Смекни!
smekni.com

Тактические особенности проведения следственных действий при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними (стр. 2 из 12)

Следует заметить, что преступность несовершеннолетних в России в последние десятилетия росла примерно в 6 раз быстрее, чем изменялась общее число этой возрастной группы.

Из числа зарегистрированных преступлений около 73% составляют тяжкие и особо тяжкие преступления. Возрастает профессионализм и организованность действий несовершеннолетних преступников.

Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых несовершеннолетними и при их участии, отличается своеобразием. Так, непосредственным предметом преступного посягательства применительно к имущественным преступлениям такого рода, является похищение малогабаритных легко транспортируемых вещей, как правило, престижных в молодежной среде. При карманных кражах похищаются бумажники с деньгами, дорогостоящие портсигары и зажигалки, сотовые телефоны, часы и другие ценности.

Анализ статистических данных свидетельствуют об очень низкой раскрываемости этих преступлений (всего около 15-20%) и в то же время достаточной их распространенности.

Достаточно часто в результате неравномерного завладения транспортным средством предметом преступной деятельности несовершеннолетних являются авто и мототранспорт, либо предметы, находящиеся внутри транспортных средств.

Таким образом, характеристика похищенного имущества может подсказать следователю при выдвижении версий особые признаки похитителя.

Более 16 тыс. несовершеннолетних состоят на учете в качестве потребителей наркотиков и около 6 тысяч в качестве потребителей сильнодействующих и других одурманивающих средств.

Одной из особенностей преступности несовершеннолетних является ее групповой характер. Удельный вес групповой преступности среди несовершеннолетних составляет около 65-70%, при условии, что в целом удельный вес групповой преступности совершаются несовершеннолетними как в группе с такими же несовершеннолетними, так и со взрослыми. Такие преступления зачастую носят более организованный характер и представляют большую общественную опасность, нежели совершение преступления в одиночку. Так, группой совершаются более половины кроме 2/3 грабежей, около 90% разбойных нападений, 2/3 преступлений против любой свободы и любой неприкосновенности.

По характеру связи преступных действий с местом их совершения можно выделить три особенности:

1. место заранее избирается преступником и является одним из фамборов формирования способов подготовки, совершение и сокрытие кражи (например: при угоне транспортного средства с определенной придомовой стоянки);

2. место прямо связано с предметом преступления (например: при совершении квартирной кражи);

3. преступления, в которых выбор места и преступных действий случаен (хулиганские действия, массовые беспорядки, причинение вреда здоровью и т. д.).

Изучение материалов уголовных дел показало, что для механизма преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в большинстве случаев характерно возникновение второй и третьей из указанных ситуаций (до 80-85%).

Ведущими специалистами в области криминологии неоднократно было отмечено, что преступления является основным звеном в обширной цели взаимосвязанных и взаимообусловленных действий и движений участников преступного события, как предшествующие преступлению, так и последовавшие за ним, как связанные с подготовкой и совершением преступления, так и сокрытием его следов.

В свою очередь преступная деятельность следующие детерминирующие подсистемы:

- свойства и качества преступления (субъекты деятельности);

- способ совершения;

- средства совершения;

- предмет преступного посягательства;

- конечный, преступный результат (цель деятельности).

В этой связи, существенное изменение структуры преступлений, совершенных несовершеннолетними, за последние годы, дает основание выдвинуть тревожное предписание о том, что приобрели изменения и сами механизмы преступлений несовершеннолетних, и прежде всего, такие его элементы как способ совершения преступления (сопряженный или не сопряженный с применением насилия), орудия и средства совершения преступлений, и наконец, сами свойства м качества несовершеннолетних преступников. Наличие вышесказанных обстоятельств позволяет говорить о преобладании корыстной и корыстно-насильственной направленности преступлений, совершенных несовершеннолетними, о чем свидетельствуют и данные таблицы 2.

Таблица 2.

Вид преступления 1999г. 2004г.
1.Убийство, покушение на убийство, причинение вреда здоровью 1,7 3,9
2.Разбой, грабеж 10,3 14,2
3.Вымагательство 62,2 49,7
4.Кража 5,3 7,8
5.Хулиганство 1,9 1,9
6.Преступление в сфере НОН 4,8 3,5
7.Иные 13,8 19,2

1.2 Способы совершения и оставляемые следы

Способы совершения преступления несовершеннолетних характеризуются подражанием действиям взрослых преступников, известным из телевидения и иных средств массовой информации, либо "заимствованных" из компьютерных игр, отличающихся в свою очередь беспощадностью и особой жестокостью.

О совершении преступления подростками могут свидетельствовать такие элементы способа, как:

а) отсутствие целенаправленных, заранее продуманных и реализованных до конца действий. Например: имеются следы, свидетельствующие о попытке проникнуть в помещение (транспортное средство) сначала одним, затем другим путем;

б) примитивные, неухищренные способы проникновения, например через разбитое окно; взлом, не требующий значительной физической силы; использование простейших способов взлома запирающих устройств; малые размеры пролома (окна, отверстия);

в) непринятие мер к сокрытию следов преступления;

г) совершение на месте преступления циничных, озорных действий (порча товаров, беспричинная поломка вещей, учинение нецензурных надписей и рисунков).

Выбор места и времени преступления также могут указывать на факт совершения его подростками, например кража из школьного буфета, учебного кабинета, ларька около школы или интерната и т. п.

Характерны предметы преступного посягательства при кражах, осуществляемых подростками: а) проигрыватели, музыкальные центры, магнитофоны, видео- и фототехника, спортивные товары, часы; б) модная одежда, обувь, куртки, сумки, яркие журналы; в) деньги, ценности; г) сладости, напитки, спиртное, продукты питания. При этом могут остаться нетронутыми вещи, неизмеримо более ценные, чем по хищенное (меховые манто, антиквариат, картины и т. п.).

О факте совершения преступления подростками или о наличии подростков в составе преступной группы могут свидетельствовать материальные следы, несущие информацию о личности субъекта: а) небольшие по размерам следы ног, рук-; б) отпечатки подошв обуви, которую обычно носят подростки (кроссовки, кеды, модная подростковая обувь); в) личные вещи, оставленные, брошенные, утерянные, по которым можно определить возрастную группу (например, окружность головы по бейсбольной шапочке); г) предметы, которые нередко носят подростки (самодельное холодное оружие, цепочки, металлические украшения и т. п.); д) следы и надписи на вертикальных поверхностях; е) следы зубов на продуктах питания, на выплюнутой жевательной резинке и т. д.

В ходе осмотра места происшествия может быть получена информация о личностных качествах несовершеннолетнего преступника. О привычках (пристрастие к курению, употреблению спиртных напитков, наркотиков, токсичных веществ) судят по оставленным на месте происшествия соответствующим объектам, упаковкам, окуркам, бутылкам и т. п. или по характеру похищенных предметов. О навыках несовершеннолетнего, его умениях и пристрастиях можно судить по следам таких действий, как умение обращаться с радиотехникой, электроникой, компьютером, выбор марок или монет из коллекции, выбор ценных книг, древних рукописей и т. п.

В следах изнасилования, убийства, вандализма, хулиганства проявляются такие личностные качества несовершеннолетних, как жестокость, цинизм, дерзость, садизм.

При осмотре угнанного и затем брошенного транспортного средства можно получить представление о том, в какой мере несовершеннолетний владеет способами открывания замков в автомобиле, знаком с электросхемой данной марки, умеет нейтрализовать сигнализацию.

В остальном осмотр места происшествия осуществляется в соответствии с тактическими рекомендациями, отражающими специфику совершенного преступления.

Говоря об особенностях оставляемых преступниками следов, важно констатировать наличие по этим делам значительного количества материальных следов (следы рук, ног, зубов, надписи на стенах и т. д.). Эта информация нередко дополняется сведениями об идеальных следах преступлений (из показаний свидетелей, потерпевших и иных осведомленных лиц, воспринимавших противоречивые действия подростков).

Особую тревогу вызывает распространение среди несовершеннолетних наркомании и токсикомании. Все исследователи проблемы отечественной наркомании отмечают тот факт, что среди потребителей наркотиков потребляют дети и молодежь (76%). Наркотики и другие психоактивные вещества к 16 годам попробовали от 15% до 30% подростков.

1.3 Личность преступника и потерпевшего

В криминалистической литературе проблеме изучения личности преступника уделяется большое внимание. Р.С. Белкин справедливо пишет о том, что криминалистический аспект изучения личности является актуальным и перспективным направлением в научных криминалистических исследованиях.