Смекни!
smekni.com

Черносотенное движение в России начала ХХ века (стр. 4 из 6)

Революционная молодежь везде вела себя, в общем-то, одинаково, но погромы вспыхивали только там, где черносотенцы были уверены в собственном перевесе сил. В Харькове революционная молодежь дошла до такой «наглости», что забаррикадировалась в университете и высылала оттуда вооруженные отряды патрулировать улицы. Между тем, именно это «некорректное поведение» спасло город от погромов.

В Петербурге не было даже попытки погрома, хотя там в Советах лидировал наглый юноша Л. Бронштейн (известный миру под именем Троцкий), который писал невежливые письма графу Витте, призывал к вооруженному восстанию и делал другие «неприличные « вещи. Тем не менее, зная настроение питерских рабочих, местные черносотенцы справедливо полагали, что если они тронут «нахала» хотя бы пальцем, то сами падут жертвой погромов.

В Москве удалось достаточно «умаслить» начальство, чтобы «народное возмущение» улеглось в самом зародыше.

Естественно, что погромная деятельность лидерами черносотенного движения отрицалась. Погромы представлялись как святая месть русского народа за происки инородцев, и ответственность за убийства возлагалась на сионистские и крайне левые группировки, причем прекрасную услугу черносотенной пропаганде оказали теракты и «экспроприации», организуемые эсерами и большевиками. Официальная же идейная платформа черносотенцев находила отражение на страницах их газет, в первую очередь «Русского знамени», где редактором был сам А. Дубровин.

Контрреволюционная направленность погромов не всегда понятна: за что убивали детей? Однако расчет был довольно точен. Одна часть недовольных людей срывала накопившуюся злобу на евреях и интеллигенции, другие, самые революционные, вместо подготовки к восстанию начали исполнять обязанности полиции, которая бездействовала, пытались защитить мирное население. Колеблющиеся люди, ужаснувшись зверствам погромов, восклицали: «Вот к чему приводит гласность и перестройка!».

Черносотенцы были не так сильны, чтобы разгромить революционное движение, но ослабить его они сумели. 17 октября 1905 года вышел знаменитый царский манифест, даровавший демократические свободы. Страна ликовала. Многим правительство Витте представлялось переходным этапом к республике. И тогда на сцену вышли «черные сотни»: 18 октября до провинции дошла весть о царском манифесте, и уже вечером того же дня, словно по сигналу, в городах начались погромы.

Не ограничившись « чертой еврейской оседлости», они (погромы) покатились везде, где была революция. Как правило, погромам предшествовало введение в город армейских частей. Сохраняя нейтралитет к погромщикам, войска жестоко избивали людей, подавляли всякую попытку самозащиты. Жертвы погромов 1905-1906 годов трудно сосчитать.

Вот как отзывается о погромах епископ Анатолий: «... В это время за стенами храмов пьяная, озверевшая толпа врывалась в еврейские дома, грабила имущество жильцов, терзала людей, не щадя ни старца и младенца. Бесчестили женщин, разрывали грудных младенцев на глазах матерей и трупы их выбрасывали из окон на улицу вместе с товаром из еврейских магазинов. А там, жадная толпа, не замечая окровавленных тел, бросалась через них к одеждам и украшениям и хватала себе все, что попадало под руку; грабители обогащались вещами, облитыми кровью несчастных жертв!»

Евреи, как могли, старались дать отпор погромщикам, организовывая отряды самообороны.

В России хватало причин для еврейской эмиграции, поэтому она не нуждалась в таком искусственном стимулировании, как погромы. А еврейская буржуазия не питала хронического отвращения к республиканскому строю и не настолько любила самодержавие, чтобы ради его спасения жертвовать жизнями тысяч соплеменников, а заодно и личным имуществом. Еврейская буржуазия не горела желанием исполнять роль мальчика для порки.

Как это ни странно, погромщики не считали неуместным нести иконы впереди разъяренной толпы. Нередко погрому предшествовал молебен, и тогда люди шли грабить и убивать прямо из церкви, сопровождаемые священниками. Это парадокс, который часто сопровождает русское православие: одни не могут примириться с погромами, другие же сопровождают их. Погромная практика настолько расходилась с заповедью «не убий», что, казалось бы, это само по себе исключало участие в погромах людей верующих, а тем более - служителей церкви. Но здесь еще один парадокс: среди громивших, убивавших, насиловавших было больше набожных людей, чем среди тех, кто помогал жертвам укрыться или защищал их в отрядах обороны. Разумеется, служители церкви непосредственно никогда участия в бесчинствах не принимали. Не прибавляли авторитета православной церкви и случаи невмешательства священников в трагические события.

Поспешая отлучить Л. Толстого от церкви, православная церковь не считала кощунством использования имени Архангела Михаила в названии одной из крупнейших черносотенных организаций. Но были и служители церкви, решительно выступавшие против черносотенного движения и особенно против погромов. Хотя черносотенные погромы проходили под флагом защиты веры, царя и отечества от революционеров, с последними черносотенцы по возможности предпочитали вовсе не связываться, так как они пытались дать вооруженный отпор. В таких случаях черносотенцы просто отходили в сторону, уступая место войскам.

Дружины, защищавшие мирное население от погромов, назывались обороной или самообороной. Слабость обороны показала общую слабость революционного движения 1905 года. В 1905-1907 годах все монархические партии и организации насчитывали больше 200 тысяч человек. И они оказали существенное влияние на исход первой русской революции.

Помимо массового террора черносотенцы использовали и террор индивидуальный. В октябре 1905 года в Москве был убит большевик Н.Э. Бауман. Впоследствии развернулся террор против депутатов Государственной думы: были убиты прогрессивные депутаты М.Я. Герценштейн, Г.Б. Иоллос, А.Л. Караваев. Черносотенная печать принимала эти убийства на «бис». В отличие от эсеров, черносотенцы не признавали своих террактов. В своих газетах они не спешили украсить подвигов своего героя и, тем более, сообщать о наличии у него соратников. Черносотенцы знали, что вконец скомпрометируют себя, если заявят о своей причастности к убийствам. Убийца Караева был даже предварительно исключен из Союза русского народа, чтобы в случаи провала Союз мог от него отречься. (Сталину, отрекшемуся от Меркадера - убийцы Троцкого, было у кого учиться).

В ходе независимого депутатского расследования по делу убийства члена партии трудовиков Караваева выяснилось, что на организацию убийства председатель СРН Дубровин получил крупную сумму их казенных денег и нашел исполнителей, а начальник отдела Екатеринославской охранки подробно проинструктировал убийц и лично прекрывал их во время «операции». Что же касается убийства главного эксперта партии кадетов по аграрному вопросу профессора Герценштейна, то документы говорят следующее: «13 июля 1906 года днем на квартире Дубровина происходило тайное заседание, на котором присутствовали: Аполлон Майков, Виктор Соколов, Александр Половнев, Николай Юскевич-Красовский. На этом заседании было решено убить Герценштейна, мысль эту подал Юскевич-Красовский, а одобрил эту идею сам Дубровин, прочие же члены единогласно согласились. Тут же на этом совещании Половнев принял на себя исполнение этого дела, сотрудников же ему указал Юскевич…»

ЧЕРНОСОТЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Весной 1917 года бывший министр царской России И.Г. Щегловитов, приглашенный в Чрезвычайную следственную комиссию Временного правительства по расследованию деятельности царской администрации, так объяснил причину появления черносотенных организаций в России: «...Они могут служить опорой ...». «Черная сотня» вербовала своих сторонников в самых различных слоях российского общества - от рабочих до аристократии. Объединяла черносотенцев общая программа: великодержавный шовинизм, поддержка жесткого аристократического порядка (неограниченного самодержавия) и яростная, по принципу «цель оправдывает средства», борьба с любыми формами демократического движения в России.

Первый пункт Устава СРН так определял основную задачу Союза: « Союз русского народа постановляет себе неуклонной целью развитие национального русского самосознания и прочное объединение всех сословий и состояний для общей работы на пользу дорогого нашего Отечества - России единой и неделимой». Этот пункт выполнялся ревниво: массовые погромы, убийства, индивидуальный террор. Но задача черносотенцев состояла не только в организации репрессивных акций.

Доносительство в среде «черной сотни» считалось безусловной гражданской добродетелью. Доносить, как следует из Устава, можно было на кого угодно, и нередко бдительные «патриоты» сообщали о том, что даже П.А. Столыпин был замечен в порочащих связях. Характер политической аргументации черносотенцев, также как и их историко-теоретических изысканий, вполне соответствовал общему культурному уровню представителей СРН. Это, естественно, определяло и нравы, царившие в СРН. Это показывает свидетельство чем-то обиженного члена Совета армавирского отдела: «... А собрания этого отдела, на что они похожи? Начиналось чин чином, с молитвы, председатель садился за стол, покрытый зеленным сукном. Потом страсти разгорались, стояла трехэтажная русская брань, и нередко заседание прекращалось в свалку».

Как уже говорилось, черносотенное движение всячески культивировалось, поощрялось, финансировалось, регулировалось властями, но все-таки это было движение со всеми, по крайней мере внешними, атрибутами стихийности. Поэтому «черные сотни» следует рассматривать не как совокупность жестоких ультраправых организаций, а как движение, причем на определенном этапе довольно массовое. Конечно, оно не было совершенно однородным. По мнению самих черносотенцев, их объединял национальный характер движения. В своей печати и листовках они обращались к «триединому русскому народу», куда относились также украинцы и белорусы, не признаваемыми самостоятельными нациями. Собственно и русские в 1905 году не были горячими поклонниками абсолютизма, поэтому черносотенная печать всячески напоминала «заблудшим овцам», что приверженность монархии - это чуть ли не русская национальная черта.