Смекни!
smekni.com

Тактические особенности проведения следственных действий при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними (стр. 9 из 12)

2) составления письменного заключения о результатах этого исследования с мотивированными ответами на поставленные вопросы.

Объектами судебно-медицинской экспертизы могут быть живые лица, трупы, вещественные доказательства, материалы уголовных и гражданских дел. Методы, применяемые при исследовании этих объектов, очень разнообразны.

Назначение судебно-медицинской экспертизы обязательно для установления возраста подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение. Эксперт определяет возраст подростка на основании антропометрических признаков (строения тела, роста, веса, развития вторичных половых признаков, строения зубного аппарата и т.д.).

При проведении судебно-медицинской экспертизы ставятся следующие вопросы:

1. Каков возраст обследуемого лица?

2. Достигло ли данное лицо определенного возраста?

3. Имеются ли у данного лица какие-либо уродства, физические недостатки или заболевания, которые могут препятствовать какому-то действию с его стороны?

4. Не принадлежат ли подлежащие сравнению электрокардиограммы, датированные такими-то числами, одному и тому же лицу?

5. Не имеются ли у данного лица признаков бывшей у него пластической операции, в результате которой он мог изменить внешний облик или исчезнут особые приметы?

6. Не могли ли какие-либо телесные повреждения или заболевания привести к изменению внешнего облика данного лица? В результате некоторых травм и заболевании могут происходить расстройства деятельности желез внутренней секреции, которые также изменяют внешний облик человека.

7. Соответствует ли характер и локализация рубцов, и изменений (или других особых примет), указанных в документах (указать каких) такого-то лица, рубцовым изменениям, которые имеются у него в настоящее время и если такого соответствия не устанавливается то чем это можно объяснить?

Основной документ судебно-медицинской экспертизы – заключение судебно-медицинского эксперта. Оно состоит из вводной, исследовательской (описательной) частей и заключения.

Во вводной части указывается: когда, где, кем на каком основании произведена экспертиза и по какому делу, какие вопросы были поставлены на решение, какиематериалы или объекты были предоставлены для исследования, кто присутствовал при производстве экспертизы. В конце вводной части отмечается, что эксперту были разъяснены его права, обязанности и ответственность.

Исследовательская часть по своему содержанию и объему в зависимости от вида экспертизы, характера и количества объектов исследования может быть различной. Обычно сначала излагаются сведения об обстоятельствах дела из постановления о назначении экспертизы и данные из других предоставленных эксперту документов: протокола осмотра места происшествия истории болезни, амбулаторной карты и т. п., поскольку с изучения этих материалов и начинается экспертное исследование. Из этих документов выписываются все фактические сведения, имеющие непосредственное отношение к предмету экспертизы, т. е. необходимые для решения поставленных вопросов. Затем подробно излагается все, что было обнаружено экспертом при исследовании других объектов экспертизы (труп, одежда и т. п.), указываются примененные методы и ход исследования.

Заключительной частью являются выводы эксперта, содержащие ответы на поставленные вопросы; В случаях исследования трупа выводам предшествует формулировка судебно-медицинского диагноза. Заключение должно быть подписано экспертом и заверено печатью. К заключению прикладываются фотоснимки, рентгенограммы, схематические рисунки и другие иллюстративные материалы, сделанные в процессе экспертного исследования.

Таковы процессуальные основы судебно-медицинской экспертизы и ее особенности.

3.2 Судебно-психиатрическая экспертиза несовершеннолетних

Особенности судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетних связаны, во-первых, правовыми положениями, касающимися применения к ним уголовного наказания и других мер пресечения, во-вторых, они зависят от характера психических нарушений, которые наблюдаются у несовершеннолетних, направленных на судебно-медицинскую экспертизу. Она проводится в соответствии с общими нормами производства судебно-психиатрической экспертизы, установленными процессуальным законом, но подчинена также своим, специфическим для подросткового возраста правилам, связанным с некоторыми особенностями законодательства, методологией обследования и экспертной квалификацией.

Из-за трудностей, возникающих при установлении диагноза психического заболевания в подростковом возрасте, судебно-психиатрическая экспертиза несовершеннолетних является сложным видом судебно-психиатрической экспертизы, требующим преимущественно стационарного обследования. Однако в большинстве случаев проводится амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза.

Изучение и анализ 200 актов показали, что проведение амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза не решает поставленных следствием вопросов, что приводит к назначению дополнительной стационарной судебно-психиатрической экспертизы (количество назначенных дополнительных экспертиз составляет 60% от общего количества проводимых экспертиз, т.е. количество дополнительных экспертиз превышает количество первичных).

Судебно-психиатрическая экспертиза несовершеннолетних должна служить не только правосудию, но и реализации права подростка на социальную и медицинскую защиту. При производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних производство судебной экспертизы может потребоваться:

а) для установления возраста несовершеннолетнего, если документы о возрасте вызывают сомнение;

б) для определения уровня психического развития несовершеннолетнего или иных особенностей его личности;

в) для установления факта психического расстройства или отставания в психическом развитии при решении вопроса об обязательном участии педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, достигшего 16 лет.

При этом, несмотря на выраженную тенденцию к омоложению преступности и росту ее среди несовершеннолетних правонарушителей до 14 лет, вопросы правового положения лиц младше этого возраста законодательно практически не разрешены.

Не определены также особенности проведения экспертиз, в частности психиатрических, в отношении них. Не попадая под действие статей УПК, они не могут быть освидетельствованы комиссией судебных психиатров, направлены на принудительное лечение.

В судебной психиатрии освидетельствуются только такие несовершеннолетние, которые достигли возраста уголовной ответственности.

Несовершеннолетние в силу их возрастных особенностей проявляют меньшую способность сопоставлять, связывать факты, предвидеть ход событий, управлять своим поведением. Все эти особенности учитываются законодателем при установлении возраста, по достижении которого возможна уголовная ответственность.

Однако здесь возникает определённая проблема. Часть 3 ст. 20 УК сформулирована таким образом: если несовершеннолетний достиг возраста уголовной ответственности, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, то он не подлежит уголовной ответственности. Введение критерия "не в полной мере" приравнивает этот пункт к ч. 1 ст. 22 УК, в которой говорится, что вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

При этом, как показывает практика, большинство следователей не ставят вопрос об отставании в психическом развитии несовершеннолетнего. Эксперт же не может проявить инициативу и выйти за пределы своей компетенции. Таким образом, вопрос об отставании несовершеннолетнего в психическом развитии зачастую вообще не рассматривается. Это затрудняет применение статьи на практике, тем самым нарушаются права несовершеннолетних, что приводит к Судебным ошибкам. При этом в первую очередь необходимо уточнить понятие "отставание в развитии" несовершеннолетнего. Ведь именно его неопределённость ведёт к тому, что этот вопрос фактически следствием и судом не ставится и не рассматривается, а при вынесении решения используется только ст. 22 УК. Однако, если вопрос о применении ч. 3 ст. 20 будет решён положительно, суд может освободить несовершеннолетнего от уголовной ответственности.

Экспертиза несовершеннолетних обвиняемых направлена на решение вопросов о том, имеется ли у несовершеннолетнего отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством, и если имеется, повлияло ли оно таким образом, что он во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Для оценки психического и личностного развития подэкспертного в рамках комплексной психолого-психиатрической экспертизы необходимо исследование в беседе, проективных и полупроективных методиках общего характера мотивации, интересов, его социальной направленности и сформированности самосознания. Индивидуально-психологические особенности также должны быть изучены более детально. На выявление этих данных должны быть направлены минимум 3 методики.

При групповых правонарушениях, в случаях, когда подросток играл подчиненную роль, следует определять внушаемость несовершеннолетнего при помощи специальных проб.