Смекни!
smekni.com

Тактические особенности проведения следственных действий при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними (стр. 5 из 12)

Даже с учетом ее высокой степени латентности есть основания утверждать, что значительная часть уголовно наказуемых деяний совершается несовершеннолетними, не достигшими предусмотренного уголовным законом возраста уголовной ответственности. У иных подростков наблюдается отставание уровня психического развития паспортного возраста. Это ставит на повестку дня совершенствование производства по данной категории дел.

Как показывает анализ следственной практики, в большинстве случаев должностные лица, уполномоченные проводить расследования по подобным уголовным делам, стараются как можно скорее решить вопрос о прекращении уголовного преследования в отношении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, за отсутствие в их деянии состава преступления.

2.3 Тактические особенности проведения процессуальных действий при расследовании преступлений совершенных несовершеннолетними

Одним из важных и наиболее сложных следственных действий, по нашему мнению, являются допрос несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого. Суть допроса заключается в том, что следователь, принимая разнообразные тактические приемы, побуждает допрашиваемого дать показания об обстоятельствах, прямо или косвенно связанных с расследуемым преступлением. Сообщенные сведения следователь протоколирует, чтобы в дальнейшем они могли бы быть использованы в качестве доказательств (ст.83 УПК РФ).

Общее правило проведения допроса содержится в ст.189 УПК РФ. По общему правилу следователь проводит допросы и другие следственные действия в месте предварительного расследования.

Особенности допроса отдельных участников уголовного судопроизводства (свидетеля) с учетом специфики процессуального положения допрашиваемого специально оговариваются в соответствующих статьях УПК. Перед началом допроса следователь должен удостоверить личность вызванного на допрос, ознакомившись с его паспортом (в настоящее время паспорта граждан России выдаются по достижении 14 лет).

Затем допрашиваемому разъясняются его права, ответственность, а также порядок допроса. Допрос лица, не владеющего языком судопроизводства, обязательно проводится с участием переводчика.

В начале допроса следователь должен выяснить необходимые данные личности допрашиваемого, убедиться в наличии или отсутствии факторов, способных влиять на его позицию в уголовном деле, ознакомиться с его показаниями. Допрашиваемому могут быть заданы вопросы о его состоянии (физическом, психологическом, моральном) в момент получения сведений, относящихся к предмету допроса.

Если следователь располагает данными о неустойчивости психики несовершеннолетнего, его пугливости, застенчивости, робости, то он может принять решение о производстве допроса в привычной для подростка обстановке, например, по месту его жительства или учебы. Это облегчает установление с ним психологического контакта и получение полных, развернутых показаний. С самого начала следствия подросток должен чувствовать, что следователь видит в нем равноправного человека, относится к нему как к личности, обладающей правом на определенную самостоятельность.

Необходимо помнить, что у подростков симпатии и антипатии возникают с первой встречи, а с ними – доверие или настороженность, расположение или активное противодействие. Встретив искренне внимание и интерес к себе, подросток охотнее рассказывает о своей жизни, своих положительных качествах, условиях, способствовавших совершению преступления, о совершенном преступлении, в частности, своей роли в нем.

Существенное значение может иметь время проведения следственного действия. Так, при отсутствии острой необходимости не следует вызывать несовершеннолетнего в часы занятий, а при его нахождении под стражей – во время, отведенное для обеда или прогулки. Кроме того, следственное действие с участком несовершеннолетнего лучше проводить не более 45 мин, поскольку затем подросток устает, его внимание рассеивается.

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 ч, а в общей сложности более 4 ч в день. В допросе может участвовать защитник, который вправе задавать допрашиваемому вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

Категорически запрещается получать показания допрашиваемого с помощью насилия, угроз и иных незаконных мер. Запрет задавать наводящие вопросы предполагает недопустимость поставить перед допрашиваемым такие вопросы, которые содержат в себе подсказку ответа, буквально наводят допрашиваемого на устраивающие следователя ответы, позволяют ему использовать в своих показаниях сведения почерпнутые из вопроса следователя.

В случае необходимости допрашиваемому могут быть заданы вопросы о происхождении предметов (объектов), предъявляемых ему следователем в ходе допроса. С целью напомнить допрашиваемому обстоятельства, в связи с которыми он вызван на допрос, устранения противоречий в его показаниях и показаниями других допрашиваемого и его ответов на уточняющие и последующие вопросы может фрагменты наказаний обвиняемых, подозреваемых, потерпевших или других свидетелей, демонстрировать иные доказательства.

В процессе допроса могут применяться различные тактические приемы и рекомендации юридической психологии. Например, если контакт с подростком затруднен, можно использовать прием, при котором следователь сам сообщает подростку сведения, которыми он располагает, и предлагает допрашиваемому исправить неточности, объяснить противоречия, дополнить информацию, прокомментировать ее. При этом сразу же определяются темы, о которых подросток говорит легко и свободно, на которые эмоционально реагирует. Применение приемов, основанных на обмане и введение допрашиваемого в заблуждение, недопустимо. Далее с согласия свидетеля нельзя применять гипноз, психотропные вещества.

В допросе подозреваемого, обвиняемого, не достигших 16 лет либо достигших этого возраста, но страдающих психическими расстройствами или отставанием в психическом развитии, в обязательном порядке участвует психолог или педагог. Прокурор, следователь, дознаватель обеспечивают их участие в допросе по ходатайству защитника или по собственной инициативе. Педагог или психолог вправе с разрешения допрашивающего задавать вопросы несовершеннолетнему, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания по правильности и полноте, сделанных в нем записей (ст.425 УПК РФ).

При подготовке к допросу, очной ставке, проведению других следственных действий с участием несовершеннолетних следователь должен решить вопрос о необходимости и целесообразности использования технико-криминалистических средств фиксации.

Фотографирование, аудио- и (или) видеозапись прохождения допроса могут быть использованы для удовлетворения законности получения показаний, соблюдения правил допроса, обеспечения прав допрашиваемого при проверке показаний в судебном заседании.

Особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых обусловленные следующими характеристиками рассматриваемых субъектов: 1) особым статусом участника уголовного судопроизводства (подозреваемый, обвиняемый); 2) возрастной категорией.

В соответствии с ч.1 ст.46 УПК РФ подозреваемый определяется как физическое лицо, в отношении которого на основании данных о его причастности к совершению преступления прокурором, следователем, органом дознания или дознавателем принято одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, о задержании, о применении меры пресечения до предъявления обвинения.

Факт признания лица подозреваемым в том числе представляет следователю возможность вызывать и допрашивать это лицо в качестве подозреваемого. Часть 2 ст.46 УПК РФ говорит о праве подозреваемого на дачу объяснений и показаний по поводу имеющегося в отношении подозрения, а также о праве на отказ от дачи объяснений и показаний.

Подозреваемый в соответствии с ч.4 ст.46 УПК РФ имеет право пользоваться помощью защитника с момента возбуждения уголовного дела либо с момента фактического задержания.

Подозреваемый не вправе не явиться на допрос, но вправе, как было отмечено выше, отказаться от дачи показаний.

Подозреваемый может быть допрошен не позднее 24 часов с момента вынесения в отношении него постановления о возбуждении уголовного дела или с момента его фактического задержания.

Часть 1 ст.47 УПК РФ определяет обвиняемого как лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого или в отношении которого вынесен обвинительный акт. Как и у каждого участника уголовного судопроизводства, у обвиняемого существует особое положение прав и обязанностей.

В число прав обвиняемого входит право дать показания по существу предъявленного ему обвинения, а также отказаться от дачи показаний обвиняемому разъясняется право не свидетельствовать против себя самого, запрещенное в ст.51 Конституции РФ, а также сообщается, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.

Статья 173 УПК РФ в ч.1 устанавливает, что обвиняемый подлежит допросу немедленно после предъявления ему обвинения, а в ч.4 запрещает повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его изначального отказа от дачи показаний за исключением ситуаций, когда обвиняемый сам просит предоставить ему такую возможность.

В структуру УПК РФ включена гл.50 "Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних", содержащая перечень норм об особенностях производства по уголовным делам в отношении этой категории лиц.

Например, повышенная юридическая защита несовершеннолетних в уголовном процессе выражается в том числе в двойном представительстве их интересов: ч.1 ст.51 УПК РФ устанавливает требование об обязательном участии защитника в делах о преступлениях несовершеннолетних; ст.48 УПК РФ – об обязательном участии законных представителей несовершеннолетних, которые допускаются к участию в уголовном деле с момента первого допроса несовершеннолетнего, в качестве подозреваемого или обвиняемого. Защитник допускается в процесс с момента возбуждения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, его задержания и ареста.