Смекни!
smekni.com

Теория и практика проверки показаний на месте (стр. 2 из 6)

5. В научной литературе называется и такая цель, как формирование внутреннего убеждения у следователя об объективности и относимости информации, полученной в ходе допроса, к преступному событию в целом или отдельным его обстоятельствам1.

6. На наш взгляд, можно выделить и такую цель, как закрепление правдивых показаний подозреваемого, обвиняемого, данных в ходе расследования, получение дополнительного доказательства его вины.

Перечисленные цели могут сочетаться между собой при проверке показаний на месте, но может преследоваться и достигаться и какая-то одна из них. Например, уточнение показаний. Эта цель характерна для проверки показаний на месте по делам о дорожно-транспортных преступлениях, когда бывает необходимо уточнить место столкновения транспортных средств.

Из описанных целей проверки показаний на месте вытекают следующие частные задачи1: обнаружение нового места происшествия; установление путей подхода и ухода лица с места происшествия (эта задача решается наиболее часто); обнаружение предметов, представляющих интерес для следователя (например, похищенных предметов), как упомянутых, так и не упомянутых при допросе; дополнение ранее данных показаний новыми уточняющими деталями, касающимися обстановки совершения преступления, способа его совершения и т.д.; установление ранее не известных следствию свидетелей, потерпевших, подозреваемых; установление причин и условий совершения преступления; установление обстановки места происшествия на момент совершения преступления (если к моменту осмотра места происшествия оно претерпело изменения); выявление укрытых преступлений и др.

Таким образом, знание целей и задач, а также возможностей проверки показаний на месте помогает следователю не только принять верное решение о проведении данного следственного действия, но и правильно его организовать.

2. Подготовка к проведению проверки показаний на месте

Проверка показаний на месте, как и любое следственное действие, складывается из нескольких этапов ее проведения (подготовительного, рабочего, завершающего). Эффективность проверки показаний на месте непосредственно зависит от тщательности подготовки к ее проведению, которая включает в себя целый комплекс процессуальных действий и организационных мероприятий.

Проведение рассматриваемого следственного действия в силу положений ст. 194 УПК РФ допустимо только в тех случаях, если лицо, чьи показания проверяются, предварительно подлежало допросу.

До выхода на место обвиняемый (подозреваемый) или свидетель (потерпевший) подробно допрашивается относительно всех обстоятельств, связанных с интересующим следствие местом. При допросе следует вы­яснить признаки этого места или пути движения обвиняемого (подозре­ваемого), свидетеля (потерпевшего).

Проверка и уточнение показаний на месте проводится только при добровольном согласии обвиняемого (подозреваемого) или свидетеля (потерпевшего). Поэтому в ходе допроса необходимо выяснить, может ли и желает ли он указать те места и рассказать там о совершенных дей­ствиях.

Подготовка к проверке показаний на месте должна сопровождаться глубоким анализом и изучением полученных в ходе предварительного допроса лица сведений, сопоставлением их с иными данными предварительного следствия и оперативно-розыскных мероприятий.

В целях подготовки к проведению следственного действия допустимо, а иногда и целесообразно произвести заблаговременное знакомство следователя с будущим местом проверки, маршрутом движения к нему, оценкой существующей там обстановки.

Подготовка к данному следственному действию включает в себя определение для него наиболее благоприятного времени. Оно должно быть выбрано с таким расчетом, чтобы обеспечить ориентировку на местнос­ти лицу, чьи показания проверяются, предупредить нежелательные для следствия действия обвиняемого, обеспечить в необходимых случаях скрытность проверки. Если она может повлечь за собой арест других преступников, момент ее проведения должен быть выбран с таким рас­четом, чтобы обеспечить внезапность ареста1.

На стадии подготовки к проверке показаний на месте необходимо точно определить состав участников проводимого мероприятия, обозначить их задачи, разъяснить им их права и обязанности, роль и место каждого из них в процессе осуществления следственного действия, выделить цели производства последнего.

До начала следственного действия необходимо подготовить требуемые технические средства, проверить их исправность и функционирование. Готовятся также всевозможные макеты, муляжи, аналоги оружия и другие предметы, которые могут понадобиться в случае воспроизведения обстановки или каких-либо действий на месте.

3. Тактические приемы проведения проверки показаний на месте

Одна из задач криминалистики - разработка новых и совершенствование имеющихся организационных, технических, тактических и методических приемов, методов и средств выявления, расследования и предупреждения преступлений.

Тактика некоторых следственных действий после ее формирования характеризуется относительной стабильностью и мало подвержена изменениям. Однако ее исследование с позиций современных научных достижений позволяет вносить коррективы, иногда существенные.

Как было уже сказано, проверка показаний на месте - следственное действие, лишь недавно легализованное в УПК РФ, хотя и много десятков лет использовавшееся на практике, тактика которого подвергалась исследованию. В то же время нельзя утверждать, что все ее тактические возможности выяснены с исчерпывающей полнотой.

Аксиоматический характер в теории и практике приобрело положение о том, что это следственное действие обязательно должно сопровождаться фактическим выходом на то место, где происходило исследуемое событие.

Под местом понимается "определенное пространство, пункт, где что-нибудь происходит, находится"1.

Не возражая против подобной трактовки, которая дает абстрактное определение места, мы в то же время полагаем, что она не ограничивает его лишь натуральной (физической) местностью.

Место может выступать не только в непосредственном, но и в опосредствованном виде.

Опосредствованный - данный не непосредственно, а через посредство чего-нибудь другого. Иными словами, опосредствование - это "отношение одного понятия (или объекта) к другому, мыслимое и познаваемое лишь через третье понятие (объект), так что последнее выступает в качестве основания для соотношения исходных; характеризует структуру какого-либо процесса или деятельности в плане достижения определенных целей или результатов"1.

Как понятие диалектики, логики и теории познания, опосредствование характеризует структуру познавательного процесса. Опосредствованное знание есть обоснованное, обусловленное, выводное. Предметным воплощением структуры опосредствования выступает то или иное средство.

Исходя из этого, полагаем, что место, где предстоит проверить показания, может быть представлено не "вживую", а посредством его отображения на каком-либо материальном носителе. Таким носителем может являться карта местности, фото-, видео-, киноизображение или изображение в трехмерной проекции на компьютере.

Помимо гносеологического, основанием для такой постановки вопроса является правовой аспект: в статье УПК РФ, посвященной проверке показаний на месте, ничего не говорится о том, что проведение рассматриваемого следственного действия обязательно должно сопровождаться именно выходом (выездом) непосредственно на место (на наш взгляд, это одна из причин того, что законодатель отверг наименование, включающее указание на выход, выезд, что содержалось в многочисленных предложениях).

Согласно ч. 4 ст. 194 УПК РФ проверка показаний на месте начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться.

Особое значение при проверке показаний на месте имеет тактический прием детализации показаний, применяемый при допросах. Особой детализации должна подвергаться та часть показаний, которая в большей степени имеет отношение к особенностям обстановки места происшествия и может быть сопоставлена на месте с деталями этой обстановки2. По прибытии на место, где и должна быть осуществлена собственно проверка данных ранее показаний, проверяемое лицо должно дать его общую характеристику, а также уточнить выбранную им позицию изложения сведений относительно данного места и его отношения к нему. Лицу, чьи показания проверяются, по окончании производства следственного действия могут быть заданы вопросы.

В зависимости от условий расследования проверки показаний на месте может проводиться непосредственно на месте, где происходили интересующие события, или опосредованно.

В первом случае она осуществляется в натуральной (естественной) обстановке.

При опосредованном познании проверка может проводиться1:

1) по топографической карте;

2) по фотографиям, по материалам киносъемки;

3) по видеозаписи;

4) путем компьютерного моделирования.

Проверку показаний на месте по топографической карте целесообразно проводить для выяснения маршрута следования, если: он включает в себя большие по протяженности участки местности; лицо вследствие болезненного состояния, ранения, иных причин (например, беременности) не может передвигаться; отсутствуют необходимые научно-технические средства; место труднодоступно и реальный выход туда создает угрозу для жизни и здоровья участников следственного действия (например, место затоплено вследствие половодья или наводнения; место расположено в высокогорной местности, куда трудно добраться или опасно там пребывать из-за возможности схода снежных лавин; место находится под водой, на болоте).