Смекни!
smekni.com

Теория и практика проверки показаний на месте (стр. 5 из 6)

Видеозапись проверки показаний на месте позволяет зафиксировать все действия и показания подозреваемого (обвиняемого, свидетеля, потерпевшего), а также его психологическое состояние (что немаловажно). Кроме того, при видеозаписи есть возможность наглядно показать присутствие обязательных участников этого следственного действия (понятых, защитника). Поэтому применение видеозаписи при проведении рассматриваемого следственного действия повышает его доказательственное значение.

Тем не менее следователи не всегда имеют возможность применять видеозапись (например, из-за отсутствия технических возможностей). Поэтому при проверке показаний могут использоваться фотосъемка, аудиозапись и составление схем.

При применении фотосъемки необходимо соблюдать определенные правила, которые помогут получить фотоснимки, наиболее полно отражающие ход и результаты следственного действия1:

- фиксировать начальный и конечный этапы проверки показаний, а также наиболее важные моменты этого следственного действия (например, момент подхода подозреваемого к входной двери квартиры, откуда он совершил кражу);

- запечатлевать лицо, чьи показания проверяются, нужно во время совершения им каких-либо действий (например, во время его следования к месту совершения преступления, когда он уверенно идет впереди всей следственной группы);

- производить фотографирование необходимо таким образом, чтобы в кадре совместно с лицом, показания которого проверяются, обязательно находились понятые;

- фотосъемку различных предметов и окружающей обстановки следует проводить с различных расстояний и в разных ракурсах, в зависимости от того, на чем надо акцентировать внимание (например, при необходимости зафиксировать вид места происшествия фотографировать лучше с дальнего расстояния, а если фиксируется предмет - с ближнего расстояния).

Впоследствии из полученных фотографий следователем или специалистом по указанию следователя составляется фототаблица, где фотоснимки должны располагаться в хронологическом порядке. Под фотоснимками проставляются порядковые номера и делаются пояснительные надписи.

Из пояснительных надписей должно быть ясно, в момент совершения какого действия запечатлено лицо, чьи показания проверяются. Также необходимо указывать, какие участники следственного действия, помимо этого лица, находятся на снимке.

Если между действиями, зафиксированными на фотоснимках, прошел значительный промежуток времени, в пояснительных надписях целесообразно указывать и время совершения этих действий. Очевидно, что дату проверки показаний в пояснительных надписях нужно указывать в любом случае.

Таким образом, пояснительные надписи должны выглядеть примерно следующим образом: "Обвиняемый З. указывает на окно квартиры, из которой он совершил кражу. Рядом с обвиняемым находятся понятые В. и С. Дата: 14.02.2007. Время: 14 час. 50 мин.".

Если на фотографиях автоматически фиксируется дата и время фотографирования, в пояснительных надписях их отражать не следует.

В ходе проверки показаний на месте можно использовать и аудиозапись (фиксируются только показания лица, как во время допроса).

Для дополнительной фиксации хода и результатов проверки показаний на месте могут быть составлены одна или несколько схем. На схемах могут быть отражены1: обстановка места, где проверяются показания (здания и т.д.); маршрут передвижения следственной группы; места обнаружения предметов; места, в которых ранее находились какие-либо предметы (например, похищенное имущество); места совершения во время преступления действий (например, где потерпевшему наносились удары). Маршрут передвижения лица, чьи показания проверяются (а с ним - и всей следственной группы), обозначается стрелками.

Схема может содержать условные обозначения и пояснительные надписи, а также время нахождения следственной группы в том или ином пункте. Может быть составлено несколько схем. Например, одна из них отражает общий маршрут передвижения следственной группы, а другая - последовательность ее передвижения внутри здания и т.п.

При фиксации хода и результатов проверки показаний на месте может применяться как один какой-либо способ (например, фотографирование), так и два (например, фотографирование и составление схем, видеозапись и составление схем).

Как правило, при фиксации происходящего на видеокамеру достаточно одного этого способа: он дает полное представление о проведенном следственном действии.

В том случае, когда нет возможности применить видеозапись, наиболее полную картину проверки показаний на месте можно получить, используя одновременно фотографирование, аудиозапись и составление схем. Хорошие результаты дает также сочетание аудиозаписи и фотографирования, аудиозаписи и составления схем, фотографирования и составления схем.

Следует отметить, что подобное сочетание дополнительных средств фиксации хода и результатов следственного действия хотя и приносит хорошие результаты, но является трудоемким и занимает значительное время (по сравнению с использованием видеозаписи).

Таким образом, ход и результаты проверки показаний на месте фиксируются в протоколе следственного действия с использованием особого стиля изложения, позволяющего отражать как показания, так и действия лица, показания которого проверяются. Кроме того, по усмотрению следователя могут применяться дополнительные средства фиксации (одно или несколько). Предпочтительным является составление протокола в сочетании с дополнительными средствами фиксации, в особенности - с видеозаписью.

В заключение следует отметить, что проверка показаний на месте является относительно новым для российского правоприменителя следственным действием. Данное действие при его качественном проведении и правильном оформлении результатов может иметь очень важное доказательственное значение.


Заключение

Основные выводы, проведенного нами исследования, касаются теоретического и практического аспектов проверки показаний на месте.

В результате приведенного исследования необходимо отметить следующие моменты:

Во-первых, показания, ранее данные подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием. В УПК впервые закреплено новое следственное действие, которое определяет условия и порядок такой проверки.

Закон устанавливает, что целью проверки является установление новых обстоятельств, имеющих значение для дела. Эта формулировка имеет принципиальное, ключевое значение для уяснения сущности данного следственного действия; без "прироста" новых обстоятельств оно, как и любое другое следственное действие по собиранию доказательств, не имеет смысла. Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы. Не допускается одновременная проверка на месте показаний нескольких лиц. Проверка показаний начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться. Лицу, показания которого проверяются, после свободного рассказа и демонстрации действий могут быть заданы вопросы. Таковы нормы действующего закона, регламентирующие процедуру данного следственного действия.

По поводу проверки показаний на месте ученые и практики ведут многолетний спор. Одни считают ее самостоятельным следственным действием, другие - разновидностью следственного осмотра, третьи - разновидностью следственного эксперимента. Решающее значение в этой полемике имеет ответ на вопрос, является ли способ получения новых фактических данных при проверке показаний на месте оригинальным, неповторимым, не присущим ни одному другому следственному действию, если, конечно, такое получение вообще имеет место. Новый УПК РФ своими формулировками ст. 194 не положил конец этим спорам, что лишний раз подтверждает печальное наблюдение: отечественная теория, законодательство и практика в решении трудных вопросов идут каждый своим неисповедимым путем.

Для решения проблемы необходим строго дифференцированный подход ко всем известным практике процедурам проверки показаний на месте, и прежде всего к ситуациям такого рода, когда признавший свою виновность обвиняемый доставляется на место преступления, которое ранее уже было осмотрено и в повторном осмотре которого никакой необходимости нет (например, городская площадь, на которой неделю назад произошло убийство). Здесь в присутствии понятых, а иногда и высокого начальства, чья подпись на протоколе призвана придать ему особый вес, обвиняемый по предложению следователя повторяет свои признательные показания, сопровождая их жестами, движениями, словом, имитацией преступных действий, не привязывая эту имитацию ни к чему объективно существующему. Протокол, составляемый по результатам такого действия, именуемый протоколом проверки показаний на месте (а иногда - выхода на место, выезда на место и т.д.), обычно подписывается множеством присутствовавших лиц, которые, как подразумевается, выступают свидетелями признания обвиняемым своей виновности. К нему приобщаются впечатляющие фотографии, снабженные соответствующими надписями ("Обвиняемый Н. показывает, как он пнул труп, чтобы убедиться, что потерпевший мертв" и т.п.), а иногда и видеокассета, запечатлевшая показания в динамике. Подобные следственные мероприятия бесполезны. Они не служат ни способом получения новых фактических данных (доказательств), ни способом проверки или закрепления уже имеющихся. Повторение обвиняемым своих показаний на свежем воздухе новой информации не дает, новым способом получения фактических данных не является и, таким образом, самостоятельного следственного действия не образует. Если обвиняемый в суде отказывается от своих показаний, данных в кабинете следователя, то утрачивает всякое значение и протокол его допроса в этом кабинете, и протокол проверки показаний на месте. Если обвиняемый оговорил себя, выезд на место углубляет его чувство безысходности и укрепляет в необходимости упорствовать в самооговоре, а окружающих и самого следователя - в иллюзии прочности обвинения.