

Первичное звено системы судов хозяйственной юрисдикции — хозяйственные суды областей и г. Минска рассматривают в пределах своих полномочий дела в качестве суда первой инстанции, в кассационном, надзорном порядке и по вновь открывшимся обстоятельствам. Производство по рассмотрению судебных актов в кассационной инстанции — новый институт для хозяйственного процессуального законодательства Республики Беларусь, позволяющий не только быстро устранить ошибки, допущенные судом первой инстанции, но также обеспечить правильное разрешение спора. Дела в этой инстанции рассматриваются в составе не менее трех судей хозяйственного суда. Хозяйственные суды областей и г. Минска изучают и обобщают судебную практику, анализируют судебную статистику; готовят предложения по совершенствованию хозяйственного законодательства; осуществляют иные полномочия, предусмотренные законодательством.

Председатель Высшего Хозяйственного Суда назначается из числа судей этого суда Президентом Республики Беларусь с согласия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Председатель Высшего Хозяйственного Суда: организует деятельность этого суда и системы хозяйственных судов, созывает Пленум и Президиум Суда и председательствует на их заседаниях, вносит на их рассмотрение вопросы, отнесенные Законом к их ведению; приносит протесты в порядке надзора на судебные акты хозяйственных судов, приостанавливает исполнение судебных актов в случаях и порядке, установленных Хозяйственным процессуальным кодексом; распределяет обязанности между своими первым заместителем и заместителями, формирует судебные составы для рассмотрения дел, осуществляет общее руководство аппаратом суда; назначает на должность и освобождает от должности работников этого аппарата; вносит Президенту Республики Беларусь, в Национальное собрание и Совет Министров, другие государственные органы предложения по совершенствованию законодательства; участвует в заседаниях палат Парламента, их комиссий, заседаниях Правительства, его Президиума, других органов государственной власти; представляет Высший Хозяйственный Суд в отношениях с государственными органами, общественными объединениями, иностранными судами и международными организациями; истребует из хозяйственных судов судебные дела для проверки в порядке надзора, для изучения и обобщения судебной практики, осуществляет другие предоставленные ему законом полномочия.

Права и обязанности первого заместителя Председателя Высшего Хозяйственного Суда и его заместителей во многом совпадают. Как первый заместитель, так и заместители Председателя названного суда назначаются Президентом Республики Беларусь из числа судей Высшего Хозяйственного Суда по представлению Председателя этого суда.