Смекни!
smekni.com

Экзаменационные билеты по истории за 11 класс 2003г (стр. 6 из 7)

3. 1964-1982 г .

Пришёл к власти Брежнев. Стала проходить хозяйственная реформа. Ощутимо повышалось финансирование аграрного сектора. Упразднялись совнархозы. Началась механизация с/х. Эти новации благотворно сказались на жизни страны. Но потом всё стало постепенно сокращатся до уровня Хрущёвского правления. Практически полностью исчерпаны людские ресурсы. Вскоре с/х приходило в упадок. Промышленность приходила в упадок. Начали торговать энергоносителями. Брежнев умер в ноябре 1982 и в стране началась перестройка.

19.БИЛЕТ.

1. Реформы 1860-1870г

Земская, Городская, Судебная, Военная Университетская, Цензурная, Финансовая, Школьная, Отмена крепостного права. Цель реформ: привести гос-во и административное управление в соответствие с новой социальной структурой в кот крестьяне получили бы свободу и провести модернизацию страны. Земская 1864. С освобождением крестьян потребовалось создать всесословный органов местного самоуправления , но это ничего не дало. Городская. 1870 г создало– городскую думу. Но от неё тоже мало пользы. Судебная 1864-1866 1864 вышел «Новый судебный устав»(Замятин) Мировой суд => съезд мировых судей => окружной суд => судебная палата => Сенат. Военная. Встала необходимость создать армию, обладающую запасом личного состава, современным оружием и хорошо подготовленными офицерскими кадрами . В 1874 вышел закон о всесословной воинской повинности мужчин , достигших 20 лет . Срок дейстствительной службы в сухопутных войсках 6 лет , на флоте 7. Срок службы значительно сокращался в зависимости от образовательного ценза. Лица имевшие высшее образование служили пол года. Школьная. были изданы «Устав гимназий» и «Положение о народных училищах» регламентировавшие начальное и среднее образование. Фактически было введено всесословное образование. Наряду с гос. возникли земские, церковно-приходские , воскресные , частные школы Гимназии были разделены на классические и реальные. В них принимались дети всех сословий, способных внести плату за обучение. Университетская. В 1863 г новый Устав вернул университетам автономию. Цензурная В 1865 были введены « Временные правила» о печати. Они отменили предварительную цензуру для ряда изданий , но оно не распространялось на провинциальную печать и массовую литературу для народа. Отмена крепостного права 19 февраля 1861 проект реформы подписал Александр 2 . об отмене крепостного права возвестил Манифест « о Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обитателей…»который основывался на 3-х моментов: личное освобождение, наделение землей и выкупная сделка. Разделил Россию на 15 округов. Вместо закрытых военных корпусов – юнкерские училища.

2. Реформы Хрущёва.

Хрущёв отдал под суд часть руководителей карательных отрядов. Введён прокурорский надзор за службой госбезопасности. В 1956-57 снимаются полит.обвинения с репрессированных народов. Восстанавливалось доброе имя многих деятелей культуры. Появились ранее запрещённые книги. В 12 раз увеличились расходы гос-ва на науку. Проведена реформа образования. Были проведены неотложные меры по подъему с/х- во много раз увеличены закупочные цены. Усиленно финансирование аграрного сектора. Благодаря сверх концентрации материальных средств и человеческих усилий на отдельных направлениях удалось добиться впечатляющих успехов. Объём производства увеличивался за счёт строительства новых крупных заводов. Хотя производительность была низкая. Так же было активная административная реорганизация.(Административная лихорадка) Перестроено управление с/х (КСУ). Отменена плата за обучение. Бурно шло строительство жилья.(за 4 года 54 млн.чел). Увеличена зарплата(работникам на 60%, колхозникам 90%)

3.Февраль-июнь 1907г

Вторая Гос.Дума с 20 февраля по 2 июня 1907 г. Председателем думы был Головин. Основные фракции: КАДЕТЫ(99 мест), Трудовики( 104 мест) Октябристы(50) Решения введение военно-полевых судов, земельный вопрос( КАДЕТЫ- крестьяне частично выкупают землю, Трудовики – свободное фермерство на свободной земле)

20.БИЛЕТ.

1. Народничество.

Основные положения его сформулировал Герцен и Чернышевский в теории Россия могла перейти к социализму минуя капитализм посредством крестьянской общины. Три течения в народничестве: 1.Пропагандиское направление (Лавров), Революционеры должны создать организацию, вести пропаганду в народе и подготовить их к революции. 2. Бунтарское (Бакунин) – крестьяне готовы к революции, интеллигенция должна подтолкнуть народ к восстанию и это приведёт к социализму. 3. Заговорщитское (Ткачёв) Революционеры должны были осуществить переворот и захватить власть и провести социалистические преобразования.

Движения: 1.Либеральное (Чичерин) Стремление установить конституционное правление. 2. Рабочее движение- свержение самодержавия и полит. Свободы. 3. Марксистское движ. Создали группу освобождения труда.(Плеханов, Аксельрат).

2. Внешняя политика СССР после ВОВ.

Потенциал сотрудничества, накопленный СССР и Западными державами за годы войны с наступлением мира стал быстро улетучиваться. США(Трумэн) и Великобритания (Черчилль) применяли Доктрину Сдерживания коммунизма. Америка ставила задачу добиться руководства миром. СССР стремился как можно быстрее материализовать влияние на освобождённые Советской армией страны. На секретном совещании январе 1951 г Сталин заявил , сто существует возможность установить социализм по все Европе в течении ближайших 4 лет. Так столкнулись планы бывших союзников и началась Холодная война. Гонка вооружений по большей части атомного оружия. Летом 1946 США хотело создать организацию по контролю всего что было связанно с ядерной энергией. А СССР в ответ выступил с инициативой заключить конвенцию по полному и безоговорочному запрещению ядерного оружия. В общем все обломились.

3. 1904-1905 гг.

Русско-японская война. Причины войны : Стремление захватить Северный Китай. Царь стремился предотвратить революцию. 27 января Японский флот одновременно напал на Владивосток, Порт-Артур, мыс Чибулько. Отступление в районе Порт-Артура и осада Порт-Артура японцами в течении 7 месяцев. В Августе 1904 Сражение под Ляолянами. В сентябре на реке Махе. Букденское сражение в феврале 1905 г, Цусимское сражение. По итогам войны был подписан Потрвудский мир по которому Россия отдала Японии Южный Сахалин и Курильские острова. Первая русская революция. Стачки по все стране. 17 октября Царь опубликовал Манифест. Была создана Дума. Свободна пресса . Рабочий день скрашен до 9-10 часов, увеличена зарплата на 13-14 %.

21.БИЛЕТ.

1.Внешняя плитка России во 2 половине XIX века.

На рубеже XIX—XX вв. Россия играла все более заметную роль в международных отношениях. Она принимала непосредственное участие в формировании двух военно-политических блоков — Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия, Италия) и Антанты (Англия, Франция, Россия). Одним из основных направлений ее внешней политики стала борьба за утверждение своего влияния на Балканах. На южном направлении шло соперничество с Турцией, Ираном за черноморские проливы, за влияние в Азии. На Дальнем Востоке интересы России сталкивались с интересами Китая и Японии (КВЖД, сдача Китаем в аренду России Порт-Артура и Дальнего). Борьба России и Японии за влияние в Северном Китае и Корее привела к русско-японской войне 1904—1905 гг. В 1878 г Русские захватили города Пловдив и Адрианаполь. В Сан-Стефано подписан предварительный мир. России возвращаются юж. Бесарабия, на Кавказе России отошла Карская обл. Россия присоединила Кокадское ханство, Бухару и Хиву. В 1860 г подписан Легунский договор. В 1860 Пакинский договор- присоединён Уссурийский край. В 1875 г Россия получила Сахалин, отдала Курильские острова. В 1867 Россия отдала США Аляску и Алеутские острова.

2.СССР в годы Брежнева.

Пришёл к власти Брежнев. За тихли возобновлённые Хрущёвым преследования церкви и религии. Стала проходить хозяйственная реформа. Водился хозрасчёт и довалось больше свободы предприятиям. Ощутимо повышалось финансирование аграрного сектора. Упразднялись совнархозы. Началась механизация с/х. Эти новации благотворно сказались на жизни страны. Но они были кратковременны и скоро всё стало постепенно сокращаться до уровня Хрущёвского правления. Практически полностью исчерпаны людские ресурсы. Вскоре с/х приходило в упадок. Акцент переносился на строительство десятков гигантских тереториально-производственных комплексов(ТПК). Была проложена Байкало Амур. Магистраль.(БАМ) Вдоль неё предполагалось развернуть сеть новых (ТПК), но на их строительство средств уже не хватило. Промышленность приходила в упадок. Начали торговать энергоносителями. И за счёт это страна обогатилась сотнями миллиардами «нефтедолларами» Брежнев умер в ноябре 1982 и в стране началась перестройка.

3. 1985-1991 г.

Часто менялись ген.секи. Пришёл к власти Горбачев, началась перестройка, Развал СССР, полная разруха. Авария в Чернобыле. Афганская война.

22.Билет.