Смекни!
smekni.com

История Кыргызстана (стр. 7 из 11)

В свою очередь кыргызы не упускали случая нанести удар по политическим амбициям цинского двора. Эту борьбу со стороны кыргызов возглавлял Джангир-ходжа – один из наследников некогда правившей в Кашгаре династии. Джангар собрав новое ополчение кыргызов выступил против китайцев и разбил их. Это был последний подвиг ходжи. Он был предательски захвачен подкупленными кыргызскими биями и передан китайцам. В Пекине Джангира несколько лет возили в клетке, выставляя на осмеяние публике, затем как мятежника казнили, изрезав на части. Так закончилось девятимесячное правление Джангир-ходжи. По кит. оценкам война с Джангиром и кырг. повстанцами обошлась им в 6 млн.лянов серебра (1 лян-37,3г).

29. Кыргызско-казахские столкновения. Набеги Кененсары

Первые кыргызско-казахские столкновения произошли летом 1759 г., когда 15-тысячное войско казахов, во главе которого были Абулмечит – сын хана Среднего жуза Абулмамбета и Ханбабы – сын хана Барака, предприняло поход на землепашцев-кырг-ов родоплеменной группы тейит, живших на Чаткал-Алае. Чем этот поход завершился, неизвестно. Но в кыргызских санжыра повествуется, что в 1760 г. поход на казахов совершил Садыр-батыр из родоплеменной группы саяк. В том же году казахи в свою очередь также организовали поход на кочевья кырг-ов и нанесли им большой ущерб. С ослаблением опасности вторжение иноверцев-цинов кыргыз.-казахские столкновения вновь возобновились. Осенью 1764 г. Кыргызы трижды совершали походы против соседей и захватили в плен множество казахов Старшего и Среднего жузов, кочевавших в долине реки Или. Захвачен султан Абылай с др. 17 султанами.

В кон. 60-х г. 18 в. небольшой отряд кыргызов под началом Жаманак-батыра (саяк) совершил поход на казахов, кочевавших в далине реки Или. В ответ на это казахский султан из Сред. жуза Барак организовал поход 4–5 тыс. войска казахов на кыргызов Чуйск. долины и оттеснил их до местности Кочкор. В 1774 г. небольш. отряд таласск-х кыргызов под началом Садыр-батыра (саяк) совершил поход на казахов, кочевавших в р-не Чымкента и Чолок-Коргона. В ответ хан Абылай в 1774 г.организовал поход на кыргызов, нанеся значит. урон кыргызам в местности Кара-Балта и кырг-зы во главе с Атаке Тынай бий уулу отступили в Таласск. дол. В 1775 г. м-у правым притоками р. Чу Аксуу и Кыз-Тууган, были пленены кырг. хан Жайыл, и его сыновья-Эсен, Усен, Теке и Итике. К Абылаю на перег. о перемирии прибыли 40 кырг. послов во главе с бием Тулеберды в Кокче-Тау. В 1781 Абылай скончался.

В сер. 19 в. главные события в кырг-казах-х взаимоотнош-х были обусловлены развернувшимся национально-освободит-м движением казах-го народа против колониального ига Российск-й империи. Во главе его стоял внук Абылая Кенесары Касым улуу (1802–47 гг.). Восстание началось в 1837 г. и длилось около 10 л. Это было обусловлено сложной исторической обстановкой и многолетними распрями из-за пастбищ. Кенесары намеревался покорить кыргызов и, опираясь на них, продолжить борьбу с Россией и оттеснить Кокандское ханство. Вначале он попытался убедить кыргызов сдаться мирным путем и получил отказ. Весной 1845 г. Кенесары направил своих послов к провителям Коканда, Бухары, Хивы и кырг-ов с предложением совместно противостоять завоевательной политике иноверцев Сред. Азии, которые согласились поддержать усилия Кенесары. Решающее столкновение последователей Кенесары с кырг-ми джигитами произошло в феврале 1847 г.в мест-ти Текели у горы Май-Тюбе, недалеко от г. Токмак. Отряды Кенесары были разгромлены, сам он попал в плен и был казнен.

31. Борьба кырг-го народа против коКандского гнета

Экон. политика Коканд. правителей тормозила разв-е кыргызов. Отбирали пастбища, земли, облагали выс. налогами, грабили. Налоги: натуральная, трудовая и денежная рента. Осн. налог – закет со скота. Труд. повинности – возведение крепостей, зданий, дорог, ирригац. работы. именно налог. политики в ханстве – осн. причина восстаний кыргызов против Коканд. ханства.

В освободит-ой войне кыргыз-го народа восстания сыграли значит. роль. Трудящиеся массы кырг-ов выступали не только против кокандского ига, но и против соц-го угнетения собственных феодалов. Эта борьба была сложной. Общее кокандское восстание 1842 г. нач-сь с межгосуд-ной войны Бухары и Коканда. Бухарский эмир Нарсулла захватил Коканд и казнил всех претендентов на престол, а ханом объявил своего ставленника Ибрагим-Хаяла, к-ый стал притеснять жителей, что послужило началом всеобщего восстания, переросшего в противококандское. Кыргызы стали повсеместно изгонять коканские гарнизоны из крепостей на своей тер-ии, отказались платить подати. Восстания в Кокандском ханстве возникали одно за другим с 1709–1876 г. В Кокандском ханстве было только 33 круп. восстаний, из них 7 – восстание кыргызов, в к-ых они принимали актив. участие

Одной из крупнейших политических фигур ханства был наместник в Андижанском вилайете Алымбек-датха. Он собирался объединить всех кыргызов и создать тяньшаньское ханство кыргызов. Вскоре он стал первым визирем хана. В череде дворцовых переворотов Алымбека предательски убивают во дворце хана. Однако власть на Алае не выпала из рук кыргызов. И титул датхи и право управления алайскими кыргызами перешли к мудрой жене Алымбека – Курманджан. В 1875 году восстание кыргызов против кокандского господства стало всеобщим народным движением. В 1876 году вся территория Кокандского ханства за исключением Алая была под контролем русских войск. Ханство было ликвидировано. Но ему на смену шел новый – колониальный гнет царизма.

32. Социально-экономическое положение Кырг-на в период Кокандского ханства

В 1709 г. правитель центр. части Ферган.долины – Шахрух-бий. Он – основатель Коканд. ханства. захватнич. политика, расширил владения, в т.ч. кыргызов, в 1762 г. – Ош, Узген. Успеху способствовали распри кырг. феодалов, отсутствие единства племен. Кокандцы натравливали их друг на друга. В 1 четв. 19в. завершили покорение Юж.КР. Покорение сев. КР началось с захвата Чуй. долины (с1825г.). разрозненные кыргызы не могли сопротивляться. В 1825 г. кокандцы возвели крепость Бишкек. В 1831 – походы на И-К и Нарын. Создавали крепости: Бишкек, Токмак, Чалдовар, Кара-Балта, Ат-Баши, Куртка, Кочкор, Жумгал, Суусамыр, Барскоон, Каракол и др. типичн. феод. деспотия – междоусобицы и интриги, старались заручиться поддержкой кырг. феодалов – родоправителейРодоплемен. структура в период Коканд. владычества сыграла отриц. роль в судьбе народа. Мешала обьединению кыргызов, междоусобицы, облегчала коканд. ханам управление.

Экон. политика Коканд. правителей тормозила разв-е кыргызов. Отбирали пастбища, земли, облагали выс. налогами, грабили. Налоги: натуральная, трудовая и денежная рента. Осн. налог – закет со скота. Труд. повинности – возведение крепостей, зданий, дорог, ирригац. работы. именно налог. политики в ханстве – осн. причина восстаний кыргызов против Коканд. ханства.

В начале XVIII в. от Бухарского эмирата отделяется самостоятельное владение в Ферганской долине с центром в Коканде. Население ханства составляли кочевые и оседло-земледельческие племена узбеков, таджиков, кыпчаков и кыргызов. Они соперничали друг с другом и то и дело меняли правителей. К 80-м годам XVIII в. в зависимость от Коканда попали практически все кыргызские земли Ферганы. После завоевания Кыргызстан оказался под тяжким бременем двойного гнета: кокандских властей и собственных феодалов. С завоеванием Кыргызстана Кокандом все земли были включены в систему аграрных отношений ханства, которая регулировалась нормами мусульманского права – шариата. В период Кокандского владычества начался процесс разложения кыргызской общины.

Основную массу кыргызского населения составляла беднота, или как ее называли, букара (буквально: подданный, простолюдин). Бедный кочевник руководствовался в своей жизни указаниями феодала – родоправителя. Кыргызы закреплялись за определенными вилайетами, бекствами, серкерствами, как правило, по местоположению зимовок и не отдельными аилами и общинами, а целыми родами.

33. Первое кыргызское посольство в России

Первые сведение о кыргызах в России получили от посла Петра 1 в Джунгарском ханстве И. Унковского в 1722–1724 гг. Унковский называл Кыргызов Бурутами. Затем в в 1749 г. оренбургский ученый П. Рычков составил по опросам приезжих купцов сведения о кыргызах, которых он назвал по месту обитания – алтай-кыргызами. И посол и ученый отмечали воинственность северных кыргызов. В нач. 80-х гг. Ф. Ефремов впервые сообщил сведения о южных кыргызах. Благодаря Унковскому и Ефремову в России узнали о местонахождении кыргызов и о пути к ним. Поэтому отнюдь, не случайно в мае 1874 гг. российская императрица Екатерина IIпорекомендовала генерал губернатору Уфимскому и Симбирскому «иметь при себе депутатов из орд киргизских. Дабы получать от их начальниках известия и узнать о всех тамошних происшествиях».