Смекни!
smekni.com

Теория и практика проверки показаний на месте (стр. 3 из 6)

Подобные проверки могут проводиться в случаях, когда для достижения результата не имеют значения мелкие детали ландшафта, связанные с маршрутом. Лицо, показания которого проверяются, устанавливает его по иным приметам, содержащимся на карте (населенные пункты, дороги, лесополосы и т.д.).

Использование опосредованных проверки показаний на месте обуславливается потребностями быстрого раскрытия и расследования преступлений, так как следователь с их помощью получает информацию для выдвижения версий, планирования расследования и т.д.

Этот вид проверки показаний на месте может проводиться тогда, когда следователю известно место происшествия, и тогда, когда неизвестно.

Причины, обуславливающие проверки показаний на месте по фотографиям, материалам киносъемки, видеозаписи, компьютерному изображению, сходны с теми, которые характерны для проведения проверки показаний на месте по карте. При этом проведение ее возможно только тогда, когда известно место проверяемого события и его обстановка была зафиксирована путем фото-, киносъемки и видеозаписи. С использованием компьютерного изображения рассматриваемое следственное действие может быть проведено независимо от того, известно это место следователю или нет1.

На наш взгляд, необходимость в проведении такого рода проверки показаний на месте может возникнуть, в частности, когда обстановка места происшествия на момент предстоящей проверки показаний на месте претерпела существенные изменения по сравнению с той, которая была во время совершения преступления. Восстановить ее не представляется возможным, но есть фото-, кино-, видеоизображения прежней обстановки. Например, в доме совершено убийство. При осмотре места происшествия применялись фотосъемка и видеозапись. Преступник был установлен через несколько месяцев или даже лет. Задержанный дал признательные показания, возникла необходимость их проверить. Но на момент задержания преступника дом, где было совершено убийство, оказался разрушен.

Следует отметить, что осуществление проверки показаний на месте в ситуациях, когда место выступает в опосредствованном виде, не исключает возможности при возникновении благоприятных условий проведения в дальнейшем указанного следственного действия непосредственно на месте2.

Подготовка к проведению проверки показаний на месте по топографической карте, фотографиям, видеозаписи, киноматериалам, компьютерному изображению имеет свои особенности.

Перед началом проверки показаний следователю надлежит подобрать либо изготовить карту местности в увеличенном масштабе, чтобы можно было свободно различать имеющиеся на ней обозначения. В настоящее время существуют компьютерные программы "Карта г. Москвы", "Карта г. Саратова", "Карта Саратовской области" (есть карты и других городов и областей). На компьютере можно выбрать надлежащий масштаб и сделать распечатку на бумаге.

В ходе подготовки к проведению проверки показаний на месте по фотографиям нужно изготовить фотографии интересующего места. Применяются правила судебной фотографии (методы панорамной, ориентирующей съемки). Могут быть использованы фотографии, сделанные в ходе осмотра места происшествия. Из этих снимков в необходимых случаях можно изготовить блоки, отражающие: пути подхода к месту, непосредственно место и т.д.

Перед началом проверки показаний на месте с использованием компьютера нужно подготовить соответствующую программу.

В других случаях следует подготовить необходимые технические средства для демонстрации видеозаписи, кинофильма, компьютерной программы. В ситуациях, когда следователь не обладает достаточными познаниями для работы с этой техникой, нужно приглашать специалиста.

Рекомендации, относящиеся к тактике проведения проверки показаний на месте в натуральной обстановке (с выходом непосредственно на место), в большинстве своем применимы и для осуществления проверки показаний на месте, где место выступает в опосредствованном виде. Однако в последнем случае тактика следственного действия имеет и свои особенности.

В ходе проверки показаний на месте по карте лицо показывает маршрут и рассказывает о нем, указывает путь, по которому оно подходило к месту происшествия, удалялось от него, место, где происходили исследуемые события, место сокрытия похищенного, орудий преступления и т.д. Данные пояснения отмечаются им собственноручно при помощи условных обозначений на карте, которая впоследствии подписывается этим лицом, понятыми, следователем, другими лицами, принимавшими участие в следственном действии, и приобщается к протоколу.

Указание лица на маршрут и другие важные обстоятельства позволит следователю получить наглядное представление о характере местности (в том случае, когда место неизвестно), о необходимых научно-технических средствах, которые понадобятся для ее исследования, что облегчит обнаружение места происшествия и проведение его осмотра.

Полагаем, что в ходе проведения проверки показаний на месте по фотографиям для получения достоверных результатов допустимо включить в предоставляемые лицу снимки, не имеющие отношения к месту проверяемого события. Выбор лицом надлежащих фотоснимков будет учитываться при оценке результатов рассматриваемого следственного действия, так как это свидетельствует о безусловном знании лицом местности. Лицо, показания которого проверяются, может собственноручно делать пометки на фотографиях, например, карандашом, обозначающие направление движения, места остановок и т.д.

В случаях проведения проверки показаний на месте по фотографиям, видеозаписи, киносъемке целесообразно иметь в наличии изображение, где это место было бы запечатлено с разных сторон (ракурсов) и расстояний, поскольку это может влиять на восприятие лицом увиденного. Если событие происходило на открытой местности (например, на лесной поляне), то человек, наблюдавший его с определенной точки, с другой точки то же самое место может не узнать.

Осуществление проверки показаний на месте с использованием компьютера предполагает наличие определенных программ. С их помощью создаются трехмерные модели ландшафта, обстановки помещения и изображаются действия человека на этой местности. Перед тем как реконструировать обстановку места происшествия, на экране компьютера можно наблюдать вид какого-либо предмета в трех проекциях: сверху, спереди и сбоку. Объект можно вращать, осматривая его с разных сторон. Перед тем как изобразить какой-нибудь предмет, задаются его необходимые габариты (параметры), цвет, предусматривается определенное освещение.

В зависимости от сложившейся ситуации реконструкция обстановки при помощи компьютера может быть проведена1:

1) непосредственно в ходе осуществления проверки показаний путем пояснений самого проверяемого лица;

2) до начала проверки показаний может быть подготовлена реконструированная обстановка с помощью сведений, полученных следователем из протоколов осмотра места происшествия, допросов, материалов фото-, киносъемки, видеозаписи, а также путем привлечения специалистов, очевидцев и других лиц.

Факт реконструкции и способ ее осуществления должны быть отражены в протоколе проверки показаний на месте.

Полагаем, что в первом случае лицо, чьи показания проверяются, должно рассказывать об обстановке места происшествия, а с его слов следователь или специалист (либо само лицо, если имеет необходимые навыки) будет ее воспроизводить на компьютере. При этом ранее допрошенное лицо уточняет параметры, объясняет местоположение предметов в обстановке и т.д., сообщает о действиях, которые на этом месте оно совершало. На экране также обозначаются передвижения человека. Данный способ может применяться, и когда место происшествия известно следствию, и когда неизвестно.

В ситуации, если место известно, обвиняемому, подозреваемому, потерпевшему и свидетелю оно может демонстрироваться в заранее реконструированном виде. Лицо, показания которого проверяются, в данном случае показывает расположение предметов, демонстрирует свои действия на месте. Совпадение или несовпадение пояснений лица с действительной обстановкой места события и результатами ранее проведенного осмотра может свидетельствовать о его осведомленности или неосведомленности как очевидца и участника события.

В случае если место следствию неизвестно, вывод о достоверности сообщаемой информации можно будет сделать только впоследствии, после проведения осмотра места происшествия или проверки показаний непосредственно на месте.

Таким образом, проведение проверки показаний на месте с использованием компьютера можно разделить на два этапа: воссоздание обстановки и проверка показаний.

Компьютерные программы, которые могут использоваться для рассматриваемого вида проверки, существуют, они есть в продаже в специализированных магазинах (например,"3D STUDIO МАХ"; "Домашний архитектор" - воссоздается обстановка помещения; "Auto CAD" - создаются архитектурные модели)1.

План любого здания, помещения или участка местности может быть получен в тех регионах, в которых создан Единый цифровой территориальный кадастр.