Смекни!
smekni.com

Россия и новый мировой порядок (стр. 1 из 7)

С.Ю.Глазьев

Уже 6 лет, как Россия не имеет своего национального правительства, проводит радикальные преобразования под руководством международных финансовых организаций и под опекой руководителей стран "семерки". Роль официального правительства страны сведена к функциям исполнения составляемых МВФ планов по либерализации экономики и поддержания заданных параметров предложения денежной массы. Реальное правительство, представляющее выросшую за эти годы на почве присвоения государственного имущества и финансов олигархию, занято упрочнием ее положения и увеличением ее доходов, стремится хотя бы на третьих ролях войти в мировую элиту. Ради этого демонтированы национальные границы, расчленена страна, разрушены основные институты государственной власти, внутренний рынок отдан на откуп иностранному капиталу. В соединении с последним и в обслуживании его интересов российская олигархия пытается обрести устойчивость и устроить собственное будущее.

Какое будущее это сулит нашей стране и нашему народу? Есть ли у этого будущего альтернативы? Поиску ответов на эти вопросы посвящена настоящая статья.

Невидимая рука мирового капитала

Современное глобальное экономическое развитие определяется сочетанием двух противоречивых тенденций: подчинения мировой экономики интересам международной финансовой олигархии и транснационального капитала, с одной стороны, и конкуренции национальных экономических систем - с другой стороны. Эти тенденции переплетаются, создавая в каждой стране уникальное сочетание внешних и внутренних факторов. Разнообразие этих сочетаний простирается от полной колониальной зависимости большинства африканских стран, в экономике которых безраздельно доминирует транснациональный капитал, до наиболее мощных национальных экономик Японии, Китая, США, Германии, в которых экономическая политика государства в основном определяется интересами национального капитала и отечественных товаропроизводителей.

Формирование экономической модели каждой страны идет в сложной и весьма острой борьбе за контроль над институтами государственной власти между представителями транснационального и национального капитала, мировой олигархией и национальной элитой. У них разные, часто противоположные интересы, разные ценности, разные инструменты воздействия на экономику. Страны, доминирующие в мировой торговле и международных финансах, прежде всего США, Великобритания, Швейцария и, в последние два десятилетия, Япония являются одновременно странами базирования транснационального капитала, что предопределяет относительно высокую согласованность интересов их национальной элиты и мировой олигархии. Слаборазвитые страны практически лишены внутренних источников инвестиций и целиком зависят от транснационального капитала, что предопределяет компрадорский характер их национальной элиты - противоречия между интересами транснационального и национального капитала разрешается в них путем втягивания последнего в обслуживание транснациональных корпораций и включения национальной элиты в периферийные слои мировой олигархии. Между этими крайними типами расположились остальные страны, пытающиеся отстоять свои национальные интересы в глобальной международной конкуренции, использовать свои конкурентные преимущества для упрочения своего положения в мировой экономической системе. Наибольших успехов в этом достигли развивающиеся экономики Юго-Восточной Азии, обеспечивая доминирование национальных интересов в самой стратегии развития и привлечения иностранного капитала, а также страны Европейского сообщества, создавшие путем глубокой интеграции возможности для развития собственного транснационального капитала.

Объективно национальные интересы каждой страны определяются, прежде всего, требованиями сохранения своей независимости, обеспечения благосостояния и высокого качества жизни своего народа, сохранения его национальной культуры и возможностей реализации свойственных ему духовных ценностей. Эти интересы диктуют соответствующие приоритеты международного сотрудничества. В экономической сфере для сохранения независимости открытие государством своих национальных рынков, привлечение иностранного капитала, международная кооперация удерживаются под национальным контролем и сочетаются с защитой внутреннего рынка, ограничениями иностранных инвестиций в жизненно важных для реализации национальных интересов сферах, поддержкой отечественных товаропроизводителей и стимулированием роста их конкурентоспособности, выращиванием собственных предприятий-лидеров, способных успешно конкурировать и выполнять роль локомотивов национальной экономики в условиях мирового рынка. В культурной сфере государством обеспечивается приоритет национальной культуры в информационной, образовательной и воспитательной политике, национальные духовные ценности целенаправленно поддерживаются и защищаются от подавления со стороны оглупляющей и развращающей население транснациональной попкультуры .

В свою очередь мировая финансовая олигархия и крупный транснациональный капитал стремятся к тотальному контролю над мировым рынком и каждой его страновой составляющей, стирая экономические, культурные и политические границы между нациями, подчиняя своим интересам конкурентные преимущества каждой их них, формируя свою информационную, правовую и даже силовую инфраструктуру. Преследуя свои интересы транснациональный капитал стремится к разрушению национальных государственных институтов, способных создавать препятствия на пути международного движения капитала, товаров, рабочей силы. Его повсеместным политическим требованием является тотальная либерализация экономики и устранение ее государственного регулирования. Это требование сегодня стало символом веры влиятельных политиков, экономистов, журналистов, обслуживающих интересы мировой олигархии.

Сегодня транснациональные корпорации составляют внушительную, если не самую мощную экономическую силу , контролируя более половины оборота мировой торговли и финансов, наиболее прибыльные производственные отрасли в разных странах, включая нефтяную, добывающую, электронную, электротехническую, автомобилестроительную и многие другие виды промышленности. Многие транснациональные корпорации превосходят по своему экономическому обороту крупные страны, подчиняют своему влиянию правительства, решающим образом влияют на формирование международного права и на работу международных институтов. Ведущие 500 транснациональных корпораций охватывают свыше трети экспорта обрабатывающей промышленности, 3/4 мировой торговли сырьевыми товарами. 4/5 торговли новыми технологиями, обеспечивают работу десяткам миллионам человек работая практически во всех странах мира. По происхождению и месту базирования эти корпорации примерно поровну распределены между США, Европейским сообществом и Японией, определяющим образом влияя на внешнеэкономическую политику этих стран и контролируемых ими международных организаций и используя это влияние для осуществления своих интересов на мировом рынке.

Не следует, однако, преувеличивать степень консолидации транснационального капитала и его представителей, которые в данной статье для удобства весьма условно именуются мировой олигархией. Это явление не укладывается в расхожие схемы "мирового империализма" или "масонского заговора", речь идет больше о тенденции, чем о сложившейся организационной структуре. Эта тенденция, правда, включает образование определенных институтов и организационных структур, создающихся для формирования и проведения в жизнь интересов крупного капитала. Как и любое самоорганизующееся в условиях рыночной экономики сообщество заинтересованных лиц мировая олигархия действует больше под влиянием совпадения объективных интересов работающих на мировом рынке крупных финансовых структур в установлении и поддержании приемлемых для них правил игры, чем в силу каких-то субъективных мотивов к консолидации. Поэтому под термином “мировая олигархия” в контексте настоящей статьи понимается сложная и достаточно разнородная совокупность крупных транснациональных и контролируемых ими компрадорских национальных банков и корпораций, обслуживающих их юридических и консультативных организаций, международных финансовых организаций, идеологов и теоретиков нового мирового порядка, направляющих дальнейшее развитие этой тенденции, разнообразных формальных и неформальных институтов политического влияния и формирования общественного мнения.

Основной технологией политического влияния и проведения интересов мировой олигархии является установление внешнего контроля над институтами государственной власти различных стран со стороны международных организаций и их демонтаж, замена международным правом и международными институтами. Ключевыми методами для этого являются: втягивание соответствующих стран в режим неэквивалентного внешнеэкономического обмена и долговую зависимость, подкуп и деморализация их национальных элит, дезинформация общественного мнения. Делается это при непосредственной помощи самых разнообразных неформальных структур и контактов, через которые выстраивается необходимая кадровая политика в институтах власти и готовятся официальные решения, формируется реальная политика. Организационно, наряду с механизмами политического давления через закрытые элитные структуры и дипломатические каналы стран "семерки", ведущую роль в этом процессе играют крупнейшие международные организации: Международный валютный фонд, Мировой банк, Всемирная торговая организация; в особых случаях используются механизмы давления НАТО и ООН. Идеологическим обеспечением этой политики в течение уже многих десятилетий неизменно служит теория радикального либерализма. Ослабляя и ликвидируя национально- специфичные институты государственной власти, политического, морального и культурного контроля, используя для этого самые разнообразные методы - от подкупа облеченных властью лиц до организации революций и гражданских войн, мировая олигархия устраняет препятствия для свободного движения транснационального капитала, под чиняя своим интересам экономику целых стран и континентов.