Смекни!
smekni.com

Экзаменационные билеты по истории за 11 класс 2003г (стр. 2 из 7)

2. Столыпинская реформа

Главой правительства после 3 июня был Петр Аркадьевич Столыпин. Он заявил о своей политике, «сначала успокоение, потом реформы!». Но успокоения добивался жестокими методами. Он предложил стране целый ряд реформ, но самая главная аграрная. Он понимал, Что без решения аграрного вопроса страну не успокоить. Цели аграрной реформы: (1) Проводилась с 1906 года по 1917 год. (2) Задача: (а) ускорить развитие капитализма сел. хозяйстве. (б) Создать в деревне прочную опору царизму в лице сельской буржуазии. (в) создать опору в лице кулаков, правительство хотело отколоть их от основной массы крестьянства. Крестьянское хозяйства должны были стать препятствием на пути революции в деревне. (г) С ее помощью хотели переселить крестьян в те места, где были свободные земли. (д) Разрушить общину (сельскую). Крестьяне жили общинно. И создать частную собственность и хутора, а избыток рабочей силы отправить в город. Отруб – участок земли, получаемый в отдельном месте, выходящий из общины.

25-26 ОКТЯБРЯ 1917 Г

25-26 Состоялся Второй Всероссийский съезд Советов. Съезд принял первые декреты советской власти: 1 декрет о мире(предложили воюющим заключить мир без контрибуции и аннексий.) 2 декрет о земле(конфискация помещичьих земель и национализации всей земли) Съезд создал первое советское правительство. Совет народных комиссаров(глав- Ленин.), Всероссийский исполнительный комитет(высший закон. Орг.ВЦИК). 25-26 октября власть установилась в Питере, 3 ноября в Москве и во всех крупных городах.

6. БИЛЕТ

1. Русь в смутные времена.

Внутренняя политика Годунова. В 1581 г был запрещён переход крестьян от одного помещика к другому( заповедные лета) В 1597 г издал указ об урочных летах. Теперь было искать и возвращать крестьян хозяину(всю жизнь) В 1584 г после смерти Ивана IV царём стал Фёдор, но реально правил страной Борис Годунов. После смерти Фёдора Земскиё собор избрал царём Бориса Годунова. В 1589 г было учреждено патриаршество в России. Первым патриархом стал Иоф. В1601-1602 гг. в России не урожай и страшный голод. 1603 г появился Лжедмитрий I при поддержке Римского папы и польского короля. В 1604 г Лжедмитрий во главе 4 –тыс. войска двинулся на Москву и занял её. В1606 г против лже Дмитрия начались волнения, его убили и посадили на престол Василия Шуйского, бояре начали борьбу против Шуйского, начались восстания под руководством Болотникова с Прокофием Ляпуновым, сначала в поддержку Болотникова, а потом за Шуйского. Шуйский разгромил Болотникова и казнил его. Лжедмитрий II появился в Польше при поддержке Польской шляхты в 1608 г подошёл к Москве(разбил войско Шуйского и стал лагерем в Тушино.) Шуйский заключил договор с Швецией и они разгромили ЛД II. Бояре в 1610 г бояре свергли Шуйского и власть перешла к Семибоярщине. Они позвали на престол сына Польского короля Владислава. Первое и Второе ополчение против Поляков в 1611г под руководством Минина и Пожарского. Изгнали Поляков.

2. Первая мировая война.

Первая мировая война. Причины войны: борьба за раздел мира, за влияние на Балканском полуострове. Сформировались 2 военных блока :Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия ,Турция) Антанта ( Англия, Франция, Россия.) Характер войны – мировая, несправедливая для всех кроме Сербии. Повод к войне убийство Венгерского принца Франца Фердинанда сербскими националистами. Наступления русских армий под руководством Самсонова и Ренина. Захват части Пруссии, но после переброски войск немцами с Западного фронта армии терпят поражения и отступают. В 1914 г русская армия успешно воевала в Галиции и на Кавказе. 1915 немцы отвоевали часть Прибалтики, Польшу, часть Белоруссии и Западную Украину. Война из манёвренной превратилась в позиционную. В 1916г по просьбе Франции , Россия начала наступление- Брусиловский прорыв 350 км. В длину, 126 км в глубину, но из-за плохого снабжения остановились. России из войны вышла 3 марта 1918г.

3. 1928-1932гг.

Второй этап индустриализации. Первая пятилетка. В его время использовался труд в ГУЛАГах, духовная энергия трудящихся. Строится вторая угольно-металлургическая база на Востоке(Магнитка и Кузбасс), особо быстрыми темпами развивается национальные Республики СССР. Стали создаваться машинотракторные заводы. В 1929 г в колхозы вступило 4% крестьянских хозяйств, а к осени 1929 г уже 8%. Вышла статья Сталина Великий перелом. И О темпе коллективизации – где уст. Сроки коллективизации.

7. БИЛЕТ

1. Соц.экономическое развитие России в XVII в.

Зарождение капиталистических отношений в с/х России экстенсивным( ув. Прод. За счёт ув. Посевных площадей.) путём. Началось районирование – районы в которых выращиваются разные продукты. Развивается торговля. Появились ярмарки: Нижегородская, Свемская, Ирбитская. Широко распространялось домашняя промышленность ( изготовление на заказ) и появляется мелкотоварное про-во (изготовление на рынок) Соц. Состав России Феодалы(помещики) Крестьяне( барщина 2-4 дня. Оброк продуктами и деньгами). Крестьяне были: дворцовые, крепостные, черносошные(свободные) , отходники(уходили в город на заработки) и Холопы(посадские люди). Внутренняя политика. Формируется власть. Слабеет роль боярской думы и Земского собора.

2. Февральская революция. Двоевластие.

Предпосылки революции. Противоречия между начавшейся модернизацией и сохранение пережитков феодализма. Противоречия между помещиками крестьянами, Буржуа и рабочими, кулаками и бедняками, властью и народом. Кризис верхов, поражение в Русско- Японской войне и Первой мировой. Ход событий: 23 февраля всеобщая забастовка в Петрограде. 25 февраля в забастовке участвовало 80% рабочих. 27 на сторону восставших перешли солдаты Петроградского гарнизона. Образование двоевластия. 27 февраля. Дума создала Временный комитет (во главе Родзянко) 27 восставшие создали Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов.( во главе Чхеидзе) Временный комитет гос.думы по согласованию с Петроградский советом создали Временное правительство (во главе князь Львов.) 2 марта Николай II отрёкся от престола в пользу брата Михаила, а 3 марта Михаил тоже отрёкся от престола. Первые действия правительства. Провозгласило курс на демократизации страны и созыв учредительного собр. Отменило смертную казнь, военно-полевые суды, распустило милицию, арестовало министров, кабинетные и удельные земли передало гос-ву. Решение о выборности командиров в армии. Вернулся из эмиграции Ленин. И в апрельских тезисах определил тактические задачи . Кончить войну демократическим миром. Провести конфискацию помещачей земли и национализацию всей земли. Не поддерживать временное правительство, передать власть советам, объединить все банки в один Общенациональный. 18 апреля министр Милюков опубликовал ноту о продолжении войны. В Петрограде антивоенная демонстрация Милюков и Гликов уходят в отставку. Первый съезд советов в июне 1917 обсуждал войну. Столкновение с правительственными силами 56 убито. В состав правительства вошли ЭСЕРЫ и Либералы. Ввели смертную казнь и военно-полевые суды, военную цензуру.

3. 1709г

Шведы под Полтавой потерпели поражение. Войско Карла 12 разгромлено. С 1700-21 г Северная война. Правление Петра I.

8. БИЛЕТ.

1. Народные движ. В XVII.

Кружки 30 годов. В 1827 г разгромлен кружок братьев Критских. 1831 г разгромлен кружок Сунурова. Кружок Веневестинова – издавал журнал «Московский вестник» Станкевич, Грановский, Белинский, Бакунин в своих статьях критиковал Российскую действительность. В общественном мнении России появились 2 течения Западники и Славянофилы. Западники считали России и Западную Европу единым целым, критиковали теорию официальной народности, требовали отменить крепостное право, телесное наказания, добиться выполнения существующих законов. Славянофилы- проводили идею о глубоком отличии России от Запада. Главным в России считали крестьянскую общину и выступали за отмену крепостного права и деспотизма Российского самодержавия.