Смекни!
smekni.com

Чин поставления на царство царя Федора Алексеевича. 1676 г. (стр. 1 из 11)

В истории допетровской России царствования Алексея Михайловича и Федора Алексеевича стали временем окончательного оформления целостного комплекса дворцовых церемоний, ставших той формой, в которую облекалась самодержавная монархия первых Романовых. Дворцовые церемонии выполняли ряд важных задач политического характера, имели значение не только для царского двора, но и государства в целом. Церемонии формировали и поддерживали в народе образ идеального православного государя, своей масштабностью и пышностью повышали авторитет царской власти в глазах соотечественников и иностранцев. Особенность церемоний допетровской России заключалась в отсутствии разделения на религиозные (церковные) и светские. Практически каждая из них включала в себя и духовные и мирские элементы, строилась на равенстве ритуальных действий, производимых представителями светской власти и лицами духовного звания. В целом дворцовые ритуалы символизировали единение государства и Церкви.

Согласно традициям того периода каждая церемония должна была иметь свой чин, современным языком, — сценарий, по которому она производилась. Необходимость наличия чина церемонии диктовалась эстетическими представлениями второй половины XVII в. Согласно им, ни одно действие или явление не могло отвечать понятию "красоты" без сличения с неким образцом.

Одними из важнейших официальных церемоний были Чины венчания, или поставления, на царство. Помимо прочего в этих Чинах большую роль играла идея преемственности власти русских царей от византийских и римских императоров. В отличие от постулата о божественном происхождении царской власти этот постулат раскрывал национальные особенности российской монархии. Мысль о преемственности царской власти от Византии стала активно формироваться при Московском дворе еще в XV веке. После этого в трудах придворных идеологов идея "Москва – Третий Рим" получала все большее и большее обоснование. В середине XVII в. "Чин поставления на царство царя… Алексея Михайловича" отнес время преемственности царского венца от "греческих" царей к периоду Владимира Мономаха. Формула наследования российских самодержцев византийским императорам окончательно утвердилась в "Чине поставления на царство… Федора Алексеевича". Оба чина особо останавливались на том, что Владимир Всеволодович "превысочайшую честь и царский венец и диадиму от греческаго царя Константина Мономаха восприим: сего ради и Мономах наречеся, от него же вси великие государи царствия венцем венчахуся"

Стремление "удревнить" и тем самым еще более возвысить царскую династию выразилось в том, что официальная идеология XVII в. развивала ранее существовавшую идею о принятии власти первым русским князем Рюриком от римского императора Августа.

Интересна и еще одна идейная тенденция, появившаяся в 70–80-е гг. XVII в., а именно тенденция уподобления царя Богу, которая нашла свое выражение в челобитных, адресованных на царское имя. Отчасти ее развитию способствовала организованная при коронации Федора Алексеевича сакрализация самодержавной власти. Вопреки русской традиции Федор после миропомазания принял причастие в алтаре, о чем свидетельствует "Чин поставления на царство…". Между тем, сам Федор Алексеевич, человек знавший меру в своих начинаниях, был крайне рассержен новой идеей, реализовавшейся его придворными. В своем указе от 8 июня 1680 г. царь грозил жестокой опалой всем, кто впредь дерзнет уподоблять царя Богу.

В этой публикации мы представляем текст Чина поставления на царство царя Федора Алексеевича. Он публикуется по тексту "Полного собрания законов Российской империи" (ПСЗ) (Т. 2, СПб., 1830, № 648).

Интересно, что Чины венчания на царство царя Алексея Михайловича и его сына Федора Алексеевича практически совпадают. Учитывая тот факт, что "Чин поставления… Алексея Михайловича" в XIX в. был извлечен из русского летописца конца XVII в., скорее всего, написанного в московской Cлавяно-греко-латинской академии с "древних ветхих летописцев" по повелению царевны Софьи Алексеевны, явно носит следы стилистики и представлений своего времени, полная публикация обоих источников не представляется необходимой. В силу этого, в комментариях, мы представляем ряд фрагментов данного чина, которые публикуются по тексту: "Чин поставления на царство благочестивейшаго государя, царя и великаго князя Алексея Михайловича всея России самодержца". СПб., 1882.

Традиционно для отечественной историографии тексты XVII века публикуются без перевода на современный русский язык.

Предисловие к настоящей публикации, подготовка текста и комментарии Г.В. Талиной.

ЧИН ПОСТАВЛЕНИЯ НА ЦАРСТВО ГОСУДАРЯ ЦАРЯ И ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ФЕДОРА АЛЕКСЕЕВИЧА

Били челом великому государю, царю и великому князю Феодору Алексеевичу, всея Великия и Малыя и Белыя России самодержцу, великий господин святейший кир Иоаким, Патриарх Московский и всея России (1) с митрополиты, архиепископы и епископы, со архимандриты и игумены, также царевичи Сибирской и Касимовской, и боляре, окольничие, думные люди, стольники, стряпчие, дворяне московские, дьяки, жильцы, и с городов дворяне же, и дети боярские, и гости, и всяких чинов служилые и торговые люди, а говорили: блаженныя памяти, благочестивый и христолюбивый, наипаче же во царех пресветлейший и благочестием во всей вселенней сиявший великий государь, царь и великий князь Алексей Михайлович, всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец, его царское величество, прелюбезнейший вашего царскаго величества отец, приим Российское царство и вся принадлежащая к нему государства и земли от отца своего государева, а вашего царскаго величества от деда, блаженныя памати великаго государя, царя и великаго князя Михаила Феодоровича, всея России самодержца, и царским венцем и диадимою, еже есть святыми бармами, от руки богомольца своего, святейшаго кир Иосифа (2) патриарха Московскаго и всея России венчался, и скиптр великаго и преславнаго Московскаго государства и всех великих государств Российскаго царствия восприял, и своим царским бодроопасным и храбрым содержательством, во всем своем великом Российском царствии крепце соблюде, и многая государства и земли мечем и милостию своею государскою в подданство приведе, и все православное христианство в покое, и тишине, и в благоденствии, тихо и немятежно строя, и всеми благими на вселенней цветяше, и во всех великих окрестных государствах у государей славно и страшно бысть имя его, и все окрестные великие государи с ним, великим государем, с его царским величеством в дружбе и в любви быти желаху. И тако, за Божиею помощию, прелюбезнейший отец ваш царскаго величества, великий государь, царь и великий князь Алексей Михайлович, всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец, правяше скиптродержавством своим царским 30 лет и 6 месяцев и 18 дней. Егда же изволением всемогущаго Бога приближися его государскаго живота кончина, тогда он, великий государь наш, вас, великаго государя нашего, своего царскаго сына, царя и великаго князя Феодора Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя России самодержца, благословил царством и великим княжеством Московским, Киевским, Владимирским, Новгородским, и царствы Казанским, Астраханским, Сибирским и иными всеми царствы и государствы, с принадлежащими землями, хоругви правления скиптра всея Великия и Малыя и Белыя России благословил, и царство вручил.

И по тому отца своего государева, блаженныя памяти великаго государя нашего, царя и великаго князя Алексея Михайловича всея Великия и Малыя и Белыя России самодержца, его царскаго величества приказу и благословению ты, великий государь, учинился на престоле отца своего, на царствах Московском, и на княжениях Киевском, Владимирском, Новгородском, и на царствах же Казанском, Астраханском, Сибирском и иных прилежащих царствах и государствах царем и великим князем всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец.

А ныне приспе время тебе, великому государю, царю и великому князю Феодору Алексеевичу всея Великия и Малыя и Белыя России самодержцу, на царство и на великия княжения Московское, Киевское, Владимирское, Новгородское, и на царства Казанское, Астраханское, и Сибирское и на вся великия и преславныя государства Российскаго царствия венчатися царским венцем и диадимою, еже есть святыми бармами, и святым великим миром помазатися по древнему вашему царскому чину; и то ваше царскаго величества царским венцем венчание будет всем Российскаго царствия православным христианом, всякаго чина и народа, на радость и во умножение во вся окрестныя христианския государства славы, на страх же и трепет бусурманскому имени.

А по милости Всесильнаго и Всеблагаго в Троице славимаго Бога, и по благословению и приказу отца своего государева, благочестиваго и христолюбиваго великаго государя, царя и великаго князя Алексея Михайловича всея Великия и Малыя и Белыя России самодержца, и по челобитью и прошению великаго господина святейшаго кир Иоакима, патриарха Московскаго и всея России, и всего Освященнаго собора, тако же царевичей, и бояр, и окольничих, и думных людей, и стольников, и стряпчих, и дворян, и жильцов, и гостей, и приказных людей всяких чинов Российскаго царствия, благоверный и благородный и Богом преукрашенный, святыя православныя и непорочныя христианския благочестивыя веры крепкий поборник, великий государь, царь и великий князь Феодор Алексеевич, всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец, и многих государств и земель восточных и западных и северных отчич и дедич и наследник, и государь, и обладатель, изволил венчатися царским венцем и диадимою, еже есть святыми бармами, по древнему своему царскому чину, и восприяти в руку свою прародителей своих, прежних великих государей, царей и великих князей Российских, и отца своего государева, блаженныя памяти великаго государя, царя и великаго князя Алексея Михайловича, всея Великия и Малыя и Белыя России самодержца, скипетр и царский чин и яблоко самодержавное (3) держати во смотрение и во одержание, на великом и превысочайшем, пресветлом и прекрасном, дражайшем царском степени Московскаго царствия, и иных многих и преславных государств, и помазатися святым многоценным миром, и причаститися святых божественных и животворящих таин, Тела и Крове Господа нашего Иисуса Христа, от руки в духовном чину отца своего и богомольца, великаго господина, святейшаго кир Иоакима, патрирха Московскаго и всея России, и всего Освященнаго собора, того же году месяца иуния в 18 день. И в навечерии того дня, иуния в 17 день, благочестивый великий государь, царь и великий князь Феодор Алексеевич, всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец, повелел во святей велицей соборней апостольстей церкви Пресвятыя Богородицы честнаго и славнаго Ея Успения (4), и святых первопрестольников Петра, Алексея, Ионы и Филиппа московских и всея России чудотворцев, устроити место высокое, еже есть чертожное, где ему, великому государю, на свой царской превысочайший престол венчатися царским венцем, и святыми бармами, и всем своим царским чином, и вся, яже к тому царскаго величества венчанию годно, то все указал изготовить.