Смекни!
smekni.com

Экзаменационные билеты по истории за 11 класс 2003г (стр. 5 из 7)

В 1941 г издана директива о развёртывании партизанского движения. Лидеры партизанского движ. : Сидор Коапак, Сабкров, Медведев и др. Партизаны уничтожили 1,5 млн. солдат, 20 тыс. поездов, 12 тыс. мостов, 65 тыс. автомашин, 2,3 танков, 1100 самолётов, 17 тыс. км. Линий связи, добывали сведения для армии, сообщали населению правду о войне. Спасали людей от плена. В 1942 г создан Центральный штаб (Пономаренко) Всего в партизанском движении участвовало около 1 млн. чел. ТЫЛ.- При Гос. Ком. Об.(ГКО) были созданы Оперативное бюро по контролю за выполнением военных заказов. Совет по эвакуации, Транспортный комитет. Крупнейшие организаторы военного производства( Ванников, Вознесенский, Шахурин) Основные направления работы тыла.) а) Эвакуация из прифронтовой зоны на Восток, пром. Предприятий, материальных ценностей и людей – к концу 1941 г было вывезено 2,500 предприятий и 10 млн.чел. б) Перевод предприятий гражданского сектора на выпуск оборонной продукции- десятки заводов стали выпускать танки, самолёты. 19 заводов выпускали Катюши, сотни заводов выпускали боеприпасы. Ускоренное строительство промышленных объектов и налаживание нарушенных связей между предприятиями- за 1 год войны было построено 850 новых предприятий. Рабочий день был удлинен до 11 часов, отменили отпуска, ввели обязательные сверхурочные. Привлекли женщин и детей, стариков и подростков, введено карточное распределение продуктов.

3. 1985.

В марте 1985г ген.секом ЦК КПСС, стал Горбачёв. В стране началась перестройка. Реформы в экономике.

16.БИЛЕТ

1. Движение декабристов.

Во 2 пол 20-х – перв пол 30-х годов характер организационной формой антиправительственного движ стали малочисленные кружки, Их члены разделяли идеологию декабристов и осуждали расправу с ними. (посланием в Сибирь А.С. Пушкина и ответом ему декабристов. Студент МГУ А.И. Полежаев за свободолюбивую поэму "Сашка" был исключён из университета и отдан в солдаты) Вместе с тем они пытались преодолеть ошибки своих предшественников, распространение вольнолюбивые стихи, критику правит полит. Кружок братьев П., М. и В. Критских и тайные организ I пол 30-х г XIX в. имели в основном просветительский хар. Вокруг Н.В. Станкевича, В.Г. Белинского, А.И. Герцена и Н.П. Огарева сложились группы, члены кот изучали отечественную и иностранную полит произведения, пропагандировали новейшую западную философию. В 1831 г. образ "Сунгуровское общество"(Н.П. Сунгурова) Студенты, члены организации, восприняли идейное наследие декабристов. Все эти кружки действовали непродолжительное время. Они не выросли в организации, способные оказать серьезное влияние на изменение полит положение в Рос. Для 2 пол 30-х годов характерен спад общ движ в связи с разгромом тайных кружков, закрыт ряда передовых журналов. Многие общ деятели увлеклись философским постулатом Г.В.Ф. Гегеля "все разумное действительно, все действительное разумно" В 40-е гXIX в. в радикальных направлений наметился новый подъем. Он был связан с деятельностью В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Н.П. Огарева, М.В. Буташевича-Петрашевского и др. В целом вторая четверть XIX в. была временем "наружного рабства" и "внутреннего освобождения". Одни - молчала, напуганные правит репрессиями. Другие - настаивали на сохранение самодержавия и крепостничества. Третьи - активно искали пути обновления страны, совершенствования ее соц-полит системы

2. Коренной перелом в ходе ВОВ.

20 июля 1942г Сталин издал приказ 227 «ни шагу назад», и вводились заградительные отряды. Сталинградская битва (июль 1942-февраль 1943) В сентябре 1942 Генштаб и ставка разработали план «уран». Наступление под Сталинградом где в уличных боях увязли 6-ая армия Паулюса и танковая армия Гота. 19 ноября 3 фронта Юго-Западного фронта (Батутин) Донской (Рокосовский), Сталинградский (Ерёменко). Перешли в наступление и через 5 дней окружили немцев. Монштейн – должен был прорвать окружение. Но обломился. С 10 января началось уничтожение немецкой группировки. Русские предложили капитуляцию немцы от неё отказались. В Германии Гитлер наградил Паулюса самой высшей наградой страны.(посмертно) Когда от 330 тыс. немцев в Сталинграде осталось 91 тыс. Паулюс согласился на капитуляцию. 2 февраля 1943 она была подписана Жуковым и Паулюсом). Битва под Сталинградом окончилась победой Русских. Так начался коренной перелом в ходе ВОВ.

3. 1613г.

1613 года Земский собор объявил об избрании царем Михаила Романова ПОСЛЕДСТВИЯ ВЕЛИКОЙ СМУТЫ. Смутное время было не столько революцией, сколько тяжелым потрясением жизни Московского государства. В социальном составе общества Смута произвела дальнейшее ослабление силы и влияния старого родовитого боярства, которое в бурях Смутного времени частью погибло или было разорено, а частью морально деградировало и дискредитировало себя своими интригами и своим союзом с врагами государства. В конкретных геополитических условиях был избран дальнейший путь развития России: самодержавие как форма политического правления, крепостное право как основа экономики, православие как идеология, сословный строй как социальная структура.

17. БИЛЕТ.

1. Западники и славянофилы.

Западники – считали Россию и Западную Европу единым целым, критиковали теорию официальной народности, требовали отменить крепостное право, отменить телесные наказания, добиться выполнения существующих законов. Славянофилы – проводили идею о глубоком отличии России от Запада. Главным в России считали крестьянскую общину, выступали за отмену крепостного права и деспотизма Российского самодержавия. Идеологами западников - историки, юристи, писатели и публицисты: Т.Н. Грановский, К.Д. Кавелин, С.М. Соловьев, В.П. Боткин, П.В. Анненков, И.И. Панаев, В.Ф. Корш и др. Представителей этих течений объединяло желание видеть Россию процветающей и могучей в кругу всех европейских держав. Для этого они считали необходимым изменить ее соц-полит строй, установить конституционную монархию. Идеологами славянофилов были писатели, философы и публицисты: К.С. и И.С. Аксаковы, И.В. и П.В. Киреевские, А.С. Хомяков, Ю.Ф. Самарин и др.

2. Освобождение СССР И стран Восточной Европы от фашизма.

В январе 1944 г Волховский(Мерецков) и Ленинградский(Говоров) фронты сняли блокаду Ленинграда. Феврале – марте 1944 первый и Второй Украинские фронты (Ваттин и Конев) разгромили Картунь – шевченковскую группировку и вышли на гос.границу(освободив значительную часть Украины). Летом 1944 Ленинградский и Волховский фронты освободили Карелию и Финляндия вышла из войны. В июне – августе 1944 войска 1,2,3 Белорусских фронтов( Рокосовский, Захаров, Черняковский) и 1-ый Прибалтийский (Баграмян) освободили Белоруссию в ходе операции «Багратион» В августе 2 –й Украинский (Малиновский) и 3-й Украинский (Толбухин) в результате Ясен-Кешинёвской операции освободили Молдавию. В сентябре немцы изгнаны из Прибалтики. В октябре разбита немецкая группировка на Дальнем Севере. Граница СССР восстановлена на всей протяжённости.

3. 9 января 1905.

9 января было кровавое воскресение – расстрел рабочей демонстрации в Питере. непосредственным толчком к революции стал расстрел мирной демонстрации собранной Георгием Гапоном 9 января 1905г. 1200 человек убито и около 5 тысяч ранено. Все должно было пройти мирно, но социал.демократы и правительство устроили кровавую резню. Солдаты стреляли в безоружных людей, а конные войска рубили шашками. Гапон бежал зарубеж.

18 БИЛЕТ.

1. Крестьянская реформа 1861г.

Отмена крепостного права 19 февраля 1861 проект реформы подписал Александр 2 . об отмене крепостного права возвестил Манифест « о Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обитателей…»кот основывался на 3-х моментов: личное освобождение, наделение землей и выкупная сделка. Основные положения реформы: была предоставлена личная свобода; земля признавалась собственностью помещика; крестьянин получал в пользование свои хоз постройки и определённое кол-во земель; крестьяне не должны были выкупить получили землю. Механизм выплаты: 20 % стоимости земли крестьянин непосредственно платил помещику (либо 40 дней в году барщина). 80% стоимости земель за крестьянина на помещику сразу выплачивало г-во. А крестьянин должен был в течении 49 лет этот долг вернуть гос-ву. В том случае, если крестьянин мог сразу выкупиться, но помещик этого не хотел, то в течении 20 лет помещик имел право на условиях временно обязанного. вышедшие из креп зав-ти крестьяне объединялись в сельские общины. Позитивные последствия: В Рос было отменено рабство, крестьянство получило личную свободу; реформа способствовала развитию кап отношений в России Негативные последствия: существовала кабала с выкупом земель для крестьянина. За этот период выкупные платежи были отменены в 1906 году, крестьяне выплатили гос-ву в 3 раза больше стоимости земель; реформа породила проблему малоземелья крестьян; замкнутость и привязанность с с/общине тормозили развитие кап отношений, а именно: не было свободного ухода, замедлялся процесс дифференциации, с/о придерживалась уравнительного принципа, не было возможности использовать новую технику .В России сохранялось помещичье землевладение. Развитие капитализма в России пошло по Прусскому пути.

2. Восстановление разрушенного войной хозяйства. (1946-1956)

В области экономике на первом плане стояло три задачи: перестройка промышленности на мирный лад, возрождение разрушенного, новое строительство. В оценке этих перспектив в правящих кругах СССР полного единства не было. Конец дискуссия стала «холодная война». Сталин в 1946 г высказался за опережающий рост тяжелой промышленности (часто менее рентабельной, чем легкая промышленность). Верховный совет СССР одобрил план пятилетки в марте 1946 г. Им предусматривалось увел. Промышленной продукции по сравнению с довоенной на 48%, с/х на 23%. На деле увеличивалось только кол-во промышленных предприятий, а в с/х сокращалось кол-во деревень сокращалось, правительство проводило политику укрупнения колхозов, и ликвидации единоличных хозяйств. В декабре 1947 г проводится денежная реформа(10 старых на 1 новый реформа носила конфискационный характер.) В 1953 после прихода к власти Хрущёва были проведены меры по подъему с/х (ув.закупосные цены, усиленное финансирование аграрного сектора)