Смекни!
smekni.com

История Кыргызстана (стр. 3 из 11)

Сопредельные гос-ва. Шаньюнь – монарх. Модэ покорив соседние кочевые народы на востоке, западе, севере начинает строить планы. На этот раз предметом его устремлений становится Китай. 60 л Китай находился в зависимости от Гуннов. Война с юэчжи. До этого завоевав усуней Модэ заставляет их стать союзниками против юэчжи. Война затянулась на многие годы, не достигнув поставленной задачи Модэ умер. Тоу-шан – отец Модэ.

Чжань Цянь – китайский офицер. Гунгэн – внук Модэ, Ичис.

9. Первое упоминание этнонима «кыргыз». Владения древних кыргызов

Самое первое дошедшее до нас упоминание о кыргызах встречается в китайских исторических сочинениях и относится к 201г. до н.э. Первое упоминание о кыргызах имеет большое значение для истории кыргызского народа. Благодаря ему мы знаем, что в конце III в. до н.э. уже существовало владение Кыргыз. Кроме того, этноним «кыргыз» является самым древним названием из всех ныне существующих тюркоязычных народов. В 99г. до н.э.правителем владения К-з был плененный гуннами кит. военач. Ли Лиин. В 90 г.он нанес поражение китайцам. Умер 74г. до н.э. Сын Ли Лина в 56г. посадил на ханский престол своего ставленника, кот. был убит. В 49 г.до н.э. гуннам (хан Чжичжи) опять пришлось идти в поход на владение К-з, где разбили кыргызов. Центр их расселения был в 7000 ли к западу от ставки гуннов в Хангае (Сев. Монг.) и в 5000 ли к северу от Турфанского оазиса., т.е. в районе хребта Боро-Хоро. (Вост. Т-Ш)

Мифический прародитель тюрок «сын волчицы» женился и имел 4 сынове: Нодулушад (династия Ашина), Цигу (к-з) царствовал м-у реками Афу(Абакан) и Гянь(Енисей).Др.кыргызы на Енисее вели комплексное хозяйство, где сочеталось полукочевое скотоводство с земледелием. В горно-таежных р/н оленеводство и охота. Жилища трех типов-юрта, срубные дома с двускатной крышей, каркасные 6-угольные постройки. Др.кыр. жили на стоянках-летовках, в неб. поселках и в постоянных крупных поселениях. Самое большое сост. из 75 жилищ.

Покойных сжигали. Пепел хоронили в грунтовых ямах, под каменными выкладками и в обширных родовых усыпальницах-склепах. Общ.др. кыр. нах-сь на стадии разложения первобытнообщинного строя. Основу его сост. свободные общинники. Над ними возвышалась привилегированная прослойка знати. 3 соц группой быи рабы. Влад. К-з было 1 племенным объед-м в Юж. Сибири с зачатками гос-сти. В VI в. в результате войны между жужанями и телесцами многие древние кыргызы переселились на Енисей.

10. Тюркский каганат

В середине VI в. в Центральной Азии сложилось первое тюркское государство – Тюркский каганат (с 552 г. до 744 г.) Первоначально термин «тюрк» (542г) (т.е. «сильный», «крепкий») имел скорее социальное, чем этическое значение. Тюрками называли исключительно представителей военной аристократии. В последствии это название перешло не только на племя, во главе которого стояла эта аристократия, но и на многочисленные подчинившиеся ему родственные народы. Ядро племени тюрк сложилось в среде центрально-азиатских гуннов в III – середине V вв. Оно считало своим предком мифического сына волчицы по имени Ашина, в котором прослеживается не тюркская, а иранская этимология со значением «синий», «темный». В сер. 5 в.тюрки подчинялись жуань-жуаням в Центр. Азии. Энергичные вожди (Туу, Бумын) тюрок сумели создать латную конницу, при помощи которой менее чем за столетие подчинили все алтайские племена. В552г.победили ж-ж. Бумынстал илиг-кананом. Ставку перенес на р. Орхон (Сев. Монг) В начале 553 года Бумын умер и во главе всего гос-ва стал его сын Мухан (правил 553–572 гг.). В то время в Северной Азии господствовали эфталиты. Проблема их этнической принадлежности остается неясной. Само название народа было «хион» (гунны). Они делились на красных и белых К красным хионам относилась часть тюркоязычных племен объединения «он ак бодун», населявших Ала-Тоо. Сразу же после разгрома эфталитов (563–567 г.) между тюрским каганатом и Ираном начались конфликты, в основе которых лежали экономические интересы, связанные с доходами от торговли по Великому Шелковому пути. Вскоре тюрки захватили иранскую провинциюДжурджан. По условиям мира 571 г. Иран обязался выплатить тюркам дань, такую, как прежде платил эфталитам. В 576 г.тюрки взяли Боспор, 580г. вторглись в Крым и осадили Херсонес. Во главе с каганом Истеми западные тюрки добились больших успехов, но в каганате началась междоусобная борьба. В 575 г. умер Истеми-каган авторитет которого в степи был непререкаем. В 603 (смерти Тарду Боке-кагана) г. произошел официальный раздел тюркской державы на Восточно-Тюркский и Западно-Тюркские каганаты. Дальнейшая история К-на связана с Западно-Тюркским каганатом.

11. Западно-Тюркский каганат. Торговля на Великом Щелковом Пути

В начале VII в. Западно – Тюркский каганат принял название «он ак эли» (государство 10 стрел). Народ этого племени жил на Тянь-Шане и состоял из 2-х крупных объединений: пять племён составляли конфедерацию «нушиби» (Сырдар. до р. Чу), другие 5 племён под общим названием «дулу». В состав вход. обл. Вост.Т., Ср. Азии, степи Приаралья, Сев. Кавказ. Адм.-полит. центром явл. Тал. долина Мин-булак, затем Чуйская. С 618 гг. Суяб (развалины Ак-Бешим г. Токмак). Во время правления Тон-джабгу-кагана (618–630 гг.) была проведена важная административная реформа, уровнены в правах кочевую и осёдло-земледельческую знать оазисов Средней Азии и Восточного Туркестана, что существенно ограничивало незаконные поборы в пользу степных аристократов. Убийство Тон-Джабгу-кагана спровоцировало междоусобные войны, сопровождавшиеся частой сменой каганов. Началась деградация каганата.

Великий Шелковый путь – международная сухопутная торговая магистраль, пересекавшая с востока на запад почти всю Азию. Общая ее протяжность составляет около семи тысяч километров или три года пути. Торговля велась самыми разнообразными товарами, но главным из них был шелк, который очень ценился в странах Запада. Этот товар и дал название торговому пути. Во 2 в.до н.э. кит. путеш-кЧхан Цзян перешел Алайские горы, спустился в Ферг.долину, попал в Согд, Сев. Афг. и Парфию. Вернувшись в Китай расск. о чудесах, к-е видел на Западе. От Средиземного моря, ч-з Иран, караваеы приходили в Мерв. Один шел в г. Термез и в пределы Вост. Турк. Другой из Мерва вел в Ферг.долину. Далее на восток в г. Ош и Узгенд, затем вверх по р. Яссы в Центр.Т-Ш. к г. Атбаши.

Караваны из Самарканда шли к Ташкенту, затем в Чуйскую долину и на о.И-К. в г. Барсхан. Два пути. На север ч-з перевал Сан-Таш в степи Монголии и Южн. Сибирь. Другой – через перевал Джууку в Цент.Т-Ш и через пер. Бедель в Вост. Турк. Откуда все пути вели в Китай.

В 7–8 вв славилась ярм. в Суябе, а 9–10 в.в Мерсменде (Ляйл.р/н). Торг.оборот достигал 100 тыс.динаров. Многих купцов привлекли серебряные копи в верховьях р. Талас. Иноземные купцы в кочевьях скотоводов покупали лошадей, овец, верблюдов, кожи, шкуры, шерсть, в городах и селениях – серебряные сосуды, оружие, бирюзу, ртуть, золото и серебро. Самым ходовым товаром в кочевьях скотоводов были ткани. В Кыргызстан они поступали с Востока и Запада. В Баткенской области и Таласской долине найдена различная одежда из китайского шелка. Из Китая кроме шелка ввозили бронзовые зеркала, фаянсовую и фарфоровую посуду.

Караханидские каганы ввели в 10 в. мусульм. ден. сист. фельс(медь), дирхем(сер), динар. К 16 в. торговля по Вел. пути пришла в упадок.

13. Гос-во караханидов

На Тянь-Шане в 10–12 вв. достиг своего эк. могущества и культ. расцвета Караханидский каганат. (династия Афрасиаба) Первые караханиды завоевали большую часть восточного Туркестана, Центр. Т-Ш, 7 речье и Фергану. Столицей кагана стал город Баласагын (близ Бураны). С самого начала владельцы мелких уделов группировались вокруг двух ветвей династии караханидов: Потомков Хасана Богра-Хана и потомков Али ибн-Сулеймана. Вначале полит. преобладание было за семьей Алидов, которые владели территорией от кашгара до Амударьи. Уделы хасанидов были севернее, со временем Хасаниды стали теснить Алидов и в 1025–1027 гг. главой караханидов считался уже потомок Хасана – Юсуф Кыдыр-Хан. В 40-х гг. неожиданно возвысилсятамгач-хан Ибрахим ибн Наср. Он был выдающимся гос. деятелем. Во внешней политике он совершенно не считался с интересами хасанидов и воспользовавшись очередной смутой среди потомков Хасана он отнял у них земли Илак, Шаш и Фергану. При нем гос-во караханидов практически распалось на 2 самост-х каганата: Восточный (баласагун-Кашгар) и Западный (Узгенд-Самарканд). Ибрахим был популярен в народе, т. к. старался прекратить междоусобицы от которых страдал простой люд, искореняя разбой. После 1067 г.его смерти его сыновья начали междоусобную борьбу за власть, этим воспользовался глава восточных караханидов Тогрул Кара-хан и в 1070 г.вернул свои прежние земли Фергане и Шаше. По мирному договору граница м/у обоими гос-ми проходила по Сырдарье. В конце 11 в. оба кар-ких гос-ва переживали кризис, внук Ибрахима Ахмед ввязался в борьбу с мусульманским духовенством и вождями кочевых племен, те обратились за помощью к тюркам – сельджукам и их султан (Мелик-шах) в 1089 г. со своей армией занял Бухару, Самарканд и Узгенд. Гарнизон Самарканда состоявший из представителей племен чигиль поднял восстание против сельджуков. Восставших поддерживал брат верховного владыки восточных караханидов Якуб тегин. М/у чигилями и Якуб тегином начались раздоры. В 1102 г. Один из Караханидов, владевших Бал. и Таласом, Кадыр-хан Джебраил совершил поход в Мавериннахр и дошел до Амударьи. Здесь он был разбит. Караханиды стали вассалами Сельджуков, но сохранили полную самост-ть во внутренних делах. Караханидский каганат просуществовал около 200 лет