Смекни!
smekni.com

Судебные инстанции (стр. 7 из 10)

В этих целях 17 мая 1991 г. Верховный Совет СССР принял Закон «О Высшем арбитражном Суде СССР». В союзных республиках последовало образование арбитражных судов, в Беларуси 5 июня 1991 г. был принят Закон «О хозяйственном суде в Республике Беларусь» [8. с. 34].

К компетенции хозяйственных судов были отнесены не только хозяйственные споры, подведомственные государственным арбитражам, но и новые, ранее не рассматриваемые ни арбитражами, ни общими судами. Это, в частности, споры о признании недействительными актов государственных и иных органов, не соответствующих законодательству и затрагивающих интересы субъектов хозяйствования, о признании этих субъектов экономически несостоятельными (банкротами). Функционирование хозяйственных судов было предусмотрено Концепцией судебно-правовой реформы, но основополагающие положения о Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь нашли закрепление в Конституции Республики Беларусь 1994 г. и в новой ее редакции.

Суды являются органами судебной власти, осуществляющими в соответствии с Конституцией Республики Беларусь в пределах своей компетенции правосудие в области хозяйственных (экономических) отношений в целях защиты прав и охраняемых законом интересов юридических и физических лиц, в том числе и иностранных, а в случаях, установленных законодательными актами, и иных организаций, не являющихся юридическими лицами.

Хозяйственные суды признаются юридическими лицами и составной частью судебной системы Республики Беларусь.

Их основные задачи:

- защита прав и охраняемых законом интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности;

- обеспечение правильного и единообразного применения законодательства при осуществлении правосудия;

- укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности.

Хозяйственные суды анализируют данные и материалы, характеризующие причины нарушений законодательства, разрабатывают и принимают меры в пределах своей компетенции по их устранению, пропагандируют хозяйственное законодательство, направляют государственным, в том числе правоохранительным, контролирующим и иным органам частные определения о выявленных нарушениях законодательства и вносят предложения об их устранении. Эти частные определения обязательны для исполнения организациями и гражданами. О мерах, принятых по материалам частных определений, сообщается в хозяйственный суд не позднее месячного срока с момента его поступления.)

О нарушениях, допускаемых в хозяйственных (экономических) отношениях, суды информируют Президента Республики Беларусь, Парламент, Совет Министров и другие заинтересованные государственные органы. Хозяйственные суды изучают и обобщают судебную практику, ведут судебную статистику и о результатах сообщают Высшему Хозяйственному Суду Республики Беларусь. Весьма важное значение имеет разработка Высшим Хозяйственным Судом предложений по совершенствованию хозяйственного законодательства. Это осуществляется на основе изучения и обобщение практики рассмотрения споров хозяйственными судами. В необходимых случаях для этой работы привлекаются специалисты из других организаций и научные работники.

Разрешая торгово-экономические, транспортные, кредитно-денежные и иные хозяйственные споры, возникающие между юридическими и физическими лицами (предпринимателями), в соответствии с Законом, предупреждая правонарушения в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, разрабатывая предложения по совершенствованию законодательства, хозяйственные суды способствуют становлению и развитию в стране рыночной экономики, цивилизованных отношений между субъектами хозяйствования.

Современная экономика — правовая экономика, основанная на законе и договоре. Правовой порядок в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности невозможен без суда. Поэтому у хозяйственных судов — автономной ветви судебной власти — большая перспектива на дальнейшее укрепление и развитие.

Принципы организации и деятельности хозяйственных судов:

1) законность;

2) независимость судей при осуществлении правосудия;

3) состязательность и равенство сторон в процессе;

4) открытость и гласность судебного разбирательства;

5) свободный доступ к правосудию;

6) обязательность судебных актов для всех организаций и граждан.

В основе построения и функционирования, хозяйственных судов лежат демократические начала, являющиеся конституционными основами организации и деятельности всей судебной системы.

Систему хозяйственных судов составляют:

1. Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь;

2. Хозяйственные суды областей, г. Минска, специализированные хозяйственные суды (по банкротству, земельные, налоговые и иные), образуемые при необходимости Президентом Республики Беларусь по представлению Председателя Высшего Хозяйственного Суда.

Высший Хозяйственный Суд несет ответственность за организацию, состояние и совершенствование деятельности судов, выполнение задач, возложенных на них. Являясь высшим судебным органом по разрешению хозяйственных (экономических) споров и иных дел, Высший Хозяйственный Суд осуществляет судебный надзор за деятельностью хозяйственных судов. Не реже одного раза в год Высший Хозяйственный Суд информирует о деятельности хозяйственных судов Президента Республики Беларусь, Палату представителей и Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь. Высший Хозяйственный Суд состоит из судей этого суда, в том числе Председателя, первого заместителя и заместителей Председателя. Численность заместителей Председателя Высшего Хозяйственного Суда определяется Президентом Республики Беларусь. Количественный состав этого суда устанавливается также главой государства по представлению Председателя Высшего Хозяйственного Суда.

Высший судебный орган судов хозяйственной юрисдикции действует в составе:

1) Пленума;

2) Президиума:

3) Коллегии по проверке законности решений хозяйственных судов:

4) судебных коллегий по разрешению отдельных категорий споров.

В Высшем Хозяйственном Суде имеется квалификационная коллегия судей.

Хозяйственные суды областей и хозяйственный суд г. Минска состоят из судей, в том числе председателя и заместителей председателя. Хозяйственный суд области действует в составе судебных коллегий, в том числе и специализированных, для рассмотрения отдельных категорий дел и для проверки законности не вступивших в законную силу судебных актов, а также могут образовываться из числа судей судебные составы для рассмотрения отдельных дел. Судебные коллегии и судебные составы формируются председателем этого суда.

Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассматривает по первой инстанции дела, отнесенные к его подсудности Хозяйственным процессуальным кодексом:

- хозяйственные (экономические) споры между Республикой Беларусь и административно-территориальными единицами республики, между административно-территориальными единицами;

- споры о признании недействительным (полностью или частично) ненормативного акта республиканского органа государственного управления или иного государственного органа, не соответствующего законодательству Республики Беларусь и нарушающего права и законные интересы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

- споры, связанные с государственными секретами, и иные споры, отнесенные к подсудности Высшего Хозяйственного Суда. Ему предоставлено право дополнительно определять подсудность дел, принимать к своему производству и разрешать любое дело в порядке надзора по протестам на вступившие в законную силу судебные акты хозяйственных судов;

- пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам судебные акты.

Таким образом, Высший Хозяйственный Суд выполняет три судебные функции: действует в качестве суда первой, надзорной инстанции и судебной инстанции по возобновлению дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

Высший Хозяйственный Суд:

- обращается в Конституционный Суд Республики Беларусь с предложениями о даче заключений в соответствии с ч. 2 ст. 112 и ч. 1 ст. 116 Конституции Республики Беларусь;

- изучает и обобщает практику применения хозяйственными судами хозяйственного законодательства, дает разъяснения по вопросам судебной практики;

- разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства;

- проверяет деятельность хозяйственных судов, заслушивает отчеты их председателей и судей, изучает и распространяет положительный опыт работы;

- ведет судебную статистику;

- осуществляет меры по созданию условий для эффективной деятельности хозяйственных судов;

- решает в пределах своих полномочий вопросы по заключению и исполнению международных договоров Республики Беларусь, вопросы сотрудничества с судами иностранных государств;

- осуществляет иные полномочия, предоставленные ему Конституцией.

Высший Хозяйственный Суд наделен законом правом принимать по вопросам внутренней деятельности хозяйственных судов и взаимоотношений между ними правовые акты, обязательные для хозяйственных судов. Полномочия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь осуществляются через его структурные подразделения, четко регламентированные законом.

Важнейшие вопросы деятельности хозяйственных судов решает Пленум Высшего Хозяйственного Суда в составе Председателя, его первого заместителя и заместителей, судей и председателей хозяйственных судов областей и г. Минска.