Смекни!
smekni.com

Террористическая деятельность и боевая организация партии социалистов-революционеров (стр. 1 из 5)

под руководством Е.Ф. Азефа в 1903-1906 гг.

Доклад студента III курса исторического факультета Вострокнутова Максима

Государственный академический университет гуманитарных наук

Москва - 2010

Введение

Россия второй половины XIX – начала XX века стала ареной борьбы мощного революционного движения с самодержавной российской государственностью. Прогрессировавший процесс углубления и обострения противоречий между насущными потребностями общественности в реформах и политикой государства, игнорировавшей эти потребности, увеличивающийся разрыв между властью и народом, приводили к радикализации революционного движения и ужесточению протеста революционеров, побуждали их к крайним методам борьбы и противодействия.

В первом десятилетии XX века вся политическая жизнь России неразрывно связана с зарождением, ростом размаха и затем, наоборот, угасанием террористической борьбы против самодержавной политической системы, проводимой наиболее непримиримыми и оппозиционно настроенными партиями и движениями. Необходимость и оправданность попыток изменить политическое устройство государства при помощи насилия являют собой важную проблему, занимающую умы историков с начала XX века и по сей день. Данная работа посвящена теме, являющейся составной частью этой проблемы, - весьма важному и, вместе с тем, малоизученному аспекту российского революционного движения, связанному с деятельностью боевой организации партии социалистов-революционеров, направленной на сокрушение закостеневшей политической системы Российского государства. В столь высокой значимости этих вопросов и заключается актуальность темы данной работы. В настоящем докладе я уделю свое внимание лишь определенному периоду существования боевой организации – времени пика ее боевой деятельности под предводительством Евно Азефа – 1903-1906 гг, известного провокатора, действующего на два фронта. Особенность этого периода заключается в загадочности и недостаточной изученности проблемы мотивов и целей, которые преследовала эта историческая фигура, одновременно служа обеим враждебным по отношению друг к другу силам: департаменту полиции (далее: ДП) и социалистам-революционерам.

БО ПСР[1] являлась авангардом многочисленных террористических групп, активно действовавших в России в 1901-1911 гг., и проводимые ею акты экстремизма и террора сотрясали Российскую империю, заставляя государственную власть зачастую лавировать, идя на уступки общественным требованиям. Монархии, потерявшей многих своих лучших представителей государственного аппарата, удалось устоять перед систематическими и зачастую безрассудными атаками террористов, однако спокойное развитие страны длилось недолго – в феврале 1917 года самодержавие, фактически лишенное всяческой общественной опоры, рухнуло почти молниеносно.

Условно отечественная историография эсеровского террора делится на несколько периодов.

Вторая половина 1910-х – начало 1930-х гг – в этот период современники, очевидцы и непосредственные участники событий пытались осмыслить террор как явление, собрать и проанализировать доступные документы и свидетельства, также создавался немалый корпус мемуарной литературы.

Середина 1930-х – конец 1950-х годов – время наибольшего идеологического давления на гуманитарное знание, отсутствия возможности отечественных историков объективно изучать деятельность партий, выступавших в качестве оппонентов большевиков. Еще более запретной темой был индивидуальный террор, изучение которого в этот период зачастую вызывало у руководителей идеологического аппарата иллюзии и опасения о пропаганде методов, которые могут быть направлены на борьбу с существующим режимом.

Начало 1960-х – середина 1980-х годов – дальнейшее изучение истории партии социалистов-революционеров и политического террора как немаловажного фактора этой истории на основе доступного комплекса документов.

С конца 1980-х годов – вовлечение новых многочисленных источников в поле зрения историографии, идейная свобода исследователей: как в определении ракурса проблем, так и в их оценке. Однако и в этот период не избавил некоторых историков от некоторых идеологических клише и неглубокого проникновения в суть изучаемых вопросов[2].

Мною были изучены источники и литература, указанные в конце данной работы. Наибольшую помощь мне оказали монография Р.А. Городницкого[3] и его статья[4], которые дали мне основные сведения о Боевой организации социалистов-революционеров. Для анализа личности Е.Ф. Азефа мне наиболее всего пригодилась статья Л. Прайсмана[5]. Довольно увлекательна правдивые, на мой взгляд, и довольно эмоциональные мемуары террориста Б.Савинкова, но необходимых для написания доклада исторических сведений они почти не привнесли. О возникновении ПСР мне сообщил учебник по истории политических партий России, который также оказал мне некоторую помощь в даче характеристики программы партии эсеров. И конечно помощь в написании работы, хоть и не столь существенную, мне оказала остальная литература, приведенная в конце.

В заключение вступительной части работы кратко изложу ее структуру. Первая глава будет посвящена общем сведениям о партии эсеров и возникновении ее боевой организации, затем, в следующей части данной работы, остановлюсь на особенностях структуры и деятельности БО в 1903-1906 годах, третья глава будет посвящена феномену лидера БО этого периода – Е. Азефа; после чего последует заключение с вытекающими из предыдущих глав выводами.

Возникновение ПСР. Программа и тактика ПСР. Образование БО ПСР.

Партия социалистов-революционеров занимала одно из ведущих мест в системе российских политических партий. Она была наиболее многочисленной и самой влиятельной немарксистской социалистической партией.

Первые организации социалистов-революционеров стали появляться в середине 90-х годов XIX века. В августе 1897 г. в Воронеже состоялся съезд южных групп эсеров, на котором было провозглашено создание “Партии социалистов-революционеров”. В том же году в Москве начал активно действовать созданный ранее “Союз социалистов-революционеров”, координировавший деятельность северных групп. Помимо этих основных объединений функционировали многочисленные кружки и группы, успешная работа которых нуждалась в создании единого центра. В эмиграции также существовали различные объединения, из которых выделилась созданная в 1900 г. “Аграрно-социалистическая Лига”.

Между северными и южными группами постоянно шли разговоры о слиянии. Приблизительно в декабре 1901 г. в Берлине Е.Ф.Азеф и М.Ф.Селюк, обладая всеми необходимыми полномочиями от северных групп, и Г.А.Гершуни, имевщий такие же полномочия от южных групп, завершили формальное объединение ПСР.

Одновременно Гершуни и Азеф вели переговоры с “Аграрно-социалистической Лигой” о слиянии ее с партией, и вскоре был образован временный союз ПСР и “Лиги” на федеративных началах. Впоследствии “Лига” слилась с партией.

В 1905-1906 гг состоялся учредительный съезд ПСР, утвердивший программу и устав партии.

Примерно одновременно с объединением групп социалистов-революционеров начала складываться и БО. В виду некоторых разногласий в пределах партии и во взглядах на боевую деятельность, первоначально эта организация возникла не как партийное учреждение и не при ЦК. Это была частная инициатива некоторых социалистов-революционеров. Первая БО образовалась вокруг Гершуни. В результате переговоров с ЦК было уяснено, что свое название БО ПСР должна получить на особых условиях – с момента, когда она совершит первый крупный террористический акт. Предполагалась возможность появления иных инициативных групп, и именно с произведения какой-нибудь из них террористического акта за этой группой признавалось бы главенство, и она должна была бы уже выступать как боевая организация партии социалистов-революционеров, монополизирующая в своих рядах ведение централизованного политического террора. Официальная история БО начинается с убийства Д.С. Сипягина.

За разработку теории эсеров взялся В.М. Чернов. Им была написана статья, опубликованная в главном периодическом органе партии (газета «Революционная Россия») и отразившая взгляды подавляющего большинства эсеров на террор – «Террористический элемент в нашей программе».

Согласно этой статье в террористической деятельности БО ПСР лежит агитационное значение. Террористические акты «приковывают к себе всеобщее внимание, будоражат всех, будят самых сонных, самых индифферентных обывателей, возбуждают всеобщие толки и разговоры, заставляют людей задумываться над многими вещами, к которых раньше им ничего не приходило в голову, - словом, заставляют их политически мыслить». Результатом теоретической деятельности объявлялось дезорганизующее значение, которое может проявиться в условиях всеобщего сопротивления властям, и которое приведет к смятению в правящих кругах, «пошатнет трон» и «поднимет вопрос о конституции». Чернов подчеркнул, что террористические средства – не есть самодовлеющая система борьбы, а лишь часть многоликой борьбы с врагом. Террор должен быть переплетен со всеми прочими способами и партизанского, и массового напора на правительство. Террор – только техническое средство борьбы, которое во взаимодействии с иными приемами может дать желаемый результат. Партия эсеров, согласно статье, не видит в террористической борьбе какого-то всеразрешающего средства, но, тем не менее, это «одно из самых крайних и энергичных средств борьбы с самодержавной бюрократией, сдерживания правительственного произвола, дезорганизации правительственного механизма, агитации и возбуждения общества, пробуждения энтузиазма и боевого духа в самой революционной среде». Но, если в «тактическом отношении необходимо координирование борьбы террористическими средствами со всеми прочими формами революционной деятельности и борьбы, то в техническом отношении не менее необходимо отделение ее от прочих функций партии».